Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Кто лечит язык

Проверено врачом Новикова О. А.

Язык играет важную роль в человеческой жизни: этот мышечный орган участвует в речевой деятельности, а также помогает в пережевывании пищи, по его внешнему виду можно судить о самочувствии человека в целом. Но мы очень мало знаем о здоровье самого языка и о том, к какому врачу обращаться в случае болезни языка.

Выбор врача

Когда дети начинают неправильно воспроизводить звуки речи, следует обратиться к логопеду, именно он занимается развитием речевой функции языка.

При неправильном произношении речи у ребенка дефект аномального развития языка поможет исправить логопед. В случае травмирования органа следует посетить хирурга.

Появление белого налета может говорить о нарушении работы пищеварительной системы, что потребует консультации у гастроэнтеролога.

Наш язык, как и любой другой орган, может быть травмирован, в таком случае нужно обращаться к хирургу.

Язык, покрытый вязким белым или желтоватым налетом, свидетельствует о том, что пищеварительная система не в порядке. В этом случае поможет гастроэнтеролог.

В некоторых случаях неприятные или болезненные ощущения в ротовой полости являются следствием сердечного или легочного заболевания. В этом случае нужно обратиться к терапевту, а он уже при необходимости даст рекомендации по обращению к узкому специалисту.

К онкологу следует обратиться, когда при боли в языке в его тканях прощупывается какое-либо объёмное образование.

В случаях затруднительной диагностики может потребоваться дополнительное обследование, например, магнитно-резонансная томография.

Частичную или полную потерю вкусовых ощущений лечит невропатолог.

Кроме этого, существует инфекционное воспаление языка, называемое глосситом, и поскольку язык является важной составляющей частью ротовой полости, то в этом случае поможет лор-врач.

Симптомы глоссита

При воспалительном процессе в ротовой полости наблюдается зуд, сильное покраснение языка, белый или желтовато-коричневый налет, затем появляются папилломы, язык болит, и появляются небольшие язвочки.

Если такие симптомы повторяются систематически и подолгу не проходят, то следует обратиться к онкологу для дальнейшего обследования и диагностики заболевания.

Иногда воспалительный процесс бывает вызван заболеваниями зубов. В этом случае идти нужно к стоматологу.

Профилактика глоссита

Любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому, соблюдая несложные правила, можно обезопасить себя от бактериального или вирусного глоссита:

  • Обязательно посещать стоматолога не менее двух раз в год.
  • Тщательно следить за гигиеной полости рта.
  • Избегать чрезмерного употребления острой, пряной пищи.

Курение и употребление алкоголя также вредят воспаленной полости рта.

Но если неприятные и болевые ощущения во рту уже появились, то не нужно откладывать посещения врача, поскольку эти симптомы могут быть проявлением серьезного заболевания.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
The Lancet
UpToDate
Биология полости рта — Боровский Е.В., Леонтьев В.К.
Издательство "Поли Медиа Пресс"
Международный консультационно-образовательный центр современной стоматологии
Ортопедическая стоматология — Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н., Бычков В.А.
Практическая терапевтическая стоматология — Николаев А.Н., Цепов Л.Н.
Стоматология: учебник для вузов — Бажанов Н.Н.
Читать далее
Боль на корне языка
Появление боли у основания языка – редкий симптом.
Подробнее
Лечение
Кто лечит язык
Язык играет важную роль в человеческой жизни: этот мышечный орган участвует в речевой деятельности, а также помогает в пережевывании пищи, по его внешнему виду можно судить о самочувствии человека в целом.
Место возникновения
Причины и лечение боли языка сбоку
Боль сбоку языка зачастую возникает неожиданно – человек может не заметить произошедшей травмы и развития инфекции.
Боль под языком
Язык отвечает за выполнение множества функций.
Боль на корне языка
Появление боли у основания языка – редкий симптом.
Боль кончика языка
Боль на кончике языка чаще всего возникает в результате травматического фактора: ожога, повреждения эпителия зубами, но в некоторых случаях проблема свидетельствует о серьезных неполадках внутри организма.
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача