Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Язвочки под языком

Проверено врачом Новикова О. А.

Болячки в ротовой полости, в особенности под языком, не столь безобидный симптом, как может показаться. Они воспаляются, гноятся, приносят человеку ощутимый дискомфорт, ухудшают качество жизни. Нарывы и язвочки под языком являются следствием активного воспалительного процесса в организме, требуют диагностики и своевременного лечения.

Причины появления

Изъязвления и нарывы представляют собой воспаления эрозивного характера, при которых пациент постоянно чувствует зуд и болезненные ощущения.

Болячки под языком могут указывать на стоматологические проблемы и онкоболезни.

Установить причину поможет стоматолог и узкие специалисты. Лечение включает антибиотики, антисептики, противовирусные и противогерпетические препараты.

Язвы и гнойники во рту могут возникать единично как следствие несоблюдения должной гигиены полости рта. Чаще они являются признаком серьезного заболевания.

Существует несколько причин появления болячек в подъязычной области.

Лейкоплакия

Это воспалительный процесс на слизистой оболочке, приводящий к ее ороговению.

Заболевание опасно тем, что может перерасти в рак. Язвочки под языком на начальной стадии болезни не беспокоят пациента. С течением времени они начинают воспаляться, разрастаются, мешают разговаривать, есть. Лейкоплакия полости рта сопровождается появлением ряда специфических симптомов:

  • белый налет на языке;
  • бело-серые образования;
  • ощущения жжения и боли в области поражения.

Причины появления и развития заболевания доподлинно не установлены. Эрозивные язвы во рту и под языком, кровоточивость, разрастание участков поражения, появление отеков и переход воспаления на губы, небо, язык – признак перехода лейкоплакии в злокачественную стадию.

Если появления язвы под языком сопровождается болью в животе, резкой потерей веса, диареей, то необходимо обратиться не только к стоматологу, но и к гастроэнтерологу.

Подобные симптомы могут быть признаком воспалительных заболеваний органов ЖКТ, целиакии.

Стоматит

Основная причина стоматита – несоблюдение правил гигиены, вследствие чего во рту активно размножаются болезнетворные микробы. Причинами подъязычного стоматита являются перенесенное ОРВИ, грипп, а также снижение иммунитета.

Стоматит нередко является хроническим заболеванием, болячки и нарывы под языком появляются лишь в период обострения заболевания. Язвы под языком – верный признак афтозного стоматита, который лечится длительное время.

Нарывы и болячки могут возникать поодиночке, иногда можно заметить высыпания. Афтозные язвы болезненны, однако при должном лечении от болячки можно избавиться за 7-10 дней.

При герпетическом стоматите нижнее небо и подъязычная область усыпаны мелкими пузырьками, заполненными сероватой жидкостью. Воспалительный процесс длится 10-14 дней.

Стоматит характеризуется появлением 2-3 мелких язвочек-ранок, покрытых белой либо желтоватой пленкой.

Глоссит

Запущенная форма глоссита опасна возникновением абсцесса, воспалением шеи и подбородка. Покраснения, трещины и язвы могут возникать вследствие недостатка витамина В.

Сопутствующие соматические заболевания

Появления нарывов и болячек может быть признаком наличия в организме соматических заболеваний: сифилиса, туберкулеза, ВИЧ-инфекции, аллергии. В этом случае лечение направлено на устранение основной болезни.

Онкологические заболевания

При раке языка язвы могут располагаться как на поверхности органа, так и под ним. Незаживающий нарыв в ротовой полости – основная жалоба пациентов.

Травмы

Повреждение слизистой оболочки рта, прикусывание языка, неправильный прикус, травма вследствие плохого протезирования, а также химический или термический ожог могут стать причинами появления болячек.

Как правило, они не требуют лечения и не приводят к серьезным воспалениям в полости рта. В некоторых случаях раны и язвы под языком могут стать причиной появления и распространения инфекции.

Симптомы и признаки

Наиболее частой причиной появления болячек и язвочек является подъязычный стоматит, который характеризуется следующими признаками:

  • появлением белесого либо желтоватого налета на языке;
  • отечностью;
  • язвами и нарывами в подъязычной области.

В особо тяжелых случаях изъязвления плохо заживают, гноятся, впоследствии оставляя рубец.

При герпетиформном стоматите язвочки располагаются внизу языка. По внешнему виду они напоминают герпес – мелкие пузырьки, наполненные жидкостью.

При туберкулезе ротовой полости болячки первоначально выглядят как небольшие бугорки, язвы круглые, края их подрыты. Нередко образования могут кровоточить. С течением времени они становятся очень болезненными, состояние пациента резко ухудшается, возникают боли при приеме пищи и разговоре.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

При раке языка пациент наблюдает у себя уплотнения. Язвы во рту являются признаком метастазирования заболевания. Они могут достигать от 1 до 4 см. Цвет участка поражения может варьироваться от темно-красного до темно-серого или желтого.

Киста языка – редкое заболевание. Под языком образуется мелкий болезненный нарост белого цвета. У пациента затрудняется дыхание и глотание.

Диагностика заболевания

При появлении в ротовой полости признаков воспаления, покраснений или язв под языком, следует обратиться к врачу-стоматологу. Он проводит визуальный осмотр, пальпирует воспаленные участки, назначает проведение анализов.

Если язвы под языком не заживают, нужно обратиться к врачу терапевту. Он порекомендует, к какому специалисту обратиться. Нередко пациент нуждается в консультации врача-иммунолога.

Лечение

Следует обратиться за консультацией к врачу даже в том случае, если образование не беспокоит и не болит. Терапия должна быть направлена на борьбу с факторами, провоцирующими появление нарывов, а также на укрепление иммунитета. В большинстве случаев болячки и язвочки исчезают после применения местных средств: мазей, спреев. В более серьезных случаях назначается специфическая терапия.

Самолечение опасно осложнениями!

Внимание

Несмотря на то, что наши статьи основаны на проверенных источниках и прошли проверку практикующими врачами, одни и те же симптомы могут быть признаками различных заболеваний, а болезнь может протекать не по учебнику.

Плюсы от обращения к врачу:

  • Только специалист пропишет подходящие препараты.
  • Выздоровление пройдет легче и быстрее.
  • Врач проконтролирует течение болезни и поможет избежать осложнений.

Не пытайтесь лечиться самостоятельно — обратитесь к специалисту.

Врач назначает лечение в зависимости от причины появления изъязвлений.

Если болячки под языком являются следствием механического воздействия, то назначается обработка перекисью водорода, зеленкой, прополисом, раствором соды.

Язвы и болячки доставляют болезненные ощущения, поэтому специалист назначает обезболивающие средства на основе кортикостероидов. Болячки и язвочки под языком, которые возникли вследствие герпеса, излечиваются с помощью противовирусных препаратов. Кандидозный стоматит лечится антибиотиками. Кроме того, пациенту назначается витамин С. Нередко рекомендуется прием противоаллергических средств.

Язвы, появившиеся вследствие ВИЧ-инфекции, лечатся при помощи препаратов для восстановления иммунной системы.

Существует список универсальных средств, борющихся с появлением болячек во рту. К ним относятся:

  • йод и зеленка;
  • препараты, в основу которых входит лидокаин;
  • холесал;
  • средства для полоскания рта с антисептиком;
  • хурацилин.

Язвы под языком, вызванные туберкулезом, лечатся химиотерапией. Сифилитические нарывы лечат с помощью медикаментов.

Препараты, обладающие противовоспалительными свойствами, помогут снять отечность и неприятные ощущения.

Перед началом лечения рекомендуется проконсультироваться у специалиста.

Профилактика

Чтобы избежать последствий, следует регулярно посещать врача-стоматолога, соблюдать правила гигиены полости рта, своевременно делать флюорографию, избегать механических и химических травм языка, исключить алкоголь и курение, придерживаться диеты.

Питание должно быть сбалансированным, богатым микроэлементами, витаминами группы В. Обязательные условие поддержания здоровья – прием препаратов, стимулирующих защитные функции организма.

Болячки под языком могут быть сигналом наличия серьезного заболевания, поэтому при появлении дискомфорта и болезненности в ротовой полости, а также при наличии уплотнений и мелких ранок, пациенту следует обратиться к врачу, чтобы начать своевременное лечение и избежать негативных последствий.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
American Dental Association
Centers for Disease Control and Prevention
Cochrane
Delta Dental Insurance Company
Базисная техника изготовления металлокерамических зубных протезов — Макото Ямамото
Несъемные протезы — теория клиника и лабораторная техника — Жулев Е.Н.
Практическая терапевтическая стоматология — Николаев А.Н., Цепов Л.Н.
Стоматология: учебник для вузов — Бажанов Н.Н.
Место возникновения
Болячки с внутренней стороны губы
Слизистая ротовой полости уязвима и подвержена различным воздействиям.
Язвы на языке
Язык – это очень важная часть человеческого тела, которая берёт активное участие не только в процессе вкусового восприятия, но и в механизме пищеварения и слюноотделения, а также образования речи.
Нарыв на десне
Здоровье зубов и десен зависит от многих факторов, в том числе и от питания.
Язвочки во рту на небе
Когда нарушается целостность слизистой оболочки рта, на ней появляются язвы.
Язвочки под языком
Болячки в ротовой полости, в особенности под языком, не столь безобидный симптом, как может показаться.
Наросты на языке
Различные образования могут возникнуть на любом участке тела.
Язвы во рту
При воспалительных заболеваниях ротовой полости у взрослых и детей на поверхности слизистых оболочек образуются язвы или афты.
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача