Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Покрывной протез

Проверено врачом Тевс М. К.

Современная стоматология предлагает большой выбор различных методик, которые помогают восстановлению зубного ряда даже при полной его потере. Покрывной протез пользуется наибольшей популярностью и считается одним из лучших способов не только приобретения красивой улыбки, но и восстановления жевательной функции. По сроку службы он намного дольше держится в отличие от всех остальных.

Строение

Покрывной протез – это разновидность условно – съемных изделий, плотно прилегающих к зубам, десневой ткани и небу. Такая методика восстановления может применяться как при частичной, так и при полной потере зубов.

Популярность покрывного зубного протеза обусловлена продолжительным сроком эксплуатации и эффективностью решения проблем, связанных с восстановлением жевательной функции.

Методика показана при полной или частичной утрате зубного ряда. Однако она требует проведения предварительного обследования на момент выявления противопоказаний и подходит не всем.

Конструкция состоит из следующих основных элементов:

  1. Базис. Данная основа по внешнему виду и форме максимально точно приближена к естественной десне. Для ее изготовления может использоваться акрил, нейлон и другие подходящие материалы.
  2. Искусственные зубы. Они прикрепляются на основную часть и предназначены для восстановления улыбки. При производстве может быть применен различный материал: драгметаллы, керамика, фарфор и прочие.
  3. Крепеж. В каждом случае такая система также может быть выполнена по-разному. Несмотря на это, она выполняет одну функцию – прочная фиксация протеза в ротовой полости.

Крепления такого протезирования бывают четырех типов:

  1. Магниты – имеют две детали, сила притяжения которых обеспечивает их прочность.
  2. Аттачменты – также состоят из двух частей, одна устанавливается на естественный зуб, вторая – на искусственный.
  3. Телескопические коронки – отличаются удобством в использовании, обеспечивают максимальный эстетичный вид и плотно прилегают к основе.
  4. Кламмеры – выполняются в форме крючков, которые цепляют за единицы, выступающие в качестве опоры. Существенный минус такого крепления – может быть заметен при разговоре или улыбке.

Вне зависимости от выбранного вида крепления, важно, чтобы количество самих элементов было не меньше 2-х, лучше, если их будет четыре. В случае полной потери зубов для установки покрывного протеза потребуется 4 импланта на одну челюсть.

Покрывные протезы с магнитными фиксаторами рекомендуется ставить пациентам в возрасте. Пожилым людям сложно быстро зафиксировать ортопедическую вставку в правильном положении.

Магниты помогают вставить протез буквально за несколько секунд.

Виды

По площади покрытия протезы покрывного типа подразделяются на:

  • полные;
  • частичные.

Первый вид протезирования необходим в случае, если полностью отсутствуют зубы и корни. Их опорой служит десна, кроме того покрыто будет практически вся поверхность неба.

У данного метода реставрации есть одна особенность: в зависимости от способа крепления будет зависеть, насколько изделие будет устойчивым. Как правило, при более надежном элементе фиксации цена значительно выше.

Частичное протезирование применяется в том случае, если зуб полностью сохранился. При такой реставрации в качестве опоры выступают не поврежденные единицы, которые способствуют равномерному распределению жевательной нагрузки между ними и десневой тканью.

По внешнему виду такую конструкцию нередко путают с мостовидными протезами. Однако в этом случае устанавливать его можно, даже если нет соседнего зуба. Кроме того, нет необходимости препарировать прилегающие коронки.

Также покрывные изделия бывают:

  • несъемными;
  • съемными.

Отличие их в том, что в первом случае предполагается постоянная их носка, а во втором – есть возможность снимать на время ночного сна.

Процесс изготовления

Как уже упоминалось выше, для изготовления покрывной конструкции используется несколько разновидностей материалов:

  • Металл. Он применяется при создании вспомогательных элементов, необходимых для фиксации конструкции.
  • Акрил. Особая разновидность пластика. Широко используется в области современной стоматологии. Высокопрочный и доступный по цене. Однако, несмотря на положительные характеристики, имеет некоторые отрицательные стороны; склонен к впитыванию посторонних запахов; за короткие сроки утрачивает свой эстетичный внешний вид способствует развитию аллергической реакции; не рекомендуется к длительному применению.
  • Нейлон. Применяется в процессе производства основы конструкции. Обладает гипоаллергенностью и биологической инертностью. По цвету – естественного розового оттенка.

После того как будет проведено обследование и санация ротовой полости, делают слепок зубов. Далее изготавливается образец челюсти из гипса, воска или стомальгина. Разрабатывают временную конструкцию.

При использовании специального силикона создают слепки, которые служат макетом для постоянного протеза.

При изготовлении зубов применяют различные сплавы, в том числе фарфор, пластмассу и драгметаллы.

При производстве покрывных протезов широкое применение получила специальная технология ВРS. Основные ее характеристики:

  • большой ассортимент форм;
  • возможность сочетать слои;
  • цветоустойчивость;
  • не создает трудностей во время жевательного процесса;
  • отсутствует склонность к образованию налета;
  • применяется только ультрасовременный материал, продлевающий срок эксплуатации изделия.

Такая система позволяет делать конструкции прочными и надежными.

Показания и противопоказания

Покрывной протез зарекомендовал себя только с положительной стороны. Во многих ситуациях это единственный метод восстановления утраченных зубов, жевательной функции и эстетичного внешнего вида.

Такое изделие не доставляет дискомфорта во время ношения, долговечно и простое в эксплуатации.

Однако, выделяют некоторые нюансы, когда применять его не рекомендуется и может быть опасно для здоровья.

Ношение данного протеза показано в следующих случаях:

  • при адентии – необходима покрывная система, установленная на импланты;
  • твердые ткани сильно стерты;
  • имеются одиночные корни;
  • альвеолярные отростки атрофированы;
  • природные зубы слишком слабые;
  • диагностирован перелом коронки;
  • при сильной атрофии костей нет возможности установить полную съемную конструкцию;
  • когда другие виды протезирования противопоказаны;
  • отмечается сильная сухость слизистой ротовой полости.

Среди противопоказаний выделяют:

  • заболевания сердца и сосудов;
  • сахарный диабет;
  • период беременности;
  • онкозаболевания;
  • патологии нервной системы;
  • нарушения щитовидной железы;
  • наличие острых болезней инфекционного характера;
  • заболевания крови.

Прежде чем принимать решение о выборе метода протезирования, необходимо проконсультироваться с несколькими специалистами, если нет уверенности в том, что противопоказания к процедуре отсутствуют.

Установка

Чтобы установить покрывной протез, понадобится много времени и сил. Процесс заключается в проведении нескольких последовательно выполненных этапов:

  1. На первом посещении специалист тщательно обследует ротовую полость, выясняет у пациента, какие могут быть противопоказания, проверяет на наличие санации. В некоторых ситуациях стоматолог попросит сдать определенные анализы.
  2. Делается слепок челюсти.
  3. На основании оттиска создается гипсовая модель и принимается окончательное решение относительно типа протезирования.
  4. Специалист изготавливает временную конструкцию, которой пациент может пользоваться все то время, что будет ждать выполнения своего заказа.
  5. Для препарирования опорных зубов подбирается наиболее подходящий метод. При полном отсутствии единиц ставятся импланты. Таким образом полость рта подготавливается к будущему протезированию. В этом случае, могут быть также проведены процедуры по устранению карманов, частичном удалении десневой ткани при пародонтозе. Кроме того, при высоко расположенных уздечках проводят процедуру по их удалению.
  6. На заключительном этапе устанавливается готовый протез. Также стоматолог дает рекомендации, как правильно за ним ухаживать. Если возникает необходимость, делают определенную коррекцию конструкции.

Не советуют устанавливать протез одновременно на естественные корни и импланты. Специалисты объясняют это тем, что живые зубы имеют склонность к быстрому разрушению, в результате чего распределение жевательной нагрузки будет неравномерным.

Уход

После того как протез будет установлен, за ним требуется более тщательный уход. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем избежать многих проблем, связанных с ротовой полостью, а также для продления срока службы конструкции.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Основные процедуры, которые рекомендуется выполнять:

  1. Утром и вечером проводить чистку полости рта. При этом должны использоваться зубная щетка с мягким ворсом и паста, предназначенная специально для ухода за протезами, или в составе которой не содержатся абразивные вещества.
  2. Если изделие съемное, его необходимо после каждого употребления еды снимать и промывать проточной водой.
  3. Каждый день желательно применять для обработки антисептический раствор.
  4. Каждые полгода стараться посещать стоматолога, который будет оценивать уровень гигиены ротовой полости, и насколько эффективно проводится уход за протезом. Кроме этого, возможна также профессиональная чистка конструкции и перебазировка съемной части.

В случае если какой-либо из элементов поломается, его необходимо заменить на новый. Такой процесс осуществляется в той же клинике, где протез был установлен.

Плюсы и минусы

Современная стоматология предлагает множество различных вариантов решения проблем с зубами. Такое разнообразие создает определенные трудности при выборе того или иного метода протезирования. Поэтому так важно знать, какими положительными и отрицательными сторонами обладает данная методика.

Преимущества покрывных протезов:

  • надежное крепление, в результате чего отсутствует необходимость беспокоиться за свою улыбку, или что конструкция в не подходящий момент может выпасть;
  • минимум воздействия на слизистую ротовой полости;
  • высокое качество применяемых материалов для изготовления изделия;
  • остановка разрушающих процессов альвеолярного гребня;
  • применение даже при сильном атрофировании костной ткани;
  • равномерное распределение нагрузки межу искусственными и естественными зубами;
  • быстрое привыкание к протезу;
  • простота использования;
  • высокая прочность и долговечность;
  • отсутствие необходимости снимать на время ночного сна;
  • эстетичный внешний вид.

Недостатки:

  • высокая стоимость;
  • длительное время изготовления конструкции;
  • более сложный уход, требующий также ежегодной профессиональной чистки.

Протезирование покрывным методом – процедура, достаточно востребованная среди пациентов стоматологических клиник, которые нуждаются в качественном восстановлении зубного ряда. Это объясняется тем, что есть возможность выбора подходящего материала и составляющих элементов, исходя из качества и ценовой политики.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
Cochrane
ScienceDirect
Базисная техника изготовления металлокерамических зубных протезов — Макото Ямамото
Биология полости рта — Боровский Е.В., Леонтьев В.К.
Издательство "Поли Медиа Пресс"
Несъемные протезы — теория клиника и лабораторная техника — Жулев Е.Н.
Ортопедическая стоматология — Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н., Бычков В.А.
Справочник MSD
Хирургическая стоматология — Евдокимов, Васильев
Читать далее
Чем лечить больные десны под протезами
Болезненность и припухлость десен – частая проблема, особенно при ношении протезов.
Подробнее
Вид
Лечение
Чем лечить больные десны под протезами
Болезненность и припухлость десен – частая проблема, особенно при ношении протезов.
Полезно знать
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача