Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Можно ли пить алкоголь после заморозки зуба

Проверено врачом Новикова О. А.

Боль в зубах имеет свойство возникать внезапно, бывает, что это явление проявляется тогда, когда человеком уже запланировано какого-либо мероприятия, предполагающее употребление спиртного. Поэтому вопрос, можно ли пить алкогольные напитки после анестезии, проводимой во время лечения зуба, является актуальным для многих людей.

Можно ли употреблять алкоголь после анестезии зуба

Ответ, который дают стоматологи со стажем, однозначный – нельзя. Нужно рассмотреть обоснования таких запретов и узнать, можно ли пить спиртное не только после проведения лечебных процедур, но и перед походом в стоматологию.

Этиловый спирт снижает свойства свертываемости крови. Употребление алкоголя после заморозки зуба может спровоцировать длительное кровотечение.

Печень начинает работать в усиленном режиме, может не справиться с повышенной нагрузкой. После анестезии рекомендуется отказаться от напитков минимум на день.

Этиловый спирт, который содержится в любом крепком алкогольном напитке, оказывает влияние на свойства свертывания крови. Поэтому употребление спиртного после лечения зуба, тем более, если оно проводилось с применением анестезии, способно спровоцировать длительное кровотечение (после процедуры удаления).

Особенно опасно сочетание анестезии и алкоголя у пациентов с бронхиальной астмой, аллергией или заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

У таких пациентов развиваются тяжелые последствия, вплоть до летального исхода.

Длительное кровотечение не дает образоваться необходимому кровяному сгустку в лунке, оставшейся после удаления зуба. При отсутствии сгустка болезнетворные бактерии могут легко проникнуть из полости рта, в свежую ранку и спровоцировать ее инфицирование.

Если во время удаления накладывались швы, они не смогут полноценно выполнять соединительную функцию. Образовавшиеся в ходе инфицирования раны, гематомы и нагноения заставят человека вновь посетить стоматологический кабинет, для повторных манипуляций и лечения.

Опасность приема алкоголя

При удалении или лечении зуба с применением анестезии, делают инъекцию Новокаина, Ледокаина и других препаратов с обезболивающими свойствами. Заморозка происходит местно, то есть обезболиванию подвергается десна, на которой расположен больной зуб.

После того как действие анестетика заканчивается, вещества, содержащиеся в инъекции, проникают в кровь и выводятся из организма при помощи печени. При этом системное действие на организм практически отсутствует.

Любой алкогольный напиток содержит этиловый спирт, а продукты его распада выводятся из организма также, посредством печени.

Приняв дозу спиртного после анестезии зуба, человек заставляет печень работать в аварийном режиме, ведь ей приходится не только утилизировать вещества анестетики, но и продукты распада алкоголя. Печень не справляется с перегрузкой, а это чревато развитием признаков интоксикации организма:

  • нарушениями сердечного ритма;
  • слабостью и недомоганием;
  • головокружением;
  • повышением или понижением артериального давления;
  • нарушением дыхания.

Не исключается обратный эффект – потратив все усилия на избавление от анестезирующих веществ, печень не может выводить продукты распада алкоголя, что приводит к сильному опьянению и интоксикации головного мозга от употребления этилового спирта.

Опасность состоит еще и в том, что при повышенной нагрузке на печень, ее клетки могут погибать, что может спровоцировать токсический гепатит.

Перед походом к стоматологу нужно воздержаться от употребления спиртного по ряду причин:

  • этиловый спирт может ослабить действие анестезирующего препарата, введенного во время лечения зуба, что сделает процесс болезненным;
  • возрастает риск развития непредвиденных реакций организма на введение обезболивающего;
  • токсическое воздействие спиртного, усугубленное введением анестезирующего препарата, способно вызвать остановку дыхания, резкое снижение давления и нарушение сердечного ритма.

Усугубить ситуацию может прием не только спиртного после заморозки зубов, но и препаратов, назначенных врачом в посттерапевтический период. Это могут быть антибактериальные препараты, обезболивающие средства, антигистаминные таблетки.

Какой срок воздержания от спиртного необходим

Чтобы избежать опасных последствий для организма, перед посещением стоматолога и после проведения процедур с анестезией, нужно воздержаться от приема алкогольных напитков. После лечебных манипуляций должно пройти хотя бы 1-2 дня до того, как человек употребит спиртное.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Если же запланированное мероприятие обязывает человека выпить, то лучше ограничиться бокалом вина или одной рюмкой водки. Это не окажет существенного влияния на организм и предотвратит возможные негативные последствия. Но опять же, пить это количество алкоголя нужно не менее, чем через несколько часов после анестезии зубов.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
Centers for Disease Control and Prevention
UpToDate
Ортопедическая стоматология — Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н., Бычков В.А.
Практическая терапевтическая стоматология — Николаев А.Н., Цепов Л.Н.
Рубрикатор клинических рекомендаций Министерства здравоохранения Российской Федерации
Руководство по стоматологии — Луцкая И.К.
Стоматология: учебник для вузов — Бажанов Н.Н.
Читать далее
Зубная боль после мышьяка
При значительных поражениях зуба нередко требуется проведение процедуры, в ходе которой удаляется (убивается) нерв.
Подробнее
Вид
Лазерное лечение зубов
Лазерное лечение всегда считалось более щадящим, чем другие способы.
Эндодонтическое лечение зубов
В норме у человека 32 зуба, которым нужен тщательный уход на протяжении всей жизни.
Лечение
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача