Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Швы после удаления зуба мудрости

Проверено врачом Новикова О. А.

Удаление зуба мудрости – технически сложная хирургическая операция. Часто зуб мудрости размещается неправильно, и чтобы его извлечь, необходимо надрезать рассечь десну и удалить костную ткань. Чтобы избежать осложнений такого оперативного вмешательства и ускорить процесс восстановления, стоматолог накладывает швы.

С какой целью накладывают шов

Удаление зуба мудрости – сложный, травматичный процесс, в течение которого возможны разрывы связок, фиксирующие третий моляр, повреждения мягких тканей, костей и сосудов. Как результат, могут развиться такие тяжелые осложнения, как бактериальное заражение открытой раны, выпадение кровяного сгустка.

Удаление зуба мудрости — сложное оперативное вмешательство.

Наложение швов способствует заживлению ранки за максимально короткий период, предотвращает попадание патогенных микроорганизмов, препятствует выпадению сгустка крови.

Ушивание краев открытой раны существенно снижает риск развития негативных побочных эффектов на 95%.

Ушивать рану после того как третий моляр извлечен, необходимо:

  1. С целью профилактики кровотечений. У стоматолога не всегда есть возможность заранее выяснить точно, существует ли склонность к кровотечениям у пациента.
  2. При удалении ретинированных, сильно разрушенных, с искривленными корнями зубов. Все эти случаи требуют разреза десны и костных тканей. По окончании удаления врач накладывает швы на рваные края раны.
  3. С целью предотвращения заражения открытой раны, возможных нагноений при попадании пищи, выпадения сгустка крови.
  4. Как эффективный способ, ускоряющий процесс заживления и ровного срастания поврежденных тканей.

Как накладывают

Процедура накладывания шва сама по себе неприятная, но использование разнообразных современных обезболивающих средств делает ее терпимой для любого (даже самого чувствительного) пациента. В зависимости от сложности клинического случая врач может использовать разные типы швов и виды нитей.

В некоторых клиниках услугу по наложению швов проводят за отдельную плату. В таких случаях у пациента спрашивают, готов ли он доплатить или откажется от манипуляции.

Лучше не отказываться: процедура на 30-60% уменьшает болезненность и на 70-90% снижает риск выпадения кровяного сгустка и развития альвеолита (воспаления лунки).

Типы швов

При наложении швов после удаления зуба мудрости стоматолог может использовать обычный и саморассасывающий материал.

Протезируемые стежки выполняются саморассасывающимися нитками. Преимущество данного метода заключается в том, что после проведения манипуляции наложения швов, материал не нужно удалять. Он легко рассасывается, не нарушая целостность десны.

Саморассасывающиеся нити бывают трех типов:

  1. Кетгут – наиболее часто используемый шовный материал. Полностью рассасывается через четырнадцать дней. Нити расщепляются под воздействием энзимов и без последствий для здоровья выводятся из организма.
  2. Синтетические нити. Материал изготавливается на основе полигликоминовой кислоты и поликлатина. Рассасываются посредством гидролиза в течение тридцати дней. Синтетические нити достаточно эластичны, с ними легко работать. В стоматологии используются чаще чем Кетгут, так как не провоцируют воспалительный процесс в мягких тканях. Несмотря на то что синтетические нити растворяются самостоятельно в течение месяца, стоматологи стараются удалить их уже к концу второй недели.
  3. Неразрешимые (не абсорбируемые) швы накладывают с использованием материалов, которые организм не способен разрушить (шелк, полиэстр, нейлон). Нерастворимые швы удаляются вручную врачом, на седьмой, максимум десятый день по окончании операции.

Способы наложения швов

В зависимости от размеров раны стоматолог может использовать прерываемый или непрерываемый способ наложения шовного материала.

Прерываемые стежки не связаны между собой, размещены отдельно друг от друга. Если один из стежков отпадет, целостность остальных не нарушится.

Непрерывный шов – это многократное набивание одной линии шовной нити через закрепленный материал, при этом все швы зафиксированы единым узлом. Данный способ наложения шовного материала проще и быстрее метода прерываемых стежков, но если какая-либо часть шовной нити рвется, то шов придется накладывать заново.

Когда снимают швы после удаления зуба мудрости

Манипуляция снятия швов после вырывания зуба мудрости необходима только в том случае, если в процессе укрепления и стягивания краев раны был использован нерассасывающийся шовный материал. Удаляют нити через неделю после проведения операции. В случае когда рана заживает медленно (определяет врач) манипуляцию снятия нитей могут отложить еще на пять – шесть дней.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Важно: в случае когда в месте удаления зуба появилось нагноение или шов разошелся, шовный материал снимают раньше положенного срока. Рану тщательно дезинфицируют и заново ушивают.

Процесс снятия

Непосредственно процесс снятия нитей – безболезненный. В самом начале процесса, когда стоматолог схватит пинцетом шовную нить, чтобы ее отрезать, пациент может почувствовать твердый рывок.

После того как пациент подготовлен, врач-стоматолог перерезает специальными ножницами шовный материал и аккуратно пинцетом вынимает отдельные фрагменты нитей. Далее, когда врач будет вытаскивать нити из десны, пациент мало что будет ощущать.

Только при индивидуальных особенностях организма или при повышенном пороге чувствительности, пациенту делают аппликационную или инфильтрационную анестезию.

Алгоритм действий стоматолога при удалении шовного материала:

  1. Используя специальные ножницы, врач захватывает шовную нить и разрезает ее.
  2. Вытягивая один из свободных концов (как правило, на нем есть узелок), пинцетом, нить извлекают из десны.
  3. Место шва обрабатывают антисептиками.

Важно: независимо от того какой шовный материал был использован, через неделю после операции удаления пациент обязан посетить врача. На основании визуального осмотра, специалист определит наличие или отсутствие нагноений и иных опасных побочных эффектов удаления зуба.

Наложение шва – необходимая манипуляция после того как вырван третий моляр (зуб мудрости). Данная манипуляция снижает риск развития побочных эффектов, существенно активизирует процесс регенерации тканей и препятствует выпадению кровяного сгустка.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
American Dental Association
Centers for Disease Control and Prevention
NHS
Биология полости рта — Боровский Е.В., Леонтьев В.К.
Издательство "Поли Медиа Пресс"
Стоматология: учебник для вузов — Бажанов Н.Н.
Хирургическая стоматология — Евдокимов, Васильев
Читать далее
Запах после удаления зуба мудрости
Несмотря на быстроту проведения и современные методики, удаление зубной единицы – это хирургическая процедура, которая приводит к травмированию слизистой оболочки.
Подробнее
Вид
Горизонтальный зуб мудрости
Растущие зубы мудрости – очень неприятное явление, поскольку в редких случаях их прорезывание через десну не сопровождается болезненными ощущениями и отеком десневой ткани.
Лечение
Полезно знать
Воспаление десны около зуба мудрости
Воспалительный процесс, затрагивающий десны около зубов мудрости, в подавляющем большинстве случаев развивается во время их прорезывания, но может быть связан и с различными заболеваниями ротовой полости, например, гингивитом или пародонтитом.
Что делать, если болит зуб мудрости
Самые дальние 4 зуба, крайние по расположению, в рядах принято называть зубами мудрости, поскольку прорезаются они самыми последними и в возрасте 17-45 лет.
Боль при прорезывании зуба мудрости
Постоянные зубы прорезаются еще в детстве и неприятные ощущения забываются.
Капюшон на зубе мудрости
Восьмой зуб у человека, который появляется обычно к 23-м годам, часто вызывает неприятные симптомы во время прорезывания.
Что делать, если зуб мудрости растет в щеку
Прорезывание зуба мудрости через десну редко протекает гладко и безболезненно, без болезненности и дискомфортных ощущений.
Когда растет зуб мудрости
Зуб мудрости режется в разный период времени.
Перикоронарит
Перикоронарит (часто называют перикоронит) – это заболевание воспалительного характера в десенных тканях, которые окружают зуб в процессе прорезывания.
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача