Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Подрезание уздечки языка

Проверено врачом Тевс М. К.

Уздечка языка, представляющая собой складку, которая крепит этот орган в полости рта, иногда с рождения имеет недостаточную длину. Подрезают ее у грудных детей. Но бывает и так, что на дефект вовремя не обратили внимание. И тогда у человека могут возникнуть сложности с произношением звуков, с глотанием пищи.

Аномалия этого мышечного органа наблюдается больше чем у половины мальчиков. Короткая уздечка, подтягивая язык, мешает ему двигаться. Складка нередко травмируется, соприкасаясь с нижними зубами.

Зачем подрезают уздечку языка

Человек обычно не ощущает присутствия складки, которая поддерживает язык, когда тот движется. Она оказывает влияние на процесс жевания, на функционирование лицевых мышц.

Устранить недостаточную длину уздечки языка позволяет ее подрезание. Процедура способствует восстановлению прикуса, процесса жевания, устранению щели между передними зубами.

Лечение патологии возможно несколькими способами: перемещение, рассечение скальпелем или лазером.

После манипуляции часто возникает отек, покраснение, болезненность, высокая температура, формирование рубца.

Уздечка, соединяющая десну и верхнюю губу, способствует формированию прикуса. При недостаточной ее длине образовываются щели между передними зубами. Такой дефект значительно портит внешний вид человека.

Не стоит отказываться от подрезания уздечки языка, поскольку в перспективе патология может привести к развитию апноэ, нарушениям прикуса.

Постоянное натяжение ткани под языком также осложняется болями, воспалением. В некоторых случаях уздечка может разорваться самостоятельно (например, во время контактных игр, занятий спортом).

Аномальная длина складки у нижней губы нередко становится причиной неправильного произношения звуков. Неподрезанная в детстве язычная перепонка способна добавить проблемы в жизни взрослых в виде:

  • затрудненного глотания;
  • нарушения дыхательного процесса;
  • развития пародонтоза;
  • патологического прикуса.

У человека нередко смещаются передние зубы, вследствие чего искривляется улыбка. Он шепелявит, быстро устает от разговора, с трудом двигает языком.

Ход выполнения

Среди патологий, которые возникают в ротовой полости при рождении, преобладает аномально короткая складка, бывает, что уздечка находится слишком близко к кончику языка. Выявив нарушение, врач определяет вид операции, при которой мышцу:

  • перемещают в другое место;
  • рассекают скальпелем;
  • подрезают лазерным лучом.

Первые два способа проводятся поэтапно, включают накладывание швов, что рассасываются не раньше чем через неделю. Процедура длится около получаса. Чтобы не сформировался рубец, дней через 10 приступают к специальной гимнастике.

Сейчас пластику уздечки делают, используя более щадящий метод, когда на область складки направляют лазерный пучок. Такой способ подходит не только для младенцев и школьников, но и для взрослых людей.

Вмешательство не требует общего наркоза, а проводится под местной анестезией. Световой луч, который образуется с помощью диодного лазера, за несколько секунд выпаривает складку.

Этот вид пластики обладает явными преимуществами по сравнению с другими хирургическими способами:

  • не формируются рубцы;
  • практически не затрагиваются слюнные железы и их протоки;
  • не выделяется кровь;
  • отпадает необходимость в наложении швов.

Лазер негативно воздействует на бактерии, что способствует гибели вредоносных микроорганизмов. Период восстановления после вмешательства значительно сокращается.

Процедура, при которой проводится подрезание уздечки, начинается с фиксации рта в открытом положении. Тампон пропитывают раствором анаболика и кладут под язык, с помощью укола вводят анестезирующее средство. Затем лазерный пучок направляется на складку.

Закончив операцию, на место вмешательства помещают повязку с лекарствами, которые способствуют затягиванию ранки. Ее края подвергают стерилизации, а потом запаивают. После процедуры некоторое время стоит придерживаться рекомендаций:

  1. Полоскать рот антисептиками.
  2. Стараться меньше разговаривать.
  3. Не употреблять продукты, что раздражают слизистую.
  4. Делать упражнения для языка, назначенные врачом.

Сразу после пластики уздечки желательно ничего не есть. Тогда ранка хорошо затянется, функции мышечного органа восстановятся быстро.

Возможные осложнения

Подрезание уздечки языка лазером нельзя делать людям, у которых присутствует раковая опухоль или есть нарушения церебрального характера. Противопоказанием к процедуре служат инфекционные патологии, остеомиелит и болезни крови. Не приступают к вмешательству при воспалении слизистой во рту.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

При хирургическом способе подрезания язычка иногда в полости появляется отек, скапливается гной. Человек мучится от боли во время глотания, повышается температура. Шов плохо заживает, формируется рубец. В таком случае обращаются к медикам. Врач промоет рану, очистит от слизи, назначит препараты, которые устраняют воспаление.

Лазерная пластика не вызывает неприятных ощущений, не провоцирует осложнений, поскольку воздействие светового пучка составляет секунды. Во время процедуры исключается риск проникновения инфекции, а если бактерии и попадают в ротовую полость, то лазер занимается их устранением.

Такой способ подрезания складки проводят в любой клинике. Он быстро вытесняет другие методы, поскольку переносится легко, не сопровождается болью или кровотечением.

Период реабилитации ускоряется в разы. Лазерный луч способен исправить даже сложные дефекты. Благодаря световому пучку восстанавливаются функции языка, а человеку возвращается эстетический вид.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
ScienceDirect
The Lancet
Всемирная организация здравоохранения
Практическая терапевтическая стоматология — Николаев А.Н., Цепов Л.Н.
Руководство по стоматологии — Луцкая И.К.
Стоматология: учебник для вузов — Бажанов Н.Н.
Вид
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача