Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Темные пятна на деснах

Проверено врачом Новикова О. А.

Черные пятна на деснах свидетельствуют о наличии заболевания рта. Для того чтобы предотвратить осложнения и устранить патологию, требуется посетить стоматолога.

Причины

Если у пациента имеются пораженные участки черного или темно-синего цвета, это свидетельствует о наличии гематомы.

Черные пятна на деснах – первый признак развития патологического процесса в ротовой полости. Поставить диагноз позволяет анализ крови, исследование на онкомаркеры, на наличие определенных гормонов в плазме, соскоб с мягких тканей.

Дополнительно назначают магнитно-резонансную томографию, УЗИ полости рта. Лечение зависит от первопричины, спровоцировавшей появление образований.

Гематомы бывают у людей любого возраста, и они вызываются разными причинами. У взрослых людей отек может спровоцировать травма тканей десны, а у детей до года темные пятна часто появляются в период прорезывания молочных зубов.

Еще одна причина появления темных пятен на деснах: установка пломбы из амальгамы. Материал состоит из смеси цинка, меди, серебра и может спровоцировать локальное потемнение слизистых оболочек.

Амальгамное пятно не растет, не темнеет, но и не исчезает со временем.

Кроме того, такие пятна часто проявляются у тех, кто долго и много курит. У курильщиков наличие потемнений на деснах свидетельствует о развитии меланомы. Меланоз – это заболевание, которое провоцирует меланому — изменение окраски слизистых оболочек. Постепенно точка или маленькое пятно увеличивается в размерах и достигает 1 см в диаметре.

Изменение цвета десен связано с тем, что патологические процессы, протекающие в организме курильщика, способствуют накоплению меланина. Пациенты, у которых диагностировали меланоз, находятся в группе риска, потому что меланома может переродиться в злокачественную опухоль и вызвать необратимые изменения слизистых оболочек рта.

Еще одна распространенная причина возникновения темных пятен на деснах – неправильное протезирование. Если пациент носит неподходящий зубной протез, кровоснабжение мягких тканей нарушается, происходит длительный застой крови, и ротовая полость отекает.

В результате недостаточного снабжения кислородом мягких тканей происходит изменение цвета десны: на ней появляются участки, окрашенные в черный или темно-синий цвет.

Кроме этого, пятна на деснах появляются в результате воспалительного процесса, вызванного болезнетворными бактериями, живущими в мягких тканях полости рта. В этом случае пациента беспокоит не только изменение цвета, есть и другие жалобы: на боль, отечность. Если воспалительный процесс не лечить, заболевание продолжает развиваться, и темное пятно увеличивается в размерах.

Пятна как симптомы заболевания

Если пациент жалуется на то, что десны частично поменяли цвет на более темный, то это может сигнализировать о следующих заболеваниях:

  1. Гингивит. Это комплексный воспалительный процесс, протекающий в мягких тканях ротовой полости. При этом крепление зуба к десне не страдает, но мягкие ткани вокруг зуба воспаляются, отсюда – изменение цвета.
  2. Злокачественная опухоль. Прежде всего в группу риска входят курильщики и пациенты, имеющие родственников – онкологических больных.
  3. Гормональный сбой. В связи с избытком или недостатком определенных гормонов, мягкие ткани десен становятся более рыхлыми и могут частично изменить цвет. Это часто наблюдается у женщин в период менопаузы и во время менструаций.
  4. Эндокринные патологии. Темный цвет десен характерен для пациентов, страдающих сахарным диабетом и другими эндокринными патологиями. У диабетиков слабый иммунитет, потому у них часто отмечаются вялотекущие воспалительные процессы, в том числе в полости рта.
  5. Авитаминоз. Нехватка или, наоборот, избыток определенных витаминов, минералов, питательных веществ часто вызывает потемнение десен. Также пятна могут появиться у тех, кто работает с химическими веществами и у пациентов, принимающих некоторые лекарственные препараты.

В каждом конкретном случае темные пятна могут быть вызваны разными причинами. Поэтому если пациент отмечает у себя потемнение десен, необходимо проконсультироваться с врачом. Если к изменению цвета добавились боль, отечность, другие неприятные симптомы и состояния, обращение к нему нельзя откладывать!

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Врач проведет диагностику и назначит соответствующее лечение. Особенно внимательны к состоянию десен должны быть пациенты, которые входят в группу риска: пожилые люди, женщины в период беременности и менопаузы, заядлые курильщики, диабетики.

Также пятна на деснах могут появляться у тех, кто страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы. В первом случае затемнения возникают оттого, что в желудочно-кишечном тракте постоянно протекает воспалительный процесс.

Во втором случае, нарушение работы сердца ведет к ухудшению кровоснабжения мягких тканей. Кровь поступает в недостаточном количестве, и поэтому на десне образуются участки, страдающие от кислородного голодания. Именно они окрашиваются в темный цвет.

Как поставить правильный диагноз

Для того чтобы узнать, чем вызвано потемнение десен, пациент должен обратиться к терапевту. Терапевт проводит осмотр пациента, выслушивает текущие жалобы, изучает историю болезни и направляет к узким специалистам, в зависимости от результатов осмотра.

Пациент с жалобой на потемнение десен может быть направлен к стоматологу, эндокринологу, гастроэнтерологу. Все зависит от конкретного клинического случая. Узкий специалист проводит дальнейшую диагностику заболевания.

Необходимо понимать, что темные пятна на деснах – не самостоятельное заболевание, а симптом, который может быть характерен для целого ряда патологий. Поэтому если пациент жалуется на потемневшие участки, но имеет здоровые зубы и не ощущает боль, прежде всего консультация участкового врача-терапевта.

Если пациент не имеет в анамнезе общих заболеваний, но есть невылеченные зубы, а потемнение десен сопровождается отечностью и болевыми ощущениями, необходимо посетить врача-стоматолога. На первичном приеме специалист выслушает жалобы, осуществит осмотр полости рта и ставит предварительный диагноз.

Для уточнения диагноза и терапевт, и стоматолог могут назначить дополнительные обследования:

  • анализ крови и мочи для определения наличия воспалительного процесса;
  • анализ на онкомаркеры (если пациент в группе риска);
  • анализы на наличие или отсутствие в крови определенных видов гормонов (у диабетиков и женщин в период менопаузы);
  • соскоб из полости рта для исследования мягких тканей.

Также для уточнения диагноза могут использоваться такие методы, как МРТ и УЗИ полости рта.

Чем лечить

В каждом конкретном случае возникновения темных пятен на деснах существует своя тактика. Иногда потемнения не требуют лечения и проходят самостоятельно. В тех случаях если пациент не испытывает дискомфорта в полости рта, а обследование у терапевта и стоматолога не выявило патологий, темные пятна не нуждаются в терапии.

Вероятнее всего, причина их появления – нехватка витаминов и минералов. Достаточно скорректировать привычный режим питания, обогатить пищу полезными веществами, и потемневшие участки постепенно пройдут.

Если причина возникновения пятен – неправильное протезирование, пациент должен немедленно прекратить пользование зубными протезами. В противном случае существует большой риск серьезных нарушений кровообращения в мягких тканях десен.

Если врач диагностировал у пациента меланоз, необходимо как можно скорее расстаться с курением и регулярно наблюдаться у онколога, чтобы не пропустить перерождение меланомы в злокачественную опухоль.

В том случае если темные пятна вызваны общим заболеванием (сахарный диабет, желудочно-кишечная и сердечно-сосудистая патология), необходимо выполнять все рекомендация врача, связанные с основным заболеванием, а также принимать по назначению медиков иммуномодулирующие препараты, для укрепления иммунитета и профилактики вялотекущих воспалительных процессов).

Если темные пятна на деснах выявлены у женщины в период беременности или менопаузы, следует проконсультироваться с эндокринологом. В этом случае поражение мягких тканей может быть вызвано не только гормональным дисбалансом, но и приемом некоторых оральных контрацептивов.

Как предотвратить появление темных пятен

Для того чтобы сохранить естественный цвет десен, следует выполнять следующие рекомендации:

  1. Регулярно посещать участкового терапевта и стоматолога.
  2. Отказаться от курения и не злоупотреблять алкоголем.
  3. Правильно питаться.
  4. При наличии общих заболеваний регулярно наблюдаться у профильных специалистов.
  5. Соблюдать элементарную гигиену полости рта.

При появлении на деснах черных, коричневых или темно-синих пятен следует помнить, что причину пигментации мягких тканей может определить только врач. Если изменение цвета ротовой полости сопровождается неприятными ощущениями, болью, отечностью мягких тканей полости рта, визит к специалисту нельзя откладывать. Самолечение недопустимо.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
ACP Journals
UpToDate
Несъемные протезы — теория клиника и лабораторная техника — Жулев Е.Н.
Ортопедическая стоматология — Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н., Бычков В.А.
Рубрикатор клинических рекомендаций Министерства здравоохранения Российской Федерации
Руководство по стоматологии — Луцкая И.К.
Стоматология: учебник для вузов — Бажанов Н.Н.
Хирургическая стоматология — Евдокимов, Васильев
Вид
Белые пятна на зубах
Белый налет, или пятна, на зубах свидетельствуют о течение патологии.
Красные пятна во рту
Слизистая оболочка полости рта отличается повышенной чувствительностью к воздействию внешних и внутренних факторов.
Красное пятно на языке
Язык относится к числу органов с повышенной чувствительностью.
Коричневый налет на зубах
Со временем зубная эмаль теряет первоначальный блеск.
Белое пятно на десне
Возникновение различных изменений в ротовой полости требует повышенного внимания как от самого человека, так и от специалистов стоматологии.
Темные пятна на деснах
Черные пятна на деснах свидетельствуют о наличии заболевания рта.
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача