Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Запах между зубами

Проверено врачом Новикова О. А.

Запах между зубами может возникать не только в результате употребление некоторых продуктов, например, лук или чеснок. Он также может появляться на фоне развития различных заболеваний. Чтобы избавиться от неприятного симптома, следует обратиться к стоматологу, который установит причину его появления.

Причины

В медицине данный симптом носит название галитоз. Причин, по которым может появляться неприятный аромат из полости рта, множество. Многие пациенты считают, что его возникновения связано с нарушением работы кишечника или употребления сильно пахнущих продуктов. Но это не всегда так.

Появлению неприятного запаха изо рта способствует кариес, отложения, воспаление тканей, наличие брекетов и протезов, вредные привычки.

Для выявления причины назначают микробиологическое, гедонистическое исследование, измерение количества сернистых соединений.

Устраняют проблему с помощью санации, удаления камня и кариозных поражений. Иногда требуется помощь терапевта.

К причинам галитоза относятся:

  1. Наличие большого количества зубных отложений, где размножаются бактерии.
  2. Воспаление десен.
  3. Остатки продуктов между зубами.
  4. Кариес.
  5. Ортодонтические конструкции, брекет-системы.
  6. Воспаление миндалин.
  7. Нарушение микрофлоры ротовой полости.
  8. Неправильное питание и вредные привычки.
  9. Нарушение работоспособности желудочно-кишечного тракта.
  10. Другие причины.

Возникновение галитоза обусловлено чаще всего возникновением соединений серы и аминов, которые являются процессом жизнедеятельности микроорганизмов.

Зубные отложения

В области шейки отдельных моляров при недостаточной гигиене скапливаются микробы и бактерии, которые и образуют налет. Именно они и являются причиной появления неприятного аромата.

Увидеть такие отложения можно невооруженным взглядом. На начальном этапе его образования удалить можно при помощи соблюдения правил гигиены. Но при длительном формировании налета за счет большого содержания кальция в слюне, он преобразовывается в камень. Удалить в данном случае его можно при помощи специальных стоматологических инструментов.

Для осуществления более тщательной гигиены полости рта в домашних условиях можно использовать ирригатор. С помощью этого прибора можно эффективно удалять остатки пищи из межзубных промежутков.

Очищение при этом происходит благодаря точечно направленному напору воды.

Воспаление десен

Причинами неприятного запаха может стать пародонтит или гингивит. Заболевания характеризуются развитием воспалительного процесса на деснах. Следует обратиться к врачу в случаях, когда возникают следующие признаки:

  1. Боль во время чистки зубов.
  2. Подвижность одного или нескольких моляров.
  3. Покраснение десен.
  4. Кровоточивость.
  5. Выделение гнойного вещества.

Причиной появления симптомов является недостаточная гигиена полости рта, что приводит к формированию камня и развитию воспаления.

Остатки еды между зубами

После каждого приема пищи рекомендовано чистить зубы и использовать зубной нитью. Все дело в том, что только использование щетки не поможет полностью избавиться от пищи, которая остается между зубами.

Длительное нахождение остатков провоцирует размножение микроорганизмов, которые активизируют процесс гниения. В случаях когда нет возможности почистить зубы, подойдет обычная жевательная резинка без содержания сахара. Но после этого следует обязательно воспользоваться нитью.

Кариес

В области образования кариеса остаются остатки еды, приводящие к размножению бактерий.

После чистки межзубного пространства, в кариозных участках они могут быть длительное время незаметны. Именно поэтому в случае возникновения заболевания следует обратиться к врачу. При длительном течении патологии кариес начинает разрушать зуб.

Ортодонтические конструкции и брекет-системы

Неприятный запах может возникать в результате неправильной установки конструкций для исправления прикуса или положения зубного ряда. При плохом прилегании образуются пустоты, где скапливаются бактерии и остатки еды.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Для устранения запаха следует удалить конструкции и установить новую. В некоторых случаях требуется удаление травмированного зуба. Именно по этой причине нужно как можно раньше обратиться к врачу.

Воспаление миндалин

Тонзиллит также является причиной неприятного запаха изо рта. Заболевание возникает в результате сниженного иммунитета, ангины или простуды. Хроническая форма протекает без видимых признаков. Плохой запах появляется по причине наличия гнойных образований.

Для устранения запаха необходимо полностью вылечить инфекционные заболевания и укрепить иммунитет.

Нарушение микрофлоры кишечника

Неприятный аромат, исходящий изо рта, возникает по причине дисбактериоза кишечника. Он может появиться из-за неправильного питания, применение ополаскивателей или зубных паст. При попадании в организм они нарушают естественный баланс микроорганизмов желудочно-кишечного тракта.

Для избавления от неприятного симптома рекомендовано приобретать только те средства гигиены, которые подходят по составу зубам.

Неправильное питание и вредные привычки

Являются причинами множества различных заболеваний. Пища, которую человек регулярно употребляет, не всегда полезна для организма. В ней содержится множество химических веществ, примесей и добавок, негативно влияющие на состоянии зубов.

Неприятный запах изо рта могут вызывать:

  1. Чеснок.
  2. Лук.
  3. Кофе.
  4. Цитрусовые.

Нарушить микрофлору ротовой полости также могут вредные привычки, например, курение или прием спиртных напитков. Вещества, попадающие в организм, отрицательно сказываются на иммунитете, нарушают гигиеническое состояние слизистой. Именно это и приводит к появлению неприятного запаха.

Нарушение работоспособности желудочно-кишечного тракта

В результате нарушения пищеварения могут возникать различные заболевания ЖКТ, в том числе и неприятный запах. Чаще всего это гастрит и язва, которые диагностируются у многих пациентов. Это становится постоянной проблемой, при этом сам человек может не замечать неприятного запаха. Исходящего изо рта воспаление время разговора.

Обычно запах возникает из-за нарушения кислотности в желудочно-кишечном тракте. В данном случае требуется прохождение курса лечения препаратами.

Другие причины

Кроме основных факторов, появление неприятного аромата может быть спровоцировано:

  1. Постоянным пересыханием слизистой, когда пациент дышит через рот по каким-либо причинам. Обычно это связано с неправильным расположением носовой перегородки вследствие травмы или врожденного дефекта. Недостаток влаги приводит к формированию зубного камня или дисбактериоза.
  2. Дисфункцией слюнных желез. Возникает на фоне продолжительного приема лекарственных препаратов. Кроме этого, патологии часто встречается у людей, которые в процессе выполнения служебных обязанностей вынуждены много разговаривать. В группу риса входят преподаватели, воспитатели, дикторы, адвокаты, ведущие телепрограмм.

Помимо остальных причин, неприятный запах может появляться в результате развития онкологии, обычно при раке легких. Данный симптом возникает в редких случаях. Для устранения симптома требуется обратиться к онкологу.

Клиническая картина

Кроме неприятного запаха, могут возникать и другие симптомы, которые говорят о развитии стоматологических заболеваний. К ним относятся:

  1. Отечность десен. При этом на мягких тканях полости рта может образоваться покраснение, что говорит о распространении воспалительного процесса.
  2. Налет на деснах или пленка на зубах. Это является признаком наличия большого числа бактерий.
  3. Опухоль и кровоточивость. Проявляются на фоне инфекционных заболеваний.
  4. Отхождение гноя и выделение его из межзубных пространств.
  5. Образование ранок на поверхности десен.
  6. Подвижность зубов.
  7. Покраснение горла в случаях, когда причиной неприятного запаха становится воспаление миндалин.
  8. Дискомфорт при глотании, жевании, разговоре.

Кроме этого, могут возникнуть жжение и сухость слизистой полости рта. Клинические признаки не возникают одновременно, а проявляются в зависимости от причин. Пахнуть изо рта также может в случае, когда у пациента установлен сахарный диабет. В этом случае ощущается запах ацетона. Это говорит о большом содержании сахара в крови.

Диагностика

Основным методом диагностики является осмотр. При этом врач устанавливает степень распространения патологического процесса, явные признаки заболевания. Также для установления причины и скрытых симптомов стоматолог собирает анамнез пациента.

Также к методам диагностики относятся:

  1. Гедонистическое исследование. Проводится лечащим врачом и позволяет оценить качество и степень запаха. Оценка производится по оценке шкалы Розенберга от 0 до 5 баллов. Но метод имеет недостаток – субъективность.
  2. Измерение количества сернистых соединений, содержащихся в воздухе, которым дышит пациент. Исследование проводится при помощи специального прибора.
  3. Микробиологическое исследование. Позволяет установить тип микроорганизмов и подобрать при необходимости лекарственный препарат.

После проведения всех исследований врач устанавливает диагноз, причину развития заболевания и определяет курс лечения.

Лечение

В первую очередь, следует обратиться к стоматологу. Чаще всего запах исчезает после проведения санации полости рта, удаления камня и лечения кариеса. При наличии иных причин возникновения патологии, врач направляет больного к терапевту. В этом случае требуется лечение заболевания, ставшего основанием для появления неприятного запаха.

Самолечение опасно осложнениями!

Внимание

Несмотря на то, что наши статьи основаны на проверенных источниках и прошли проверку практикующими врачами, одни и те же симптомы могут быть признаками различных заболеваний, а болезнь может протекать не по учебнику.

Плюсы от обращения к врачу:

  • Только специалист пропишет подходящие препараты.
  • Выздоровление пройдет легче и быстрее.
  • Врач проконтролирует течение болезни и поможет избежать осложнений.

Не пытайтесь лечиться самостоятельно — обратитесь к специалисту.

Также стоматологи рекомендуют придерживаться здорового питания и отказаться от продуктов, которые могут спровоцировать появления запаха. Также следует отказаться от вредных привычек.

Для восстановления микрофлоры кишечника рекомендуется употреблять больше кисломолочных продуктов.

Профилактика

Для того чтобы избежать появления запаха изо рта, следует принять профилактические меры. Специалисты рекомендуют:

  1. Дважды в год посещать стоматолога, который может на ранних стадиях выявит заболевание.
  2. Избавиться от вредных привычек. Курение чаще всего становится причиной появления запаха. Также следует ограничить употребление спиртных напитков, так как они негативно влияют на слизистую оболочку и провоцируют размножение микробов.
  3. Правильно чистить зубы, использовать нити для очищения межзубного пространства и ополаскиватели. Для выбора средств по уходу за полостью рта можно обратиться к стоматологу, который поможет подобрать щетку, пасту и ополаскиватель.
  4. Правильно питаться. В рацион должна входить растительная пища. Она богата минералами и витаминами, которые участвуют в укреплении иммунитета и строении костей, зубов, волос и ногтей.
  5. Сократить или полностью отказаться от сладостей.

Соблюдение рекомендаций поможет избежать появления неприятного аромата из полости рта и исключить развитие множества заболеваний.

Запах, появляющийся у человека во время разговора, имеет множество различных причин. Прежде чем начать лечение, следует установить, что явилось основанием для возникновения данного симптома. Чаще всего это вредные привычки или употребление продуктов, имеющих резкий запах.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
Cochrane
The New England Journal of Medicine
Всемирная организация здравоохранения
Несъемные протезы — теория клиника и лабораторная техника — Жулев Е.Н.
Ортодонтия — Куцевляк В.И.
Ортопедическая стоматология — Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н., Бычков В.А.
Практическая терапевтическая стоматология — Николаев А.Н., Цепов Л.Н.
Руководство по стоматологии — Луцкая И.К.
Читать далее
Почему утром пахнет изо рта
Несвежее дыхание – это отклонение, влияющее отношение окружающих к человеку.
Подробнее
Вид
Место возникновения
Запах из-под коронки
Бывают ситуации, когда спустя определенный промежуток времени после монтажа коронки из-под неё может начать исходить неприятный аромат.
Запах между зубами
Запах между зубами может возникать не только в результате употребление некоторых продуктов, например, лук или чеснок.
Полезно знать
Почему утром пахнет изо рта
Несвежее дыхание – это отклонение, влияющее отношение окружающих к человеку.
Кровотечение десен и неприятный запах изо рта
Если наблюдается кровоточивость десен совместно с неприятным запахом изо рта, это может указывать на возникновение патологии в ротовой полости.
Галитоз
В медицинской литературе под термином «халитоз (галитоз)» понимают наличие неприятного запаха изо рта.
Неприятный запах изо рта после удаления зуба мудрости
Удаление зуба – сложная операция в стоматологии, при которой нарушается целостность слизистой оболочки полости рта.
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача