Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Пульсирующая боль в зубе

Проверено врачом Новикова О. А.

Основной причиной возникновения пульсирующей боли в зубе являются такие заболевания, как пульпит и периодонтит. Они развиваются из-за отсутствия своевременного лечения кариеса. В результате этого болезнетворные микробы получают возможность проникнуть в наиболее чувствительное место зуба – его нерв. Даже если нерв еще не поражен (при периодонтите), зуб все-таки может быть болезненным.

Воспалительные процессы при этом дают о себе знать ярким симптомом пульсации, зуб ноет, реагирует на контакт с пищей, надавливание. Боль становится острой, порой невыносимой и не дает по ночам спать.

Пульсация в зубе обусловлена развитием пульпита, периодонтита. Для постановки точного диагноза выполняют внешний осмотр, сбор анамнеза, ультразвуковое исследование, рентгенографию.

Для устранения болевого синдрома назначают обезболивающие препараты.

Наличие острой боли вынуждает пациента прибегнуть к врачебной помощи с целью ее ликвидации. Но так как болевые ощущения появляются чаще в ночное время, это заставляет его бесконтрольно принимать много таблеток или прибегать к помощи народных средств.

О пульсирующей боли часто говорят, что это место «нарывает». Действительно, самая частая причина её появления — нагноение и воспаление.

Поэтому это причина для срочного обращения за медицинской помощью: в стоматологических клиниках всегда есть дежурный врач, который примет даже ночью.

Подобный подход к проблеме на короткое время снимает симптоматику, но может обернуться серьезными осложнениями в виде флюсов, отечности десны, опухоли. Чтобы не допустить подобной ситуации, желательно ознакомиться с причинами появления пульсирующих проявлений. Это поможет понять всю важность своевременного обращения к стоматологу с целью устранения возможного патологического процесса.

О причинах

Пульсирующие импульсы в зубе сигнализируют о наличии воспаления. В большинстве случаев врач определяет его природу по характеру, периодичности и интенсивности пульсации, а также при визуальном осмотре.

Причины болевого синдрома разнообразны. Среди них следует отметить:

  1. Запущенный кариес. Боли кратковременные. Их возникновение связано с реакцией зуба на горячее, холодное, сладкое.
  2. Пульпит в острой форме. Наиболее распространенная причина. Дергающие болезненные проявления связаны с проникновением микроорганизмов в зубной канал.
  3. Периодонтит, при котором воспаление локализуется в верхней области зубного корня. Надавливание на резец, прием пищи усиливают болевой синдром.
  4. Нерв зуба, воспалившийся вследствие заболеваний горла или носа.
  5. Киста, образовавшаяся на границе между надкостницей и корнем.
  6. Деформированная или травмированная надкостница.

Воспаление вызывает боль различного типа. Она бывает ноющей, пульсирующей, острой. Приступообразной или постоянной. Кратковременной или длительной.

Ноющая, пульсирующая боль способна перейти в острую форму, если источник ее не выявляется своевременно и отсутствует лечение. Это приводит к серьезным проблемам со структурой зуба вплоть до его удаления.

Возникновение пульсации после лечения зуба

Вероятность появления болезненных ощущений в пролеченном зубе также является одной из причин пульсации. Это происходит в некоторых случаях после процедуры удаления нерва. Дело в том, что нерв не удаляется полностью. Этому подвергается только его пораженная верхняя часть.

Самолечение опасно осложнениями!

Внимание

Несмотря на то, что наши статьи основаны на проверенных источниках и прошли проверку практикующими врачами, одни и те же симптомы могут быть признаками различных заболеваний, а болезнь может протекать не по учебнику.

Плюсы от обращения к врачу:

  • Только специалист пропишет подходящие препараты.
  • Выздоровление пройдет легче и быстрее.
  • Врач проконтролирует течение болезни и поможет избежать осложнений.

Не пытайтесь лечиться самостоятельно — обратитесь к специалисту.

Природа боли заключается в строении нервных волокон, которые, проходя через зубные корни, соединяются в крепкие стволы (этим объясняется проявление пульсирующей боли в ухе, виске, в области глаз и шеи).

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Во время удаления нерва пациент не испытывает боли в связи с тем, что выполняется действие под местной анестезией. Когда ее эффект заканчивается, возникает боль. Ноющие боли продолжаются в течение 2-3 дней. Это вполне нормальное явление, так как поврежденным тканям необходимо восстановиться.

Если болевой синдром продолжается после четырех суток после удаления нерва – это сигнал о необходимости повторить процедуру.

Такое происходит вследствие недостаточно качественного удаления поврежденных участков или из-за возникшей гематомы на верхней части ствола нерва. Она провоцирует боль давлением на мягкие ткани. Также вызвать негативные последствия удаления нерва может проникновение болезнетворных бактерий в полость зуба. Происходит это в процессе обработки открытых каналов – частицы инфицированных тканей попадают на верхушку зуба.

Другие причины

Кроме послеоперационного болевого синдрома по удалению нерва, пульсирующая боль в пролеченном зубе может быть вызвана различными, причинами. Некоторые из них:

  1. Воспаление десен, вызванное недостаточной гигиеной полости рта. С десны воспаление переходит на зуб и нерв, вызывая пульсирующую боль. Она может быть острой или ощущаться в виде незначительного дискомфорта.
  2. Вредные привычки – употребление алкогольных напитков, наркотиков, курение являются первопричиной нарушения целостности эмали. Появление микротрещин, а также оголенные корни ведут к кариесу.
  3. Применение сильнодействующих препаратов для лечения инфекционных и онкологических заболеваний. После их приема ранее пролеченные зубы стремительно разрушаются. Процесс быстро переходит на соседние здоровые зубы и сопровождается характерным болевым синдромом.

Какой бы ни была причина боли, не следует надеяться, что она пройдет так же внезапно, как возникла. Необходимо выяснить причину и начать лечение под контролем квалифицированного специалиста.

Болезненные ощущения под коронкой

Если пульсирует зуб, покрытый коронкой, причина чаще всего в некачественном протезировании. А именно:

  • проникновение инфекции в связи с некачественно установленной пломбой перед покрытием и образованием в связи с этим пустоты, что спровоцировало воспалительный процесс;
  • установленный пломбировочный материал, который подвижен из-за недостаточного заполнения им канала;
  • нарушение пределов канала инструментами;
  • штифт в канале установлен неправильно;
  • небрежность врача;
  • аллергия на используемый материал.

Проблемная ситуация после установления коронки в большинстве случаев связана с недобросовестностью и невнимательностью стоматолога. Чтобы не пришлось пройти процедуру установки повторно, следует обращаться к специалистам, о которых имеются только хорошие отзывы.

Пульсация после удаления зуба

Вполне естественным явлением признается такая боль. Причины могут быть следующие:

  • травма, вызванная удалением;
  • небольшой период времени после операции;
  • альвеолит – гной в лунке зуба.

Стоматолог посоветует полоскания, назначит анальгетики или антибиотики. Возможно проведение процедур. Не рекомендуется предпринимать что-нибудь самостоятельно.

Появление зубов мудрости

Прорезывание последних резцов, которые называются зубами мудрости, практически всегда проходит болезненно. Оно может сопровождаться температурой до 38 градусов, симптомами, характерными для ОРЗ, и болями ноющего характера.

Также этот процесс может сопровождаться:

  • отечностью десны и воспалением лимфатических узлов в области шеи;
  • тупой или ноющей болью;
  • головной болью;
  • место, где прорастает зуб, напоминает шапку, болезненно реагирующую на прикосновение.

Причина пульсации в процессе прорастания зуба – уже сформировавшаяся костная ткань, которая препятствует росту зуба.

О причинах, не имеющих отношения к стоматологии

Природа боли ноющего или пульсирующего характера в зубе не всегда связана со стоматологическими заболеваниями. В таком случае визит к зубному врачу не решит проблему, а только исключит воспалительные процессы стоматологического типа.

В некоторых случаях пульсация в зубе может быть вызвана:

  • стенокардией, спровоцированной большими нагрузками;
  • воспалением тройничного нерва, причиной которого стало переохлаждение;
  • гайморитом.

Необходима консультация терапевта для выявления причины пульсации и последующего лечебного курса.

Диагностика

Пациент не может с точностью указать место локализации боли, ему кажется, что болит вся челюсть. Клинический анамнез, кроме беседы с пациентом, предполагает тщательный осмотр всей ротовой полости с целью установления очага воспаления.

В случае необходимости для уточнения диагноза врач назначает рентген или УЗИ. Эта необходимая процедура даст возможность исключить такие заболевания, как острый гайморит, альвеолит, папиллит и другие болезни.

Как снять болевой синдром

Зачастую пациенты стараются унять пульсацию самостоятельно, используя всевозможные рецепты народной медицины. Это приводит к ухудшению ситуации, затягиванию процесса выздоровления. В некоторых случаях – к потере зуба.

Временное облегчение дают ппрепараты с обезболивающим эффектом.

Использовать их допустимо исключительно с целью снятия острых пульсирующих проявлений в ночное время, когда нет возможности посетить стоматолога. Обязательным является срочный визит к врачу во избежание серьезных последствий как для конкретного зуба, так и для организма в целом из-за возможной интоксикации.

Если боль невозможно терпеть, желательно сделать обезболивающий укол. Это более эффективная мера, чем таблетки.

Все рекомендации даны исключительно для временного снятия пульсирующих болей. Их применение не избавит от проблемы, а только замаскирует ее на небольшой период.

Посещение квалифицированного специалиста неизбежно. Только оно даст возможность выявить причину пульсирующей боли в зубе и гарантирует полное ее устранение.

Профилактические мероприятия

Чтобы предупредить внезапное появление острых пульсирующих импульсов, следует:

  • периодически посещать стоматологический кабинет с целью предотвращения заболевания зубов;
  • тщательно ухаживать за полостью рта;
  • использовать качественные щетки и пасты для чистки зубов;
  • отказаться от вредных привычек, способных оказать негативное воздействие зубы.

Выполнение простых требований станет залогом здорового состояния зубов.

Важно помнить, что появление боли любого характера свидетельствует о воспалении. Пульсирующая боль может быть признаком опасного заболевания, которое требует немедленного лечения.

Приведенные примеры снятия острой боли даны для ознакомительного характера и только для исключительных случаев невозможности обращения за медицинской помощью. Сохранение зуба возможно при своевременном лечении квалифицированным стоматологом и выполнении его рекомендаций по предотвращению нежелательных болезненных проявлений.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
Acta Neuropathologica Communications
MouthHealthy
ScienceDirect
The New England Journal of Medicine
Базисная техника изготовления металлокерамических зубных протезов — Макото Ямамото
Ортопедическая стоматология — Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н., Бычков В.А.
Руководство по стоматологии — Луцкая И.К.
Справочник MSD
Стоматология: учебник для вузов — Бажанов Н.Н.
Читать далее
Массаж при зубной боли
Зубная боль часто внезапно настигает человека.
Подробнее
Вид
Пульсирующая боль в зубе
Основной причиной возникновения пульсирующей боли в зубе являются такие заболевания, как пульпит и периодонтит.
Гранулема зуба
Гранулема зуба – часто встречаемое стоматологическое заболевание.
Лечение
Экстренная помощь при зубной боли
Часто зубная боль возникает неожиданно, создавая серьезные проблемы для человека.
Массаж при зубной боли
Зубная боль часто внезапно настигает человека.
Место возникновения
Боль передних зубов
Зубная боль – неприятное явление, но именно ее появление и служит сигналом о возникновении стоматологического заболевания.
Боль всех зубов сразу
Зубная боль чаще всего касается определённых участков ротовой полости.
Боли в зубе и десне
Каждый раз в жизни ощутил на себе боль в зубе или десне.
Полезно знать
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача