Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Температура при стоматите

Проверено врачом Новикова О. А.

Стоматит характеризуется появлением пузырьков с мутной жидкостью, как правило, в ротовой полости и повышением температуры тела. Причем температурные показатели отличают один вид заболевания от другого.

Температура при стоматите

Повышение температурных показателей тела – это защитная реакция на проникшую в организм вирусную или бактериальную инфекцию.

Развитие стоматита сопровождается повышением температуры тела. Симптом проявляется на любом этапе патологического процесса и сохраняется до 10 дней.

В зависимости от типа патологии, температура иногда достигает 39 градусов. Для устранения симптома рекомендуется прием жаропонижающих препаратов.

Нормальной считается температура 36,6ºС; при некоторых особенностях организма – 37-37,5ºС.

Патогенные микроорганизмы, попав в организм, начинают размножаться и выделять продукты жизнедеятельности. Защитные механизмы срабатывают, и температура начинает повышаться. Обусловлено это тем, что бактерии и вирусы гибнут при увеличении температурных показателей, а также стимулируется выработка природного интерферона.

Повышение температуры до 40 градусов при стоматите может указывать на начало развития сепсиса.

Дополнительные симптомы, появление которых должно стать поводом для вызова скорой помощи: повышение ЧСС до 90-100 ударов в минуту, учащенное дыхание, нарушение сознания.

Без квалифицированной медицинской помощи может наступить септический шок с последующим летальным исходом.

Чаще всего стоматит бывает вирусного или бактериального типа. Поэтому повышение температурных показателей – это признак, характеризующий стоматит.

Сколько держится температура

Температура может повышаться как в начале болезни, так и в острый период, когда появляются характерные признаки стоматита.

Стоматит вирусного типа на начальных стадиях схож с ОРВИ: показатели увеличиваются до 39ºС, появляется насморк, воспаление горла, головная боль. К моменту появления высыпаний температура может пройти.

Бактериальная форма болезни характеризуется одновременным проявлением пустул и лихорадки. Обусловлено это тем, что сыпь с момента заражения проявляется быстрее, чем при вирусной форме. Показатели могут держаться весь период образования новых язвочек (5-10дней).

Лихорадка держится, пока не активируются защитные функции организма (не выработается нужное количество интерферона) или не начнется соответствующая медикаментозная терапия (прием антибиотиков или противовирусных препаратов).

Повышение температуры при разных видах стоматита

Каждый вид заболевания характеризуется симптомами.

Грибковый

Грибок рода Candida – возбудитель кандидозного стоматита. Он характеризуется острым течением и высокой температурой. К характерным признакам относятся:

  • творожистый налет на языке;
  • зуд и жжение;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • сухость в ротовой полости.

Вирусный стоматит

Герпетический стоматит развивается при вторжении вируса в организм. Инфекция встречается как у детей, так и у взрослых с ослабленным иммунитетом. Как и при любой болезни вирусной природы наблюдается повышение температурных показателей тела и интоксикация организма.

В ротовой полости сначала появляются красные бугорки, которые преобразуются в пустулы с мутной жидкостью (бело-серого цвета). После их вскрытия образуются эрозии, которые кровоточат. Постепенно ранки покрываются корками, под которыми формируется новый эпителий.

Как правило, температура появляется за 3-10 дней до появления характерных высыпаний. Поэтому при оказании медицинской помощи на начальном этапе (принятие противовирусных препаратов) герпес может и не проявиться или количество высыпаний будет минимальным. При отсутствии лечения вторая температурная волна будет в период появления пустул.

Помимо противовирусных, применяются антисептические препараты. Они наносятся на пораженные участки.

Афтозная форма

Стоматит этого типа имеет несколько причин появления: реакция на аллерген, болезни ЖКТ, травмирование слизистой рта.

Во всех случаях появляются афты, покрытые прозрачной пленкой и имеющие красный ободок по периметру.

Воспаление сопровождается увеличением температурных показателей тела до 38-39ºС.

Лечение направлено на первопричину болезни. Так, в случае аллергического стоматита, выявляется аллерген. Для устранения признаков используются антигестаминные препараты.

Если стоматит является признаком заболевания желудочно-кишечного тракта, то терапия направлена на первопричину. Язвочки устраняются при проведении антисептических процедур.

При лечении сыпи, появившейся как следствие повреждения мягких тканей ротовой полости, применяется антибактериальная терапия. В запущенных случаях для борьбы с патогенными микроорганизмами используются антибиотики.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Как правило, изменение температуры присуще сыпи, вызванной ответной реакцией на повреждения.

Рекомендации

При увеличении температурных показателей выше 38,5-39ºС необходимо принять жаропонижающие препараты: для детей предназначены свечи и суспензии; для взрослых – таблетки.

Температуру не следует сбивать, если она меньше 38,5 С. Это обусловлено тем, что изменение температурных показателей является иммунной реакцией организма на инфекцию или иной раздражитель. При повышении температуры уничтожаются вирусы, и вырабатывается природный интерферон. Если она держится несколько дней – это означает, что организм не в силах справиться самостоятельно со вторгшейся инфекцией. Поэтому требуется медикаментозная помощь, чтобы победить болезнь.

Любое повышение сбивается у людей, имеющих в анамнезе судорожные состояния.

Для понижения температуры применяется обтирание. Врач советует проводить такую процедуру детям и беременным, т.к. она является безопасной и способствует уменьшению температурных показателей. Для этого необходимо протереть тело влажной губкой, смоченной в теплой воде, и дать испариться влаге естественным путем.

Воздух в комнате должен быть влажным и прохладным. Для создания таких условий помещение проветривается, а воздух увлажняется (при помощи увлажнителя или сырых полотенец).

Также рекомендуется употреблять больше жидкости. Она не только омывает ротовую полость, что препятствует образованию новых очагов сыпи, но и поддерживает водный баланс организма.

При температуре показан постельный режим.

Для восстановления организма применятся иммуномодуляторы и витамины.

Таким образом, температура — один из признаков стоматита, позволяющий деференцировать заболевание на виды. Количество дней болезни, характеризующихся повышением температурных показателей, зависит от иммунного статуса человека. Поэтому температура держится от 3 до 10 дней. В запущенных случаях до 2 недель. Жаропонижающие препараты принимаются при показателях выше 38,5-39ºС.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
Centers for Disease Control and Prevention
ScienceDirect
The New England Journal of Medicine
Издательство "Поли Медиа Пресс"
Несъемные протезы — теория клиника и лабораторная техника — Жулев Е.Н.
Ортодонтия — Куцевляк В.И.
Ортопедическая стоматология — Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н., Бычков В.А.
Читать далее
Как передается стоматит
Стоматит – заболевание воспалительного характера, затрагивающее слизистую оболочку ротовой полости.
Подробнее
Вид
Лечение
Диета при стоматите
Стоматит чаще беспокоит детей, становясь следствием недостаточности иммунных сил организма, ослабленного какой-либо болезнью.
Кто лечит стоматит
У взрослых стоматит развивается постепенно – нарастает температура тела, появляется дискомфорт во время приема пищи, возникают болевые ощущения в ротовой полости.
Полоскание ротовой полости при стоматите
Стоматит – воспалительное заболевание слизистой оболочки ротовой полости.
Место возникновения
Стоматит на губе
Стоматит развивается на фоне поражения организма инфекцией.
Стоматит на щеке
Стоматит на щеке представляет собой воспалительное заболевание ротовой полости, проявляющееся в виде ранок и язвочек.
Стоматит на языке
Стоматит во рту может вызвать нарушения слизистой не только слизистых оболочек, но и языка, при этом возникают дискомфортные ощущения в виде боли.
Стоматит на десне у взрослых
Под стоматитом принято понимать воспаление десен.
Стоматит на нёбе
Под стоматитом понимается заболевание, характеризующееся течением воспалительного процесса на слизистой оболочке ротовой полости.
Полезно знать
Через сколько проходит стоматит
Стоматит – болезнь, поражающая слизистую оболочку ротовой полости.
Почему стоматит не проходит
Стоматит, или воспаление слизистых тканей полости рта, чаще всего протекает в острой форме и проходит в течение нескольких дней после соответствующего лечения.
Температура при стоматите
Стоматит характеризуется появлением пузырьков с мутной жидкостью, как правило, в ротовой полости и повышением температуры тела.
Как передается стоматит
Стоматит – заболевание воспалительного характера, затрагивающее слизистую оболочку ротовой полости.
Что делать, если стоматит не проходит
Стоматит – заболевание слизистых ротовой полости воспалительного характера.
Стоматит после лечения зуба
Стоматит — это воспаление слизистой оболочки ротовой полости.
Стоматит после химиотерапии
После курса химиотерапии стоматит развивается на фоне ослабленного иммунитета и ухудшения общего состояния организма.
Инкубационный период стоматита
Попадание вируса в организм выявляется не сразу.
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача