Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Боль под языком

Проверено врачом Новикова О. А.

Язык отвечает за выполнение множества функций. Он участвует в процессе пищеварения, способен определять температуру и вкус потребляемого продукта и другое. Поэтому болевые ощущения, возникающие во рту, резко ухудшают качество жизни людей.

Причины боли под языком

Боль под языком слева или справа может быть вызвана несколькими факторами.

Аллергическая реакция

Во рту аллергическая реакция проявляет себя после потребления продуктов или приема лекарственных препаратов, в составе которых встречаются аллергены. Интенсивность болевых ощущений определяется индивидуальными особенностями организма. Синдром усиливается под воздействием алкогольных напитков и острой пищи.

В случае если болевой синдром сопровождается наличием локализованных опухлостей в подъязычной области, следует в первую очередь исключить онкологический процесс.

Возможно потребуется сдать анализ крови и провести МРТ-исследование.

Ангина

При ангине в основном поражается носоглотка. Однако заболевание в ряде случаев способно вызвать боль под языком.

Зубные патологии

Заболевания зубов часто поражают нервные окончания. При таких патологиях болевые ощущения распространяются по всему рту, локализуясь в разных частях, в том числе и под языком.

Глоссалгия

Глоссалгия в основном поражает женщин в возрасте от 30 лет. Заболевание развивается на фоне поражения органов желудочно-кишечного тракта, при расстройствах психического характера и дисфункциях эндокринной системы. Помимо болевых ощущений, локализованных под языком, у пациента возникают жжение во рту, покалывание и другие симптомы.

Абсцесс

Абсцесс в ротовой полости возникает обычно в виде осложнения зубных патологий. Также очаги с нагноением возникают после неудачно проведенных терапевтических мероприятий, ангины и других болезней. Помимо боли под языком, развитие абсцесса сопровождается общим ухудшением состояния организма.

Патологии желудочно-кишечного тракта

Ввиду того что язык относится к числу органов ЖКТ, любые поражения пищеварительной системы негативно сказываются на его состоянии.

Авитаминоз

Недостаток витаминов в организме приводит к тому, что у основания языка локализуется болевой очаг.

Флегмона

Флегмона – это заболевание, характеризующееся острым воспалением жировой клетчатки. При такой патологии в ротовой полости развиваются гнойные процессы, что провоцирует сильную боль в области языка, который, в свою очередь, сильно распухает.

Воспаление слюнных желез

Воспаление подъязычной слюнной железы, или сиалоаденит, в большинстве случаев развивается как осложнение тифа, энцефалита и других болезней. Также эта патология возникает после инфицирования ротовой полости или из-за несоблюдения правил гигиены.

Боль под языком способствует ухудшению качества жизни.

Симптом возникает на фоне авитаминоза, аллергии, глоссалгии, заболевания зубов, абсцесса, болезни органов ЖКТ, флегмоны, воспаления слюнной железы.

На сиалоаденит указывает боль под языком, которая иррадирует в ухо. Попутно наблюдаются повышение температуры тела, обильное слюноотделение и другие симптомы.

Боли в уздечке

Уздечка – эти слизистая складка, которая располагается под языком и соединяет его с ротовой полостью. Чаще всего боль поражает именно эту часть органа. Она возникает в основном под воздействием следующих факторов:

  • очаги воспаления, локализованные в ротовой полости;
  • несоблюдение правил гигиены рта, включая применение неподходящих зубных паст, ополаскивателей;
  • сильные крики;
  • аллергическая реакция;
  • травмирование при потреблении пищи, чистке зубов и так далее;
  • нарушение целостности зубов, что привело к образованию острых краев на них;
  • прикусывание языка;
  • медицинские ошибки, совершенные в ходе терапевтических процедур в полости рта.

Боль также может указывать на разрыв уздечки или аномальное строение этой части языка.

Методы устранения боли

Прежде чем заниматься подавлением болевых ощущений, локализованных под языком, важно установить причину появления этого симптома.

В случае когда произошел разрыв уздечки, необходимо нанести дезинфицирующий состав на место повреждения и обратиться за медицинской помощью.

Воспаление подъязыковой слюнной железы лечится посредством применения следующих препаратов:

  • антисептических;
  • антибактериальных;
  • противовоспалительных;
  • обезболивающих.

При выявлении очагов нагноения дополнительно проводится дренирования полости.

В устранении болевого синдрома под языком важную роль играет нормализация питания. Рекомендуется отдавать предпочтение мягким, пюреобразным блюдам комнатной температуры. Активная выработка слюны ускоряет процесс выздоровления. Для этого в рацион вводятся кислые продукты типа квашенной капусты или цитрусовых.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Боль под языком – это симптом, а не отдельное заболевание. Она возникает при травмировании органа или на фоне течения различных патологий. Подавить болевые ощущения можно только в том случае, если устраняется спровоцировавший их фактор.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
MouthHealthy
Всемирная организация здравоохранения
Международный консультационно-образовательный центр современной стоматологии
Несъемные протезы — теория клиника и лабораторная техника — Жулев Е.Н.
Ортодонтия — Куцевляк В.И.
Руководство по стоматологии — Луцкая И.К.
Стоматология: учебник для вузов — Бажанов Н.Н.
Хирургическая стоматология — Евдокимов, Васильев
Читать далее
Кто лечит язык
Язык играет важную роль в человеческой жизни: этот мышечный орган участвует в речевой деятельности, а также помогает в пережевывании пищи, по его внешнему виду можно судить о самочувствии человека в целом.
Подробнее
Лечение
Кто лечит язык
Язык играет важную роль в человеческой жизни: этот мышечный орган участвует в речевой деятельности, а также помогает в пережевывании пищи, по его внешнему виду можно судить о самочувствии человека в целом.
Место возникновения
Причины и лечение боли языка сбоку
Боль сбоку языка зачастую возникает неожиданно – человек может не заметить произошедшей травмы и развития инфекции.
Боль под языком
Язык отвечает за выполнение множества функций.
Боль на корне языка
Появление боли у основания языка – редкий симптом.
Боль кончика языка
Боль на кончике языка чаще всего возникает в результате травматического фактора: ожога, повреждения эпителия зубами, но в некоторых случаях проблема свидетельствует о серьезных неполадках внутри организма.
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача