Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Что делать, если откололся кусочек зуба

Проверено врачом Тевс М. К.

Достаточно часто в стоматологические клиники пациенты обращаются с проблемой травмирования зубов. Скол эмалевой поверхности может произойти по различным причинам – падение, драга, удар. В некоторых случаях зубы ломаются в результате ослабления эмали или при наличии каких-либо стоматологических патологий. Важно знать, какие действия можно предпринять до посещения специалиста, чтобы еще больше не усугубить ситуацию.

Причины скола

Выделяют множество факторов, которые могут повлиять на прочность эмалевой поверхности естественных зубов или на качество коронки. Даже при незначительных отклонениях со здоровьем человека возможно ухудшение эмали, что приводит к сколам и дальнейшему разрушению зубной единицы.

Скол зубной эмали возможен в результате механического травмирования, нарушения прикуса, недостатка кальция, гормонального сбоя, кариеса, вредных привычек.

Устранить повреждение можно с помощью реставрации. Если на поверхности образовалась вертикальная трещина, устанавливают коронку или виниры.

Среди наиболее распространенных причин выделяют следующие:

  • дефицит кальция – в большинстве случаев недостаток микроэлементов наблюдается у представительниц прекрасного пола в период вынашивания ребенка, а также при грудном вскармливании;
  • пенсионный возраст;
  • снижение прочности эмали – частое употребление кислых или сладких продуктов приводит к ослаблению ее защитных свойств;
  • кариозные процессы, которые способствуют разрушению тканей зуба и его поверхности, а также могут проникать к корню;
  • нарушения прикуса;
  • сбои гормонального фона;
  • снижение иммунной системы;
  • курение и чрезмерное употребление алкогольных напитков;
  • ошибки при установке пломбы или ее износ, требующий замены;
  • повреждения в результате механического воздействия;
  • прием твердой и тягучей пищи.

Любая из перечисленных причин способна спровоцировать такую ситуацию, в результате которой может сломаться зуб. Поэтому, если такой неприятности избежать не удалось, то необходимо принять все меры по ее устранению, что хотя бы в какой-то степени обеспечит сохранность зубной единицы.

Сколы на зубах могут быть следствием бруксизма. Эта патология характеризуется повышенным стискиванием зубов и их скрежетом, чаще возникает в ночное время.

Лечение такого состояния необходимо проводить совместно с неврологом.

Что делать до приема врача

Даже если на эмалевой поверхности образовалась трещина или скол, при этом состояние не сопровождается неприятными ощущениями и дискомфортом, рекомендуется не откладывая посетить стоматологический кабинет.

До визита к специалисту можно оказать себе первую помощь. Такие проблемы легко решить при помощи современных методик.

Действия, которые проводятся в домашних условиях, состоят из следующих этапов:

  1. Ротовую полость прополаскивают теплой водой или солевым раствором. Это необходимо для удаления остатков пищи, грязи, крови и частиц скола. Полоскания проводятся 2-3 раза в день до того момента, пока не будет оказана профессиональная медицинская помощь. При этом также важно не забывать чистить зубы утром и вечером. Чистка проводится аккуратно, особенно в том месте, где есть повреждение.
  2. Отколовшийся кусочек зуба при возможности сохраняют в том случае, если повреждение значительное. При помощи его у врача появится возможность за более короткие сроки и с максимальной эффективностью восстановить первоначальный вид коронки.
  3. При сильных болезненных ощущениях принимают любой обезболивающий препарат. С визитом стоматолога откладывать в этом случае тем более не стоит. Лекарство способно лишь на время облегчить состояние пациента.
  4. Травмированную десну, если возникла такая ситуация, обрабатывают антисептическим раствором и прикладывают к ее поверхности холодный компресс.
  5. Царапины, порезы и другие повреждения слизистой и губ дезинфицируют. Это поможет предотвратить проникновение инфекции в кровь.
  6. При сломанной корневой части зуба ее фиксируют, придав правильное положение. Для этого достаточно будет просто со всей силой сжать обе челюсти. Сверху прикладывается охлажденный компресс.

В том случае, когда откалывается основная часть коронки, к стоматологу обращаются в экстренном порядке, поскольку возрастает риск проникновения болезнетворных бактерий в пульпу, что провоцирует быстрое развитие воспалительного процесса.

Как восстанавливают зуб

Даже при появлении незначительного скола необходимо не затягивать с посещением стоматолога. Только опытный специалист сможет помочь эффективно устранить появившуюся проблему. Дантист проведет внешний осмотр поврежденной поверхности и подберет оптимальную методику с учетом расположения зубной единицы и характера повреждений.

Сломан передний зуб

Передние зубы постоянно находятся в зоне видимости для окружающих людей. Поэтому даже маленький отколовшийся кусочек может привести к сильному психологическому дискомфорту человека, который привык находиться на публике и быть в центре внимания.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

В зависимости от размера скола, специалист выберет более эффективные методы восстановления зубной единицы.

Практически всегда, вне зависимости от характера повреждения, возможно провести реставрацию при помощи использования композитного материала. Цвет реставрационной пасты подбирается, исходя из оттенка естественных зубов. Состав наносится послойно, при этом каждый слой фиксируется световым излучением.

Такой метод считается наиболее эффективным и экономичным с точки зрения стоимости. Его предлагают во всех современных стоматологических клиниках. Пломба обладает высокой прочностью и имеет естественный блеск.

Среди наиболее дорогих способов решения проблемы выделяют наложение винира. Такая методика эффективна при значительных разрушениях, если наращивание пломбы в этом случае невозможно.

Покрытие из керамики наносят по направлению от основания зуба. Виниры также отличаются долговечностью и прочностью, сохраняют свой цвет на протяжении многих лет.

При сильном расколе зуба выход только один – поставить коронку. Пациент в этом случае может выбрать для изготовления изделия керамику, оксид циркония или металлокерамику. Фиксируют ее на соседние зубы или на предварительно установленный штифт.

Повреждение боковых единиц

В этом случае могут применяться те же методы, что и при сколах передних зубов. Однако использование таких средств не всегда оправдывается. Поскольку задние зубные единицы невидимы для посторонних людей, то для устранения дефекта можно применить метод пломбирования.

Специалист наращивает недостающую часть зуба при помощи светоотвердевающей пломбы, что значительно продевает срок его службы.

С особым внимание относятся к оголившемуся в процессе скола нерву. В такой ситуации сначала проводят антисептическую обработку. При повреждении его удаляют, а зуб восстанавливают.

Образование вертикальной трещины

Такой случай считается одним из самых неприятных, поскольку повреждается пульпа. Это не дает возможности восстановления зуба с помощью пломбы. Сохранить зубную единицу можно только установкой винира или коронки.

При отсутствии лечебных мероприятий зуб начинает крошиться, что приводит к его удалению. Восстановить потерянную единицу в этом случае можно будет только при помощи искусственного протеза.

К здоровью зубов всегда рекомендуется относиться с особым вниманием. Даже при появлении незначительных дефектов лучше, не откладывая, обратиться за помощью к стоматологу.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
American Dental Association
Centers for Disease Control and Prevention
NHS
Биология полости рта — Боровский Е.В., Леонтьев В.К.
Издательство "Поли Медиа Пресс"
Несъемные протезы — теория клиника и лабораторная техника — Жулев Е.Н.
Ортодонтия — Куцевляк В.И.
Стоматология: учебник для вузов — Бажанов Н.Н.
Хирургическая стоматология — Евдокимов, Васильев
Вид
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача