Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

К чему приводит образование зубного камня

Фото аватара
К чему приводит образование зубного камня

Даже самый здоровый человек, ведущий правильный образ жизни и тщательно выполняющий все правила гигиены полости рта, в один «прекрасный» момент вынужден обратиться к стоматологу. А первопричина неприятных ощущений и этого визита – зубной камень.

Причины образования и симптомы

Что такое зубной камень? Это затвердевшие со временем мягкие отложения, спровоцированные размножением микробной флоры. После еды не всегда есть возможность и время полноценно почистить зубы. Мелкие частицы пищи становятся благодатной почвой для размножения микробов. Беловато-серовато-желтоватый налет откладывается, как правило, возле десен. Большое содержание минералов в слюне приводит к затвердеванию этой массы уже через 8-10 часов.

Одна из причин появления зубного камня – плохая гигиена полости рта. Но есть и другие:

  • наследственность;
  • «удобная» для микробов форма зубов;
  • измененный состав слюнного секрета;
  • потребление малого количества твердой пищи;
  • курение;
  • частое употребление кофе и крепкого чая;
  • механическое повреждение десен или корней зубов.

Чтобы избежать образования кариеса, пародонтоза или даже удаления зуба, следует знать первые симптомы процесса. При повышении чувствительности зубов, кровоточивости десен, неприятном запахе изо рта нужно немедленно обращаться к стоматологу.

Профессиональная гигиена полости рта

Профессиональная чистка у стоматолога – целый комплекс процедур, во время которых удаляется имеющийся налет и камень. Проводится профилактика таких серьезных заболеваний как кариес, пародонтит, воспалительные процессы, кровоточивость и рыхлость десен, что может привести к потере зуба.

В клинике «Любимый доктор» предлагаются такие виды профессиональных гигиенических процедур:

  • удаление налета и зубного камня;
  • реминерализация;
  • полировка зубной эмали;
  • фторирование и отбеливание.

Проводится механическая, ультразвуковая чистка, а также применяется инновационная технология Air Flow. Абразивные пасты, применяемые для шлифовки, мягкие, но очень эффективные. Реминерализация и фторирование придает зубам прочность и защищает от негативных воздействий на длительное время. 

Частота проведения процедур зависит от многих факторов. Наши стоматологи помогут определить временные интервалы проведения чистки, посоветуют лучшие средства для домашней гигиены, которые подберут с учетом всех индивидуальных особенностей.

Стоматологическая клиника «Любимый доктор» подарит вам здоровые зубы и белоснежную улыбку.

Всего
0
Поделились
Next Article

Стоматолог рассказал, чем вредны яблоки для зубов

Related Posts