Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Боль в челюсти

Проверено врачом Новикова О. А.

Болезненные ощущения в челюсти — распространенное явление, причем опасное, поскольку часто служит симптомом серьезных патологий. Нельзя оставлять этот признак без внимания, если он имеет постоянный характер, даже если временами симптом немного утихает, а потом появляется снова. Подобные проявления могут говорить о вывихе, переломе, гнойном воспалении либо развитии других не менее опасных патологий.

В некоторых случаях боль настолько сильная, что человек не может определить место ее локализации, но чаще от пациентов поступают следующие жалобы:

  • Височная правая либо левая сторона.
  • Подчелюстные лимфоузлы.
  • Мышцы лица, к примеру, при открывании рта.
  • Нижняя челюсть.

При появлении подобных симптомов необходимо срочно обратиться за помощью к специалисту, чтоб выяснить этиологию и обозначить правильную терапию.

Причины боли челюсти и ее проявления

Выделен ряд причин, которые способны вызвать боль:

  • Инфекция костей (остеомиелит).
  • Некачественные брекеты.
  • Травма височно-челюстного сустава.
  • Прорезывание зуба мудрости.
  • Удаление зуба либо проведение других стоматологических процедур.
  • Невралгия.
  • Болезни лицевой артерии.
  • Различные опухоли.
  • Синдром красного уха.
  • Заболевания сонной артерии.
  • Артроз.
  • Артрит.
  • Гнойные образования.
  • Травма челюсти (ушибы, переломы, вывихи).
  • Каротидиния — вариант мигрени.
  • Патологии сердечно-сосудистой системы.

В каждой отдельной ситуации признаки могут отличаться.

Перелом

При сильной травме лица возможен перелом верхней либо нижней челюсти, а нередко и обеих. Чаще появляются при мощном ударе твердым предметом, при падении с высоты. Определяются сильной болью даже в стадии покоя, кровоподтеком, опухолью, пациент не может жевать.

Если боль в челюсти возникла по причине вывиха сустава, то ни в коем случае нельзя пытаться вправлять его самостоятельно или с использованием подручных средств.

Неправильные действия могут привести к таким патологиям, как вывих или «патологический сустав».

Вывихи

Вывих челюсти в медицине наблюдается часто, так как его можно получить при падении, ушибе, ударе и даже зевании. В таком случае наблюдаются следующие проявления:

  • Нарушение речи.
  • Смена расположения челюсти (выдвигание вперед).
  • Боль при глотании.
  • Боль под челюстью и в районе сустава.
  • Фиксирование положения челюсти.

Ушиб

При сильном ушибе повреждаются не только мягкие ткани, но и костные конструкции. Чаще страдают при занятиях опасными видами спорта, в драках. Всегда сопутствует боль и отечностью.

Остеомиелит челюсти

Остеомиелит челюсти – это патология инфекционного характера, которая захватывает любые зоны костных структур челюсти и региональные мягкие ткани, вызывает воспалительный процесс. Возбудителями заболевания считаются стафилококк, стрептококк, анаэробные бактерии, проникают через зубы, гематогенным путем либо при травме.

Боль в челюсти – признак развития патологии. Для установления причины врач назначит анализ крови и мочи, рентгенограмму черепа, магнитно-резонансную и компьютерную томографию.

Выбор тактики терапевтических мероприятий зависит от первопричины, спровоцировавшей болевой синдром.

Подобное недомогание проявляется высокой температурой, и пульсирующей болью головы. После осмотра ротовой полости пациента обнаруживается пораженный шатающийся зуб с мертвой пульпой. При отсутствии адекватного лечения перетекает в абсцесс либо флегмону. При исследовании крови обнаруживается высокий уровень нейтрофильных лейкоцитов и СОЭ.

Заболевания зубов

Часто провокаторами неприятных ощущений становятся различные заболевания зубов, например, кариозные зубы, пораженная пульпа, абсцесс периодонта.

Боль пульсирующая, увеличивается во время сна, а также при воздействии на пораженный зуб. После его удаления часто проявляется невропатический синдром тройничного нерва, ей характерно онемение нижней губы и понижение активности жевательных мышц.

Прорезывание зуба мудрости

Нередко провокатором служит прорезывание зуба мудрости. При начале подобного процесса десна вокруг такого зуба сильно опухает, причем сильная сопровождающая боль распространяется во все части головы, включая височную. Для снятия симптома принимаются препараты группы анальгетиков, а также желательно полоскать ротовую полость отварами лекарственных трав (шалфей, ромашка, календула), раствором соды либо настойкой прополиса.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Если зуб прорезаться самостоятельно не может, а боль и отек не спадают, то стоматолог проводит рассечение десны, чтоб освободить его рост. Процедура проводится быстро, используется инъекция местной анестезии.

Артериит лицевой артерии

В подобных случаях пациенты жалуются на жжение и боль, которые идут на обе челюсти, нередко доходят до глазниц с одной либо обеих сторон. Соответствующим показателем считается локализация боли в области сгиба лицевой артерии у нижнечелюстного основания.

Височно-челюстной сустав

В подобных ситуациях наблюдается боль в суставе, она способна достигать челюсти, височной зоны, щеки и доходить до лобовой области. Открывание рта затруднено и при любом движении слышится щелчок.

Спровоцировать такую патологию способны неправильный прикус, воспалительная реакция, остеоартроз пораженного сустава, спазмы мышц. При осмотре пациента наблюдается нарушения в строении сустава.

Краниальная невралгия

Краниальная невралгия – воспаление нервов челюсти, подобному процессу характерны мощные жгучие боли. Часто виновником представляется тройничный нерв, неприятные ощущения наблюдаются по его пути, особенно в нижней челюсти и около уха, увеличиваются ночью.

Невралгия верхнего гортанного нерва

Этой невралгии свойственны боли в горле, могут встречаться с одной либо обеих сторон, уголок нижней челюсти и в подъязычной кости. Иногда подобные ощущения отдают в глаз, височную область, плечевой сустав, грудь.

Не исключено сопровождение кашлем, икотой, повышена выработка слюны. Усиление боли наблюдается при глотании, кашле, сморкании и поворотах головы. Лечение чаще ограничивается приемом анальгетиков и антибиотиков, но в более запущенных случаях назначается хирургическое вмешательство с целью разреза нерва.

Невралгия языкоглоточного нерва

Подобная патология наблюдается реже, ей характерна приступообразная иррадиирущая боль от основания языка к вискам, глазам, шее, гортани. Ощущения усиливаются при нажатии на нижнюю челюсть либо подбородок и облегчаются при наклоне головы в пораженную сторону.

Невралгия ушного узла

Такой патологии характерна резкая, обжигающая боль. Накатывает приступами, продолжительность которых около часа. В подобном состоянии человек слышит характерные щелчки, которые свойственны при спазмах слуховой трубы.

Пациенты жалуются на развитие боли от височной зоны к нижней челюсти и зубам, заметно увеличиваются при применении холодных и горячих блюд, а также при надавливании на височно-нижнечелюстной сустав, повышается слюноотделение.

Каротидиния

Каротидиния считается разновидностью мигрени, ей сопутствуют длительные приступы боли верхней челюсти, шеи, височной области и ушного прохода, могут распространяться на все области лица.

Резко усиливается при пальпации сонной артерии именно в том месте, где происходит ее разветвление. Подобные признаки наблюдаются при артрите виска и развитии новообразований, которые сдавливают артерию либо смещают ее в сторону.

Опухоли

При развитии доброкачественной опухоли симптоматика может долго не проявляться. Образование боли происходит на более запущенных стадиях, усиливаются в ночное время, во время разговора и при приеме пищи. Часто наблюдается утолщение челюсти. Прогноз благоприятный, поскольку отсутствуют метастазы.

Остеогенная саркома – это раковое новообразование, ему характерны деформирование лицевых суставов и костей, локализация боли может наблюдаться по всему лицу, онемение подглазничных либо подбородочных зон.

Гнойные образования

Абсцессы, фурункулы и флегмоны вызывают воспалительные процессы с развитием гнойных образований. Очаги поражения ограничены капсулой из соединительной ткани. При таких патологиях пациенты жалуются на сильный болевой синдром, также наблюдается отечность. При отсутствии адекватного лечения процесс распространяется, захватывает новые ткани.

Сердечно-сосудистые заболевания

Боли в нижней челюсти нередко является признаком, указывающим на отклонения в работе сердца и сосудов, что также требует безотлагательного лечения, поскольку возрастает риск смертельного исхода пациента. К примеру, острый инфаркт определяется некрозом мышцы сердца. Его могут вызвать тромбоз, операции, спазмы сосудов, атеросклеротические бляшки, которые вызывают нарушения в коронарных артериях.

Очень опасным считается сопутствующая боль нижней челюсти и сердца, которую не снимают лекарственные препараты, в таком случае необходимо сразу вызвать бригаду скорой помощи. Признаками, указывающими на наличие инфаркта, считаются повышенное выделение пота, одышка и защемление в области груди. Симптомы невозможно убрать обезболивающими медицинскими средствами и их продолжительность более 15 минут.

На приступ стенокардии указывают сведение челюсти либо левой руки – это говорит о нехватке кислорода сердцу. Болевой синдром начинается в задней части грудины, потом отдает в челюсть.

Артериит – это воспалительное процесс в артериях. При его развитии от пациентов поступают жалобы на жгучие боли, которые идут от челюсти к глазу. При этом могут страдать не только мелкие сосуды, но и сонная артерия. В отдельных ситуациях боль наблюдается во всей половине лица и переходит к нижней челюсти и шее.

Синдром красного уха

Такой патологии характерно проявление воли в височной области и ушах. Причиной его проявления могут быть шейный спондилез (нарушение шейных позвонков), заболевания мозга.

Нарушение прикуса

При врожденных либо приобретенных нарушениях прикуса могут страдать и дети. Здесь необходимо посещение ортодонта. Нередко причиной может стать использование брекетов, что говорит о смещении зубов и это нормальное явление.

Что делать

Самостоятельно справиться с подобными нарушениями не удастся, здесь нужна помощь квалифицированного специалиста, который, после проведения диагностики установит причину и только исходя из этого, назначит необходимое лечение.

Если резкая боль возникла внезапно, то нужно предпринять следующие действия:

  • Вызвать бригаду скорой помощи.
  • Обеспечить доступа свежего воздуха.
  • Принять обезболивающее средство.
  • Успокоиться.

Диагностика

При травмах челюсти производятся следующие методы диагностики:

  1. Сбор анамнеза, который составляется исходя из жалоб пациента, его осмотра и результатов анализов.
  2. Исследование мочи.
  3. Анализ крови.
  4. Рентгенограмма черепа, тщательный осмотр состояния костей челюсти.
  5. Магнито-резонансная томография (МРТ).
  6. Компьютерная томография (КТ).

Далее назначается осмотр таких специалистов, как терапевт, хирург, невропатолог, кардиолог, травматолог, стоматолог.

Лечение

При обращении врач устанавливает причину, которая привела к боли челюсти и, исходя из этого, назначает необходимое лечение:

Самолечение опасно осложнениями!

Внимание

Несмотря на то, что наши статьи основаны на проверенных источниках и прошли проверку практикующими врачами, одни и те же симптомы могут быть признаками различных заболеваний, а болезнь может протекать не по учебнику.

Плюсы от обращения к врачу:

  • Только специалист пропишет подходящие препараты.
  • Выздоровление пройдет легче и быстрее.
  • Врач проконтролирует течение болезни и поможет избежать осложнений.

Не пытайтесь лечиться самостоятельно — обратитесь к специалисту.

  • При обнаружении переломов назначается хирургическое вмешательство.
  • Вывих – требует вправления сустава на место.
  • Ушиб – применяются холодные компрессы, фиксация челюсти при помощи фиксирующих повязок.
  • Для снятия болевого симптома используются лекарственные препараты группы анальгетиков.
  • Гнойные образования лечат при помощи антибиотиков и противовоспалительных препаратов в условиях клиники под врачебным контролем. Подобные патологии вскрываются для оттока гноя, нередко ставится дренаж. Место вскрытия обрабатывается антисептическими средствами.
  • Лечатся стоматологические заболевания, проходит полная санация ротовой полости.
  • Снимаются брекеты и зубные протезы с последующей заменой.
  • Раковые и доброкачественные новообразования требуют хирургического вмешательства.

Болевой синдром может отличаться по локализации, выраженности и силе, но любое его наличие требует своевременного медицинского вмешательства. Ведь часто такие проявления служат сигналом о наличии серьезных патологий. Самолечение рецептами народной медицины не даст необходимого результата.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
Delta Dental Insurance Company
MouthHealthy
Базисная техника изготовления металлокерамических зубных протезов — Макото Ямамото
Биология полости рта — Боровский Е.В., Леонтьев В.К.
Международный консультационно-образовательный центр современной стоматологии
Несъемные протезы — теория клиника и лабораторная техника — Жулев Е.Н.
Ортодонтия — Куцевляк В.И.
Ортопедическая стоматология — Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н., Бычков В.А.
Читать далее
Боль в верхней челюсти
Челюсти (верхняя и нижняя) являются местом прикрепления зубов в ротовой полости у человека и образуют основу для них.
Подробнее
Вид
Периостит челюсти
Воспаление надкостницы или флюс в медицине называют периоститом.
Место возникновения
Боль в ухе и челюсти
Боль в области уха – это симптом, который указывает на наличие серьезной проблемы.
Боль в челюстном суставе
Боль или неприятные ощущения не появляются без причины и не проходят самостоятельно.
Боль в верхней челюсти
Челюсти (верхняя и нижняя) являются местом прикрепления зубов в ротовой полости у человека и образуют основу для них.
Полезно знать
Боль в челюсти при открытии рта
Ощущение болезненности в челюсти при открытии рта приносит человеку существенный дискомфорт, а также затрудняет разговорную функцию.
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача