Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Причины зуда неба во рту

Проверено врачом Новикова О. А.

Ротовая полость человека – это начальный или первый отдел пищеварительного тракта. Его слизистая оболочка постоянно сталкивается с раздражителями, поступающими из внешней среды. Систематическое воздействие провоцирующих факторов способно привести к появлению зуда и жжения.

Основные причины зуда

Причин, по которым развивается зуд, множество. Список представлен как безобидными факторами, так и хроническими патологиями, требующими лекарственного воздействия. К основным причинам появления симптома относят:

  • инфекционное поражение слизистой оболочки;
  • воспалительный процесс;
  • травмы, полученные вследствие пережевывания пищи;
  • стоматологические заболевания (кариес, пульпит);
  • воспалительный процесс в горле (ангина);
  • доброкачественные и злокачественные новообразования;
  • воспаление, вследствие длительного ношения протезов;
  • аллергические реакции;
  • недостаток в организме полезных компонентов;
  • систематическое нервное перенапряжение;
  • употребление слишком горячей, или, напротив, холодной пищи.

Представленные причины являются распространенными. Ликвидировать их можно посредством устранения контакта с провоцирующим фактором. Подробный план действия способен назначить врач, на основании осмотра пациента.

Еще одна причина зуда неба – гальвоноз. Заболевание сопровождается образованием микротоков во рту. Развивается из-за непереносимости протезов из разных металлов, что нарушает элекрохимические процессы.

Из дополнительных симптомов отмечают металлический привкус, изменение вкуса, сухость, жжение, ухудшение общего самочувствия.

Заболевания-провокаторы

Поражение ротовой полости инфекционными, бактериальными и вирусными агентами сопровождается зудом, жжением и появлением белого налета. Множественные язвы, ранки и покраснение свидетельствуют о развитии следующих заболеваний:

  • кандидоза;
  • пузырчатки;
  • аллергии;
  • стоматита.

Кандидоз, или молочница, преобладает у новорождённых детей. Заражение происходит через родовые пути. Грибковые агенты проникают в ротовую полость, вызывая язвы и творожистое покрытие.

Основные причины зуда в полости рта – инфекции, воспаление слизистой, травмирование пищей, стоматологические проблемы, новообразования, наличие протезов, аллергия.

Диагностика — анализ крови, аллергопробы, мазок горла и ротовой полости.

У взрослых людей появление кандидоза обусловлено ослаблением защитных функций организма, обострением хронических заболеваний (желудочно-кишечного тракта) и длительным применениям гормональных препаратов.

Пузырчатка проявляется в виде пузырей на небе. Развитие зуда обусловлено вытеканием их содержимого. Скопленная жидкость приводит к появлению эрозий, которые долго не заживают.

Аллергия развивается при смене средств гигиены (зубной пасты, щетки, ополаскивателя). Спровоцировать зуд и отечность способны аллергенные продукты и медикаменты.

Стоматит сопровождается появлением густого налета на языке и слизистых оболочках. Для заболевания характерно покраснение в ротовой полости с умеренным болевым синдромом. Развивается вследствие ослабления защитных функций организма.

К дополнительным факторам относят ожоги, механические повреждения, длительное ношение протезов и инфекционное поражение ротовой полости. Вне зависимости от причины развития, пациенту необходимо посетить медицинское учреждение. Большинство заболеваний требует незамедлительного лечебного воздействия.

Диагностические мероприятия

Диагностические мероприятия начинаются со сбора анамнеза (симптомы, наличие дополнительных заболеваний). После обработки представленной информации врач осуществляет осмотр пациент. Некоторые болезни, в частности, стоматит и кандидоз, имеют характерные проявления.

После визуального осмотра для подтверждения предварительного диагноза врач направляет пациента на дополнительные процедуры:

  • анализ крови (для выявления воспалительного процесса);
  • мазок ротовой полости и горла (для определения типа провоцирующего агента);
  • аллергические пробы.

По результатам исследований определяется причина-провокатор. На основании полученных данных, специалист подтверждает диагноз и назначает эффективные терапевтические мероприятия.

Зуд в ротовой полости, в частности, на нёбе свидетельствует о развитии воспалительного или инфекционного процесса. Самостоятельно выявить провоцирующий фактор невозможно. Этот вопрос решается с врачом, на основании предварительно пройденных лабораторных исследований.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
Centers for Disease Control and Prevention
The Lancet
Международный консультационно-образовательный центр современной стоматологии
Несъемные протезы — теория клиника и лабораторная техника — Жулев Е.Н.
Ортодонтия — Куцевляк В.И.
Справочник MSD
Стоматология: учебник для вузов — Бажанов Н.Н.
Место возникновения
Причины зуда неба во рту
Ротовая полость человека – это начальный или первый отдел пищеварительного тракта.
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача