Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Лечение кисты зуба лазером

Проверено врачом Новикова О. А.

Киста зуба – это новообразование, которое формируется вокруг зубного корня. Внутри капсулы содержится жидкость. Опухоль развивается в результате распространяющегося патологического процесса и заменяет собой здоровые клетки ткани.

Патология чаще всего развивается вследствие проникновения инфекции в полость рта. Формирование образования является защитной реакцией организма на воздействие патогенных микроорганизмов. На сегодняшний день существует несколько методик лечения заболевание, одной из которых является лазерное удаление.

Лазерное лечение кисты зуба практически не имеет осложнений. У небольшого количества пациентов возникают аллергические реакции на анестетики, постманипуляционные боли.

С осторожностью проводят процедуру людям с повышенной светочувствительностью.

Что представляет собой лечение лазером

Лазерный метод удаления новообразования, которое сформировано на корне зуба, является самым современным и безопасным, в отличие от использования хирургического скальпеля. После процедуры отсутствуют шрамы и рубцы. Кроме этого, после проведения операции пациент не ощущает сильных болевых ощущений, а период восстановления не занимает много времени.

Лазерное лечение кисты относится к безопасным и безболезненным процедурам. После нее не остается шрамов и рубцов.

Соблюдение рекомендаций сокращает период восстановления, предотвращает развитие осложнений.

Самолечение опасно осложнениями!

Внимание

Несмотря на то, что наши статьи основаны на проверенных источниках и прошли проверку практикующими врачами, одни и те же симптомы могут быть признаками различных заболеваний, а болезнь может протекать не по учебнику.

Плюсы от обращения к врачу:

  • Только специалист пропишет подходящие препараты.
  • Выздоровление пройдет легче и быстрее.
  • Врач проконтролирует течение болезни и поможет избежать осложнений.

Не пытайтесь лечиться самостоятельно — обратитесь к специалисту.

Но не все клиники обладают специальным оборудованием и материалом для выполнения удаления кисты лазером. Данный способ лечения по этой причине не распространен, имеет высокую стоимость, но обладает рядом преимуществ.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Существует два направления применения лазера в лечении кисты:

  1. Стерилизация. При помощи специального оборудования врач делает антисептическую обработку каналов. Процедура является безболезненной.
  2. Трансканальный лазерный диализ. В зубной канал вводят световод, под воздействием которого гибнут патогенные микроорганизмы, и полость новообразования остается стерильной.

Многие стоматологи считают, что применение лазера с целью стерилизации каналов является необоснованным. Все дело в том, что гипохлорит может также эффективно удалить органические вещества.

Удаление кисты лазером происходит без боли, а зуб удается полностью сохранить. Отличием данной методики от многих процедур является то, что процесс заживления происходит значительно быстрее и сохраняется зубной ряд.

Показания и противопоказания

Выявить наличие кисты возможно только при рентгене челюсти. Заболевание длительное время себя не проявляется. Первыми симптомами являются болезненные ощущения во время пережевывания пищи. С течением времени она перерастает в хроническую форму и проявляется без видимых причин. К основным признакам патологии относятся:

  1. Отечность. Десна вокруг зуба приобретает красный цвет.
  2. Повышение температуры тела. Наблюдается в течение нескольких дней. При приеме жаропонижающих препаратов она нормализуется, но по окончании их действия температура снова поднимается.
  3. Головные боли, причин для возникновения которых, нет.
  4. Общее недомогание. Обусловлено интоксикацией продуктами жизнедеятельности микроорганизмов.
  5. Отсутствие аппетита.
  6. Неприятный запах в носу. Появляется в случаях, когда новообразование достигло значительных размеров.

Патологический процесс может затрагивать гайморовые пазухи, что становиться причиной развития гайморита и других серьезных патологий. Со временем киста разрастается, симптомы усиливаются. Именно поэтому она требует удаления.

Когда назначается

Лечение при помощи лазера осуществляется также:

  1. При установлении кариеса или зубного камня. Сегодня стоматологи используют для этих целей специальный инструмент, но лазер способен счистить даже самый сильный налет за короткое время. После его применения зубы надолго остаются белоснежными.
  2. В случаях диагностирования кисты, пульпита или гранулемы. Заболевания возникают в результате развития воспаления верхних частей зуба, что провоцирует формирование наростов на корнях. Обнаружить патологии можно только при помощи рентгена. Именно поэтому врачи рекомендуют не откладывать поход к стоматологу.
  3. При кровоточивости десен или высокой чувствительности тканей. При данной процедуре применяют лазер меньшей мощности, чем при выжигании каменных образований на поверхности.
  4. В случаях возникновения осложнений после хирургических операций или механических травм.

Метод лечения при помощи лазера используется для удаления кисты после протезирования, установки брекет-систем и других имплантатов. Благодаря данному способу не требуется их удаление из полости рта.

В случаях выявления кист, диаметр которых не более 8 мм, применяется медикаментозная терапия. Полость новообразования заполняют специальным раствором и назначают антибиотики.

Если киста не поддается лечению и патологический процесс распространяется на соседние органы, показано ее удаление. Применение лазера поможет сохранить пораженный зуб.

Когда недопустимо лечение лазером

Лазерное лечение или удаление кисты не может проводиться в ряде случаев. К противопоказаниям к проведению процедуры относятся:

  1. Патологии сердечно-сосудистой системы. Это является категорическим противопоказанием к проведению процедуры по удалению новообразования зуба.
  2. Нарушения свертываемости крови. Также операция не проводится в случаях, когда пациент страдает сахарным диабетом или варикозным расширением вен.
  3. Наличие злокачественных новообразований.
  4. Послеоперационный период. Организм ослаблен и не способен бороться с патогенными микроорганизмами. В данном случае назначается медикаментозная терапия. После окончания периода реабилитации при отсутствии других противопоказаний операция может быть проведена.
  5. Индивидуальная непереносимость лазерной методики, высокая чувствительность эмали зубов или склонность к резкому нервному возбуждению.

В случае отсутствия лечения при кисте, патологический процесс после разрушения зуба перейдет на здоровые. К осложнениям относятся абсцесс и флегмона, характеризующаяся гнойным воспалением. Патологии, развивающиеся на фоне кисты, могут стать угрозой не только для здоровья пациента, но и стать причиной летального исхода.

Ход процедуры

В первую очередь, стоматолог удаляет пломбы и проводит чистку корневых каналов, так как к ним необходим свободный доступ. Для этого применяют ультразвуковой аппарат, под воздействием которого все ответвления каналов становятся доступными для следующих процедур:

  1. Стерилизация. Врач удаляет все органические частицы.
  2. Введение в канал лазерного волокна. Все движения должны быть плавными, чтобы оно не сломалось. Для каждого пациента применяют одноразовый наконечник.
  3. Удаление кисты зуба. При помощи воздействия лазера погибают все патогенные микроорганизмы.
  4. Депофорез. В очищенный канал закладывают специальное лекарство, основой которого является гидроокиси меди-кальция. Находясь в канале, вещество полностью уничтожает бактерии и грибки различного типа вместе со спорами.
  5. Установка временной пломбы.

Длительность процедуры составляет около 1,5 часа. Врач не делает надрезов скальпелем. Сразу после завершения процедуры назначается рентгенологическое исследование полости рта. На снимке отчетливо видны изменения в тканях.

После окончания операции пациент может вернуться к нормальной жизни, так как отсутствуют побочные явления, а восстановительные период не занимает много времени.

Временная пломба устанавливается на срок от 3 месяцев до полугода, затем ее заменяют на постоянную. На протяжении данного периода в зубных каналах находится специальная лечебная паста. В некоторых случаях в полость зуба вводят препарат искусственной кости, который значительно ускоряет заживление и предотвращается рассасывание костной ткани.

Пораженный кистой зуб чаще всего удается сохранить, если он не разрушен. Проведение процедуры возможно также при установленных брекет-системах и других типов имплантатов.

Специалисты советуют в течение четырех часов после завершения процедуры по удалению кисты лазером воздержаться от приема пищи и жидкости, так как там находится открытая ранка.

Полость рекомендовано обрабатывать антисептиком для исключения попадания микробов и органических веществ. Процесс заживления проходит быстро и комфортно, болезненные ощущения возникают в исключительных случаях.

Ожидаемый результат

После удаления или лечения кисты лазером улучшения заметны уже сразу после процедуры. Пациенты отмечают:

  1. Исчезновение опухоли и отечности десны. Она приобретает нормальный оттенок.
  2. Исчезновение боли. Киста зуба характеризуется возникновением болевых ощущений ноющего характера. По окончании операции она сразу проходит.
  3. Прекращение кровоточивости десен и гнойных выделений. При значительных размерах новообразования появляется кровоточивость десен, что становится причиной физического дискомфорта. После воздействия лазера клетки мягких тканей начинают восстанавливаться, прекращаются гнойные выделения.

Кроме этого, воспалительный процесс перестает прогрессировать и распространяться на соседние ткани. Отмечается также улучшение общего состояния пациента на фоне исчезновения симптомов патологии.

Преимущества и недостатки

Удаление или лечение кисты зуба лазером считается самой безопасной и эффективной процедурой. К преимуществам данного метода относятся:

  1. Отсутствие противопоказаний при беременности. Воздействие лазера не оказывает влияния на плод, что позволяет проводить процедуру на любом сроке беременности.
  2. Воздействие только на пораженные участки. Метод лазерного лечения является бесконтактным, что позволяет удалять патологически измененные ткани, не затрагивая здоровые.
  3. Процедура бескровна, даже не смотря на то, что относится к способам хирургического вмешательства.
  4. Отсутствие боли, что позволяет избежать применения анестезии.
  5. Быстрое восстановление и заживление.

Повторного возникновения заболевания после проведения трансканального лазерного удаления практически не случается. После процедуры у пациента сразу заметны улучшения и он может отправляться домой.

Как и у любого метода хирургического вмешательства, лазерное удаление и лечение имеет свои недостатки. К ним относятся:

  1. Высокая стоимость.
  2. Противопоказания к проведению процедуры.
  3. Проведение процедуры должно осуществляться врачом с высокой квалификацией.

Кроме этого, не все частные клиники располагают необходимым оборудованием. Среди жалоб пациентов отмечается присутствие во время процедуры неприятного запаха горелого мяса.

Трансканальное лазерное удаление кисты зуба – современный и безопасный метод лечения новообразований. Благодаря особой технологии возможно полное удаление патологически измененных клеток и сохранения пораженного зуба.

Операция имеет ряд противопоказаний, среди которых выделяют наличие онкологии и заболевания сердечно-сосудистой системы. После процедуры возникновение рецидивов наблюдается в редких случаях.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
Centers for Disease Control and Prevention
NHS
Издательство "Поли Медиа Пресс"
Несъемные протезы — теория клиника и лабораторная техника — Жулев Е.Н.
Ортодонтия — Куцевляк В.И.
Практическая терапевтическая стоматология — Николаев А.Н., Цепов Л.Н.
Рубрикатор клинических рекомендаций Министерства здравоохранения Российской Федерации
Стоматология: учебник для вузов — Бажанов Н.Н.
Читать далее
Лечение кисты без удаления зуба
Инфекция, проникая в зубные ткани, заражает корневой канал зуба.
Подробнее
Вид
Киста зуба
Киста – это плотное новообразование около зубного корня, внутри которого наблюдается жидкость либо гной.
Эпулис на десне
Эпулис – это новообразование в ротовой полости, сформированное из мягких тканей.
Остеогенная саркома челюсти
Под остеогенной саркомой челюсти в медицинской литературе понимается опухоль злокачественного характера, формирующаяся из патологических клеток костной ткани.
Радикулярная киста верхней челюсти
Десневая гранулема или корневая киста – это часто встречаемое заболевание в современном мире.
Последствия кисты зуба
Киста – это полостное новообразование, внутренняя часть которого заполнена жидкостью.
Киста челюсти
Киста – это полостное образование, заполненное прозрачной жидкостью.
Кистогранулема зуба
Гранулема, кистогранулема и киста рассматриваются как ступенчатая взаимосвязь после осложнений перидонтита.
Лечение
Удаление кисты зуба
Киста зуба представляет собой образование незначительного размера, наполненное водянистым содержимым.
Лечение кисты зуба лазером
Киста зуба – это новообразование, которое формируется вокруг зубного корня.
Лечение кисты без удаления зуба
Инфекция, проникая в зубные ткани, заражает корневой канал зуба.
Место возникновения
Рак десны
Несмотря на относительно малую историю изученности, рак десны уже имеет свои статистические данные и выделенную группу риска.
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача