Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Что делать, если болит мертвый зуб

Проверено врачом Тевс М. К.

Мертвый зуб – это зуб с отмершими либо удаленными в процессе лечения нервными окончаниями и кровеносными сосудами, обеспечивающими жизнедеятельность пульпы. Несмотря на отсутствие нерва, депульпированный орган может вызывать боль при надавливании, жевании или простукивании.

Причины

Существует несколько причин развития болевого синдрома зуба без пульпы:

  • постпломбировочные боли;
  • некачественное пломбирование корневых каналов;
  • аллергия на пломбировочный материал;
  • завышение коронки либо пломбы;
  • воспаление околокорневых тканей;
  • неаккуратность дантиста;
  • соседний зуб.

Неправильное лечение корневого канала — наиболее распространенная причина появления боли в депульпированном органе. Неполное удаление нервных окончаний, неплотное заполнение каналов и плохая обработка антисептиками приводит к развитию инфекционных и воспалительных процессов.

После удаления пульпы зуб может болеть по нескольким причинам: некачественное лечение, аллергия на материал, развитие воспалительного процесса, несоответствие коронки, ошибки врача.

Подавить симптом можно при помощи обезболивающих, антисептических, противомикробных антибиотических средств.

При некачественно запломбированном канале показана перепломбировка.

Вследствие некачественного эндодонтического лечения на органе развиваются кисты, окружающие ткани воспаляются, на десне могут образовываться флюсы и свищевые ходы. Болевые ощущения в плохо пролеченном зубе могут быть спровоцированы изменением погодных условий, приемом излишне горячей или холодной пищи.

Самые серьезные ошибки, которые стоматолог может допустить во время эндодонтического лечения, – отлом инструмента в канале или его прободение.

Оба осложнения необходимо срочно устранить: в первом случае извлечь обломок, во втором – закрыть перфорацию.

Но часто врачи не хотят исправлять оплошности и умалчивают о них: за такое халатное отношение пациент расплачивается зубами.

Мертвый зуб с завышенной пломбой испытывает повышенную нагрузку, постоянное воздействие травмирующих факторов на орган приводят к воспалению нижнечелюстного нерва.

У людей, склонных к аллергии, болевые ощущения могут быть вызваны аллергической реакцией на пломбировочный материал. Аллергия вызывает интенсивную боль, покраснение околокорневых тканей, опухание десны, щеки или губ.

Зуб без нерва может болеть при пародонтите. Причиной воспаления околокорневых тканей служат вредоносные бактерии, проникающие через пародонтальные карманы.

Под воздействием вредоносных агентов разрушаются связки, которые удерживают орган в лунке. Депульпированный зуб становится подвижным, при надавливании и при жевании пищи вызывает болевые ощущения.

Одна из причин развития болевого синдрома в депульпированном зубе – неаккуратность стоматолога. Источником проблемы служит поврежденный корень при проведении эндодонтических действий, остаток фрагмента инструмента в зубном канале и прочее.

Что делать

После лечения больного зуба человек может испытывать ноющую боль и дискомфорт. Постпломбировочные боли – это естественная реакция организма на удаление нерва, синдром исчезает самостоятельно через несколько дней после лечения.

В некоторых случаях болевые ощущения приводят к отечности или мигрени. В таких случаях можно принимать препараты.

После отсечения пульпы рекомендуется прием обезболивающих средств. Употребление таких препаратов допустимо на протяжении 24 часов. Они окажут положительное воздействие на пораженную зону и организм в целом.

Если прикосновение к зубу или челюсти болезненно, необходимо полоскать ротовую полость мощным антисептиком.

Если боль не утихает на протяжении 2-3 суток, необходимо незамедлительно обратиться за помощью к специалисту. Данный симптом может быть вызван реакцией организма на пломбировочный материал или неквалифицированной процедурой удаления нерва. Процесс выздоровления заключается в применении медикаментозной и противовоспалительной терапии.

Дополняют терапию антибиотики и противомикробные препараты.

Непрекращающаяся нарастающая боль в области мертвого зуба, повышение температуры тела, изменение цвета и формы десны – это серьезное основание для повторного посещения стоматологического кабинета.

Лечение

Методика лечение депульпированного зуба зависит от причин, вызвавших дискомфорт и болевые ощущения.

Самолечение опасно осложнениями!

Внимание

Несмотря на то, что наши статьи основаны на проверенных источниках и прошли проверку практикующими врачами, одни и те же симптомы могут быть признаками различных заболеваний, а болезнь может протекать не по учебнику.

Плюсы от обращения к врачу:

  • Только специалист пропишет подходящие препараты.
  • Выздоровление пройдет легче и быстрее.
  • Врач проконтролирует течение болезни и поможет избежать осложнений.

Не пытайтесь лечиться самостоятельно — обратитесь к специалисту.

Источник боли — парондонтит

При диагнозе пародонтит потребуется комплексный подход, лечение будет направлено на устранение воспалительных процессов в околокорневых тканях. План лечения составляется на основании осмотра ротовой полости и рентгенографического исследования.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Комплекс лечебных мероприятий включает следующие процедуры:

  • ультразвуковая чистка пародонтальных карманов;
  • удаление налета и зубного камня;
  • санация ротовой полости;
  • физиотерапевтические мероприятия.

Для санации ротовой полости больному назначают медикаментозное лечение:

  • антисептики;
  • адсорбенты;
  • гипертонические средства;
  • ферменты;
  • иммуностимуляторы.

Действие антисептиков направлено на устранение источников инфекции. Адсорбенты предназначены для адсорбирования вредоносной микрофлоры, назначаются в форме лекарственного криогеля или аппликаций.

Использование гипертонических средств (мазей, растворов, пленок) позволяет снять воспалительные процессы, убрать отечность. Ферменты способствуют нормализации окислительно-восстановительных процессов и расщеплению омертвевших тканей. Иммуностимуляторы направлены на повышение иммунитета.

Физиотерапевтические процедуры способствуют восстановлению и укреплению пародонта, нормализации кровообращения и обмена веществ. К методам физиотерапии относят:

  • светолечение;
  • электрофорез;
  • лечение ультразвуком;
  • дарсонвализацию;
  • УВЧ-терапию.

Некачественно проведенное лечение зубных каналов

При повторном лечении мертвого зуба потребуется доступ к корневому каналу, поэтому коронка либо пломба подлежит снятию. После получения доступа и заполнение канала она извлекается. С целью определения состояния корневых путей проводят микроскопическое и рентгенологическое исследование.

Последующий этап лечения – обработка каналов противомикробными антисептическими средствами. После обработки выполняют пломбировку корневых путей, разогретый пломбировочный материал вводят под давлением. Пломбировочный материал должен полностью заполнить зубные каналы, вплоть до верхушки зуба.

В последующем, не позднее чем через 15-20 дней, мертвый зуб рекомендовано накрыть коронкой либо виниром. Коронка позволит снизить нагрузку на депульпированный орган и продлит срок службы зуба.

Профилактика

Профилактические мероприятия направлены на предотвращение отмирания нервных окончаний. Профилактика мертвого зуба заключается в регулярном гигиеническом уходе за ротовой полостью. Важным моментом является правильный выбор средств гигиены, зубная паста и ополаскиватели должны эффективно очищать ротовую полость, не раздражая слизистую.

Следует регулярно менять зубную щетку, нельзя использовать один и тот же инструмент более 30 дней. Гигиенической очистки подлежат не только зубы, но и участки ротовой полости, на которых скапливаются болезнетворные микроорганизмы:

  • язык;
  • внутренняя поверхность щеки;
  • неба.

К мерам профилактики также относят:

  • полоскание ротовой полости после приема пищи;
  • своевременное лечение кариозных поражений и прочих стоматологических проблем;
  • регулярные посещения стоматологического кабинета (минимум два раза в год).

Соблюдения профилактических мероприятий не только предотвратить образование мертвого зуба, но и сохранить здоровье ротовой полости на долгие годы.

Зубная боль доставляет немало дискомфорта. Основными источниками боли зуба после удаления нервных окончаний являются непрофессионализм стоматолога, патогенные бактерии и безответственное отношение к собственному здоровью.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
ACP Journals
Cochrane
Delta Dental Insurance Company
European Federation of Periodontology
Несъемные протезы — теория клиника и лабораторная техника — Жулев Е.Н.
Руководство по стоматологии — Луцкая И.К.
Стоматология: учебник для вузов — Бажанов Н.Н.
Читать далее
Депульпация зуба перед протезированием
Депульпирование – это процедура удаления пучка нервных окончаний.
Подробнее
Полезно знать
Депульпация зуба перед протезированием
Депульпирование – это процедура удаления пучка нервных окончаний.
Последствия удаления зубного нерва
Многие люди стараются как можно на дольше отложить визит к стоматологу, предпочитая делать бесполезные полоскания или горстями употребляя обезболивающие препараты.
Как долго прослужит мертвый зуб
Мертвым зубом называется атрофия зубного нерва и питающих его кровеносных сосудов.
Почему зуб без нерва реагирует на горячее
Проявление повышенной чувствительности зуба на холодное или горячее встречается даже после удаления нерва.
Что делать, если болит мертвый зуб
Мертвый зуб – это зуб с отмершими либо удаленными в процессе лечения нервными окончаниями и кровеносными сосудами, обеспечивающими жизнедеятельность пульпы.
Больно ли удалять нерв из зуба
Зубной нерв еще называют пульпой, она представляет собой комок нервных окончаний, в котором присутствуют также кровеносные сосуды.
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача