Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Боль после удаления зуба мудрости

Проверено врачом Тевс М. К.

Зубы мудрости по-другому называют третьими малярами либо «восьмерками», они в процессе эволюции потеряли свое значение в пережевывании твердой сырой пищи, поэтому не особо нужны современному человеку. Если врач рекомендует удаление восьмерки, лучше согласиться, поскольку в процессе жевания они участия не принимают, да и уход за ними сложный, поскольку щеткой тяжело добраться до труднодоступных мест именно этих зубов.

Есть некоторые показания для удаления зуба мудрости, причем некоторые из них подразумевают срочное удаление:

  • Продольный перелом восьмерки.
  • Разлом коронки при невозможности ее восстановления посредством пломбировки.
  • Развитие таких инфекционных процессов, как: периостит, остеомиелит, околочелюстной лимфаденит, абсцесс, флегмона в районе челюсти, гнойный периодонтит либо пародонтит.

Плановое удаление зуба назначается в последующих ситуациях:

  • Неправильный рост восьмерки, что приводит к поражению региональных тканей.
  • Угроза развития пародонтита либо периодонтита.
  • Повышенная подвижность единицы.

Помимо этого, есть ряд показаний, по которым удаление зуба мудрости запрещено:

  1. Острая форма инфекции (ОРВИ, грипп, менингит и прочие).
  2. Заболевания сердца и сосудов.
  3. Психические заболевания во время обострения.
  4. Кислородное голодание мозга (инсульт, ишемическая болезнь, синдром позвоночной артерии).

Тем не менее нарушения в свертываемости крови не являются противопоказаниями для удаления зуба мудрости. Но в подобной ситуации операция проводится в условиях больницы.

Сколько болит десна

Удаление третьего маляра – процедура тяжелая, сопровождается сильными и продолжительными болями после удаления. Помимо этого, наблюдается отечность десны, опухоль на щеке.

Зубы мудрости не принимают участия в пережевывании пищи и часто подлежат удалению. Процедура сопровождается выраженными болезненными ощущениями, которые при отсутствии дополнительных клинических симптомов проходят в течение 2-7 дней.

Спровоцировать боль может число удаляемых зубов, нагноение, сопутствующие заболевания ротовой полости, стадия разрушения, возраст и наличие болезней хронической формы в организме.

При более тяжелом восстановлении повышается температура и затрудняется дыхание, одно подобное явление считается нормальной реакцией организма на произведенную операцию.

Если не возникает воспалительных реакций либо других осложнений болевые признаки уходят на протяжении недели. Причем даже самые сильные симптомы уходят уже через двое суток.

Если же после удаления наблюдаются выделения гнойного характера, кровоточивость, и температура поднимается свыше 38 градусов и не спадает спустя двое суток, необходимо срочно пойти на прием к специалисту.

После удаления зубов мудрости может наблюдаться боль при попытках открывания рта. Появление этого симптома связано с обширностью раны и отеком окружающих тканей.

Для того чтобы отёк не застаивался, стоматологи рекомендуют на вторые сутки начинать «разрабатывать» размыкание челюсти.

Причины

Болевой симптом после экстракции восьмерки неизбежен, только его сила зависит от следующих факторов:

  • Состояние удаленного третьего маляра и его «соседей».
  • Количество удаляемых единиц.
  • Наличие гнойных образований в полости рта.
  • Сопутствующие патологии, такие как стоматит, абсцесс, кариес, пародонтоз и прочие.
  • Степень разрушения.
  • Хронические болезни организма.
  • Возрастная категория пациента.

Чаще всего болевые ощущения проявляются из-за произведенной травмы мягких и костных структур челюсти. Поскольку во время проведения процедуры происходит следующее:

  • Разрушаются связки, фиксирующие зуб, при этом также страдают кровеносные сосуды и нервные окончания.
  • При проведении экстракции врач вынужден надавливать на стенки лунки, это проходит с разрушением нервных волокон, расположенных в этой области.
  • После механического давления несколько расширяется область инфицирования, временный воспалительный процесс распространяется и на региональные ткани – это нормальная реакция организма на хирургическое вмешательство.

Боль способны вызвать следующие осложнения:

  1. Посттравматический альвеолит – то есть инфекция проникает в лунку при отсутствующем сгустке крови, который должен образоваться после удаления зуба, по-другому это называется «сухая» лунка. Возникшая воспалительная реакция провоцирует сильную пульсирующую боль, нередко наблюдаются гнойные поражения. При отсутствующем квалифицированном лечении могут привести к абсцессу либо флегмоне.
  2. Перелом альвеолярного отростка – такое последствие врач обнаруживает сразу после проведения процедуры и назначает необходимое лечение. Такое повреждение может спровоцировать врачебная ошибка, но чаще причиной становятся анатомические особенности челюсти пациента либо анкилоз. Подобное осложнение возникает очень редко.
  3. Большая рана после удаления – часто сопровождается отечностью, которая проходит через 2-3 дня. Рекомендуются холодные компрессы.

Иногда наблюдается повышенная кровоточивость десны после экстракции. При этом врач направляет на обследование, чтобы выяснить сопутствующие болезни. Чаще это наблюдается при устранении верхних зубов мудрости, такой симптом устраняется тампонадой и антигеморрагическими препаратами.

Что делать

Назначение терапии болевого симптома должен определять врач. Чаще всего пациенту рекомендуются следующие терапевтические меры:

  • Делать холодные повязки на лицо в зону удаления, при этом не забывать делать перерывы во избежание переохлаждения. Помнить, что нельзя греть эту область.
  • Проводить полоскание антисептическими растворами. Нужно помнить, что первые сутки нельзя полоскать и чистить зубы, чтоб не сдвинуть кровяной сгусток, так как он является защитой от проникновения инфекции.
  • Использовать симптоматические препараты. При температуре – жаропонижающие препараты.
  • При развитии воспалительных реакций пить антибиотики и прочие. Даже если боль отступила курс лечения нужно обязательно провести до конца.

Есть некоторые рекомендации, которые должен соблюдать пациент после удаления зуба:

  • Ватный тампон, наложенный врачом после удаления, рекомендуется убирать через полчаса после процедуры.
  • Нельзя принимать пищу на протяжении 2-3 часов после проведения процедуры.
  • Не трогать зону повреждения руками либо острыми предметами, делать это может только врач стерильными руками.
  • Не жевать на поврежденную сторону.
  • Не использовать жевательную резинку.
  • Устранить вредные привычки хотя бы на два дня.

После удаления зуба мудрости обычно накладываются швы, снимать их не нужно, поскольку нитки рассасываются сами.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
MouthHealthy
NHS
Биология полости рта — Боровский Е.В., Леонтьев В.К.
Несъемные протезы — теория клиника и лабораторная техника — Жулев Е.Н.
Рубрикатор клинических рекомендаций Министерства здравоохранения Российской Федерации
Руководство по стоматологии — Луцкая И.К.
Стоматология: учебник для вузов — Бажанов Н.Н.
Хирургическая стоматология — Евдокимов, Васильев
Читать далее
Запах после удаления зуба мудрости
Несмотря на быстроту проведения и современные методики, удаление зубной единицы – это хирургическая процедура, которая приводит к травмированию слизистой оболочки.
Подробнее
Вид
Горизонтальный зуб мудрости
Растущие зубы мудрости – очень неприятное явление, поскольку в редких случаях их прорезывание через десну не сопровождается болезненными ощущениями и отеком десневой ткани.
Лечение
Полезно знать
Воспаление десны около зуба мудрости
Воспалительный процесс, затрагивающий десны около зубов мудрости, в подавляющем большинстве случаев развивается во время их прорезывания, но может быть связан и с различными заболеваниями ротовой полости, например, гингивитом или пародонтитом.
Что делать, если болит зуб мудрости
Самые дальние 4 зуба, крайние по расположению, в рядах принято называть зубами мудрости, поскольку прорезаются они самыми последними и в возрасте 17-45 лет.
Боль при прорезывании зуба мудрости
Постоянные зубы прорезаются еще в детстве и неприятные ощущения забываются.
Капюшон на зубе мудрости
Восьмой зуб у человека, который появляется обычно к 23-м годам, часто вызывает неприятные симптомы во время прорезывания.
Что делать, если зуб мудрости растет в щеку
Прорезывание зуба мудрости через десну редко протекает гладко и безболезненно, без болезненности и дискомфортных ощущений.
Когда растет зуб мудрости
Зуб мудрости режется в разный период времени.
Перикоронарит
Перикоронарит (часто называют перикоронит) – это заболевание воспалительного характера в десенных тканях, которые окружают зуб в процессе прорезывания.
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача