Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Зубная боль

Проверено врачом Новикова О. А.

Зубная боль – болезненные ощущения в зубах или челюсти, возникшие в результате развития патологического процесса или деформации ряда. Зачастую причинами становятся трещины, инфекции или поражение корня. Современная медицина может предложить несколько способов снятия болевых ощущений. Схема лечения зависит от причин возникновения боли.

Характер зубной боли

Зубная боль может проявляться по-разному, в зависимости от причины и степени поражения. Болевые ощущения чаще носят следующий характер:

  1. Сильная. Может быть постоянной или усиливаться после употребления холодной и горячей пищи.
  2. Мучительной, ноющей. Характеризуется несильными постоянными болезненными ощущениями, при которых может ломить челюсть.
  3. Резкая, острая. Возникает при влиянии внешних факторов или во время пережевывания пищи.
  4. Отдающая в ухо, висок, придаточные пазухи полости носа, нижнюю челюсть. Чаще возникает в результате развития патологического процесса по причине проникновения инфекции в корень.

Боль является основным симптомом развития воспаления, и ее характер во многом зависит от причины возникновения заболевания. Неприятные ощущения могут возникать в ночное время, после длительного нахождения на холоде или после пережевывания пищи.

При прорезывании третьего моляра (зуба мудрости) болезненность может переходить на височную область головы.

Боль может быть пульсирующей, резкой и переходить на затылочную область черепа. Если прорезывание зуба мудрости длительное и приносит дискомфорт, необходимо обратиться к специалисту.

Причины

Прежде чем начать лечение, врач устанавливает причину возникновения боли. В некоторых случаях может потребоваться удаление. К распространенным причинам относятся кариес, воспаление десен, трещины моляра, раздражение нервных окончаний корня зуба.

Кариес

Самой распространенной причиной появления болезненности является кариес. Заболевание характеризуется наличием отверстий в дентине и эмали. Оба слоя являются защитой внутренних тканей моляра, где располагаются кровеносные сосуды и окончания нервных волокон.

Спровоцировать боль в зубе может кариес, воспалительные процессы, пульпит, мигрень, средний отит, невралгия троичного нерва.

Болезненность сопровождается отечностью мягких тканей, онемением щеки, головными болями, подвижностью зубных единиц.

Установить причину синдрома поможет рентген и радиовизиография.

Для устранения проблемы назначают анальгетики, антибиотики, растворы для полоскания. Иногда показано протезирование и удаление поврежденного корня.

Определенные группы бактерий способны преобразовывать сахар в кислоту, смягчающую и растворяющую защитные слои, вызывая различные проблемы. Незначительные нарушения целостности верхней оболочки могут быть не замечены человеком, так как на их фоне чаще отсутствуют болевые ощущения. С течением времени они расширяются и проникают вглубь моляра, где скапливаются бактерии или остатки пищи, вызывая боль.

Воспаление десен

Пародонтоз также считается одной из частых причиной проявления боли. Воспаление десен характеризуется развитием отеком и покраснением мягких тканей, окружающих зубы и удерживающих их на месте.

Заболевание вызвано токсинами, в результате воздействия которых по линии десен появляются бляшки. Налет состоит из слюны, микробов и остатков пищи. Зуб ноет, а боль проходит только после приема обезболивающих средств.

Повышенная чувствительность

Причиной неприятных и болезненных ощущений могут стать оголенные корни зубов и нервные окончания. Это происходит в результате воздействия бактерий и продуктов их жизнедеятельности.

Состояние, при котором оголяются корни моляров, в стоматологии носит название «рецессия». Боль, при которой зуб начинает ломить, возникает при употреблении горячих или холодных блюд, так как десны и корень моляра не защищены.

Треснувший зуб

Разрушение части зуба может быть спровоцировано пережевыванием твердой пищи, например, конфет, орехов. Укус на площади перелома приводит к возникновению острой и сильной боли временного характера. При отсутствии лечения зуб полностью разрушается.

Патологии височно-нижнечелюстного отдела

В результате развития заболеваний височно-нижнечелюстного сустава возникает боль в ухе, нижней челюсти и зубах. Нарушения работоспособности челюсти может быть спровоцировано травмой, артритом, усталостью мышечной ткани из-за регулярного скрежета зубами.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Непроизвольный скрежет в ночное или дневное время в медицине носит название «бруксизм» и чаще всего развивается на фоне постоянных стрессов. Напряжение в мышечной ткани при патологии переходит в спазм, а боль ощущается в шее, зубах.

Закупорка зубов

Зубная боль также может возникать из-за растущих зубов, когда они выходят из-под другого или подвергаются воздействию. Когда моляр начинает прорезываться, окружающая десна краснеет и воспаляется. Деформированные зубы, расположенные вокруг могут вызывать боль и оказывать давление на другие. Чаще всего данное состояние возникает при прорезывании зубов мудрости.

Пульпиты

Пульпит – воспаление пульпы, которое возникает чаще на фоне кариеса или незначительных повреждений в результате некачественно оказанных стоматологических услуг. Они делятся на обратимые и необратимые. Клинические признаки схожи с симптомами кариеса, но при этом пациент не указывает на пораженный зуб.

Обезболивающие препараты только скрывают проявления патологии и помогают выявить больной зуб.

Необратимые характеризуются возникновением боли без влияния внешних раздражителей или продолжительными болезненными ощущениями после раздражения. При этом пациенту также сложно точно установить травмированный моляр.

Для определения врач прикладывает кусочек льда и убирает его сразу после появления неприятных ощущений. В здоровом зубе они проходят быстро, сразу после контакта с раздражителем.

Воспалительные заболевания

Причиной появления боли становится также периапикальный абсцесс. Патология развивается на фоне кариеса или пульпита, когда медицинская помощь не была оказана вовремя.

В случае наличия выраженной флюктуации, воспалительный процесс дренируется через разрез. В редких случаях проводят наружное дренирование. Лечение зависит от продолжительности воспалительного процесса и степени его распространения.

Невралгия троичного нерва

Троичный нерв обеспечивает чувствительность лица и полости рта. При невралгии наблюдаются сильные болевые ощущения, которые чаще воспринимают как зубные.

Снять неприятные ощущения при помощи лекарственных препаратов невозможно, что и становится поводом для обращения к врачу. Стоматолог также не сразу может установить, что источником боли являются не зубы. Любые процедуры не дают облегчения. Лечением невралгии занимает врач-невролог.

Мигрень

Мигрень так же может стать причиной возникновения дискомфорта в области верхней или нижней челюсти. Пациенты часто путают их с зубной болью.

Мигрень характеризуется возникновением светобоязни, чувствительностью к звукам и головной болью. Но болезненные ощущения при данной патологии возникают не в голове, а в глазнице. Обезболивающие препараты не оказываю должного эффекта и не помогают ее успокоить.

Средний отит

Средний отит – воспаление среднего уха, возникающее чаще у детей. Патология развивается на фоне отсутствия лечения при ангине, простуде или гриппе.

Характерными признаками являются боль в ухе и нарушение качества слуха. Но в некоторых случаях болезненные ощущения распространяются на задние отделы обеих челюстей, копируя зубную боль.

Установить отит можно по таким признакам, как: повышение температуры до 39 градусов, снижение слуха и появление симптома на фоне простудных заболеваний. Но также стоит помнить, что и зубная боль может отдавать в ухо.

Именно по этой причине необходимо при появлении дискомфорта обращаться к специалисту, который установит причину возникновения и назначит необходимое лечение.

Симптомы

Зубная боль может сопровождаться различными симптомами, в зависимости от причины возникновения. К ним относятся:

  1. Болезненные ощущения в нижней части лица.
  2. Подвижность одного или нескольких зубов.
  3. При тяжелом течении патологии возможно кровоточивость десен.
  4. Воспаление и отек мягких тканей вокруг моляра.
  5. Головная боль. Возникает на фоне длительного болезненного ощущения в верхней челюсти.
  6. Онемение щеки со стороны пораженного зуба.

При отсутствии лечения возникают осложнения в виде абсцессов. При которых боль может отсутствовать, но воспалительный процесс продолжаться, становясь причиной разрушения моляров и формирования кист.

Что делать при зубной боли

Меры первой помощи при появлении зубной боли являются временной мерой устранения неприятного симптома, но не полностью устранить причину. Именно по этой причине, в случаях, когда болезненные ощущения сохраняются продолжительное время, необходимо обратиться к специалисту.

Обезболивающие средства

Лекарственные препараты – одно их самых эффективных средств избавления от зубной боли.

Все лекарственные средства применяются в соответствии с установленными дозами и перед их использованием лучше проконсультироваться у врачей.

Часто результативным методом снятия боли становится применение обезболивающих не внутрь, а местно. Например, смочить лекарственным расвором для инъекций ватный тампон и приложить к больному зубу. Также рекомендовано использование капель с обезболивающим эффектом.

Антибиотики

Большинство патологий, характеризующиеся возникновением зубной боли, возникают в результате распространения и размножения болезнетворных бактерий. Именно поэтому использования данной группы препаратов для облегчения болезненных ощущений вполне оправдано.

Но стоит помнить о важных моментах:

  1. Антибиотики не способны устранить боль и однократное применение не приводит к положительным результатам.
  2. Разные виды препаратов оказывают определенное воздействие на микроорганизмы и самостоятельное их использование без рекомендации специалиста недопустимо.
  3. При отсутствии стоматологического лечения данные препараты часто не оказывают нужного эффекта.

Следовательно, применение препаратов данной группы может быть не только неэффективно, но и небезопасно для организма.

Растворы для полоскания

В аптечных киосках можно приобрести специальные растворы для полоскания рта. Важно правильно заваривать травяные сборы, так как неправильное применение может стать причиной раздражение слизистой оболочки. Регулярное применение помогает уменьшить воспаление и снять отек.

Когда необходимо срочно обратиться к врачу

Если начинает болеть зуб, требуется сразу обращаться за помощью к специалисту. Безотлагательного вмешательства стоматолога требует возникновение болезненных ощущений режущего, колющего и острого характера, что будет свидетельствовать о развитии какого-либо заболевания.

По интенсивности такие боли могут быть настолько выражены, что человек теряет сознание. Неприятный симптом может появиться внезапно под воздействием раздражающего фактора, также периодически исчезать и возникать, или носить непрекращающийся характер.

В любом случае отсутствие своевременного вмешательства увеличивает вероятность развития более опасных осложнений.

Диагностика

Диагноз устанавливается на основе жалоб пациента, а также после объективного и субъективного обследования. Кроме этого, врач назначает:

  1. Рентгенографию. Данный метод исследования позволяет выявить степень распространения патологического процесса и степень разрушения корня моляра.
  2. Радиовизиографию. Назначается для исключения опухоли злокачественного или доброкачественного характера и воспаления гайморовы пазух носовой полости.

Также может потребоваться консультация более узких специалистов, например, стоматолога-хирурга или пародонтолога. При диагностике важно дифференцировать серьезную патологию от кариеса или пульпита.

Лечение

Лечение назначается в зависимости от причины и установленного заболевания. В некоторых случаях требуется удаление одного или нескольких моляров. При разрушении зуба показано удаление корня и протезирование. Цель лечения – остановить развитие патологического процесса и исключить дальнейшее поражение.

Самолечение опасно осложнениями!

Внимание

Несмотря на то, что наши статьи основаны на проверенных источниках и прошли проверку практикующими врачами, одни и те же симптомы могут быть признаками различных заболеваний, а болезнь может протекать не по учебнику.

Плюсы от обращения к врачу:

  • Только специалист пропишет подходящие препараты.
  • Выздоровление пройдет легче и быстрее.
  • Врач проконтролирует течение болезни и поможет избежать осложнений.

Не пытайтесь лечиться самостоятельно — обратитесь к специалисту.

При возникновении зубной боли важно не только ее купировать, но и найти причину ее появления. Осложнениями при отсутствии терапии могут стать абсцессы, разрушение зуба, распространение патологического процесса на соседние ткани, формирование опухолей. Именно поэтому важно при долговременных мучительных болях обратиться к специалисту и начать лечение.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
NHS
The Lancet
The New England Journal of Medicine
UpToDate
Биология полости рта — Боровский Е.В., Леонтьев В.К.
Несъемные протезы — теория клиника и лабораторная техника — Жулев Е.Н.
Практическая терапевтическая стоматология — Николаев А.Н., Цепов Л.Н.
Справочник MSD
Хирургическая стоматология — Евдокимов, Васильев
Читать далее
Массаж при зубной боли
Зубная боль часто внезапно настигает человека.
Подробнее
Вид
Пульсирующая боль в зубе
Основной причиной возникновения пульсирующей боли в зубе являются такие заболевания, как пульпит и периодонтит.
Гранулема зуба
Гранулема зуба – часто встречаемое стоматологическое заболевание.
Лечение
Экстренная помощь при зубной боли
Часто зубная боль возникает неожиданно, создавая серьезные проблемы для человека.
Массаж при зубной боли
Зубная боль часто внезапно настигает человека.
Место возникновения
Боль передних зубов
Зубная боль – неприятное явление, но именно ее появление и служит сигналом о возникновении стоматологического заболевания.
Боль всех зубов сразу
Зубная боль чаще всего касается определённых участков ротовой полости.
Боли в зубе и десне
Каждый раз в жизни ощутил на себе боль в зубе или десне.
Полезно знать
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача