Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Пломба на штифте

Проверено врачом Новикова О. А.

Необходимость в восстановлении зубов возникает по разным причинам. Чаще челюстной ряд разрушается под длительным воздействием кариозного процесса. В случаях, когда патологический процесс привел к поражению большей части зуба, для восстановления жевательной функции применяют пломбу на штифте.

Особенности конструкции

Штифт – это металлический стержень, который вживляется непосредственно в корневой канал. Он обеспечивает надежное крепление пломбы и восстанавливает поврежденный зуб. Применяется такая методика восстановления при условии, если был удален нерв и имеется одна целая стенка. К последней крепится пломба.

Установка штифта – оперативное вмешательство, предусматривающее надрез мягких тканей.

Противопоказания для процедуры: воспаление в десне, кариозное поражение, пародонтоз, небольшая толщина корня, болезни сердца и сосудов, нарушение свертываемости крови.

Срок службы конструкции – до 10 и более лет при правильном уходе.

Штифты изготавливаются из особого материала, который снижает вероятность отторжения организмом постороннего предмета. В современной стоматологической практике применяются несколько подобных конструкции, предназначенных для протезирования:

  • анкерные;
  • углевородоволокнистого типа;
  • стекловолоконные;
  • парапульпарного типа.

Конструкции различаются между собой по материалу, из которого они изготовлены, и методам установки.

Анкерные штифты

Для создания анкерных штифтов применяются:

  • платина;
  • золото;
  • латунь;
  • титан и другие дорогостоящие материалы.

Анкерные конструкции подразделяются на два вида:

  • активные;
  • пассивные.

Активные винты вставляют непосредственно в канал, из которого ранее стоматолог удалил зубной нерв. Они удерживаются за счет наличия резьбы. Пассивные штифты, как и пломбировочный материал, фиксируются при помощи цемента.

Не все пломбы необходимо ставить на штифты. Если стоматолог определит, что патологический процесс не затронул корни, а тканей коронковой части хватает для проведения пломбирования, то проведения дополнительных процедур не требуется.

Конструкции углевородоволокнистого типа

Для изготовления таких конструкций применяются особые сплавы, характеристики которых сходны со свойствами дентина. Углевородоволокнистые штифты показаны в случаях, когда возникает необходимость в создании основы, способной выдержать максимальные нагрузки. Эти ортодонтические конструкции отличаются повышенной эластичностью.

Стекловолоконные конструкции

Стекловолоконные штифты применяются в основном, когда необходимо восстановить передние моляры. Это обусловлено тем, что материал хуже в сравнении с углеродоволокном переносит сильные нагрузки, возникающие при пережевывании пищи. При этом стекловолоконные штифты отличаются эстетической привлекательностью.

Конструкции парапульпарного типа

Штифты парапульпарного типа вживляются только в твердую ткань. Применение таких конструкций снижает вероятность инфицирования в ходе проведения операции по восстановлению поврежденного зуба. В результате после завершения имплантации пациенту достаточно регулярно соблюдать правила ухода за ротовой полостью, чтобы исключить повторное посещение стоматолога.

Выбор в пользу конкретного типа штифта делает врач на основании детального осмотра поврежденного зуба.

Показания и противопоказания

Основным показанием к установке пломбы на штифт считается наличие одной целой стенки у поврежденного зуба. При этом перед началом процедуры врач учитывает следующие факторы:

  • толщину зубных стенок, которые должны быть восстановлены;
  • глубину поражения;
  • состояние зубного корня;
  • особенности пережевывания пищи пациентом и характер распределения нагрузки;
  • вид материала, из которого изготавливается штифт;
  • наличие или отсутствие рядом с проблемным зубом протезов и коронок.

Штифты устанавливаются при наличии следующих условий:

  • зуб разрушен более чем на 50%;
  • отсутствие зуба;
  • имеется необходимость в создании жесткой основы для внедрения протеза.

Процедура установки штифта – это хирургическое вмешательство, предполагающее выполнение разреза в мягких тканях. Поэтому такой метод пломбирования не применяется при наличии ряда обстоятельств:

  • течение кариеса, пародонтоза и других стоматологических патологий;
  • воспаление десенной ткани;
  • наличие кистозного новообразования в тканях челюсти;
  • малая толщина корня;
  • заболевания сердечно-сосудистой и нервной систем;
  • недостаточная свертываемость крови.

В случае полной потери зуба вместо пломбировочного материала применяется металлокерамическая коронка, которая также фиксируется на штифте. В ходе этой процедуры также восстанавливают жевательную функцию челюстного ряда.

Порядок установки

Перед установкой штифта всегда удаляется нерв. Поэтому процедура не вызывает болевых ощущений у пациента. Вживление конструкции в поврежденный зуб проводится за одно посещение врача.

Вся процедура разделена на несколько этапов:

  1. Удаление нерва. После этого стоматолог наносит пломбировочный материал, тщательно обрабатывая им стенки зубного канала. По окончании процедуры делается рентгеновский снимок проблемной зоны.
  2. Обработка полости. Стоматолог удаляет отмершие ткани зуба и, если имеется такая необходимость, десны.
  3. Подготовка места для установки штифта. Для этого применяются специальные насадки, посредством которых врач просверливает небольшие отверстия.
  4. Установка в отверстие внутренней части штифта.
  5. Нанесение пломбы. Материал накладывается послойно. Такой подход объясняется тем, что врач стремится восстановить первоначальную форму поврежденного зуба.
  6. Шлифовка пломбы.

При необходимости проводится лечение стоматологических патологий, после чего осуществляется установка штифта и пломбировка проблемного зуба. В случае если врач не совершил ошибок во время процедуры, ортодонтическая конструкция будет обеспечивать требуемую жесткость в течение 10 и более лет.

Преимущества и недостатки

Основным преимуществом восстановления зуба посредством установки пломбы на штифт считается высокая скорость проведения процедуры. Она выполняется в течение одного визита к врачу. Кроме того, этот метод отличается сравнительно низкой ценой. При этом восстановление посредством пломбы и штифта обеспечивает сохранность жевательной функции.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

По завершении манипуляций пациент не ощущает наличие у него во рту постороннего предмета. Внешне зуб, восстановленный посредством пломбирования, не отличается от других.

Среди недостатков, которыми обладает данная процедура, следует выделить:

  • относительно высокую вероятность развития вторичного кариеса;
  • вероятность коррозии металла, из которого изготовлен штифт;
  • истирание эмали и дальнейшее разрушение восстановленного зуба;
  • потемнение пломбировочного материала.

Также существует вероятность возникновения аллергической реакции у пациента на материал штифта. В подобных обстоятельствах полностью удаляется проблемный зуб.

После процедуры

После вживления штифта показаны:

  • прием лекарственных препаратов, предупреждающих развитие воспалительных процессов в тканях ротовой полости;
  • коррекция диеты.

В первую неделю после процедуры, пока сохраняется вероятность расшатывания металлической конструкции, врач рекомендуется отказаться от потребления жестких продуктов. Это позволит снизить нагрузку на проблемную область. Вместо таких продуктов следует отдавать предпочтение кашам и пюреобразной пище.

В редких случаях после завершения процедуры пациенты испытывают боль, которая локализуется около восстановленного зуба. Этот синдром возникает по причине повреждения мягких тканей. Кроме того, вероятность появления боли повышается, если:

  • в ходе лечения врач удалил нерв;
  • штифт внедрен глубоко в зубной канал.

Болевой синдром проходит примерно за неделю после завершения манипуляций. Если этого не произошло, необходимо повторно обратиться к врачу. Длительное течение болевого синдрома часто свидетельствует об аллергической реакции, возникшей из-за индивидуальной непереносимости материалов конструкции.

Чтобы пломбировочный материал и штифт держались как можно дольше, пациент должен регулярно выполнять ряд правил:

  1. Следить за гигиеной ротовой полости. Регулярная чистка зубов существенно снижает вероятность возникновения кариеса и воспалительных процессов в мягких тканях. Помимо щетки, для очистки зубов нужно использовать специальную нить, при помощи которой удаляются мелкие остатки пищи.
  2. Скорректировать ежедневный рацион. Важно регулярно потреблять овощи и фрукты. Также необходимо включить в рацион жесткие продукты. Они обеспечивают нужную нагрузку на зубы, тем самым способствуя их укреплению. При этом из рациона следует исключить или свести к минимуму сахар. Последний раздражает мягкие ткани ротовой полости, создавая условия для размножения патогенной микрофлоры.
  3. Горячее есть отдельно от холодного. Резкие перепады температур негативно сказываются на состоянии зубов.
  4. Посещать стоматолога не менее двух раз в год. Профилактические осмотры ротовой полости позволяют выявить патологические процессы на ранних стадиях развития, когда они легко поддаются лечению.
  5. Укреплять иммунитет.

При появлении первых признаков стоматологических заболеваний рекомендуется сразу обратиться за помощью к врачу. Длительное развитие подобных патологий нередко заканчивается потерей зуба.

Существует множество метод восстановления целостности челюстного ряда. Среди наименее затратных и быстрых способов выделяется наложение пломбы на штифт. Этот метод применяется при частичном разрушении зуба, когда одна из его стенок осталась неповрежденной.

Штифт устанавливается непосредственно в корневой канал. Такая конструкция отличается высокой прочностью. Восстановление зуба посредством пломбирования на штифте проводится в ходе одного визита к врачу.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
Acta Neuropathologica Communications
Cochrane
ScienceDirect
Несъемные протезы — теория клиника и лабораторная техника — Жулев Е.Н.
Ортопедическая стоматология — Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н., Бычков В.А.
Практическая терапевтическая стоматология — Николаев А.Н., Цепов Л.Н.
Рубрикатор клинических рекомендаций Министерства здравоохранения Российской Федерации
Руководство по стоматологии — Луцкая И.К.
Читать далее
Зубная боль при надавливании после пломбирования
Обращаясь за помощью к стоматологу, пациент надеется, что специалист навсегда решит проблему зубной боли.
Подробнее
Вид
Пломба на штифте
Необходимость в восстановлении зубов возникает по разным причинам.
Сколько можно ходить с временной пломбой
В случаях когда состояние зуба не позволяет установить постоянную пломбу, пользуются временной.
Световая пломба
При обращении к стоматологу пациенту предлагаются различные пломбировочные растворы.
Надкусочные пломбы
Надкусочные пломбы (также надкусочные пластины) получили широкое применение ещё в прошлом веке, используются в стоматологии и сейчас.
Разница между световой пломбой и обычной
Самый эффективный метод спасения зуба от разрушения – запломбировать его.
Временные пломбы
Посещение стоматолога – стандартное мероприятие, которое происходит при плановом осмотре пациента или в случае возникшей боли.
Пломбы из фотополимера
Самый распространенный вид пломб, используемых в стоматологии – фотополимерные.
Полезно знать
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача