Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Почему зубы болят ночью

Проверено врачом Тевс М. К.

Острая зубная боль – состояние, с которым сталкивался практически каждый человек. Это некая реакция на обострение патологий не только в области ротовой полости, но и организма в целом. Причем происходит болевое обострение в ночной период. Одна из причин – принятие горизонтального положения; следствием этого становится более интенсивный кровоток в головном мозге и усиление зубной боли. Такая причина – не единственная, и так как от такого состояния никто не застрахован, важно знать о специфике зубных болезней, влияющих на появление ночной зубной боли.

Причины, связанные со стоматологией

Причины:

  1. Кариес. Происходит разрушение эмали и дентина и развитие микроорганизмов, вызывающих боль в глубине кариозной полости. Если поражение глубокое, то полость добирается до пульпы, где содержаться нервные окончания. Боль появляется из-за возникших раздражителей и уходит при ликвидации источника.
  2. Пульпит. Сама пульпа повреждается при осложнениях после кариеса: начинается процесс воспаления, при котором затрагиваются нервные окончания. Как результат – появление болевых ощущений без явных причин.
  3. Флюс. Это явление – осложнение после пульпита, который не полностью вылечен. При флюсе прогрессирует воспаление в челюстной кости и надкостнице. Происходят разрушения эмали и зубных твердых слоев. Зуб начинает повреждаться по причине проявления бруксизма или вывиха. Источником боли считаются те же самые, уже перечисленные обстоятельства.
  4. Пародонтит. Характеризуется этот феномен тканевым воспалением, что располагаются вокруг верхней части зуба.
  5. Неудачное пломбирование. Процедура, где неточно была проведена работа или очередность действий, также может быть источником боли.
  6. Удаление зуба. Ощущения боли по ночам могут быть связаны с неполной ликвидацией зуба: некоторые обломки могут скрываться под десной, к примеру, часть зубного корня.Нелегко выявить источник боли у ребенка, который часто принимает болевые ощущения с ухом за проблемы с зубами.

Психологические причины зубной боли

Близкие к зубной боли симптомы могут возникать из-за причин, не связанных со стоматологией:

  • истощение нервной системы;
  • недостаток сна хронического плана;
  • злоупотребление курением;
  • чрезмерное использование напитков с кофеином.

В дневное время суток каждый человек сосредоточен на различных обязательствах, связанных с профессиональными обязанностями, домашними проблемами, активными перемещениями и путешествиями. На боли, которая может беспокоить, нет времени сосредоточиться.

Если ночью регулярно болят зубы, это связано со стоматологическими (пульпит, флюс, кариес, пародонтит) или психологическими (нарушение нервной системы, бессонница, курение) проблемами.

Устраняют болевой синдром гигиеническими процедурами, медикаментами (анальгетиками).

Организм же обладает свойством купирования болевых сенсаций, отодвигая их на задний план, а человек продолжает свою деятельность в обычном режиме. Напряжение с активными действиями в течение дня не дает нам думать о каких-либо посторонних вещах.

Можно справиться с ночной болью в зубах с помощью ополаскивания отваром гвоздики, солевым раствором. Но необходимо срочно обратиться к стоматологу, работающему круглосуточно, если боли сопровождаются повышением температуры, осложнением дыхания, появлением пульсации в висках.

А вечером, закончив все запланированное, люди расслабляются; поэтому на переднем плане появляются сигналы нервных окончаний. Они незамедлительно действуют на организм, который при расслаблении перестают купировать боль.

Незамедлительная помощь

Любые болевые симптомы предполагают соблюдения базовых рекомендаций:

  • Почистить зубы. Обязательно удалить при наличии остатки еды, осевших между зубами.
  • Принять обезболивающие препараты.

Последними располагает дома каждая семья, тем не менее важно учитывать некоторые нюансы при их использовании.

Лечение боли с помощью лекарственных средств

Чтобы боль утихла, можно выпить обезболивающее.

Самолечение опасно осложнениями!

Внимание

Несмотря на то, что наши статьи основаны на проверенных источниках и прошли проверку практикующими врачами, одни и те же симптомы могут быть признаками различных заболеваний, а болезнь может протекать не по учебнику.

Плюсы от обращения к врачу:

  • Только специалист пропишет подходящие препараты.
  • Выздоровление пройдет легче и быстрее.
  • Врач проконтролирует течение болезни и поможет избежать осложнений.

Не пытайтесь лечиться самостоятельно — обратитесь к специалисту.

При решении употребить упомянутые средства, необходимо провести консультацию со специалистом или тщательно просмотреть их инструкцию.

При отсутствии нужного действия или нахождения каких-то противопоказаний, существует альтернативный вариант – лекарства в виде капель, мазей и гелей, что применяются прямо на зуб, который доставляет неприятности. А их купирующее действие на боль – не слабее, чем у таблеток.

Незамедлительное обращение к стоматологу

Для лечения процессов воспаления стоматолог уже назначит медикаментозные средства непосредственно для каждого индивидуально. Если у пациента образовались гнойные массы, то их следует удалить, а зубную полость очистить и провести дезинфекцию.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

По окончании процедуры врач назначит антибиотики и препараты обеззараживающего плана. Курс лечения будет составлять неделю или две: на это повлияют причины и степень заболевания. Также не исключено оперативное удаление зуба при крайней необходимости.

Боль устранима любыми средствами и методами лишь на определенный период. А значит, предстоит обратиться к стоматологу при первой возможности для оперативного вмешательства, тем более что пациенты с острой болью рассматриваются, как правило, вне очереди.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
ACP Journals
Cochrane
European Federation of Periodontology
Базисная техника изготовления металлокерамических зубных протезов — Макото Ямамото
Практическая терапевтическая стоматология — Николаев А.Н., Цепов Л.Н.
Руководство по стоматологии — Луцкая И.К.
Читать далее
Боль всех зубов сразу
Зубная боль чаще всего касается определённых участков ротовой полости.
Подробнее
Вид
Пульсирующая боль в зубе
Основной причиной возникновения пульсирующей боли в зубе являются такие заболевания, как пульпит и периодонтит.
Гранулема зуба
Гранулема зуба – часто встречаемое стоматологическое заболевание.
Лечение
Экстренная помощь при зубной боли
Часто зубная боль возникает неожиданно, создавая серьезные проблемы для человека.
Массаж при зубной боли
Зубная боль часто внезапно настигает человека.
Место возникновения
Боль передних зубов
Зубная боль – неприятное явление, но именно ее появление и служит сигналом о возникновении стоматологического заболевания.
Боль всех зубов сразу
Зубная боль чаще всего касается определённых участков ротовой полости.
Боли в зубе и десне
Каждый раз в жизни ощутил на себе боль в зубе или десне.
Полезно знать
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача