Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Удаление зубов под наркозом

Проверено врачом Тевс М. К.

Основная задача всех стоматологов – обеспечить сохранность зубов всеми возможными методами. Однако многие проблемы стоматологического характера требуют удаления одной или нескольких зубных единиц. Такая процедура проводится болезненно, поэтому требует введения сильного анестезирующего препарата. Чтобы устранить болевой симптом, в некоторых случаях применяется общий наркоз.

Раньше такого вида анестезия использовалась в редких случаях, поскольку большинство специалистов придерживались такого мнения что операцию с уколом можно стерпеть. Однако, не всегда местные обезболивающие средства отвечали необходимым требованиям.

Удаление зуба – болезненная процедура. Применение общей анестезии может спровоцировать остановку дыхания, гипоксию головного мозга, бронхиальные спазмы, нарушение работы сердца, пробуждение пациента в ходе хирургического вмешательства.

После манипуляции отмечается появление головокружения, тремор, приступы тошноты, суставные и мышечные боли, спутанность сознания.

Кроме того, такой метод устранения боли действует не на всех пациентах. Общий наркоз – это лучший способ в случае, когда требуется за один сеанс удалить сразу несколько зубных единиц. Но прежде чем его применять, необходимо принимать во внимание все возможные негативные последствия.

Сложность представляют больные пожилого возраста, которым общий наркоз может быть опасен из-за сложного восстановления и действия на нервную систему.

В этом случае оценивают риски со стороны пациента, ищут альтернативные способы обезболивания или проводят лечение в клинике с реанимацией.

Показания

Общая анестезия используется в редких случаях и при условии, что на это есть особые показания. В зависимости от имеющегося патологического состояния или заболевания, все их можно условно разделить на местные и общие. К первой группе относят:

  • сложности, возникающие при удалении зуба мудрости;
  • экстракция сразу нескольких зубных единиц одновременно;
  • остеомиелит;
  • зуб, имеющий ответвленную корневую систему;
  • протезирование, при котором происходит обточка естественных опорных зубов;
  • обширное поражение твердых тканей.

Среди общих показаний выделяют патологии систем и внутренних органов:

  • нарушения психоэмоционального характера;
  • заболевания эндокринной системы;
  • индивидуальная непереносимость запаха и вида крови;
  • рвотный рефлекс, не поддающийся контролю со стороны пациента;
  • низкий болевой порог;
  • гипертонус мышц;
  • аллергические реакции на местные анестезирующие препараты;
  • стоматофобия – состояние, при котором у человека возникает панический страх перед проведением любой стоматологической процедуры.

Часто общее обезболивание делают и в детском возрасте.

Противопоказания

Не всегда во время удаления зубов можно использовать общую анестезию. Специалисты выделяют определенные ограничения, при которых такой вид обезболивания противопоказан. К ним относят:

  • анемию;
  • гипотрофию;
  • эпилептические припадки;
  • пневмонию;
  • бронхиальную астму;
  • инсульт, который был перенесен в последние 12 месяцев;
  • алкогольную и наркотическую зависимость;
  • заболевания печени, почек и надпочечников;
  • осложненную форму патологий воспалительного или инфекционного характера;
  • сахарный диабет некомпенсированного типа;
  • болезни сердечной системы;
  • вакцинацию.

Если присутствует какое-либо из перечисленных заболеваний, пациент об этом в обязательном порядке должен проинформировать стоматолога.

Кроме того, специалист также должен осведомить больного о наличии возможных противопоказаний, при которых общий наркоз делать противопоказано. Если проигнорировать данную рекомендацию, то можно спровоцировать более серьезные осложнения, которые могут возникнуть не только после экстракции, но и во время нее.

С особой осторожностью такой метод обезболивания следует применять и женщинам, которые находятся в положении. Использование общих анестетиков в большей степени опасно в первые три месяца беременности.

Препараты для анестезии

Чтобы больного ввести в медикаментозный сон, применяют несколько разновидностей анестезирующих средств. Все их подразделяют на неингаляционные и ингаляционные.

В первую группу входят медикаментозные средства, предназначенные для внутривенного введения. В большинстве случаев применяются в комбинированном виде.

Среди ингаляционных средств выделяют газообразные вещества и летучие жидкости.

Они не представляют опасности для человеческого здоровья. Кроме того, имеют минимум побочных эффектов и ограничений.

Подготовка

Несмотря на кажущуюся простоту проведения процедуры, к ней пациент должен тщательно подготовиться, причем еще задолго до начала процесса. Необходимые подготовительные мероприятия:

  1. Исключить употребление алкогольных напитков за сутки до удаления зуба.
  2. Отказаться от курения.
  3. Не пить за четыре часа и не есть за шесть часов до посещения стоматологического кабинета.
  4. Посетить туалетную комнату непосредственно перед проведением оперативного вмешательства.
  5. Принять успокоительные препараты. Их воздействие направлено на успокоение и стабилизацию деятельности центральной нервной системы. Они не отражаются способности мыслить и функции внимания.

Кроме того, при подготовке к экстракции пациента направляют на прохождение обследования, куда входят:

  • сдача анализов крови и мочи;
  • посещение терапевта, который обязательно должен выдать соответствующую справку;
  • прохождение электрокардиограммы.

Если больной состоит на диспансерном лечении, то справку выдает лечащий врач, в которой будет дано разрешение на лечение с применением общей анестезии.

Процесс

Всю процедуру, начиная от визита к стоматологу до полного пробуждения пациента, условно можно разделить на несколько этапов.

Подготовка

Все необходимые мероприятия начинаются за полчаса о того, как больной будет погружен в медикаментозный сон. На подготовительном этапе происходит извлечение съемных протезов (если такие имеются) и ввод анальгетика совместно с атропином. Данные препараты способствуют устранению тревожности, которая может возникать при мысли постановки общего наркоза.

Расположение больного

Пациента в стоматологическом кресле размещают в полулежащем положении. Одновременно с этим необходимо также отрегулировать высоту кресла и учесть такой момент, чтобы голова также располагалась правильно.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Данный этап игнорировать не стоит, поскольку он играет немаловажную роль. Под действием наркоза пациент обездвиживается, что не позволяет в процессе операции поменять его положение, а от этого во многом будет зависеть качество проводимых специалистом работ.

Введение анестезии

Процедура подразумевает два способа введения анестезирующего лекарственного препарата: инъекционно или ингаляционно. В зависимости от выбранного метода к пациенту может быть присоединен аппарат искусственного дыхания или капельница, посредством которой раствор подается при помощи катетера. Глубину наркоза в итоге регулирует подача препарата.

Совместно с аппаратом, при помощи которого осуществляется подача анестезирующего раствора, также подключается специальное оборудование, контролирующее общее состояние, деятельность сердца и дыхательной системы.

С того момента, как наркоз начнет поступать внутрь организма, пациент будет постепенно погружаться в состояние сна. После полного засыпания стоматолог начинает экстракцию.

Хирургическое вмешательство

Прежде чем начинать удаление, в ротовую полость и гортань устанавливается интубационная трубка. Она обеспечивает стабильное дыхание в процессе проведения операции. Чтобы качество проведенных работ было максимально эффективным, в рот также помещается слюноотсос.

Важно следить за тем, чтобы не произошло западения языка, в результате чего может произойти перекрытие дыхательных путей. Все то время, в течение которого происходит удаление и зашивание тканей, анестезиолог должен следить за дыханием больного и сердечными сокращениями.

Выведение из состояния сна

После завершения всех хирургических манипуляций и извлечения интубационной трубки, начинается постепенное снижение подачи анестезирующего раствора. Спустя определенное время, происходит полное очищение крови от препарата, в результате чего человек просыпается.

Обычно данный этап не вызывает никаких осложнений, и пациент приходит в себя максимум через полчаса. Когда все рефлексы полностью восстановятся, пациент может идти домой.

Важно запомнить, что после лечебной процедуры больного обязательно должен кто-то сопровождать. Кроме того, строго запрещается сразу садиться за руль транспортного средства.

Плюсы и минусы

Процедура удаления зубных единиц при помощи общего наркоза имеет ряд положительных сторон:

  1. Пациенту не больно, так как происходит очень точный расчет дозы применяемого препарата, а больной погружается в сон на время проведения операции.
  2. Нет стресса и негативных эмоций, поскольку под действием анестезирующего раствора больной не может видеть все стоматологическое оборудование, инструменты и кровь.
  3. Есть возможность быстро удалить сразу несколько зубов.
  4. Отсутствует вероятность травмирования десневой ткани и слизистой оболочки. Такие явления часто случаются, когда применяется местный наркоз, под воздействием которого пациент не может воспринимать боль, но при этом чувствует давление, что приводит к реакции в виде движений.
  5. Уменьшается вероятность развития негативных последствий.
  6. Экстракция проводится на высшем уровне.

В настоящее врем многие современные стоматологические клиники включают такую услугу, как использование общей анестезии при проведении множества видов лечения.

Среди отрицательных сторон можно выделить длительный подготовительный этап, при котором пациенту необходимо пройти полное обследование организма на наличие заболеваний, при которых данный способ удаления противопоказан. Также к минусам относится тот факт, что операцию под общей анестезией человек переносит несколько тяжелее, чем при местном обезболивании.

Кроме того, процедура не исключает развития осложнений и соблюдение определенных рекомендаций, которые необходимо выполнять в период восстановления.

Возможные последствия

Вне зависимости от качества проведения оперативного вмешательства ни один человек не застрахован от возможных неприятных последствий.

Во время процедуры могут возникнуть такие осложнения, как:

  1. Остановка дыхания. Это одна из главных причин, по которой наступает смерть пациента под действием наркоза. В большинстве случаев этому способствует неправильно рассчитанная доза раствора или развитие аллергической реакции на препарат.
  2. Пробуждение во врем проведения операции. Для такого состояния характерно частичное восстановление чувствительности и сознания. Оно не способно причинить вреда общему здоровью пациента, но оставляет отпечаток на психике.
  3. Гипоксия головного мозга. Осложнение может быть спровоцировано скоплением углекислого газа, в результате чего повышается внутричерепное давление. Если своевременно среагировать, то возможно затруднительное пробуждение. В ином случае не исключено, что человек может впасть в кому.
  4. Спазмы бронхов и гортани. Такое состояние можно быстро устранить посредством введения гормональных средств.
  5. Нарушение деятельности сердца.

Среди осложнений, возникающих после удаления зуба, выделяют:

  • болезненность в горле;
  • тошноту;
  • дрожь верхних и нижних конечностей (проходит через тридцать минут после вмешательства);
  • головокружение;
  • боли в мышцах и суставах;
  • зуд, что указывает на проявление аллергии на применяемые анестетики;
  • спутанность сознания.

Чтобы избежать всех возможных осложнений, необходимо обращаться только в проверенные клиники, которые имеют, кроме лицензии, все необходимые для осуществления данной деятельности документы.

Общий наркоз – это сложный вид обезболивания, при котором риски нанесения вреда здоровью значительно увеличиваются. Несмотря на то что негативный опыт встречается крайне редко, сами стоматологи придерживаются такого мнения, что общую анестезию лучше применять в самых крайних случаях.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
Acta Neuropathologica Communications
American Dental Association
Centers for Disease Control and Prevention
UpToDate
Несъемные протезы — теория клиника и лабораторная техника — Жулев Е.Н.
Ортодонтия — Куцевляк В.И.
Практическая терапевтическая стоматология — Николаев А.Н., Цепов Л.Н.
Хирургическая стоматология — Евдокимов, Васильев
Читать далее
Что делать, если после удаления зуба торчит кость
В тех случаях, когда удаление зуба производится некачественно, нередко пациенты замечают, что в десне остался небольшой осколок твердой ткани, так называемая надкостница.
Подробнее
Вид
Сложное удаление зуба
В современной стоматологии принято прикладывать все усилия для сохранения родных зубов.
Полезно знать
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача