Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

За и против имплантации зубов

Проверено врачом Тевс М. К.

Самый надежный способ восстановления утраченного зуба – это установка имплантата. Но перед тем как решиться на такую серьезную операцию, нужно узнать о противопоказаниях, а также взвесить все «за» и «против».

Плюсы

Несмотря на все противопоказания, данная процедура имеет несколько существенных плюсов.

Имплантация не подходит детям, в период беременности, грудного вскармливания. После установки пациент испытывает боль, дискомфорт.

Период приживления имплантов требует проведения антибиотикотерапии и нескольких визитов к специалисту.

Благодаря конструкции появляется возможность восстановления сразу нескольких утраченных зубов.

Для того чтобы вживить имплантат, стоящие рядом здоровые зубы никакой обработке, (обпилке, обточке, снятию верхнего слоя) подвергать не нужно. То есть, соседние зубы никак не пострадают, чего нельзя сказать о других методиках лечения.

Один из минусов установки имплантатов — высокий риск развития периимплантита. Осложнение развивается при занесении инфекции в процессе вживления штифта.

Без своевременного лечения патологический процесс может достичь костной ткани. Стоматологу придется удалить имплантат и провести глубокую чистку.

Если вдруг с имплантированным зубом что-то случится, то заменить его можно без особых физических и материальных затрат. Операцию производить заново не придется, так как штифт вживляют в кость насовсем, нужно будет лишь поменять сломавшуюся или по какой-то другой причине больше негодную коронку.

От установки титанового штифта не будет никакой дополнительной нагрузки на челюсть. Нагрузка примерно такая же, как и от зуба.

Имплантация зубов – универсальный метод. При его использовании можно заменить как единичный зуб, так и всю челюсть при полной утрате зубов. Во втором случае вовсе не обязательно вставлять все 32 штифта, достаточно нескольких, а уже к ним стоматолог прикрепит несъемные протезы, и проблема будет решена.

При помощи такой коррекции можно восстанавливать как передние зубы, так и задние жевательные.

Недостатки

Видимых плюсов у данной процедуры много, но есть и минусы, которые тоже необходимо учитывать.

В некоторых случаях из-за негативной реакции иммунной системы имплантированные зубы могут отторгаться. Конечно, современная стоматология работает над этой ситуацией и производит имплантаты из таких материалов, которые являются высокоинертными (например, титан и титановые сплавы), но проблема отторжения еще полностью не решена.

Процедура имеет ряд довольно серьезных медицинских противопоказаний. Например, она запрещена людям со следующими заболеваниями:

  1. Сахарный диабет.
  2. Рак.
  3. Серьезные нарушения в работе сердца и сосудов.
  4. СПИД.
  5. Психические расстройства (в том числе наркомания и алкоголизм.
  6. Острая почечная и печеночная недостаточность.

Это были абсолютные противопоказания, а существуют еще и временные. Это различные заболевания полости рта и вирусные инфекции любой степени тяжести. После того как они будут полностью вылечены, пациенту могут установить имплантаты.

Для того чтобы врач одобрил имплантацию, нужно достичь возраста 18-20 лет, то есть, детям более младшего возраста такая процедура противопоказана.

При беременности и грудном вскармливании тоже придется повременить с такими процедурами и возобновить лечение зубов только после того, как роды пройдут успешно, и ребенок полностью перейдет на полноценную пищу.

Если пациент много курит, и его зубы из-за этого находятся в плохом состоянии, то врач может отказаться проводить процедуру имплантации.

После установки имплантата придется соблюдать в течении нескольких дней специальную диету, то есть, есть только ту пищу, которая не требует большого напряжения для пережевывания. В течение нескольких дней после установки такого зуба или зубов нельзя употреблять слишком горячую пищу.

Несколько дней после установки придется терпеть боль, которая возможно будет сопровождаться отеком. Она вполне терпима, но для некоторых людей это может стать проблемой, например, для тех, чья профессия напрямую связана с процессом говорения (учитель, ведущий и т.д).

Некоторое время после процедуры нужно будет принимать антибиотики и несколько раз показаться врачу.

Внимание! Если учесть все трудности и недостатки, которые могут возникнуть при такой замене зубов, лучше планировать ее на тот период, когда пациент находится в отпуске или может взять на несколько дней отгул, чтобы отдохнуть после процедуры и полностью восстановиться.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Таким образом, решение о том, стоит ли проводить имплантацию зубов, пациент должен принимать только совместно со своим стоматологом. При этом не стоит утаивать какие-либо проблемы со здоровьем. Как и у любой процедуры у имплантации есть как плюсы, так и минусы, и перед тем как осуществить такую замену зубов, нужно тщательно все взвесить и оценить свое состояние, и только потом давать согласие на замену зубов.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
American Dental Association
Centers for Disease Control and Prevention
Базисная техника изготовления металлокерамических зубных протезов — Макото Ямамото
Биология полости рта — Боровский Е.В., Леонтьев В.К.
Ортодонтия — Куцевляк В.И.
Ортопедическая стоматология — Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н., Бычков В.А.
Рубрикатор клинических рекомендаций Министерства здравоохранения Российской Федерации
Справочник MSD
Хирургическая стоматология — Евдокимов, Васильев
Читать далее
Можно ли на импланты ставить мосты
Отсутствие зубов является проблемой не только эстетического характера.
Подробнее
Вид
Мини-импланты на верхнюю челюсть
Сохранить весь комплект зубов к середине жизни сложно.
Импланты передних зубов
Современная стоматология разработала несколько методик для имплантации, что дает возможность людям, утратившим зубы, вернуть красивую улыбку.
Имплантация при полном отсутствии зубов
Отсутствие всех зубов также называют полной адентией.
Имплантация зубов без разреза десны
Чтобы установить зубной имплант в костную ткань, необходимо, чтобы к ней был обеспечен доступ.
Базальная имплантация зубов
Базальная имплантация – это технология восстановления утраченных зубов с установкой протезов в кортикальный слой костной ткани, несклонный к атрофическим процессам.
Имплантация при пародонтозе
Пациенты, страдающие пародонтитом и пародонтозом, составляют особую категорию.
Лечение
Как снять отек после имплантации зубов
Имплантация зуба проводится путем иссечения тканей десны.
Полезно знать
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача