Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Запах из-под коронки

Проверено врачом Новикова О. А.

Бывают ситуации, когда спустя определенный промежуток времени после монтажа коронки из-под неё может начать исходить неприятный аромат. Его возникновение взаимосвязано с ненадлежащим изготовлением, постановкой самого изделия и с воспалением непосредственно внутри зуба. Устранение проблемы без посещения специалиста не представляется возможным. Если отложить поход к стоматологу на потом, ввиду нежелания трогать только поставленную конструкцию, резец начнет гнить и возникнет риск его полной потери.

Причины запаха из-под коронки

Стоматологи рекомендуют пациентам быть готовыми к возможному снятию коронки в целях установления провоцирующих факторов.

Запах из-под коронки появляется из-за полостей, нарушения целостности цемента, некачественного лечения кариеса, некачественной гигиены полости рта.

Устранить проблему поможет тщательная чистка, повторное протезирование.

Самыми частыми причинами возникновения неприятного аромата будут:

  • Присутствие полостей посреди зуба и протеза, где скапливаются частицы пищи и слюны. Бактерии, которые развиваются в пищевых остатках, активным образом способствуют формированию гниения и образования неприятного аромата в промежутках. Подобное может произойти в связи с ненадлежащим фиксированием либо его отхождением по прошествии времени.
  • Нарушенная целостность цемента. В такой ситуации проникновение слюны идет непосредственно под всю конструкцию. В итоге она будет подвергнута окислению и резцы, которые располагаются под изделием, начнут гнить;
  • Ненадлежащим образом залеченный кариес либо пульпит предварительно до монтажа коронки. В зубе начнутся разрушительные процессы и появление запаха станет неизбежным.

Когда сгнил резец под основанием коронки, прежде всего необходимо обнаружить причину неприятного аромата. Они могут быть следующие:

  • Излишнее разрушение зуба до фиксации протеза. Иногда недостаточно квалифицированные специалисты по ошибке рекомендуют монтировать конструкцию на слабые резцы, которые необходимо удалить полностью. Ставить протез на чересчур разрушенный зуб – кратковременное действие, которое не решает проблемы. Оптимальным решением в сложившейся ситуации станет устранение остатков и монтаж имплантата туда, где отсутствует резец.
  • Ненадлежащий уход за полостью рта. Если внутри стоят искусственные конструкции, это не означает, что им не нужна гигиена. Ненадлежащая чистка провоцирует формирование кариозных поражений и неприятный аромат под изделием.

Чтобы избежать такого явления, специалист обязан сделать и установить временный протез до тех пор, пока не будет готова постоянная конструкция.

Симптоматика

Избежать гниения резцов под конструкцией не представляется возможным, часто зуб гниет полностью, и коронка беспрепятственно выпадает. Пациент не всегда это чувствует, поскольку у него уже отсутствует нерв в зубе и тот не причиняет болевых ощущений либо дискомфорта.

Иногда запах из-под коронки появляется даже в том случае, если микропротезирование было проведено несколько лет назад.

Цемент под накладкой может износиться, в результате чего в образовавшихся микрополостях начнут размножаться бактерии.

Симптоматика гниения:

  • Ощущение неприятного аромата под протезом.
  • Постоянное проникновение пищевых остатков под коронкой.
  • Признак присутствия разрушительных процессов либо же появляется черный оттенок под конструкцией.

Вышеуказанная симптоматика говорит о формировании воспаления с нагноением. Оно способно спровоцировать появление таких неблагоприятных последствий, как образование гнойной кисты возле зубного корня либо флюса – нарыва в надкостнице. Чтобы устранить гнойники необходимо использовать хирургические способы терапии и использовать антибиотики.

Наполненные гноем образования представляют собой инфекционный очаг, в котором патогенные бактерии могут распространиться на смежные резцы в зубном ряду, мягкие ткани полости рта, попасть в кровоток и разнестись в другие органы. В результате может развиться отит, гайморит, тонзиллит и множество других воспалительных процессов.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Если своевременно не начать терапию разрушающегося под протезом резца, спустя определенный промежуток времени он начнет гнить и его необходимо будет устранить, чтобы после восстановить зубной ряд посредством имплантата либо мостовидной конструкции.

Если без промедлений обратиться к врачу существует шанс на восстановление разрушенного участка зуба и полное замещение протеза. Чем дальше откладывать визит к врачу, тем больше вероятность полного удаления сгнившего резца.

Диагностика

После образования неприятного аромата из-под протеза следует обращаться к врачу. Самолечение не принесет ожидаемых результатов, поскольку не поможет убрать причину появления воспаления. Прежде всего специалист диагностирует провоцирующие факторы образования запах.

Случаи:

  • Если под протезом скапливается еда. Проникновение пищевых остатков продолжается до той поры, пока врач не поставит новую коронку. Затягивать с посещением стоматолога не следует, так как это может привести к окончательному разрушению и дальнейшему удалению резца.
  • Если выпадает коронка. Конструкция может выпасть не только по причине сгнившего зуба.Провоцирующим фактором может быть ненадлежащая фиксация либо же применение некачественных материалов для изготовления. Ходить продолжительный период без протеза нельзя, резец может быстро разрушиться, поскольку на нем нет защитной эмали. Необходимо незамедлительное посещение стоматолога.
  • Если выпала коронка вместе со штифтом. Фактически во всех ситуациях, на предварительной стадии протезирования внутрь канала вставляют штифт. При наличии грубой ошибки врача, вероятно его выпадение совместно с конструкцией. Если выпадает и культевая вкладка, то это свидетельствует о ненадлежащей фиксации протеза.
  • Если коронка наносит травму поверхности десны. В такой ситуации формируются воспалительные процессы, часто сопряженные с болевым дискомфортом. Когда протез не обладает дефектами, то врач должен будет подрезать десну. А в случае неправильных размеров коронки, нужно изготавливать новый протез.

Правильная методика протезирования заключается в том, что после монтажа вкладки должны пройти сутки, а затем подгоняют размеры посредством бормашины. Однако множество специалистов предпочитает производить обточку культевой вкладки сразу после монтажа. Потому и нарушается целостность цемента и дальнейшее выпадение протеза с вкладкой.

Правильная диагностика позволит в кратчайшие сроки выявить причину неприятного запаха из-под коронки и устранить проблему.

Лечение

Если процессы гниения сильно запущены и остановить их не представляется возможным, то по прошествии времени конструкция попросту выпадает. При гниении врач в основном снимает ее, в целях восстановления остатков резца. Если подобное удалось сделать, то необходимо поставить новую коронку.

Самолечение опасно осложнениями!

Внимание

Несмотря на то, что наши статьи основаны на проверенных источниках и прошли проверку практикующими врачами, одни и те же симптомы могут быть признаками различных заболеваний, а болезнь может протекать не по учебнику.

Плюсы от обращения к врачу:

  • Только специалист пропишет подходящие препараты.
  • Выздоровление пройдет легче и быстрее.
  • Врач проконтролирует течение болезни и поможет избежать осложнений.

Не пытайтесь лечиться самостоятельно — обратитесь к специалисту.

После снятия протеза, если присутствует гнойный процесс, проводят терапию, которая нацелена на сохранение резца. После санации на него ставят новую, вновь изготовленную коронку. Если отсутствуют воспалительные процессы и причина неприятного аромата заключается в неплотном прилегании протеза к десне, поверхность зуба тщательным образом чистится от загрязнений.

После осуществляют коррекцию конструкции либо ставят новую, оптимально соответствующую размерам резца и плотно примыкающую к десне без формирования щелей.

В сложившейся ситуации замена протеза осуществляется бесплатно. Большая часть медицинских клиник дают пациентам гарантию на какое-то время на различные виды терапии и протезирования.

Профилактические меры

Добиться целостности зубов и протезов возможно посредством каждодневного ухаживания за полостью рта с использованием зубных паст, специальных приборов и прочих профилактических мер.

Необходимо как следует чистить поверхность коронок. Применение пучковой зубной щетки даст возможность предупредить формирование мягкого налёта.

Чтобы очистить поверхность в самых труднодоступных участках используют межпроксимальную щетку, конструкция которой дает возможность щетинкам попадать в пазы, отделяющие изделие от смежных резцов.

Специальным прибором для осуществления гигиены в полости рта является ирригатор. Устройство действует на основании подачи воды под напором. Проходящая сквозь насадку струя, добавляет потоку пульсации, насыщая кислородом. Это дает возможность удалить зубной налёт и проникшие в наиболее мелкие пазы пищевые остатки. В то же время достигается массирующий эффект, которые улучшает кровоток и обмен веществ в тканях дёсен.

Чистка просветов между резцами эффективна при использовании флоссов. Оптимально выбирать объемные нити, которые пропитаны антисептиками.

Неприятный аромат из-под коронки образуется ввиду различных провоцирующих факторов, но непосредственное отношение к этому имеет степень прилегания к резцу. Первоначальная причина явления – постоянное попадание пищевых остатков под протез. Если по прошествии времени чувствуется более резкий аромат из-под конструкции, это свидетельствует о том, что происходит гниение резца в связи с продолжительным скапливанием под ней остатков пищи.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
American Dental Association
NHS
Базисная техника изготовления металлокерамических зубных протезов — Макото Ямамото
Биология полости рта — Боровский Е.В., Леонтьев В.К.
Международный консультационно-образовательный центр современной стоматологии
Ортопедическая стоматология — Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н., Бычков В.А.
Читать далее
Почему утром пахнет изо рта
Несвежее дыхание – это отклонение, влияющее отношение окружающих к человеку.
Подробнее
Вид
Место возникновения
Запах из-под коронки
Бывают ситуации, когда спустя определенный промежуток времени после монтажа коронки из-под неё может начать исходить неприятный аромат.
Запах между зубами
Запах между зубами может возникать не только в результате употребление некоторых продуктов, например, лук или чеснок.
Полезно знать
Почему утром пахнет изо рта
Несвежее дыхание – это отклонение, влияющее отношение окружающих к человеку.
Кровотечение десен и неприятный запах изо рта
Если наблюдается кровоточивость десен совместно с неприятным запахом изо рта, это может указывать на возникновение патологии в ротовой полости.
Галитоз
В медицинской литературе под термином «халитоз (галитоз)» понимают наличие неприятного запаха изо рта.
Неприятный запах изо рта после удаления зуба мудрости
Удаление зуба – сложная операция в стоматологии, при которой нарушается целостность слизистой оболочки полости рта.
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача