Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Шарик под языком

Проверено врачом Новикова О. А.

Пузырь под языком – это волдырь, который возникает на фоне травм и патологических процессов, протекающих в ротовой полости. Воспаленный шарик доставляет неудобства больному и может сигнализировать о более серьезных заболеваниях.

Причины

Слизистая оболочка рта – это довольно устойчивая к разным воздействиям поверхность. Но когда она травмируется, или в организме происходит дисбаланс на фоне заболеваний, может возникнуть воспалительный процесс, который приводит к образованию пузыря под языком. Основными причинами патологии также могут стать другие проблемы.

Если шарик под языком небольшого размера с прозрачным содержимым — это небольшая закупорка протока слюнной железы. Его можно самостоятельно проткнуть иглой, обработанной антисептиком или нагретой над пламенем.

На месте шарика останется небольшая ранка, которая затягивается самостоятельно за 1-2 дня.

Травма

Механическое нарушение протока слюной железы приводит к тому, что соединительная ткань утолщается и это становится причиной появления шарика под языком. Зубная щетка с грубой щетиной, кости рыбы, расколотый зуб, зубочистка, нарушая покров, активизируют воспаление.

Антигигиена

Волдырь под языком в этом случае появляется на фоне несоблюдении элементарной гигиены рта. Это могут быть чужая зубная щетка, ложки, вилки, редкий уход.

Сифилис

Это заболевания имеет свойство негативно влиять на состояние слизистых, провоцируя новообразования.

Осложнения после заболеваний

Пузырь возникает после перенесенной свинки, ангины, гриппа. Слюнная железа отекает, и на фоне этого происходит застой секрета.

Инфекция

Микротравмы, которые возникают на слизистой, могут быть инфицированы бактериями и микробами, грибком, что приводит к образованию воспаленного волдыря.

Онкология

Заболевание провоцирует образование опухоли, которая производит давление на область под языком. На раннем сроке болезнь протекает незаметно, но со временем выделение слюны уменьшается, и появляется прозрачная киста, которая со временем разрастается до 3 сантиметров.

Еда и медикаменты

Кровяной шарик под языком появляется по следующим причинам:

  • Травма, которая возникает от прикусывания слизистой во время приема пищи.
  • Химический ожог.
  • Горячая еда или питье.
  • Медикаменты.
  • Острая и соленая пища.
  • Перекрытие протока камнем.

Ранула

Шарик под языком может быть причиной ранулы. Он появляется на фоне воспалительного процесса в подъязычной области или при нарушении полноценной работы слюнной железы. Первоначально заболевание проявляется в виде синюшного цвета в области полости рта. После чего появляется пузырь, который через некоторое время лопается и повторно наблюдается на том же месте.

Образованию шарика под языком способствует травмирование, инфицирование, сифилис, рак, афтозный стоматит, лекарственные средства и продукты питания.

Патология протекает бессимптомно. Иногда в пузыре появляются кровянистые вкрапления.

Выявить первопричину позволяет внешний осмотр, сбор анамнеза, анализ крови и слюны, пункция, консультация стоматолога.

Для лечения назначают антисептические, противовоспалительные препараты, витамины, меняют рацион питания. Хирургическое вмешательство показано при кистах и новообразованиях.

Специалисты до сих пор не могут установить причины появления этого заболевания. Некоторые считают, что патология возникла на фоне воспалительного процесса, а другие предполагают, что это эпителиальные включения зародышевого происхождения. То есть опухоль представляет собой кистозное эпителиальное новообразование.

Патология развивается на фоне закупорки протока слюнной железы и не дает возможности слюне выделяться в ротовую область. Это приводит к тому, что она скапливается в железе, которая увеличивается до 5 см в диаметре. После чего образование самостоятельно разрывается или вскрывается хирургом с помощью скальпеля.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Ранула выглядит как пузырь с прозрачной жидкостью, который не вызывает болевых ощущений, но приносит больному дискомфорт в области слизистой рта.

Афтозный стоматит

Афтозный стоматит также является одной из причин возникновения пузыря под языком. Это воспалительный процесс, протекающий в области слизистой оболочки ротовой полости, который проявляется появлением афт. Афтозный стоматит относится к распространенным заболеваниям и лечится у стоматолога.

Главными факторами возникновения патологии являются:

  • сбои в работе иммунитета;
  • вирусы;
  • гормональные колебания;
  • наследственность;
  • аллергические реакции;
  • заболевания пищеварительного тракта;
  • заболевания десен и зубов;
  • травмы;
  • недостаток питания;
  • гиповитаминоз;
  • стресс, депрессии, нервные перенапряжения;
  • сопутствующие заболевания;
  • нарушение правил личной гигиены.

Афтозный стоматит очень часто встречается у маленьких детей, особенно в период прорезывания зубов. В этот момент надо обязательно обратиться к врачу.

Симптомы

Симптомы патологии зависят от того по какой причине она возникла.

При травмах в области языка могут возникать пузыри не только под языком, но и сбоку. Он в основном отличается розовым цветом или наливается кровью, что видно невооруженным глазом.

Если любые кровяные проявления отсутствуют, то это говорит о поверхностном характере патологии, чаще всего такой пузырь проходит самостоятельно и не приносит заметного вреда здоровью. При появлении сгустка крови гематома отличается большой глубиной и может стать почвой для размножения болезнетворных бактерий, чаще всего это приводит к воспалительному процессу.

Вскочивший небольшой пузырь может быть причиной авитаминоза. В этом случае пациент почти не чувствует дискомфорта. Такие проявления исчезают в течение нескольких дней. Чтобы пузырь не появился повторно, нужно пересмотреть свое питание и обогатить рацион овощами, фруктами, мясом и кисломолочными продуктами. Также рекомендуют пройти курс лечения витаминами.

Если в пузыре замечены кровянистые вкрапления, то это, скорее всего, руна, которая удаляется только с помощью хирургического вмешательства.

Диагностика

При появлении пузыря в подъязычной области стоит обязательно обратиться к врачу, так как это может сигнализировать о нарушениях в работе организма и опасных заболеваниях. Специалист обязан провести диагностические мероприятия, которые помогут найти причины патологии:

  1. Изучение всех симптомов и жалоб больного.
  2. Выяснение наличия хронических заболеваний и травм в ротовой полости.
  3. Внешний осмотр языка.
  4. Лабораторные исследования крови и слюны.
  5. Пункция содержимого пузыря под языком.
  6. Обследование у стоматолога.

Специалист анализирует полученные результаты и назначает правильное лечение, в некоторых случаях хирургическое вмешательство.

Медикаментозное лечение

Терапия пузыря под языком назначается в зависимости от причин его возникновения:

Самолечение опасно осложнениями!

Внимание

Несмотря на то, что наши статьи основаны на проверенных источниках и прошли проверку практикующими врачами, одни и те же симптомы могут быть признаками различных заболеваний, а болезнь может протекать не по учебнику.

Плюсы от обращения к врачу:

  • Только специалист пропишет подходящие препараты.
  • Выздоровление пройдет легче и быстрее.
  • Врач проконтролирует течение болезни и поможет избежать осложнений.

Не пытайтесь лечиться самостоятельно — обратитесь к специалисту.

  • При афтозном стоматите применяется ряд антисептических препаратов, также рекомендуется физиотерапия, полоскание полости рта с использованием отваров из целебных трав, таких как календула и ромашка. Область поражения периодически обрабатывают облепиховым маслом.
  • При инфекционных заболеваниях первоначально устраняется причина заболевания.
  • При авитаминозе меняется рацион питания и назначается целый ряд витаминных комплексов.
  • При эндокринных заболеваниях и нарушениях назначается прием гормонов, предварительно проведя специальные анализы.
  • Новообразования и кисты удаляются хирургическим путем. После удаления пузырей проводится курс лечения антибактериальными и противовоспалительными медикаментозными препаратами.

Проводить терапию рекомендовано комплексно. Ни в коем случае нельзя прокалывать пузырьки, трогать их грязными руками и воздействовать на них механически, например, зубной щеткой.

При недостаточности выделения слюны специалисты рекомендуют принимать 3 раза в день по 6 капель соляной раствор пилокарпина или столовую ложку 2-х процентного йодистого калия.

Оперативное лечение

В некоторых случаях применяется оперативное лечение, чаще всего в эту категорию входит ранула. Операция проводится с помощью вылущивания кисты с удалением ее стенки. После удаления пузыря его область смазывают йодом. Это поможет избежать рецидива. Операция разрешена для пациентов разных возрастов, включая грудных детей.

Особые рекомендации

Проводя лечение пузыря под языком, строго соблюдаются все правила гигиены полости рта. Для этого рекомендуют:

  • чистить зубы после каждого приема пищи;
  • полоскать рот специальными растворами или кипяченой водой, в которую можно добавить соду или отвар ромашки с календулой;
  • приобрести специальную антибактериальную зубную пасту, которая снимает болевые ощущения и блокирует распространение инфекции.

В период заболевания стоит полностью пересмотреть свое питание, исключив из ежедневного рациона:

  • любые алкогольные напитки;
  • острое;
  • копченное;
  • кислое;
  • соленое;
  • консервированное.

Рекомендуют периодически менять зубную щетку и выделить личные приборы для приема еды. Курение негативно влияет на процесс лечения, поэтому от этой вредной привычки лучше всего избавится.

Возможные последствия

Так как пузырь негативно сказывается на работе слюнных желез, в первую очередь может пострадать пищеварение. Пища без нормального количества слюны плохо переваривается, и организм перестает получать достаточное количество витамин и минералов. Все это негативно влияет на иммунитет, что приводит к целому ряду заболеваний.

Также может образоваться рубец, который станет создавать препятствия нормальной работе слюнных желез. Как осложнение может возникнуть гнойный, воспалительный процесс, который называется сиалоаденитом.

Профилактика и прогноз

К основным методам профилактики пузыря под языком относят следующее:

  • соблюдение правил личной гигиены;
  • правильное питание с рационом, обогащенным витаминами и необходимыми для организма минералами;
  • борьба с вредными привычками;
  • проведение профилактики хронических заболеваний;
  • контроль объема выделения слюны;
  • повышение защитных функций организма с помощью закаливания, прогулок и занятий спортом;
  • удаление ранулы и исключение ее увеличения и разрастания;
  • периодическое посещение врача-терапевта и стоматолога;
  • использование отваров трав или специальных растворов ежедневно в течение дня для полоскания ротовой полости.

При правильном и своевременном лечении патологии прогноз ставится максимально положительный.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
Centers for Disease Control and Prevention
Cochrane
European Federation of Periodontology
Несъемные протезы — теория клиника и лабораторная техника — Жулев Е.Н.
Стоматология: учебник для вузов — Бажанов Н.Н.
Хирургическая стоматология — Евдокимов, Васильев
Место возникновения
Шарик под языком
Пузырь под языком – это волдырь, который возникает на фоне травм и патологических процессов, протекающих в ротовой полости.
Что делать, если болит прыщик на языке
Образование прыщиков на языке считается распространённым явлением.
Прыщ на десне
Десенная ткань отличается повышенной чувствительностью к внешним раздражителям.
Пузырьки на языке
Небольшие ранки или пузырьки во рту часто появляются вследствие травм или как результат реакции организма на различные провоцирующие факторы – аллергию, табакокурение и стоматит.
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача