Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Материалы для протезирования зубов

Проверено врачом Новикова О. А.

В ортопедической стоматологии используется множество различных материалов для изготовления съемных и несъёмных конструкций. Они отличаются своими свойствами и ценовой категорией. Большой выбор позволяет создать конструкции, которые не отличаются от естественных зубов. В протезировании применяют керамику, металлокерамику, нейлон, металл и его сплавы, пластмассу, композит в зависимости от назначения и функции протеза.

Керамика и металлокерамика

Благодаря особым свойствам керамики, удается получить легкий и прочный протез. Конструкция полностью имитирует зубной ряд и не отличается по форме и цвету от естественных зубов.

Для изготовления ортопедических конструкций в стоматологии используют 5 видов материалов – нейлон, металлокерамика, керамика, сплавы и металлы.

При выборе нужно учитывать свойства, ценовую категорию, гипоаллергенность, степень разрушения зубов.

Также материал применяют при наличии больших повреждений и разрушений зуба. При использовании керамики мягкие на мягкие ткани оказывается меньше негативного воздействия. Это обусловлено тем, что материал является природным и безопасным для ротовой полости.

Определиться с выбором конструкции ,материалом из чего она будет изготовлена можно после осмотра и диагностики .

Чтобы изготовленная конструкция не доставляла неудобства и дискомфорта и воспринималась как свои собственные зубы. При тщательном уходе конструкция служит долгое время.

Керамика способна выдержать большие нагрузки. Также она не подвержена воздействию патогенных микроорганизмов, которые находятся в полости рта и различных красителей, содержащихся в напитках и продуктах питания.

Но предпочтение чаще всего пациенты отдают металлокерамическим протезам. Они более прочные, что достигается за счет металлического каркаса и керамической поверхности, который предотвращает повреждение конструкции.

Металлы и сплавы

При изготовлении коронок и протезов применяются и такие материалы, как кобальт, хром, бериллий и молибден. Металлокерамические протезы представляют собой каркас из драгоценного, полудрагоценного, не драгоценного металлического сплава, на который напыляется стоматологическая керамика. Из-за того, что каркас может изготавливаться из разных сплавов, металлокерамические ортопедические изделия будут между собой отличия и в основных характеристиках: прочности, стоимости, индивидуальной переносимости, эстетике.

Полностью безвредны для организма сплавы из благородных металлов. Повышенной прочностью отличаются металлы на основе золота, серебра и платины.

Но такие сплавы, в отличие от других, имеют высокую стоимость, и не каждый пациент может позволить себе их установку.

В стоматологии при создании съемных и несъемных конструкций используется и титан. Это легкий и прочный материал, который подходит для воссоздания жевательных, так как во время жевания именно на них оказывается самое большое давление.

При отсутствии передних зубов протез изготавливают из оксида циркония. Он полностью безопасен для мягких и твердых тканей, не вызывает аллергию. Коронки создаются при помощи лазерной технологии, так как материал трудно поддается ручной обработке, что увеличивает стоимость готового изделия в несколько раз.

Нейлон

Нейлон стал отличной заменой многим материалам. Он отличается прочностью и гибкостью. Основа протеза на основе нейлона достаточно тонкая, что позволяет присасываться к мягким тканям и имитировать их цвет. Протез совершенно незаметен окружающим.

При использовании данного материала период привыкания к конструкции меньше и занимает от 1 до 3 месяцев. Отторжение при этом отмечается в исключительных случаях. Благодаря его мягкости снижается риск травмирования слизистой.

Среди недостатков выделяют наличие шершавой поверхности с внутренней стороны, что требует тщательной гигиены. При ее отсутствии или недостаточности могут развиваться такие заболевания, как гингивит и кариес

Пластмасса

Одним из самых популярных материалов для изготовления протезов различного назначения и типа считается пластмасса. Материал доступен каждому пациенту, но не является достаточно прочным. Конструкции из пластика легко разрушаются и ломаются, часто требуют замены.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Пластмасса не имеет тех свойств, которыми обладают многие другие материалы. В результате создать удобный протез, который будет незаметен окружающим. Кроме этого, она впитывает запахи и цвета от продуктов питания и напитков. Конструкции из пластмассы не долговечны.

Акрил

Акриловая масса – классический материал, применяемый в протезировании достаточно давно. В современном акриле объем мономера, оставшегося после полимеризации, сведен до минимума, что уменьшает вероятность проявления аллергии и токсического стоматита.

Какой материал лучше

В современной стоматологии используется множество материалов для создания конструкции различного типа. Каждый из них имеет особенности. Выбор материала в первую очередь зависит от его ценовой категории, так как не каждый пациент может позволить себе протезы на основе платины или золота.

Некоторые материалы могут стать причиной развития аллергии. Это требует замены конструкции и применения гипоаллергенных сплавов.

Использование определенного материала при создании протезов также обусловлено степенью разрушения зуба или зубного ряда. Некоторые из них применяются только для создания жевательных моляров, а другие подходят для восстановления передних.

Большой популярностью пользуются керамика и металлокерамика. Такие конструкции прочны, удобны, незаметны и недорогие, в отличие от других материалов. Срок их службы достаточно продолжителен и при должном уходе они долгое время не потребуют замены. Определить, что лучше для пациента в каждом случае может только специалист.

Универсального материала, который будет прочным, долговечным, незаметным для окружающих и не дорогостоящим, что позволить использовать его в каждом клиническом случае, не существует. Выбрать материал для создания протезов поможет лечащий врач, исходя из особенностей полости рта пациента, клинического случая и финансовых возможностей пациента.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
Cochrane
European Federation of Periodontology
The New England Journal of Medicine
Издательство "Поли Медиа Пресс"
Несъемные протезы — теория клиника и лабораторная техника — Жулев Е.Н.
Ортопедическая стоматология — Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н., Бычков В.А.
Практическая терапевтическая стоматология — Николаев А.Н., Цепов Л.Н.
Справочник MSD
Читать далее
Чистка зубных протезов
Зубные протезы являются хорошей заменой натуральных зубов при их утрате.
Подробнее
Вид
Лечение
Чем лечить больные десны под протезами
Болезненность и припухлость десен – частая проблема, особенно при ношении протезов.
Полезно знать
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача