Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Зубная боль при насморке

Проверено врачом Новикова О. А.

Простуда, насморк – неприятные состояния организма. Человек чувствует общее недомогание, озноб, из-за заложенности носа начинается головная боль. Если в этот момент начинают болеть совершенно здоровые зубы, то боль простудившегося еще более усиливается. При этом ощущения могут быть настолько сильными, что все остальные симптомы простуды уходят на последний план.

Основные причины

Простудные заболевания или ОРВИ, ОРЗ частое явление в холодное время года особенно при резком понижении температуры воздуха. Обычные симптомы инфекции – кашель, насморк, болезненные ощущения в горле и мышцах.

Неприятные ощущения могут быть разной степени выраженности. В любом случае болевой синдром свидетельствует о воспалении троичного нерва, развитии синусита, гайморита.

При появлении болей в зубе на фоне простудного заболевания нужно обратиться к стоматологу, ЛОРу, невропатологу.

Ко всем этим неприятным ощущениям может добавиться зубная боль. Ее характер разнообразный: от постоянной ноющей, до пронзительной. Она может быть настолько сильной, что больной перестает замечать остальные признаки простуды.

Если начали беспокоить совершенно здоровые зубы, то это может быть связано с несколькими причинами.

Воспаление троичного нерва

Частое явление, вызванное проникновением в организм человека зловредных вирусов. После лечения основного заболевания болезненные ощущения могут сохраняться некоторое время. При острых приступах следует принять обезболивающие препараты. Обычно недомогание проходит самостоятельно без необходимости в дополнительном лечении.

Если ЛОР подтвердил синусит, то не стоит во время лечения проводить какие-либо манипуляции с зубами.

Постманипуляционные боли — диагностический инструмент, который позволяет стоматологу оценить качество проведенных манипуляций.

Пациент, страдающий от синусита, не сможет адекватно оценить свое состояние.

Осложнения простуды с развитием гайморита, острого ринита или синусита

Происходит накопление гноя в верхних пазухах челюсти. Развиваются воспалительные процессы, затрагивающие корни зубов. Дальнейшее развитие процесса приводит к увеличению роста патогенных бактерий, так как застойный гной – прекрасная среда для их обитания. Далее могут возникнуть воспалительные процессы на деснах. Все эти явления причиняют сильную зубную боль.

Простуда

Это заболевание часто сопровождается образованием воспалительных процессов в горле и верхних дыхательных путях. Постоянные выделения из носа и отек слизистой не позволяют нормально дышать. Гайморовые пазухи накапливает слизь, происходит давление на челюсти, в результате появляются неприятные ощущения.

Ротовое дыхание

Из-за заложенности носа нарушается нормальное дыхание. Больной начинает дышать ртом, слизистая пересыхает. Недостаток влаги приводит к накоплению сахара, который превращается в кислоту при взаимодействии с бактериями. Десны начинают воспаляться, а в зубах появляется повышенная чувствительность и боль.

Повышение чувствительности

Происходит это из-за употребления лекарственных препаратов и напитков, содержащих аскорбиновую кислоту и сахар. Зубная эмаль становится более тонкой и восприимчивой. Начинает болезненно реагировать на горячее или холодное питье.

Каждая из причин зубной боли требует индивидуального подхода. В одних случаях будет достаточно более тщательную гигиену ротовой полости, применять полоскания содовым раствором после приема лекарственных препаратов и пищи. Другие случаю потребуют незамедлительного обращения к врачу.

Основные симптомы

В зависимости от причины, зубная боль имеет различную яркость выраженности. Человеческий организм очень сложная система, в которой все взаимосвязано – простуда, воспаление верхних дыхательных путей, отечность слизистой оказывают влияние на зону нервных окончаний зубов, что приводит к повышению их чувствительности и развитию болевых ощущений различной силы.

Болезненные ощущения зубов могут возникнуть неожиданно. Наиболее сильная симптоматика проявляется при воспалении троичного нерва. Боль имеет острый характер, как бы отдает в голову, как результат развивается мигрень. Сильные мучения заставляют человека принимать большое количество обезболивающих препаратов.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Если у человека хотя бы один раз был застужен троичный нерв, то при любой простуде или воспалительном процессе он сразу даст о себе знать сильной пронизывающей болью. При этом кажется, что неприятные ощущения охватили весь рот.

В остальных случаях неприятные ощущения можно описать как кратковременные, стреляющие, слегка ноющие или пульсирующие.

Повышение чувствительности зубного ряда проявляется в возникновении дискомфорта при соприкосновении с теплой, холодной водой или пищей. Боль не имеет большой силы и быстро исчезает после устранения раздражителя. Достаточно восстановить зубное покрытие и неприятные ощущения перестанут беспокоить.

Воспалительные процессы десен сопровождаются постоянными ноющими симптомами. При синусите или гайморите тупая боль ощущается в зоне альвеолярного отростка верхней челюсти.

Если процесс переходит в острую фазу, то неприятные ощущения могут затронуть подглазную область. Пульсирующая, колющая давящая боль может затронуть весь верхний зубной ряд.

Кроме этого, в результате деятельности патогенных микроорганизмов появляется неприятный запах изо рта.

Что делать

В первую очередь, необходимо определиться с причиной появления зубной боли. Если виновник — простуда, то визит к стоматологу можно не планировать. При исчезновении основного провокатора, постепенно исчезнут и последствия.

Специалисты не рекомендуют посещение зубоврачебного кабинета при острых фазах инфекционного заболевания. Организм ослаблен, ему приходиться сосредоточить все силы на борьбу с бактериями и микробами, поэтому лишний стресс для него нежелателен. Тем более что больной может заразить инфекцией самого врача и его пациентов.

Перед визитом к врачу можно в домашних условиях воспользоваться следующими методами лечения:

  • Купирование сильной боли при помощи специальных препаратов.
  • Применение зубных капель. Они наносятся на ватный тампон и накладываются на зону дискомфорта. Препарат состоит из камфары и мяты, которые обладают успокаивающим эффектом.
  • Использование мятных таблеток. Медленное рассасывание позволят снять болевые ощущения средней тяжести в течение часа.
  • Нанесение прополиса. Он не только уменьшит неприятные ощущения, но и предотвратит возможные нагноения.

Если человека мучает невыносимая зубная боль либо неприятные ощущения после излечения ОРВИ остаются, необходимо обратиться за помощью к стоматологу. Возможно, в полости рта начали развиваться патологические процессы, требующие вмешательства специалиста.

Не со всеми симптомами зубной боли при насморке можно справиться самостоятельно, если произошло воспаление троичного нерва, развитие гайморита или острого синусита, то пациенту понадобится помощь не только стоматолога, но невропатолога и ЛОРа.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
Acta Neuropathologica Communications
The New England Journal of Medicine
Базисная техника изготовления металлокерамических зубных протезов — Макото Ямамото
Издательство "Поли Медиа Пресс"
Ортодонтия — Куцевляк В.И.
Ортопедическая стоматология — Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н., Бычков В.А.
Практическая терапевтическая стоматология — Николаев А.Н., Цепов Л.Н.
Читать далее
Боль всех зубов сразу
Зубная боль чаще всего касается определённых участков ротовой полости.
Подробнее
Вид
Пульсирующая боль в зубе
Основной причиной возникновения пульсирующей боли в зубе являются такие заболевания, как пульпит и периодонтит.
Гранулема зуба
Гранулема зуба – часто встречаемое стоматологическое заболевание.
Лечение
Экстренная помощь при зубной боли
Часто зубная боль возникает неожиданно, создавая серьезные проблемы для человека.
Массаж при зубной боли
Зубная боль часто внезапно настигает человека.
Место возникновения
Боль передних зубов
Зубная боль – неприятное явление, но именно ее появление и служит сигналом о возникновении стоматологического заболевания.
Боль всех зубов сразу
Зубная боль чаще всего касается определённых участков ротовой полости.
Боли в зубе и десне
Каждый раз в жизни ощутил на себе боль в зубе или десне.
Полезно знать
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача