Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Выпадение пломбы

Проверено врачом Тевс М. К.

Лечение зубов зачастую занимает долгое время. Для того чтобы сохранить зуб, врач проводит чистку каналов, а затем пломбирует его с целью исключения попадания инфекции. Пломба также может быть установлена на определенное время для лечения или уничтожения нервных окончаний.

Многие пациенты сталкиваются с такой проблемой, когда пломба выпадает, и возникают неприятные, а чаще всего болезненные ощущения. Это может произойти через несколько дней после ее установки или в любое другое время. Причин данного явления множество. Но не все пациенты знают, как поступать в такой ситуации и к каким последствиям может это привести.

Наиболее качественными для изготовления пломб сейчас считаются светоотверждаемые материалы.

Их применение практически полностью исключает возникновение микротрещин и пор. Такая пломба наносится послойно, врач может полностью контролировать рельеф зуба.

Что может спровоцировать выпадение пломбы

Пломба может выпасть по разным причинам. Чаще всего виной этому становятся некачественные материалы, которые использовались при пломбировании или неопытность врача, проводившего процедуру.

На выпадение пломбы указывает появление полости в месте установки материала.

Патология сопровождается болевым синдромом, ощущением наличия песка в зубе, образованием ранок на губах, щеках с внутренней стороны. При удалении нерва симптоматика не проявляется.

Схема устранения проблемы: вторичное лечение кариеса, замена материала, реставрация, чистка каналов, терапия, направленная на устранение сопутствующих заболеваний.

К самым распространенным причинам выпадения пломбы относятся ряд условий.

Неправильно подобранные материалы

Использование дешевых материалов при установке пломбы является первопричиной их выпадения. Именно по этой причине стоматологи в частных клиниках предлагают более качественные, но дорогостоящие материалы.

Пломба, изготовленная их дешевого сырья, быстро теряет сцепление с поверхностью зуба и отваливается. В образовавшиеся микротрещины начинают попадать бактерии, которые провоцируют развитие кариеса, пульпита, пародонтоза.

Неправильная установка пломб

Проводить лечение должен квалифицированный врач, у которого есть большой опыт. При неправильной установке образуется трещина. В результате в полость зуба проникают остатки пищи и микробы, что провоцирует кариес. Некоторые пациенты, невнимательно относящиеся к здоровью зубов, могут длительное время не обращать внимания на то, что пломба потрескалась или выпала.

Некачественная обработка поверхности моляров

Спровоцировать выпадение пломбы могут не только некачественные материалы или установка, но и неправильно проведенная предварительная обработка поверхности зубов.

В случае когда кариозная область была удалена не полностью, она нарушает сцепление материала пломбы с эмалью или дентином. В результате пломба отходит и со временем выпадает.

Неверная техника подготовки зуба к установке пломбы

Причиной плохой фиксации пломбы может стать также неправильно проведенная терапия и этап подготовки поверхности к установке. Это может произойти в результате того, что полость зуба была не до конца просушена или обработана специальным раствором.

Кроме этого, причиной может послужить процесс разрушения, который продолжается при некачественно убранной кариозной области. Из-за неправильной обработки зуб может продолжить откалываться, а эмаль стираться. С течением времени пломба вылетает.

Ломкость костей

Недостаток кальция приводит к тому, что кости становятся ломкими. При недостатке данного элемента в организме страдают и зубы. Эмаль и дентин истончаются, зубы крошатся и разрушаются. При патологической стираемости зубов следует предупредить лечащего врача о данной проблеме.

Завершение срока эксплуатации

Пломба имеет свой срок службы. После его завершения она выпадает. Период эксплуатации зависит от материалов, которые применялись при установке. Продлить срок ее службы возможно, если соблюдать рекомендации врачей и бережно относится к зубам.

Механическое воздействие

Причиной выпадения пломбы становятся твердые продукты, привычка грызть семечки, конфеты, держать во рту твердые предметы, например, карандаши, колпачки. Постоянное механическое воздействие негативно влияет на состояние зубного ряда.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Кроме этого, она может выпасть в результате недостаточной гигиены полости рта. Налет, который образуется при отсутствии чистки, приводит к скоплению микроорганизмов и возникновению кариеса.

Симптомы

Явным признаком того, что пломба выпала, является отверстие или появление полости на том месте, где она была установлена. Размер ее зависит от степени поражения зуба до проведения лечения. Но также могут возникнуть следующие симптомы:

  1. Боль. Она может носить временный или постоянный характер. Болезненные ощущения возникают чаще всего при употреблении горячих или холодных блюд, а также при механическом воздействии.
  2. Ощущение песка на зубах. Возникает, когда поврежденный моляр продолжает разрушаться.
  3. Ранки на внутренней поверхности щек или губ. Они появляются в результате того, что отколотый зуб начинает задевать слизистую оболочку, травмируя ее.

Но при выпадении пломбы симптомы могут не проявляться. Это обусловлено тем, что при лечении врач удалил нервные окончания из полости рта. Но в любом случае даже если боль не возникает, следует обратиться к специалисту.

Что делать до посещения врача

В случае если откололась или выпала пломба, необходимо сразу же обратиться к врачу. Но бывают моменты, когда к стоматологу не попасть. До того как пациент попадет на прием, рекомендовано соблюдать следующие рекомендации:

  1. Не жевать на той стороне полости рта, где расположен травмированный моляр.
  2. Чаще полоскать рот, особенно после каждого приема пищи. Это необходимо для того, чтобы исключить попадания частичек пищи в отверстие.
  3. Соблюдать гигиену ротовой полости и чистить зубы не менее двух раз в сутки.

Многие в таких случаях на место выпавшей пломбы кладут кусочек ваты. Но этого делать категорические нельзя, так как в отверстие могут попасть бактерии. Под ваткой они размножаются и приводят к возникновению воспаления.

Также обязательно нужно снять нагрузку на зуб. Жевать на той стороне, где выпала пломба жевать не рекомендуют. В процессе пережевывания пищи зуб может отколоться. Кроме этого, следует полностью отказаться от сладкого.

В случае если болезненные ощущения не проявляются, следует исключить его разрушение, так как стенки моляра после лечения истончены. Поход к врачу не следует откладывать.

При развитии пародонтита для облегчения состояния рекомендовано полоскать раствором питьевой содой. Рецепт приготовления простой: в 100 мл теплой воды растворить чайную ложку пищевой соды.

При воздействии раствора экссудат из-под корня моляра выходит наружу, что значительно снижает болевые ощущения и облегчает состояние. Полоскание проводится как можно чаще. Также можно применять антисептические и противовоспалительные растворы.

Также следует помнить, что в случае впадения пломбы отказываться от гигиенических процедур не стоит. Это убережет от попадания инфекции и размножения бактерий.

Если после того как она вылетела, появились болезненные ощущения, специалисты советуют:

  1. Принять обезболивающий препарат.
  2. Прополоскать зуб травяным раствором с противовоспалительным эффектом.
  3. Сделать компресс.

Откладывать поход к врачу не следует. Только квалифицированный специалист может устранить боль, причину и провести лечение.

При впадении временной пломбы в первую очередь необходимо проверить, не остался ли мышьяк в отверстии. Ее устанавливают в лечебных целях и для оценки процессов, которые происходят в зубе. На сегодняшний день в частных клиниках мышьяк не применяется, так как он негативно воздействует на соседние моляры и мягкие ткани.

Временная устанавливается на определенный срок. Именно поэтому, если она выпала, не стоит переживать.

Врачебная помощь

Если пломба выпала и возникла боль, следует немедленно обратиться к специалисту. В медицинском учреждении обязаны принять вне очереди. В зависимости от того, что стало причиной выпадения пломбы, может потребоваться:

  1. Повторное лечение кариеса. В случае когда были не полностью удалены кариозные участки.
  2. Замена материала. Проводится, если в состав предыдущей пломбы входили некачественные материалы или прошел срок ее эксплуатации.
  3. Проведение реставрации при наличии сколов.
  4. Удаление остатков пломбы, чистка каналов.
  5. Лечение сопутствующих патологий.

Метод терапии подбирает врач. Если пломба сломалась или откололась, следует незамедлительно обратиться к стоматологу.

Как продлить срок службы

Для того чтобы не возникли проблемы, следует соблюдать ряд рекомендаций:

  1. Внимательно относится к выбору стоматологии и врача. Качественно провести лечение может только высококвалифицированный дантист.
  2. Следить за гигиеной полости рта. Зуба чистить следует дважды в день. Подобрать зубную пасту и щетку поможет стоматолог.
  3. Не есть твердых продуктов. При употреблении орехов, яблок, семечек нагрузка на пломбированный зуб возрастает в несколько раз, что приводит к его разрушению и выпадению пломбы.
  4. Ходить на прием к врачу в целях профилактики. Своевременное устранение причин и заболевания ротовой полости поможет исключить выпадение пломбы.

Это поможет в значительной степени снизить риск выпадения пломбы и избежать серьезных последствий. При отсутствии лечения может развиваться кариес, пародонтоз и другие различные заболевания, характеризующиеся воспалительным процессом. Все это приводит к утрате травмированного зуба.

Пломба может выпасть по нескольким причинам. Чаще всего это происходит в результате механического регулярного воздействия или использования некачественного материала. Устранять проблему следует незамедлительно, так как это приводит к разрушению и утрате зуба.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
American Dental Association
Centers for Disease Control and Prevention
The New England Journal of Medicine
UpToDate
Базисная техника изготовления металлокерамических зубных протезов — Макото Ямамото
Биология полости рта — Боровский Е.В., Леонтьев В.К.
Международный консультационно-образовательный центр современной стоматологии
Ортопедическая стоматология — Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н., Бычков В.А.
Руководство по стоматологии — Луцкая И.К.
Хирургическая стоматология — Евдокимов, Васильев
Читать далее
Пломба на штифте
Необходимость в восстановлении зубов возникает по разным причинам.
Подробнее
Вид
Пломба на штифте
Необходимость в восстановлении зубов возникает по разным причинам.
Сколько можно ходить с временной пломбой
В случаях когда состояние зуба не позволяет установить постоянную пломбу, пользуются временной.
Световая пломба
При обращении к стоматологу пациенту предлагаются различные пломбировочные растворы.
Надкусочные пломбы
Надкусочные пломбы (также надкусочные пластины) получили широкое применение ещё в прошлом веке, используются в стоматологии и сейчас.
Разница между световой пломбой и обычной
Самый эффективный метод спасения зуба от разрушения – запломбировать его.
Временные пломбы
Посещение стоматолога – стандартное мероприятие, которое происходит при плановом осмотре пациента или в случае возникшей боли.
Пломбы из фотополимера
Самый распространенный вид пломб, используемых в стоматологии – фотополимерные.
Полезно знать
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача