Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Язвы во рту

Проверено врачом Новикова О. А.

При воспалительных заболеваниях ротовой полости у взрослых и детей на поверхности слизистых оболочек образуются язвы или афты. На начальных стадиях проявления эрозии успешно лечатся в домашних условиях. При несвоевременных терапевтических действиях язвы становятся причиной подселения вторичной инфекции и дальнейшего прогрессирования патологического состояния.

Что представляют собой язвочки во рту

Чаще всего язвы в ротовой полости свидетельствую о развитии такого заболевания, как афтозный стоматит. Высыпания по внешнему виду напоминают незначительные углубления белого цвета, локализующиеся на слизистых щек, языка и неба.

Внешне язвы представлены незначительными углублениями, местом локализации которых выступает слизистая языка, щек, неба.

Определение причины поражения возможно после диагностического обследования: визуальный осмотр, изучение анамнеза, анализ крови, биопсия, консультация у гастроэнтеролога при проблемах с ЖКТ.

Клиническая картина и тактика терапии зависят от основного провоцирующего фактора.

Высыпания диагностируются при внешнем осмотре. Вокруг афт всегда присутствуют воспаленные участки эпителия, что свидетельствует об инфекционном процессе. По размеру эрозии отличаются друг от друга и могут составлять от 1 мм до 2 см в диаметре.

Не стоит пытаться избавиться от язв во рту самостоятельно, особенно если диаметр каждого новообразования превышает 1 см.

Несвоевременная терапия может привести к загниванию окружающих тканей. Даже если домашние средства помогут, на месте язв могут остаться рубцы.

Основная особенность заболевания в том, что оно поражает пациентов различной возрастной категории независимо от их половой принадлежности. В большинстве случаев аномальное состояние диагностируется у детей дошкольного возраста из-за несоблюдения ими правил личной гигиены и несформированности их иммунной системы.

Взрослые легко переносят патологию. У детей язвы требует обязательных терапевтических мер, поскольку в противном случае, это грозит осложнениями.

Причины

Причин появления эрозий на слизистых оболочках рта множество. Среди основных факторов, провоцирующих заболевание, отмечают:

  1. Травмы. Повреждения слизистых происходят из-за потребления твердых продуктов, случайного прикусывания внутренней стороны щек, слишком тщательных процедур по уходу за полостью рта, ношения брекетов. Если эпителий травмируется постоянно, то на этом месте образуются хронические очаги поражения.
  2. Лучевая терапия. При лечении опухолей головного мозга могут возникнуть язвы во рту, как побочный эффект от лечения.
  3. Химические ожоги. Эрозии образуются в результате потребления определенных продуктов питания или вдыхания ядовитых газов. Спровоцировать такую реакцию могут медикаментозные препараты, которые требуется рассасывать во рту длительное время.
  4. Заражение герпесом. Часто язвы появляются на фоне герпетических заболеваний. Визуально эрозии напоминают пузырьки, наполненные беловатой мутной жидкостью. Образования локализуются только на внутренней оболочке рта или внешней стороне губ. После острого прохождения острого периода пузырьки лопаются, оставляя после себя болячки.
  5. Инфекции, связанные с кишечным вирусом. Частая причина образования язв во рту – вирус Коксаки. В этом случае эрозии образуются не только на слизистых оболочках, но  и на конечностях пациентов. Заболевание протекает на фоне подъема температуры.
  6. Кандидоз. При определенных условиях на слизистых рта на слизистых рта начинают активно размножаться патогенные микроорганизмы грибковой природы. Предрасполагающими факторами к этому может послужить сбой в работе иммунной системы, длительный прием антибактериальных препаратов. При кандидозе язвы покрываются характерным налетом светлого оттенка.
  7. Язвенная форма гингивита. Основные очаги поражения наблюдаются на деснах и между зубами. Патология развивается вследствие ослабления защитных сил организма и при некачественной гигиене зубов. В основном гингивит обостряется в период межсезонья и требует неотложной помощи специалиста.
  8. Заболевания, протекающие в хронической форме. Гнойники во рту проявляются при заболеваниях органов ЖКТ, системы кровообращения или патологий эндокринной системы.
  9. Аллергия. Образования появляются, как ответ на внешние раздражители, например, прием медикаментов. Помимо язв на слизистых оболочках, у больного может начаться отек Квинке.
  10. Сифилис. Афты во рту, появляющиеся на фоне сифилитического поражения, не вызывают дискомфорта у людей: они не кровоточат и не зудят. Со временем ранки проходят самостоятельно и постепенно сменяются вторичными симптомами заболевания.
  11. Рак. При раковых заболеваниях афты не болят, но заживают длительное время даже при проведении эффективных лечебных мероприятий.
  12. Рецидив афтозного стоматита.

Точную причину возникновения нарывов во рту устанавливает специалист с учетом клинических проявлений проблемы и результатов диагностики.

Симптомы

По внешним характеристикам язвы отличаются друг от друга в зависимости от причины, вызвавшей их появление.

Инфекции

При инфекционных заболеваниях области поражения приходятся на оболочки языка, щек и дна ротовой полости.

В начале высыпания похожи на бугорки, а затем они превращаются в небольшие ранки, со временем разрастающиеся в диаметре. Язвы неглубокие с рыхлой структурой, а их дно покрыто молодыми кровоточащими тканями.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Края ран неровные и мягкие при пальпации. При инфекционных патологиях образования сопровождаются болевыми симптомами, особенно при приеме пищи. Помимо гнойников во рту, у больных наблюдаются и другие признаки проблемы:

  • повышенная потливость;
  • подъем температуры тела;
  • потеря веса.

Сифилис

При сифилисе язвы сохраняются на протяжении всего времени патологии, за исключением инкубационного периода. В начале развития образования не причиняют дискомфорта больным, они имеют округлую форму и приподнятые края.

Дно язв ярко-красных оттенков, реже покрывается налетом светлого цвета. Образования регенерируются через 3-12 недель после возникновения. На месте эрозий остаются рубцы.

Гингивит и стоматит

При гингивите и стоматите афты локализуются на внутренней поверхности губ, щек и мягкой радужке неба. К симптомам патологического состояния относится боль при потреблении продуктов, гиперсаливация, подъем температуры.

Образовавшиеся язвы покрываются белым налетом, который легко удаляется при соскабливании. При этом очаги поражения будут сильно кровоточить. Дно эрозий имеет округлую форму и рыхлую структуру. Соседние ткани при этом отекают и увеличиваются в размерах.

Иногда слизистые оболочки рта поражаются язвами гангренозного типа и нечеткими контурами. Неприятные признаки патологии исчезают через несколько дней. Гангренозные образования подразделяются на два типа:

  • простые;
  • сложные.

При первом типе афты появляются на несколько дней, 3 – 4 раза в год. Такой вид проблемы чаще диагностируется у пациентов 10-40 лет, но в зрелом возрасте пропадают окончательно.

Сложные язвенные поражения представляют большую угрозу для здоровья человека, так как они имеют высокий риск рецидива. Эффективного лечения сложных афт до сих пор не существует.

Больным необходимо обязательно обратиться к врачу, если раны в ротовой полости сопровождаются следующими дополнительными симптомами:

  • подъемом температуры;
  • признаками интоксикации организма;
  • сильными болевыми ощущениями во рту.

Диагностика

Причину заболевания выясняет врач-стоматолог. Сначала он осматривает очаги поражения, а затем задает пациенту несколько вопросов для определения факторов, спровоцировавших появление язв.

Вопросы касаются давности появления высыпаний, частоты их повторного возникновения, наличия вредных привычек и дополнительных симптомов патологии (повышения температуры, потери веса).

После визуального осмотра стоматолог может назначить анализ крови. По биологическому материалу устанавливается возможность инфицирования пациента бактериальными и вирусными возбудителями, определяется уровень железа и витамина В в организме. При спорных результатах дополнительно назначается биопсия материала с пораженных участков эпителия.

Если при сборе анамнеза стоматолог заподозрит наличие хронических заболеваний органов ЖКТ у пациента, то больного направят к гастроэнтерологу для получения более полной диагностики и лечения.

Лечение

Основная цель борьбы с проблемой – устранение провоцирующих факторов. Поэтому при язвах во рту прежде всего происходит терапия основного заболевания. Только так можно снизить симптомы проявления высыпаний и избежать рецидива их возникновения.

Самолечение опасно осложнениями!

Внимание

Несмотря на то, что наши статьи основаны на проверенных источниках и прошли проверку практикующими врачами, одни и те же симптомы могут быть признаками различных заболеваний, а болезнь может протекать не по учебнику.

Плюсы от обращения к врачу:

  • Только специалист пропишет подходящие препараты.
  • Выздоровление пройдет легче и быстрее.
  • Врач проконтролирует течение болезни и поможет избежать осложнений.

Не пытайтесь лечиться самостоятельно — обратитесь к специалисту.

Специалисты не дают 100% гарантии эффективности терапии. Помимо медикаментов, пациентам рекомендуется вести здоровый образ жизни и придерживаться диеты. Предпочтение при патологии отдают продуктам, богатым витамином В12, железом и фосфором.

Местную обработку пораженных участков осуществляют при помощи антисептических растворов.

При выборе раствора необходимо обращать внимание на концентрацию активных веществ в нем. При использовании средств с сильной концентрацией существует вероятность получения ожога слизистых.

Помимо растворов для полоскания при терапии язв в ротовой полости используются мази и препараты в таблетированной форме.

Профилактика

Профилактика афт в ротовой полости включает в себя следующие мероприятия:

  • своевременную терапию инфекционных патологий;
  • укрепление иммунной системы;
  • ведение активного образа жизни;
  • своевременную гигиену ротовой полости;
  • прохождение стоматолога 1 раз в 6 месяцев;
  • избегание стрессовых ситуаций;
  • отказ от вредных привычек;
  • отказ от использования зубных паст и бальзамов с агрессивным химическим составом;
  • отказ от продуктов питания, провоцирующих аллергические реакции;
  • ежедневное потребление 1,5 литра воды;
  • восполнение витаминов и минералов в организме;
  • борьбу с хроническими заболеваниями.

Язвочки в ротовой полости обычно проходят самостоятельно через несколько дней после возникновения, если речь не идет о патологиях хронического типа или сифилисе. Справиться с проблемой можно в домашних условиях при помощи антисептических растворов и специальных мазей.

Если афты в ротовой полости дополняются симптомами повышения температуры или общего ухудшения самочувствия, то это повод для незамедлительного обращения к врачу.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
ACP Journals
ScienceDirect
Биология полости рта — Боровский Е.В., Леонтьев В.К.
Всемирная организация здравоохранения
Несъемные протезы — теория клиника и лабораторная техника — Жулев Е.Н.
Ортопедическая стоматология — Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н., Бычков В.А.
Справочник MSD
Стоматология: учебник для вузов — Бажанов Н.Н.
Хирургическая стоматология — Евдокимов, Васильев
Место возникновения
Болячки с внутренней стороны губы
Слизистая ротовой полости уязвима и подвержена различным воздействиям.
Язвы на языке
Язык – это очень важная часть человеческого тела, которая берёт активное участие не только в процессе вкусового восприятия, но и в механизме пищеварения и слюноотделения, а также образования речи.
Нарыв на десне
Здоровье зубов и десен зависит от многих факторов, в том числе и от питания.
Язвочки во рту на небе
Когда нарушается целостность слизистой оболочки рта, на ней появляются язвы.
Язвочки под языком
Болячки в ротовой полости, в особенности под языком, не столь безобидный симптом, как может показаться.
Наросты на языке
Различные образования могут возникнуть на любом участке тела.
Язвы во рту
При воспалительных заболеваниях ротовой полости у взрослых и детей на поверхности слизистых оболочек образуются язвы или афты.
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача