Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Боль языка

Проверено врачом Новикова О. А.

Язык выполняет важные функции, такие как «участие» в речи, помогает в процессе жевания и глотания. Поэтому если наблюдаются боль ,то человек испытывает массу дискомфорта. Подобные неприятные ощущения могут носить острый и хронический характер, а по их локализации можно определить этиологию. Здесь необходима консультация гастроэнтеролога, стоматолога и отоларинголога. После осмотра состояния языка  ставится предварительный диагноз.

Причины и симптоматика

Выделен ряд основных причин, которые вызывают боль языка, причем зависят они от локализации симптома.

 Механические травмы

Чаще всего происходят во время еды: это могут быть укусы, ожоги, порезы, проколы. Язык также можно повредить о скол зуба, некачественными протезами либо пломбами. Если воздействие раздражителя постоянное, то и боли будут продолжительные.

Воспалительные реакции во рту

Очень опасные патологии, течению которых сопутствуют сильные боли. Наличие подобных процессов можно заподозрить, если неприятные симптомы распространяются на язык, горло и небо, это значительно усложняет процесс глотания. Причиной могут стать инфекционные заболевания носоглотки – это определяется по увеличенным лимфоузлам.

Появлению боли в языке способствуют воспалительные процессы, механические травмы, аллергия, неврологические болезни, стоматит вирусного типа, опухоли, закупорка сальных желез, сердечно-сосудистые заболевания, нарушения в работе органов пищеварительной системы.

Правильный диагноз ставят на основании анализа крови, рентгена, компьютерной и магнитно-резонансной томографии.

Выбор тактики лечения зависит от причины, спровоцировавшей болевой синдром.

В подобных ситуациях замечаются боли у корня языка, они усиливаются при глотании. При наличии таких симптомов необходимо сразу обратиться к отоларингологу, так как возрастает риск развития гнойной ангины, а в таком случае потребуется срочное лечение.

Язык — один из важнейших органов, обеспечивающих функционирование двух основных систем организма: пищеварение и общение — речь. Поэтому крайне важно следить за его состоянием, не допуская мелких травм и ожогов при приёме пищи.

Если появились болевые ощущения необходимо разобраться в их причинах и устранить их.

Вирусный стоматит

Процесс распространяется не только на слизистую поверхность языка, но и на всю область ротовой полости. Развиваются сильные боли, которые усложняют прием пищи пациента.

Аллергические реакции

Чаще проявляются на продукты питания либо медикаментозные средства. Человек наблюдает усиление болей во рту после приема пищи, особенно это касается употребления киви, ананаса, цитрусовых, а также после курения.

Чаще всего аллергия проявляется как стоматит либо грибковая патология. В таком случае увеличение боли происходит после приема острых блюд и алкогольных напитков. При устранении причины все признаки исчезают.

Неврологические заболевания

Значительно усложняют постановку правильного диагноза и возникают трудности в определении причины боли. Распространенной невралгической патологией считается глоссалгия, которая проявляется в результате нарушения работы эндокринной системы, неврогенных отклонений, а также как реакция на стрессовую ситуацию либо психологическую травму.

У пациента частично либо полностью немеет язык, появляются жжения и колющие боли, благодаря этому он быстро утомляется при разговоре.

Сопутствующие заболевания

При различных нарушениях в организме язык может реагировать достаточно остро. В результате инфекций способен сформироваться глоссит — воспалительный процесс.

Болезни желудка и кишечника, сердца и сосудов, эндокринной железы

Также часто являются причиной боли в языке.

Закупорка слюнной железы

Пациент ощущает беспрерывную боль во рту и в подъязычной части.

Новообразования

В подобных случаях локализация боли наблюдается непосредственно в языке, на начальных стадиях она проявляется редко, поэтому чаще опухоль обнаруживается при запущенных степенях. В таких ситуациях терапию назначает врач-онколог.

Боль после прокола

У современной молодежи пошла мода прокалывать язык – это пирсинг. Как оказывается, процедура небезопасная, очень многие пациенты после подобного действия жалуются на продолжительные боли. Это типичное явление, поскольку даже профессиональный прокол считается травмой и на ее заживление требуется определенный промежуток времени.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Учитывая то, что в языке проходит большое количество нервных волокон, то боли в месте прокола очень сильные, не исключена отечность в этой области.

У некоторых людей симптомы могут исчезнуть уже через три дня, а у других они держатся на протяжении полутора недель. Если боль пульсирующая или не проходит длительное время необходимо срочно обратиться к врачу, так как возможен риск проникновения инфекции.

Причины боли после прокола:

  • Травмированные нервные волокна.
  • Инфекционный либо воспалительный процесс.
  • Аллергия на сплав, из которого сделано украшение.

Во избежание осложнений лучше для проведения манипуляции обратиться к специалисту, который точно определит место прокола, чтобы не повредить нервы. Также профессионалы отмечают, что чем ближе пирсинг к краю языка, тем более серьезные осложнения он может вызвать, поскольку именно в этой области располагаются артерии, повреждение которых может привести к смертельному исходу.

Значительно быстрее заживает прокол, проделанный по центру языка, но и здесь необходимо учитывать, что чем ближе к корню делается пирсинг, тем больше отечность и болевой синдром.

Если после прокола боли наблюдаются с правой либо с левой стороны, то необходима консультация врача, поскольку могут быть повреждения боковых артерий, либо придавливание штангой.

Если болит кончик языка, при этом отсутствует отечность либо другие показатели воспалительного процесса – то нужно потерпеть, пока место прокола немного заживет.

Если неприятные ощущения локализуются ближе к корневой части языка, то можно судить о предстоящем длительном заживлении, которое может продлиться до полутора месяцев.

Если боль носит колющий характер, то зачастую это говорит о развитии острой воспалительной реакции из-за проникшей внутрь инфекции. В таком случае необходимо срочное лечение, поскольку его отсутствие способно привести к началу абсцесса.

Боли на кончике языка

Причин развития подобного симптома может быть несколько:

  • Небольшая травма – чаще этому содействует прикусывание либо термический ожог. Иногда такие незначительные повреждения приводят к сильным болям, при которых прием пищи становится невозможным. Это неопасно и проходит самостоятельно.
  • Глоссалгия – это патология, при которой боли в виде жжения локализуются на кончике языка, реже они наблюдаются по краям, иногда подобные признаки распространяются на губы, десна, внутреннюю сторону щек. При обнаружении таких симптомов необходимо срочная консультация врача.
  • Глоссит – воспалительный процесс, при котором через небольшую ранку проникла инфекция, чаще страдает именно кончик языка.
  • Стоматит – по всей поверхности языка появляются язвочки, симптом ярко выраженный.
  • Аллергическое проявление.

Боль под языком у основания

Иногда пациенты жалуются на боль у основания языка, выделен ряд причин, из-за которых они возникают:

  • Глоссалгия – наблюдается реже, чем на кончике.
  • Аллергия.
  • Болезни желудка и кишечника. Чаще они носят хронический характер.
  • Авитаминоз – наблюдается боль и покалывание у корня языка.
  • Флегмона и абсцесс – очень опасные гнойные образования, которым характерны очень сильные боли. Нередко пациент не может сомкнуть зубы, изо рта отвратительный запах, усиливается работа слюнных желез. Язык заметно опухает, что приводит к ухудшению качества речи и затруднению дыхания. При наличии подобных симптомов нужно безотлагательно обратиться в медицинское учреждение.

Болезненность по бокам языка

При наличии боли по боковым частям языка причинами чаще являются травмы, глоссит, глоссалгия, стоматит, аллергия. Не исключены неприятные симптомы при постановке некачественного зубного протеза.

Нередко на подобные признаки жалуются пациенты, которые много курят.

Постоянные ноющие боли могут указывать на развитие невралгии.

В любом случае, если болевой симптом появился не в результате ожога либо прикусывания, нужно обратиться к врачу, который быстро определит причину и назначит адекватное лечение.

Диагностика

Проводится несколько методов диагностики:

  • Сбор анамнеза на основе жалоб пациента и осмотра ротовой полости.
  • Анализ крови.
  • Исследование микрофлоры.
  • УЗИ брюшной полости.
  • Рентген желудка.
  • КТ и МРТ(по необходимости)

При необходимости пациент направляется на прием таких специалистов, как эндокринолог, дерматолог, хирург, аллерголог.

Лечение

Назначение лечения зависит от причин, которые привели к развитию боли:

Самолечение опасно осложнениями!

Внимание

Несмотря на то, что наши статьи основаны на проверенных источниках и прошли проверку практикующими врачами, одни и те же симптомы могут быть признаками различных заболеваний, а болезнь может протекать не по учебнику.

Плюсы от обращения к врачу:

  • Только специалист пропишет подходящие препараты.
  • Выздоровление пройдет легче и быстрее.
  • Врач проконтролирует течение болезни и поможет избежать осложнений.

Не пытайтесь лечиться самостоятельно — обратитесь к специалисту.

  1. Травмирование протезами либо пломбами – стоматолог устраняет дефекты. Поврежденную слизистую необходимо обработать гелем, проводить полоскание травами.
  2. Микротравмы – исключить из пищи холодные, горячие, острые и пряные блюда, твердые продукты.
  3. Стоматологические причины – необходима полная санация ротовой полости и тщательная гигиена.
  4. Глоссит и стоматит – назначаются противовоспалительные и антибактериальные средства.
  5. Нарушения в эндокринной системе – стабилизация выработки гормонов.
  6. Патологии желудка – используются средства для понижения кислотности и сорбенты. Также помогают антисептические отвары трав, сок алоэ. Назначается специальная диета.
  7. Инфекция – необходим прием противовирусных и антибактериальных препаратов, если обнаружен грибок – антимикотические средства.
  8. Аллергия — подавляется антигистаминными препаратами. Также необходимо определить и устранить раздражитель.

Также необходимо укрепить иммунную систему. Быстрейшему выздоровлению способствует прием комплексных витаминов и биоактивных добавок.

Терапевтические меры могут проводиться до трех месяцев, поскольку язык долго заживает. Но самолечением заниматься не стоит, лучше обратиться за квалифицированной помощью к специалисту.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
American Dental Association
Centers for Disease Control and Prevention
European Federation of Periodontology
The New England Journal of Medicine
Биология полости рта — Боровский Е.В., Леонтьев В.К.
Издательство "Поли Медиа Пресс"
Ортодонтия — Куцевляк В.И.
Хирургическая стоматология — Евдокимов, Васильев
Читать далее
Кто лечит язык
Язык играет важную роль в человеческой жизни: этот мышечный орган участвует в речевой деятельности, а также помогает в пережевывании пищи, по его внешнему виду можно судить о самочувствии человека в целом.
Подробнее
Лечение
Кто лечит язык
Язык играет важную роль в человеческой жизни: этот мышечный орган участвует в речевой деятельности, а также помогает в пережевывании пищи, по его внешнему виду можно судить о самочувствии человека в целом.
Место возникновения
Причины и лечение боли языка сбоку
Боль сбоку языка зачастую возникает неожиданно – человек может не заметить произошедшей травмы и развития инфекции.
Боль под языком
Язык отвечает за выполнение множества функций.
Боль на корне языка
Появление боли у основания языка – редкий симптом.
Боль кончика языка
Боль на кончике языка чаще всего возникает в результате травматического фактора: ожога, повреждения эпителия зубами, но в некоторых случаях проблема свидетельствует о серьезных неполадках внутри организма.
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача