Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Алкоголь после удаления зуба

Проверено врачом Тевс М. К.

Удаление зуба – не просто медицинская процедура с минимальным вмешательством в организм. Это серьезная операция, требующая соблюдения определенных правил. После того как был удален зуб, необходимо выполнять рекомендации врача, не отступая от них. Последствия нарушений требований послеоперационного ухода могут стать любыми, вплоть до сильных кровотечений и потери сознания.

Особенно важно в период восстановления полностью исключить алкоголь. Употребление спиртного может не пройти безнаказанно. Удаление зуба связано с травмированием тканей десны и кровеносных сосудов, что исключает любые спиртосодержащие напитки. Таково мнение врачей. Однако пациенты иногда пытаются облегчить свое состояние таким способом.

По этим же причинам не рекомендуется употреблять алкогольные напитки непосредственно перед удалением зубов.

Наряду с повышенным риском кровотечения, алкоголь значительно притупляет действие обезболивающих препаратов.

Последний приём таких напитков должен быть не менее чем за 2 суток до приёма стоматолога.

Можно ли пить алкоголь после удаления зуба

Некоторые пациенты уверены: если после простого удаления зуба, не потребовавшего применения больших доз анестезии и наложения швов, выпить немного водки хорошего качества, процесс заживления пойдет быстрее. Мотивация у них следующая:

  • Качественный спиртосодержащий напиток обеззараживает рану.
  • Уходит волнение, напряжение после процедуры.

На самом деле дезинфицирование лунки не требуется: все, что необходимо, сделано в клинике хирургом. Если нужно быстро успокоиться, стоит снять последствия стресса любым седативным препаратом. Водка в данном случае может лишь ухудшить ситуацию, затянув процесс заживления.

В период восстановления после удаления зуба категорически запрещается употреблять алкогольные напитки. Жидкость способствует вымыванию тромба, увеличению отека и развитию аллергии на сочетание анестетика и спирта.

Начинать принимать алкоголь желательно после полного заживления лунки.

В течение минимум 2 часов после удаления зуба нельзя не только употреблять спиртное, но даже пить любые жидкости и что-либо есть. По истечении этого промежутка времени разрешается теплое (не горячее!) питье, теплая нетвердая пища. Полоскать рот запрещено. Необходимо вынуть ватный тампон и убедиться, что кровотечение остановилось.

Почему после удаления зуба запрещено спиртное

Причины для запрета на алкоголь после мини-операции веские. Главная: спирт вызывает расширение сосудов. Следовательно, усилится кровотечение. В лунке начал образовываться тромб. Он может сорваться, и тогда кровь будет трудно остановить. Другие причины:

  • Возможное инфицирование раны после вымывания тромба.
  • Увеличение отечности.
  • Аллергическая реакция на сочетание анестезирующего препарата и спирта.

Эти последствия могут наблюдаться при употреблении как крепкого, так и слабого алкоголя: вина, пива, различных тоников. Содержащиеся в пиве продукты брожения, попав на открытую ранку, могут стать причиной воспаления. Поднимется температура. Продукты распада быстро разнесутся с током крови, возникнет серьезная угроза для жизни.

Еще одним поводом к запрету на спиртосодержащие напитки является назначение после удаления зуба противомикробных препаратов. Антибиотики вкупе с алкоголем в лучшем случае будут бесполезны. В худшем разовьется дисульфирамподобная реакция. Ее признаки:

  • Невыносимая головная боль.
  • Резкий скачок температуры.
  • Судороги.

Пациент может впасть в кому и умереть. Поэтому ни в коем случае нельзя допускать одновременного приема алкоголя и антибиотиков.

Когда разрешен алкоголь

Желательно исключить любой алкоголь до полного заживления раны. Если были назначены противомикробные средства, необходимо пропить курс полностью, затем дождаться момента, когда препарат будет выведен из организма (период выведения указан в инструкции).

Все алкогольные напитки, независимо крепости, одинаково опасны для человека, перенесшего операцию по удалению зуба. Не подвергайте себя ненужному риску: подождите конца восстановительного периода. Тогда последствия будут минимальными, ранка быстро затянется.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
ScienceDirect
The New England Journal of Medicine
Базисная техника изготовления металлокерамических зубных протезов — Макото Ямамото
Биология полости рта — Боровский Е.В., Леонтьев В.К.
Всемирная организация здравоохранения
Издательство "Поли Медиа Пресс"
Ортопедическая стоматология — Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н., Бычков В.А.
Практическая терапевтическая стоматология — Николаев А.Н., Цепов Л.Н.
Читать далее
Что делать, если после удаления зуба торчит кость
В тех случаях, когда удаление зуба производится некачественно, нередко пациенты замечают, что в десне остался небольшой осколок твердой ткани, так называемая надкостница.
Подробнее
Вид
Сложное удаление зуба
В современной стоматологии принято прикладывать все усилия для сохранения родных зубов.
Полезно знать
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача