Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Стоматит на щеке

Проверено врачом Новикова О. А.

Стоматит на щеке представляет собой воспалительное заболевание ротовой полости, проявляющееся в виде ранок и язвочек. Чаще поражается внутренняя сторона щек и язык.

Что представляет собой стоматит на щеке

Считается, что заболевание возникает в результате ответа иммунной системы на внешние раздражители. Если защитные силы организма не могут распознать образовавшиеся молекулы, то возникает повышенная выработка лимфоцитов. Таким же образом иммунитет реагирует на пересадку донорских органов. Белые кровеносные клетки разрушают неопознанные молекулы, в результате чего на слизистых ротовой полости образуются язвы и эрозии.

Стоматит на щеке – воспалительный процесс, проявляющийся изъязвлениями и ранками.

Первые симптомы болезни – покраснение, образование язв, чрезмерное слюноотделение, повышение температуры тела, запаха из полости рта, отсутствие аппетита.

Определить вид заболевания позволяет ПЦР-анализ, бакпосев, общий анализ крови и кала. Легкая форма стоматита не требует терапевтического вмешательства.

При тяжелой стадии назначают обезболивающие, противовоспалительные, противовирусные, ранозаживляющие средства.

Стоматит диагностируется у 20% жителей планеты. При этом протекать патология может в нескольких формах.

Виды

В медицине выделяют следующие разновидности стоматита:

  1. Афтозный, причинами которого являются патологии органов ЖКТ, вирусные возбудители и алергические реакции. Характерный признак проблемы – появление на слизистых оболочках ротовой полости язв серо-белого оттенка – афт.
  2. Герпетический. Возбудитель патологии ВПГ. Пути заражения — контактно-бытовой, воздушно-капельный. Заболевание протекает в острой форме с ярко-выраженной клинической картиной.
  3. Кандидозный, вызванный грибковыми возбудителями. Проблема встречается у детей младшего возраста и престарелых граждан. Симптомы патологии – жжение во рту, белый налет на языке, снижение вкусового восприятия. Данный вид стоматита может передаваться половым или контактным способом.
  4. Аллергический, не являющийся отдельной патологией. Проблема проявляется высыпаниями красного и белого цвета на слизистых и мелкими кровоизлияниями.
  5. Бактериальный. Возникает при инфицировании оболочек рта.
  6. Катаральный — легкая форма аллергической реакции на внешние раздражители. Состояние сопровождается сухостью во рту, потерей вкуса, болями при приеме пищи.
  7. Язвенный. Отмечается у пациентов, имеющих проблемы с желудком, кишечником, сердцем. Характеризуется острыми симптомами – сильной болезненностью слизистых рта, отеком языка, области губ и неба, температурой.

Существует еще один вид стоматита, проявляющийся только у копытных животных – везикулярный.

Причины

Следует выделить причины развития стоматита:

  1. Механические повреждения. Язвочки во рту появляются после потребления грубой пищи (сухариков, чипсов), при случайном прикусе десны зубами и т.д. Подобные травмы проходят за 5 – 7 дней. В тяжелых случаях на месте ранок образуются язвы.
  2. Средства по уходу за ротовой полостью. Это касается продукции, имеющей в своем составе агрессивные химические соединения. По статистике, от стоматита чаще страдают те люди, которые используют зубные пасты и ополаскиватели для рта с сульфатом натрия.
  3. Несбалансированное питание. Обнаружена взаимосвязь заболевания с качеством потребляемых продуктов. Стоматит развивается из-за нехватки в организме следующих веществ: витаминов группы В, А, С, цинка, железа, селена.
  4. Психологические стрессы. Рецидивы патологии отмечаются во время эмоционального перенапряжения.
  5. Аллергия. Стоматит может развиться из-за потребления продуктов питания, вызывающих ответную реакцию организма (шоколада, цитрусовых, орехов, ягод, злаков, соусов, молочных продуктов).
  6. Патогенные микроорганизмы. Бактерии не являются самостоятельной причиной патологии. Они провоцируют развитие заболевания на фоне ослабленного иммунитета или повреждений слизистых оболочек.
  7. Наследственный фактор. Научно доказано, что имеется генетическая предрасположенность к стоматиту. Патологией заражаются те дети, родители которых, встречались с рассматриваемой проблемой.
  8. Гормональные перестройки.

К числу факторов, провоцирующих развитие заболевания, относят:

  • несоблюдение гигиены полости рта;
  • эффект от химиотерапии;
  • неправильно установленные зубные протезы;
  • вредные привычки;
  • недостаточное потребление жидкости.

Симптомы

В целом признаки стоматита схожи, не зависимо от разновидности патологии. Несмотря на то, что поражение слизистых оболочек у взрослых редко сопровождается признаками интоксикации и повышением температуры, следует обратиться за помощью к специалисту.

Болезненность язвочек при стоматите вызывает снижение аппетита. В период болезни можно употреблять пюрированную пищу, обязательно комнатной температуры.

Чрезмерно горячие или холодные продукты вызовут дополнительное раздражение.

Среди симптомов проблемы выделяют:

  1. Покраснение в пораженных областях на начальной стадии стоматита. Воспаленные области отекают, увеличиваются в размерах и становятся болезненными.
  2. Образование одной или нескольких язвочек круглой формы. Эрозия имеет ярко-красный ореол по краям. В тяжелых случаях стоматита одновременно возникает множество очагов поражения, которые сливаются в одну кровоточащую язву.
  3. Повышенное слюноотделение. Возникает после образования эрозий.
  4. Повышение температуры тела до 38-39 градусов. Наблюдается только при остром стоматите, сопровождающимся воспалением лимфатических узлов.

Язвы при патологии редко затрагивают глубинные слои эпителия. Но при афтозной форме стоматита наблюдается иная клиническая картина. Эрозии в этом случае распространяются глубоко.

Афтозы трудно поддаются терапии, а после их устранения на слизистых оболочках остаются шрамы.

К дополнительным признакам стоматита относят:

  • гнилостный запах изо рта;
  • повышенную чувствительность рецепторов, расположенных на языке;
  • ухудшение аппетита;
  • ощущение сухости во рту;
  • дискомфорт при жевании пищи.

У детей состояние сопровождается капризностью, общим беспокойством и отказом от еды. Если язвочки возникают на внутренней стороне щек и в уголках губ, то это свидетельствует о развитии кандидозного стоматита.

Диагностика

Цель диагностики – определить разновидность стоматита и подобрать соответствующую схему его лечения. Для дифференциации одного типа патологии от другого назначают:

  • ПЦР-анализ, выявляющий герпетический и грибковый тип проблемы;
  • бактериальный посев из пораженного участка на слизистой или коже;
  • анализ кала на дисбактериоз;
  • ОАК.

Стоматит и его рецидивы проявляются при ослаблении защитных сил организма. Патология чаще проявляет себя в период межсезонью, когда активируются вирусные инфекции.

При повторяющемся стоматите пациенту, помимо перечисленных обследований, назначают и другие анализы:

  • УЗИ печени;
  • УЗИ желудка;
  • УЗИ кишечника.

При рецидивах заболеваний пациенту рекомендуется пройти консультацию у отоларинголога для оценки состояния аденоидов, миндалин и кист, которые являются источником хронической инфекции.

Лечение

Стоматит, проявившийся впервые и проходящий в легкой форме, лечат без профессиональной помощи. Проблема устраняется за 5-7 дней, если следовать советам:

Самолечение опасно осложнениями!

Внимание

Несмотря на то, что наши статьи основаны на проверенных источниках и прошли проверку практикующими врачами, одни и те же симптомы могут быть признаками различных заболеваний, а болезнь может протекать не по учебнику.

Плюсы от обращения к врачу:

  • Только специалист пропишет подходящие препараты.
  • Выздоровление пройдет легче и быстрее.
  • Врач проконтролирует течение болезни и поможет избежать осложнений.

Не пытайтесь лечиться самостоятельно — обратитесь к специалисту.

  • обрабатывать ротовую полость антисептическими составами;
  • соблюдать диету, исключающую соленые, острые и кислые блюда.

При тяжелом течении стоматита — герпетической, язвенной или афтозной форме — консультация специалиста обязательна. Терапия в этом случае проводится комплексно.

Обезболивающие препараты

Болезненные эрозии мешают человеку вести привычный образ жизни и сбалансированно питаться. С целью устранения неприятных симптомов назначаются местные анестезирующие препараты.

Противовоспалительные средства

Терапия стоматита невозможна без применения антибактериальных и противовоспалительных препаратов.

Другие группы препаратов

Дополнительно к местной терапии назначаются и другие группы препаратов, в зависимости от причин возникновения патологии.

Для устранения кандидозного стоматита взрослым и детям приписывают противогрибковые препараты.

Вирусные формы заболевания устраняют при помощи специальных средств, выпускаемых в форме геля и таблеток.

Если поражение слизистых оболочек произошло по причине аллергии, то пациенту дополнительно назначают антигистаминные препараты.

Средства с заживляющим эффектом

Для скорейшего устранения проблемы и предупреждения ее рецидивов используются заживляющие препараты.

Комплекс средств по уходу за ротовой полостью и препараты, принимаемые перорально, назначает стоматолог с учетом тяжести заболевания его формы и индивидуальных особенностей пациента.

Возможные осложнения

Осложнения стоматита наблюдаются у людей, которые не уделили должного внимания решению проблемы и не обратились вовремя за профессиональной медицинской помощью.

На вопрос, опасен ли стоматит, нельзя дать однозначного ответа. Это зависит от формы патологии и иммунного статуса пациента.

Легкие катаральные типы заболевания при тщательной обработке ротовой полости проходят без последствий. Но при неправильном лечении процесс становится причиной язвенного или гангренозного состояния. Такие случаи не поддаются терапии, поскольку в патологический процесс вовлекаются мягкие ткани и костные структуры.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Опасное осложнение стоматита – потеря человеком зубного ряда. Такие последствия отмечаются у людей, проживающих в бедных странах. Последствием запущенного стоматита является переход заболевания в хроническую форму.

При грамотном лечении происходит ремиссия стоматита, но при снижении защитных сил организма заболевание проявится вновь.

Профилактика

Людям, у которых рецидивирует стоматит рекомендуется соблюдать профилактические мероприятия:

  • постоянно проветривать и кварцевать помещение;
  • тщательно мыть руки после посещения мест массового скопления людей;
  • пользоваться индивидуальными бытовыми предметами – посудой, полотенцем, зубной щеткой;
  • соблюдать правил личной гигиены;
  • принимать витамины;
  • сбалансировано питаться;
  • закалять организм.

Если стоматит появился единожды, то скорее всего он проявится вновь. Не допустить рецидива патологии позволит грамотное лечение под контролем стоматолога и соблюдение профилактических мероприятий.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
ACP Journals
American Dental Association
The Lancet
The New England Journal of Medicine
Базисная техника изготовления металлокерамических зубных протезов — Макото Ямамото
Ортопедическая стоматология — Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н., Бычков В.А.
Хирургическая стоматология — Евдокимов, Васильев
Читать далее
Кто лечит стоматит
У взрослых стоматит развивается постепенно – нарастает температура тела, появляется дискомфорт во время приема пищи, возникают болевые ощущения в ротовой полости.
Подробнее
Вид
Лечение
Диета при стоматите
Стоматит чаще беспокоит детей, становясь следствием недостаточности иммунных сил организма, ослабленного какой-либо болезнью.
Кто лечит стоматит
У взрослых стоматит развивается постепенно – нарастает температура тела, появляется дискомфорт во время приема пищи, возникают болевые ощущения в ротовой полости.
Полоскание ротовой полости при стоматите
Стоматит – воспалительное заболевание слизистой оболочки ротовой полости.
Место возникновения
Стоматит на губе
Стоматит развивается на фоне поражения организма инфекцией.
Стоматит на щеке
Стоматит на щеке представляет собой воспалительное заболевание ротовой полости, проявляющееся в виде ранок и язвочек.
Стоматит на языке
Стоматит во рту может вызвать нарушения слизистой не только слизистых оболочек, но и языка, при этом возникают дискомфортные ощущения в виде боли.
Стоматит на десне у взрослых
Под стоматитом принято понимать воспаление десен.
Стоматит на нёбе
Под стоматитом понимается заболевание, характеризующееся течением воспалительного процесса на слизистой оболочке ротовой полости.
Полезно знать
Через сколько проходит стоматит
Стоматит – болезнь, поражающая слизистую оболочку ротовой полости.
Почему стоматит не проходит
Стоматит, или воспаление слизистых тканей полости рта, чаще всего протекает в острой форме и проходит в течение нескольких дней после соответствующего лечения.
Температура при стоматите
Стоматит характеризуется появлением пузырьков с мутной жидкостью, как правило, в ротовой полости и повышением температуры тела.
Как передается стоматит
Стоматит – заболевание воспалительного характера, затрагивающее слизистую оболочку ротовой полости.
Что делать, если стоматит не проходит
Стоматит – заболевание слизистых ротовой полости воспалительного характера.
Стоматит после лечения зуба
Стоматит — это воспаление слизистой оболочки ротовой полости.
Стоматит после химиотерапии
После курса химиотерапии стоматит развивается на фоне ослабленного иммунитета и ухудшения общего состояния организма.
Инкубационный период стоматита
Попадание вируса в организм выявляется не сразу.
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача