Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Подготовка к удалению зуба

Проверено врачом Тевс М. К.

Современная стоматологическая практика направлена на сохранение поражённого зуба. Однако в некоторых случаях все стоматологические меры оказываются малоэффективными. Тогда остаётся последний выход – удаление зуба.

Основы подготовки

Одним из базовых элементов подготовки является грамотный выбор времени.

Удаление зуба требует проведения ряда подготовительных мероприятий. Выполнять процедуру рекомендуется в утренние часы.

Последний прием пищи — не позднее чем за 2 часа до манипуляции.

Приём к стоматологу должен быть назначен на первую половину дня, лучше – на утро. Это время суток является самым удобным для проведения сложных хирургических операций, и вот почему:

  1. Человеческий организм с утра отдохнувший. Утренняя бодрость поможет преодолеть стресс, вызванный хирургическим вмешательством. В эти часы действие раздражающего фактора будет незначительным.
  2. Стоматолог в утренние часы работает гораздо продуктивнее и полностью отдаётся проблеме больного.
  3. Спустя 2-4 часа после проведения экстракции, когда действие анестезии угасает, пациента одолевают неприятные ощущения. Днём они переносятся легче, а к вечеру ослабевают. В рабочее время есть возможность повторно посетить врача для получения необходимой помощи при нестерпимой боли.

Правильно подобранное время сеанса – первый ключ к удачному исходу операции.

Дополнительные меры

Для того чтобы свести к минимуму неприятные ощущения во время приёма у стоматолога или в период заживления, необходимо тщательно подготовиться к удалению зуба. При этом важную роль играют как физическое, так и моральное состояние пациента.

Стоит предупредить заранее специалиста о наличии каких-либо сопутствующих заболеваний.

К заболеваниям, которые могут вызвать опасные последствия относятся аллергические реакции на анестетики, гипертоническая болезнь, нарушение свертываемости крови, обострение любых хронических заболеваний.

За час-два перед сеансом нужно поесть

Экстракция зуба производится на сытый желудок. Когда пациент голоден, в его ротовой полости образуется излишняя слюна – это благоприятная среда для развития вредоносной микрофлоры, а также серьёзная помеха для врача. После поступления в организм пищи кровь человека густеет и активнее сворачивается, что важно при проведении хирургических операций.

Отказаться от спиртных напитков и сигарет

Алкоголь и никотин модифицируют состав крови, препятствуют полноценному сворачиванию и ослабляют действие анестезии. Период заживления в этом случае будет более длительным.

Если есть потребность – принять успокоительные

За 40 минут до операции разрешено употреблять успокоительное. Важно соблюдать дозировку.

Без необходимой подготовки операция по удалению зуба может привести к негативным последствиям. Однако выполнение описанных выше мер поможет пациенту минимизировать боль и быстро прийти в себя.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
Acta Neuropathologica Communications
Cochrane
Биология полости рта — Боровский Е.В., Леонтьев В.К.
Всемирная организация здравоохранения
Практическая терапевтическая стоматология — Николаев А.Н., Цепов Л.Н.
Рубрикатор клинических рекомендаций Министерства здравоохранения Российской Федерации
Справочник MSD
Стоматология: учебник для вузов — Бажанов Н.Н.
Читать далее
Что делать, если после удаления зуба торчит кость
В тех случаях, когда удаление зуба производится некачественно, нередко пациенты замечают, что в десне остался небольшой осколок твердой ткани, так называемая надкостница.
Подробнее
Вид
Сложное удаление зуба
В современной стоматологии принято прикладывать все усилия для сохранения родных зубов.
Полезно знать
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача