Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Как остановить кровь после удаления зуба

Проверено врачом Новикова О. А.

Кровотечение, появившееся после того, как вырвали зуб (экстракции), считается нормальным состоянием, которое объясняется тем, что во время хирургического вмешательства в десне происходит повреждение ткани, травмируются нервные волокна и кровеносные капилляры.

После проведенной операции у больного всегда будет кровопотеря, интенсивность и продолжительность которой зависит от индивидуального строения человеческого организма.

Причины

После того как удалили зуб обязательно начинается кровотечение, которое бывает:

  • первичным – это когда сразу после хирургического вмешательства идет не переставая кровь;
  • вторичным – после операции проходит время и из лунки снова начинает сочиться кровь.

Но если кровотечение очень долго не может остановиться, то это говорит о серьезном осложнении, которому требуется помощь специалиста.

В норме кровотечение после удаления зуба может длиться до 4 часов. В случае превышения установленного времени требуется квалифицированная помощь.

Для устранения патологии врач использует тампонирование, накладывает швы, выполняет электрокоагуляцию.

Причины, из-за которых не останавливается кровь:

  • травма кровеносных капилляров в десне;
  • острое воспаление в области удаляемого зуба;
  • закончившееся действие сильнодействующих препаратов;
  • воспаление в ране;
  • плохая свертываемость крови;
  • нарушение системы гемостаза;
  • прием антитромботических препаратов;
  • гипертоническая болезнь;
  • игнорирование рекомендаций и назначений врача.

Перед тем как приступить к удалению зуба, стоматолог просматривает историю болезни пациента. И если в ней есть какие-либо заболевания, препятствующие скорейшему заживлению десны, врач предпримет соответствующие меры.

Усилить кровотечение из лунки вырванного зуба может принятие алкоголя после экстракции.

Алкогольные напитки любой крепости способствуют значительному расширению сосудов как во всем организме, так и в полости рта. Нежелательно выпивать в первые 5 дней после операции.

Сколько идет

Длительность кровотечения после удаления зуба зависит от человека. В среднем кровь может идти от 7-8 минут и достигать 3-4 часов.

Если же кровь не прекращается больше 3 часов, то необходимо обратиться к стоматологу для установления причины кровотечения. Обращаться следует к тому же доктору, который удалил зуб.

Как остановить

Считается нормой, когда кровотечение (возникшее после того, как был вырван зуб) происходит в течение первых суток. А если кровопотеря продолжается свыше 24 часов, то это уже говорит о неграмотных действиях врача-стоматолога.

Специалисты останавливают кровь после экстракции зуба следующими методами:

  • Ватно-марлевое тампонирование — марлевый тампон, обрабатывают антисептиком и прикладывают к лунке на 15-30 минут. За это время происходит образование кровяного сгустка, предотвращающее кровотечение.
  • Прикладывание к щеке с кровоточащей стороны холодного предмета на 3-7 минут в 5 заходов. После чего укладывают в зубную лунку тампон (смоченный специальным средством) и сдавливают. Ходить с тампоном надо 5 дней. В случае необходимости специалист назначает прием сильнодействующих лекарств, помогающих повысить свертываемость крови.
  • Накладывание наружных швов поверх лунки – проблемное место специалисты перевязывают, либо прошивают мягкие ткани, которые его окружают, тем самым подводя его к самостоятельному перетягиванию.
  • Использование специальной гемостатической трубки – отличное решение во время сложного хирургического вмешательства, когда у больного есть заболевания внутренних органов, отрицательно влияющих на циркулирование крови. Трубка вводится в лунку и сохраняется там до тех пор, пока не нормализуется артериальное давление.
  • Тампонирование из марлевых полосок, пропитанных йодоформом (турунда) – принцип точно такой же, как и у ватно-марлевого тампонирования, только турунду вводят глубже.
  • Электрокоагуляция – используют при маленьких капиллярных повреждениях. Это консервативное лечение, выполняющееся под местным наркозом. Используя инструменты, врачи проводят мельчайшие многократные разрезы ткани. После окончания такой процедуры у больного не остается шрамов, рана заживает намного быстрее.
  • Фибринная пленка – это упругий, гибкий и податливый материал, который пропитан противовоспалительными составами. Фибринная пленка положительно влияет на регенеративный процесс десны.

Кровопотеря после экстракции зуба – это не столько страшный процесс, сколько причиняющий беспокойство.

Профилактика

Кровоточащая лунка – это открытая ранка, а полость рта – самое загрязненное место у человека. Даже если все зубы будут здоровы, все равно существует большая вероятность попадания микробов в лунку. Если это все-таки произошло, то их размножение может вызвать гнойные воспаления, сепсис и другие серьезные заболевания.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Для того чтобы пресечь кровотечение и серьезные осложнения в лунке после удаления зуба, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • отменить физические нагрузки;
  • купаться только в теплой воде;
  • не принимать ацетилсалициловую кислоту;
  • держать под контролем уровень давления;
  • избавиться от вредных привычек;
  • исключить из меню слишком горячие и слишком холодные блюда, а также твердые и острые;
  • не жевать жевательных резинок;
  • в области лунки во время чистки зубов соблюдать осторожность;
  • не проводить контроль раны пальцами, зубочистками или иголками;
  • в течение двух недель систематически ополаскивать ротовую полость антисептиками, чтобы ускорить восстановительный процесс и избежать воспалительного.

Таким образом, придерживаясь совсем простых рекомендаций, можно значительно уменьшить дискомфорт в период заживления десны и защитить себя от разных осложнений.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
Centers for Disease Control and Prevention
MouthHealthy
ScienceDirect
Издательство "Поли Медиа Пресс"
Несъемные протезы — теория клиника и лабораторная техника — Жулев Е.Н.
Руководство по стоматологии — Луцкая И.К.
Справочник MSD
Стоматология: учебник для вузов — Бажанов Н.Н.
Хирургическая стоматология — Евдокимов, Васильев
Читать далее
Лечение кровоточащих десен при чистке зубов
Кровоточивость десен нередко наблюдается при чистке зубов, когда прилегающие к зубам ткани подвергаются воздействию ворсинок щетки.
Подробнее
Лечение
Как остановить кровь после удаления зуба
Кровотечение, появившееся после того, как вырвали зуб (экстракции), считается нормальным состоянием, которое объясняется тем, что во время хирургического вмешательства в десне происходит повреждение ткани, травмируются нервные волокна и кровеносные капилляры.
Лечение кровоточащих десен при чистке зубов
Кровоточивость десен нередко наблюдается при чистке зубов, когда прилегающие к зубам ткани подвергаются воздействию ворсинок щетки.
Место возникновения
Кровотечение языка
Язык – это орган осязания, который находится во рту и участвует в процессе пищеварения, состоит из поперечно-полосатой ткани, покрытой слизистой оболочкой.
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача