Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Разница между световой пломбой и обычной

Проверено врачом Тевс М. К.

Самый эффективный метод спасения зуба от разрушения – запломбировать его. Не все знают, что существуют разные материалы для пломбирования, которые отличаются по своему качеству, цвету и надежности. В итоге на приеме у стоматолога пациент затрудняется, услышав вопрос, какую пломбу поставить: световую или обычную.

Приходится ориентироваться либо на стоимость материала, либо довериться мнению врача. Чтобы понять, есть ли между ними разница, нужно разобраться в отличиях композитных материалов и особенностях их использования.

Отличия световой пломбы от обычной

Металлические, пластиковые и цементные основы уже давно отошли в прошлое. Сейчас используют светополимеры и стеклоиномерный цемент (та самая «обычная» пломба). Стеклоиномерный цемент состоит из водного раствора полиакриловой кислоты и алюмофторсиликатного стекла, в которые могут быть добавлены другие вещества для профилактики кариеса – фтор, например.

Световые пломбы – это современный метод пломбирования зубов. От обычных они отличаются материалом, прочностью, износостойкостью.

Главный недостаток – сложность точно подобрать цвет, максимально приближенный к естественному. Кроме того, под воздействием ряда факторов материал начинает темнеть сам по себе.

Такая пломба затвердевает сама по себе от контакта с воздухом, износостойкая и прочная, но основной недостаток стеклоиномерных материалов – сложность с тем, чтобы попасть «точно в цвет» зуба. К тому же материал сам по себе темнеет со временем, становясь еще более заметным. Еще один недостаток – длительное застывание, из-за чего сложно придать идеальную форму сложно и это занимает много времени.

Фотополимеры затвердевают при помощи специальных стоматологических полимеризационных ламп. Их отличительная черта – маленький наконечник с лампой и видимый синий цвет. Длина волны, необходимая для полимеризации пломбы, равна 450-480 нм.

На смену обычным пломбам пришел другой современный материал – фотополимер. Фотополимер состоит из полимерного матрикса, наполнителя (диоксид кремния или стеклокерамики) и связывающего вещества.

Когда фотополимерную основу помещают в зуб, она очень мягкая, чтобы стоматолог мог придать ей нужную форму. Для застывания материала используется полимеризационная лампа синего света, потому такие пломбы называют световыми.

Фотополимер – лучший выбор для использования на передних зубах. Современные технологии позволяют поставить пломбу так, что отличить ее от зуба практически невозможно.

В среднем, пломба прослужит от 3 до 5 лет. Срок службы зависит от качества ее установки, сопутствующих заболеваний и гигиены ротовой полости. Фотополимер «не боится» красящих веществ, с ней спокойно можно употреблять любые продукты и напитки.

Фотополимер безопасен для зубов, не разрушает стенку зуба, не выделяет токсических веществ. Он полностью безвреден и широко используется даже в детской стоматологии.

Стоимость световой пломбы ощутимо дороже обычной, и чаще всего ее ставят на передние зубы, которые заметны во время улыбки и разговора. Еще один недостаток фотополимера, кроме цены материала, сложность использования для серьезно разрушенных зубов с глубокой полостью.

Стоматологу придется наносить слой за слоем, чтобы добиться равномерного застывания. Скорее всего, если зуб очень разрушен, врач предложит либо использовать обычную пломбу, либо вовсе поставить коронку. Для лечения дальних незаметных зубов тоже нет смысла тратиться на фотополимер: можете смело выбирать пломбирование стеклоиномерным цементом.

Так что выбор материала зависит от того, какой зуб нуждается в лечении, насколько серьезны его повреждения. Материалы, используемые для фотополимеризации, абсолютно безопасны для здоровья. Но нужно помнить, что качество пломбирования в первую очередь зависит от врача, и только во вторую – от самих материалов.

Что делать, если выпала световая пломба

Ресурс световой пломбы рассчитан, в среднем, на 5 лет, но случаются ситуации, когда она выпадает гораздо раньше. Если это произошло в первые же 6 месяцев – можно обратиться в клинику, где ее поставили. Возможно, замену сделают бесплатно согласно гарантийному сроку.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Основные причины выпадения:

  • Халатность стоматолога во время проведения пломбирования. Если полость зуба была плохо обработана, то пломба выпадет из-за разрушения прилегающих к ней тканей зуба.
  • Неправильный прикус, травма и другие зубо-челюстные аномалии. Если по какой-то причине смыкание зубов происходит неправильно, пломба выпадет из-за постоянного механического воздействия на ее поверхность. В таком случае стоматолог направит на прием к ортодонту.
  • Недостаточная гигиена ротовой полости. Из-за регулярной чистки зубов рано или поздно пломба просядет и выпадет раньше срока под воздействием внешних факторов.

Если выпала световая пломба, необходимо в ближайшее время попасть на прием к стоматологу. Промедление грозит разрушением стенки зуба и невозможностью дальнейшего пломбирования: придется ставить постоянную коронку.

Если вскоре после процедуры пломбирования возникли ощущения боли или дискомфорта, потребуется сделать рентген для диагностики пульпита. Чтобы его вылечить придется снимать пломбу, а после устанавливать заново.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
The New England Journal of Medicine
Международный консультационно-образовательный центр современной стоматологии
Ортодонтия — Куцевляк В.И.
Практическая терапевтическая стоматология — Николаев А.Н., Цепов Л.Н.
Рубрикатор клинических рекомендаций Министерства здравоохранения Российской Федерации
Стоматология: учебник для вузов — Бажанов Н.Н.
Хирургическая стоматология — Евдокимов, Васильев
Читать далее
Зубная боль при надавливании после пломбирования
Обращаясь за помощью к стоматологу, пациент надеется, что специалист навсегда решит проблему зубной боли.
Подробнее
Вид
Пломба на штифте
Необходимость в восстановлении зубов возникает по разным причинам.
Сколько можно ходить с временной пломбой
В случаях когда состояние зуба не позволяет установить постоянную пломбу, пользуются временной.
Световая пломба
При обращении к стоматологу пациенту предлагаются различные пломбировочные растворы.
Надкусочные пломбы
Надкусочные пломбы (также надкусочные пластины) получили широкое применение ещё в прошлом веке, используются в стоматологии и сейчас.
Разница между световой пломбой и обычной
Самый эффективный метод спасения зуба от разрушения – запломбировать его.
Временные пломбы
Посещение стоматолога – стандартное мероприятие, которое происходит при плановом осмотре пациента или в случае возникшей боли.
Пломбы из фотополимера
Самый распространенный вид пломб, используемых в стоматологии – фотополимерные.
Полезно знать
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача