Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Гиперплазия десен

Проверено врачом Тевс М. К.

Фиброматоз десен характеризуется гипертрофированным разрастанием тканей пародонта. Заболевание сопровождается появлением большого количества новых клеток. Из них возникает новая фиброзная ткань. Причины развития патологии в точности неизвестны. Основу лечения фиброматоза составляет хирургическое вмешательство.

Особенности фиброматоза

Фиброматоз десен – это генетически обусловленное заболевание, при котором вследствие развития воспалительного процесса происходит разрастание тканей в ротовой полости.

Фиброматоз – гипертрофированное разрастание тканей пародонта. Состояние сопровождается перекрытием зубных коронок, трудностями во время приема пищи или выполнения гигиенических процедур, появлением неприятного запаха изо рта.

При длительном течении болезни на зубной эмали образуется налет.

Диагностика: сбор анамнеза, осмотр, анализ крови, рентгенография, гистологическое исследование. Лечение включает профессиональную чистку, удаление разросшейся ткани.

Патология затрагивает как отдельные коронки, так и весь зубной ряд. Фиброматоз в основном выявляется у взрослых. Дети подвержены развитию этого заболевания в период прорезывания молочных или постоянных зубов. В зону риска входят преимущественно женщины.

Важную роль в диагностике занимает опрос пациента или его представителя, а также сбор анамнеза.

Если в семье уже были случаи фиброматоза, значит, мутантный ген может быть и у больного. Это значительно ускоряет диагностику.

По мере разрастания фиброзной ткани она не затрагивает другие области ротовой полости и локализуется только в районе зубного ряда. Патологический процесс развивается медленно или быстро. В последнем случае велика вероятность того, что фиброзная ткань полностью перекроет зубные коронки.

На основании последнего фактора проводится классификация заболевания по степени поражения:

  1. Начальная степень. Для нее характерно постепенное утолщение десенных сосочков, расположенных в межзубном пространстве. Коронка при этом покрывается не более чем на 30%.
  2. Средняя степень. Утолщение десны приводит к тому, что она перекрывается примерно половину поверхности зубов.
  3. Тяжелая степень. При таком характере поражения зубные коронки покрываются не менее чем на 75%.

Классификация заболевания также проводится в зависимости от распространенности зоны поражения. Патология имеет две формы.

Очаговая, или ограниченная

Такая форма фиброматоза характеризуется медленным развитием. Ткань разрастается в области 1-2 зубов. Зона поражения в основном ограничивается пародонтальные бугры, относящиеся к альвеолярному гребню, и язычную поверхность десен, которые располагаются на нижней челюсти.

Разрастающаяся ткань имеет плотную структуру и округлую форму с правильными очертаниями. Ее поверхность не отличается от здоровых десен. По мере разрастания ткань закрывает до 75%, а в редких случаях и до 100% коронковой части зуба.

Генерализованная

При генерализованной форме очаги разрастания патологической ткани располагаются на нескольких участках зубного ряда. Постепенно они сливаются между собой, тем самым увеличивая область поражения. Конечным итогом этого процесса становится полное перекрытие коронковой части множества зубов.

Разрастающаяся ткань отличается зернистой структурой. При этом ее поверхность остается гладкой. В ряде случаев десна в зоне поражения краснеет. Генерализованная форма подразделяется на два типа.

Первый, известный как нодулярный фиброматоз, характеризуется тем, что в области поражения формируются плотные узлы. Они располагаются в строго ограниченной зоне. Второй тип, или диффузный фиброматоз, представляет собой уплотнение, которое распространяется по всей длине челюсти.

Причины

Основной причиной развития фиброматоза десен считается наследственная предрасположенность. Заболевание развивается на фоне мутации гена SOS1. Такое нарушение приводит к тому, что рост фибробластов происходит медленнее. Эти клетки отвечают за выработку коллагена. Превышение уровня содержания последнего провоцирует активный рост фиброзной ткани.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Патогенез заболевания сегодня не до конца изучен. Считается, что именно генетическая предрасположенность является основным провоцирующим фактором. Впервые фиброматоз выявляется у детей младшего возраста.

Однако у них клиническая картина заболевания носит слабовыраженный характер. В дальнейшем интенсивность симптоматики под влиянием гормональной перестройки организма усиливается. На это также могут повлиять некоторые заболевания и беременность.

Вторая теория гласит, что воспалительный процесс, при котором происходит разрастание фиброзной ткани, вызывают лекарственные препараты. В число последних входят:

  • препараты против эпилепсии;
  • иммуносупрессоры;
  • блокаторы кальциевых каналов;
  • препараты, назначаемые после трансплантации;
  • гормональные контрацептивы (в них содержится много эстрогена).

Установлено, при длительный прием указанных препаратов вызывает гипертрофию десенной ткани примерно у 30% пациентов. Заболевание, вызванное лекарствами, отличается быстрым развитием, а область поражения краснеет.

Исследователи предполагают, что фиброматоз десен развивается на фоне некоторых заболеваний эндокринной системы. Кроме того, у многих пациентов с синдромом Дауна присутствует генерализированная форма патологии.

Симптоматика

Клиническая картина при фиброматозе характеризуется следующими симптомами:

  • разрастание десенной ткани;
  • перекрытие зубных коронок фиброзной тканью;
  • затруднения при выполнении гигиенических мероприятий;
  • сложности с пережевыванием пищи;
  • неприятный запах изо рта.

Длительное течение фиброматоза способствует накоплению налета на поверхности эмали, что приводит к развитию кариеса и гингивита. Из-за разрастания десенной ткани повышается подвижность зубного ряда.

Характерным признаком фиброматоза является отсутствие болевого синдрома, который не возникает даже при надавливании на пораженную область.

На начальной стадии развития заболевания увеличение ткани наблюдается в районе шейки зуба. Она занимает примерно 30% коронковой части последнего. Разросшаяся ткань внешне напоминает валик, имеющий либо округлую, либо неправильную форму.

По мере развития патологии поверхность проблемной десны приобретает красный оттенок. Валик на второй стадии занимает уже около 50% зубной коронки, заметно отступая от ее края. В запущенных случаях десна имеет выраженную гиперплазию. К этому времени она может покрывать весь зуб.

Область поражения постоянно подвергается травмам, возникающим при пережевывании пищи. Это приводит к образованию многочисленных грануляций, которые периодически кровоточат.

Методы диагностики

Диагностика фиброматоза десен предполагает проведение следующих мероприятий:

  • сбор информации о текущем состоянии пациента, наличии жалоб;
  • осмотр ротовой полости;
  • рентгенография;
  • оценка состояния десны;
  • гистологический анализ на предмет исключения раковой опухоли;
  • анализ крови на гормоны.

Разрастание ткани при фиброматозе особенно заметно в районе задней стороны щек. При пальпации в проблемной области не возникают болевые ощущения. Проблемная десна имеет плотную консистенцию.

В ходе проведения рентгенографии выявляются остеопороз, затронувший межзубные перегородки, и/или деструкция костной ткани. Проведение указанных мероприятий необходимо, так как заболевание необходимо дифференцировать с липомой, эпулисом и фибромой.

Методы лечения

Схема лечения определяется причиной развития фиброматоза. Ввиду того что чаще заболевание обусловлено генетической предрасположенностью, основу терапии патологии составляет хирургическое вмешательство.

Самолечение опасно осложнениями!

Внимание

Несмотря на то, что наши статьи основаны на проверенных источниках и прошли проверку практикующими врачами, одни и те же симптомы могут быть признаками различных заболеваний, а болезнь может протекать не по учебнику.

Плюсы от обращения к врачу:

  • Только специалист пропишет подходящие препараты.
  • Выздоровление пройдет легче и быстрее.
  • Врач проконтролирует течение болезни и поможет избежать осложнений.

Не пытайтесь лечиться самостоятельно — обратитесь к специалисту.

Операция на ротовой полости проводится под местной анестезией. При генерализированном фиброматозе показан общий наркоз. Удаление разросшейся ткани проводится посредством:

  • карбидного бора и турбинной насадки;
  • лазера углекислого типа.

Последний способ иссечения считается наиболее эффективным, так как он позволяет исключить образование кровотечения. Длительность операции определяется характером поражения. Часто она проводится в течение 15-40 минут.

В случаях, когда гипертрофия ткани выявлена на обеих челюстях, то вначале иссекается десна наверху. Повторная операция назначается через 3 недели.

Во время процедуры врач иссекает пародонт до надкостницы. Более глубокое проникновение увеличивает риск возникновения рецидива и поэтому назначается редко. Повторное разрастание пародонта возможно спустя 5 и более месяцев после операции.

Если зона поражения необширная, то хирургическое удаление завершается путем наложения на десну повязки из йодоморфмной тундры либо силиконовой мембраны. Последний вариант считается более предпочтительным. Тундра в дальнейшем может привести к инфицированию ротовой полости.

После операции в течение первой недели пациенту необходимо принимать противовоспалительные препараты и поливитаминные комплексы в дозировке, назначенной врачом. По прошествии отведенного срока стоматолог удаляет наложенную повязку. Повторный осмотр проблемной зоны проводится через месяц. К этому времени в проблемной зоне ткани должны срастись между собой.

В случаях, когда диагностирован диффузный фиброматоз, операция проводится в течение нескольких этапов. Длительность терапии при таком характере поражения составляет около 80 дней.

Если в ходе диагностики было установлено, что причиной гипертрофии десенной ткани стал прием определенных лекарственных препаратов, то терапия заболевания предусматривает отказ при применении медикамента с заменой на другое средство с иным составом, но аналогичным действием.

Ускорить процесс восстановления при фиброматозе этого типа позволяет профессиональная чистка зубной эмали. В ходе процедуры из проблемной области удаляется налет. В тяжелых случаях описанная процедура дополняется приемом антигистаминных препаратов.

Возможные осложнения

Фиброматоз десен у детей способен вызвать раннее выпадение молочных зубов. У пациентов остальных возрастных категорий заболевание провоцирует развитие следующих патологий:

  • разрушение альвеолярного отростка;
  • смещение зубного ряда;
  • пародонтит и пародонтоз;
  • кариозное поражение зубов.

В запущенных случаях велика вероятность развития остеопороза.

Меры профилактики

Единственным методом профилактики фиброматоза десен является соблюдение правил гигиены. Также необходимо ношение специальных конструкций, предотвращающих разрастание тканей.

При наличии генетической предрасположенности к развитию патологии рекомендуется регулярно посещать стоматолога для профессиональной чистки зубного ряда. Кроме того, во избежание гипертрофии десен необходимо своевременно проводить лечение стоматологических патологий, которые приводят к травмированию ткани.

Фиброматоз десен вызывается мутацией особого гена или приемом определенных лекарственных препаратов. Активное разрастание тканей в ротовой полости усложняет процесс пережевывания пищи. В лечении заболевания применяется хирургическое вмешательство, в ходе которого иссекаются проблемные области. Вероятность рецидива даже после своевременно проведенного лечения остается высокой.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
American Dental Association
Delta Dental Insurance Company
European Federation of Periodontology
ScienceDirect
UpToDate
Базисная техника изготовления металлокерамических зубных протезов — Макото Ямамото
Биология полости рта — Боровский Е.В., Леонтьев В.К.
Ортодонтия — Куцевляк В.И.
Практическая терапевтическая стоматология — Николаев А.Н., Цепов Л.Н.
Читать далее
Воспаление после удаления зуба
Удаление зуба – болезненная процедура, которая, помимо дискомфорта, неизбежно завершается отеком десны.
Подробнее
Вид
Отек десны
Набухание десен – достаточно распространенная проблема, которая встречается у людей любого возраста.
Красные десны
Заболевания зубов и десен являются распространенными патологиями, которые сопровождаются неприятными ощущениями.
Гиперплазия десен
Фиброматоз десен характеризуется гипертрофированным разрастанием тканей пародонта.
Оголение десен
Заболевания зубов и ротовой полости способны не только вызывать чувство дискомфорта, но и влиять на психологическое состояние, формировать ряд комплексов.
Абсцесс зуба
Воспаление, сопровождаемое образованием гноя,в прикорневой части зуба, называется абцессом.
Место возникновения
Воспаление зуба
Рот – место скопления микроорганизмов.
Полезно знать
Воспаление после удаления зуба
Удаление зуба – болезненная процедура, которая, помимо дискомфорта, неизбежно завершается отеком десны.
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача