Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Хейлит

Проверено врачом Новикова О. А.

Воспаление губ (хейлит) – это патологический процесс, распространяющийся на слизистой оболочке и верхнем слое эпидермиса губ, а также затрагивающий красную кайму. Основными симптомами являются шелушение, покраснение, формирование язвочек и болезненные ощущения во время приема пищи. Заболевание чаще носит рецидивирующий характер. У молодых людей патология способна к самоизлечению, но у пациентов в пожилом возрасте отмечается возникновение лейкоплакии.

Что такое хейлит

Хейлит – заболевание, для которого характерно распространение патологического процесс на поверхности губ. Патология встречается часто, так как губы больше других органов подвержены воздействию внешних факторов. Развитию воспаления способствуют некачественные косметические средства, неблагоприятная погода, в результате чего они шелушатся, трескаются.

Воспаление губ — патология, поражающая слизистую, верхние слои эпидермиса, затрагивающая красную кайму. Болезнь сопровождается шелушением, изъязвлениями, покраснением, болями во время еды.

Диагностируют хейлит при помощи анализа на тип инфекции и гистологического исследования взятого биоматериала.

Лечение комплексное, включает прием гормональных, антибактериальных препаратов, воздействие ультразвуком и лазером.

Воспаление губ может быть как признаком развития серьезного заболевания, так и самостоятельной патологией. Но лечение должно осуществляться своевременно, так как существует большой риск преобразования клеток верхнего слоя эпидермиса в злокачественные.

Причиной развития эксфолиативной формы хейлита может быть хроническая герпетическая инфекция.

В этом случае лечение должно включать применение как местных, так и системных антивирусных препаратов, эффективных в отношении герпеса.

Хейлиту в равной степени подвержены мужчины и женщины, в независимости от возраста.

Классификация

Воспаление губ имеет несколько видов. Каждый из них имеет свои признаки и причины развития.

Эксфолиативный

Может быть двух типов: экссудативный и сухой. Первый характеризуется формирование коричневой или желтой корки.

После их удаления выделяется экссудат. При сухой отмечается появление чешуек коричневатого цвета, по своему внешнему виду напоминающие слюду. Они прилегают к поверхности губ центральной частью.

Грандулярный

Чаще устанавливается у пациентов в возрасте от 30 лет. Данная форма проявляется в виде протоков слюнных желез, выступающих небольшими точками красного цвета, из которых происходит выделение слюны. Причиной становится гиперплазия или гиперфункция желез.

Аллергический

Также носит название контактный. Возникает на фоне проявления аллергической реакции на косметические средства. Характеризуется шелушением, отеком и наличием высыпаний.

Метеорологический

Метеорологический тип воспаления губ развивается в результате влияния внешних факторов. Зачастую это ветер, сильный мороз, запыленность. Воспалительному процессу больше подвержена нижняя губа.

При устранении их воздействия патология способна к самоизлечению. В случае тяжелого течения назначается комплекс витаминов и применение гигиенических помад. На фоне метеорологического типа могут проявляться предраковые облигатные формы гиперкератоза.

Актинический

Связан с солнечным облучением. Проявляется в виде сухости, может иметь экссудативную форму. К методам профилактики относятся непродолжительное нахождение на солнце и применение гигиенических помад. Они увлажняют кожу губ и не дают влаге испаряться.

Абразивный преканкрозный хейлит Манганотти

Чаще диагностируется у лиц мужского пола. Причинами возникновения становятся инфекции, травмы или метеорологический тип воспаления губ. Характеризуется наличием одно или двух участков, где распространяется патологический процесс. Поверхность губ гладкая и имеет ярко-розовый цвет.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Каждый тип хейлита проявляется в зависимости от причин его возникновения. При назначении лечения врач определяет форму и степень поражения, так как от них зависит метод и продолжительность лечения.

Причины

Причин развития патологии существует много. Основными являются:

  1. Воздействие окружающей среды. Это могут быть резкие перепады температур, в результате которых происходит обветривание и пересыхание кожного покрова.
  2. Аллергические реакции.
  3. Неблагоприятная экологическая атмосфера.
  4. Закупорка пор ланолином, который входит в состав большинства помад.
  5. Заболевания щитовидной железы.
  6. Псориаз или лишай. Он также может распространяться на лице, затрагивая слизистую губ.
  7. Воздействие химических и токсических веществ.
  8. Патологии печени или желудочно-кишечного тракта.
  9. Авитаминоз также является распространенной причиной развития хейлита.

У детей хейлит может развиваться по причине нарушения физиологического состояния при неправильном дыхании. Воспаление губ – это группа заболеваний, которые отличаются не только причинами происхождения, но и клиническими проявлениями.

Симптомы

Клинические признаки патологии проявляются в зависимости от типа воспаления. Для эксфолиативного характерно шелушение, которое присутствует на красной кайме, верхнем слое эпидермиса вокруг губ и слизистой оболочки. Также возникают сухость, жжение, могут появляться чешуйки.

К признакам грандулярного относится появление на красной кайме и слизистой красных точек небольшого размера, из которых выделяется слюна. Они являются устьями слюнных желез.

После длительного увлажнения кожа губ начинает шелушиться и трескаться. Среди жалоб также отмечается зуд. Со временем кожа становится грубой и ороговевает. Могут формироваться очаги лейкоплакии.

Аллергическая форма проявляется зудом, сильным жжением, покраснением и отечностью нижней и верхней губы. После попадания аллергена, симптомы приобретают более выраженный характер.

При отсутствии лечения начинают формироваться пузырьки, на губах формируется корочка, после снятия которой, видны эрозия и трещины. В случае хронического течения заболевание характеризуется незначительным шелушением и зудом. При этом воспалительного процесса не наблюдается.

Для метеорологического характерны зуд и жжение. Могут появляться эрозии и корочки, появляющиеся на месте формирования пузырьков. Симптомы чаще всего возникают после длительного нахождения на солнце.

При абразивном преканкрозном хейлите Манганотти отмечается припухлость губ. Отек может переходить на другие части лица. В местах травмирования верхний слой эпидермиса губ имеет синеватый оттенок. Появляется неврит в виде перекоса в здоровую сторону, сглаживается носогубная складка.

Для актинического характерны жжение и сильный зуд. В случаях отсутствия терапии формируются пузырьки, которые часто травмируются. На их месте появляется корочка коричневатого оттенка.

Все клинические проявления могут иметь ярко выраженный характер, особенно после контакта с аллергеном или долгого нахождения на морозе, ветре или солнце. Хроническая форма протекает без выраженных признаков и чаще характеризуется шелушением и сухостью.

Что делать при возникновении хейлита

Для того чтобы снизить риск развития патологического процесса, при проявлении первых признаков метеорологического типа заболевания, необходимо:

  1. Как можно меньше находиться на улице.
  2. Использовать гигиеническую помаду перед выходом.
  3. Принимать витамины.
  4. Ежедневно полоскать рот.
  5. Пользоваться ранозаживляющими средствами.

При установлении актинического типа патологии специалисты рекомендуют:

  1. Использовать гигиеническую губную помаду.
  2. Принимать витаминные комплексы.
  3. Полоскать рот настоями на основе различных трав, снимающих воспаление (кора дуба, ромашка, шалфей).
  4. Использовать гормональные мази.
  5. Пользоваться специальной солнцезащитной косметикой.

В случаях диагностирования аллергического типа заболевания необходимо:

  1. Полоскать рот после каждого приема пищи.
  2. Исключить контакт с аллергеном.
  3. Принимать витамины и антигистаминные препараты.
  4. Пользоваться противовоспалительными кремами.

При развитии эксфолиативного вида патологии рекомендовано:

  1. Пользоваться противовоспалительными мазями и кремами.
  2. Применять антибактериальные препараты.
  3. Принимать витамины.

Для купирования первых признаков абразивного преканкрозного хейлита Манганотти необходимо сдать анализ для установления типа бактерии, которая стала причиной развития заболевания.

В случае положительного результата рекомендован прием антибактериальных лекарственных средств, которые подбираются с учетом типа инфекции. Также нужно ежедневно обрабатывать пораженные участки масляным раствором. Он избавит от сухости и на долгое время увлажнит губы.

Диагностика

Диагностика заболевания проводится стоматологом на основе жалоб больного и клиническим проявлениям. При осмотре врач устанавливает степень поражения мягких тканей и область распространения патологического процесса. Кроме этого, специалист изучает анамнез пациента для установления причин развития патологии.

В некоторых случаях может назначаться анализ на определение типа инфекции и гистологическое исследование тканей при подозрении на злокачественное преобразование клеток. На основе полученных результатов определяется диагноз и назначается лечение. Кроме этого, необходима консультация психоневролога или эндокринолога.

Методы лечения

Основные направления терапии:

Самолечение опасно осложнениями!

Внимание

Несмотря на то, что наши статьи основаны на проверенных источниках и прошли проверку практикующими врачами, одни и те же симптомы могут быть признаками различных заболеваний, а болезнь может протекать не по учебнику.

Плюсы от обращения к врачу:

  • Только специалист пропишет подходящие препараты.
  • Выздоровление пройдет легче и быстрее.
  • Врач проконтролирует течение болезни и поможет избежать осложнений.

Не пытайтесь лечиться самостоятельно — обратитесь к специалисту.

  • устранение причин нарушения;
  • смягчение симптомов воспаления.

Определением болезни занимается стоматолог, он назначает средства терапии. При необходимости к процессу подключаются врачи профильных направлений – дерматологи, аллергологи, педиатры.

Для купирования нарушений применяют:

  • медикаментозные методы, нацеленные на усиление защитных функций организма, снятие симптомов аллергии;
  • местное симптоматическое лечение, для купирования признаков воспаления и восстановление целостности кожи губ;
  • назначение диеты при аллергических причинах выявления хейлита;
  • психотерапевтические методы воздействия для снятия невротических и депрессивных состояний, как факторов возникновения болезни;
  • физиотерапевтические способы воздействия, использование методов специальной гимнастики.

Для терапии используют все формы лекарственных средств – таблетки, мази, растворы.

При мокнущих формах воспаления губ используются лекарственные средства в форме аэрозолей.

Для снятия симптомов, характерных для атопического и эксфолиативного вида заболевания применяют препараты кальция для сенсибилизации.

Местное симптоматическое лечение включает специфические защитные препараты. Для смягчения кромки губ от внешней агрессивной среды применяются кремы.

Для защиты лица от воздействия солнца или источника УФ-лучей, применяют защиту от солнца в виде кремов.

Диета и требования к блюдам

Пациенту с воспаленной красной чертой губ, трещинами и язвами необходимо изменить режим питания. Для этого их меню должны быть убраны соленые, острые, маринованные, кислые блюда. Пища не должна быть горячей, а теплой, с мягкой однородной структурой, без твердых кусочков. Под запрет попадают шоколад, цитрусовые, яйца, красное вино.

Лечение аллергических форм заболевания

Такая терапия предполагает комплекс мер для урегулирования состояния организма в целом и снятия местных симптомов хейлита. Основанием для назначения терапии является проведение пробы на аллерген:

  • антигистаминные препараты;
  • препараты для стабилизации пищеварения;
  • успокаивающие препараты для улучшения состояния;
  • сорбирующие средства;
  • иммуномодуляторы (при наличии признаков вторичного иммунодефицита);
  • мази с содержанием гормонов.

Дополнительные рекомендации по лечению:

  • диета (после консультации с врачом);
  • очищение дома от плесени и лишней влаги;
  • ежедневная влажная уборка и очищение дома от пыли;
  • отсутствие постельных принадлежностей из пуха домашних птиц и шерсти.

Схема лечения экзематозного хейлита похожа, но включает в себя дополнительно назначение диеты:

  • препараты для купирования развития процессов аллергии;
  • успокаивающие препараты по выбору врача;
  • мази основе антибиотиков;
  • мази содержащие гормональные вещества;
  • примочки из однопроцентного раствора танина;
  • назначение диеты с исключением острой, пряной пищи, шоколада, цитрусовых, различных бульонов).

Лечение грибковой формы болезни

Для эффективной терапии необходимо определить возбудителя заболевания. Терапия направлена на ликвидацию очагов поражения и уничтожение возбудителя.

При всех типах болезни обязательно применяется общеукрепляющее лечение с использованием витаминов.

При воспалении губ обращаться к врачу нужно начинать сразу же после проявления первых симптомов. Защита от ультрафиолета, воздействий погодных факторов, соблюдение противоаллергической диеты поможет предотвратить развитие хейлита.

При тяжелом течении патологии показана электрокоагуляция травмированных слюнных желез. В зависимости от степени поражения может быть назначено хирургическое вмешательство, при котором происходит вылущивание желез. После прохождения курса лечения необходимо наблюдение у специалиста с целью своевременного предупреждения повторного развития патологии.

Лечение метеорологического типа заболевания подразумевает исключение неблагоприятного воздействия окружающей среды. Врач назначает гормональные мази и защитные кремы. Также показан прием витаминных комплексов. При метеорологическом хейлите важно пользоваться специальной косметикой с высоким УФ-фильтром.

Абразивный преканкрозный хейлит Манганотти требует комплексного подхода. Назначаются антигистаминные, противовоспалительные и гормональные препараты. Также необходим регулярный прием витаминов.

При тяжелом течении заболевания может быть назначено хирургическое иссечения пораженной части губы. Данный метод помогает предупредить распространение патологического процесса.

Профилактика

Чтобы не допустить проявления заболевания, специалисты рекомендуют придерживаться некоторых профилактических мер.

Прежде всего важно регулярно посещать стоматолога с целью профилактического осмотра и своевременного выявления патологий для их быстрого устранения.

Устанавливать ортодонтические конструкции нужно только изготовленные их высококачественных материалов и в индивидуальном порядке.

Желательно полностью отказаться от курения и употребления спиртных напитков, в приоритете ведение здорового образа жизни.

При прогулках на улице во время высокой солнечной активности на губы необходимо наносить гигиеническую помаду.

В целом к здоровью нужно относиться более внимательно и вовремя лечить болезни эндокринной системы, внутренних органов и желудочно-кишечного тракта.

Прогноз

При правильно подобранной терапии, начатой на ранних этапах развития, выздоровление наступает быстро. Нужно не забывать, что при отсутствии и в результате самостоятельного лечения процесс может распространиться на здоровые рядом расположенные тканевые структуры. До момента посещения специалиста не исключается развитие устойчивости болезни к медикаментозным препаратам. В результате срок проведения терапевтических мероприятий может увеличиться до 3-7 месяцев.

Хейлит – распространенное заболевание, которое может возникать по различным причинам. Чаще всего это воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды. Общими симптомами являются зуд, жжение, отечность, покраснение и образование корочки на поверхности губ.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
ACP Journals
European Federation of Periodontology
MouthHealthy
Биология полости рта — Боровский Е.В., Леонтьев В.К.
Всемирная организация здравоохранения
Практическая терапевтическая стоматология — Николаев А.Н., Цепов Л.Н.
Руководство по стоматологии — Луцкая И.К.
Стоматология: учебник для вузов — Бажанов Н.Н.
Читать далее
Атопический хейлит
Атопический хайлит — это заболевание, локализующееся в области губ.
Подробнее
Вид
Атопический хейлит
Атопический хайлит — это заболевание, локализующееся в области губ.
Эксфолиативный хейлит
Хейлиты – это группа заболевания, которые сопровождаются развитием воспалительного процесса в тканях губ.
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача