Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Отбеливание мертвого зуба

Проверено врачом Тевс М. К.

Мертвые зубы – это те, что возникают вследствие санации корневых каналов. Они больше остальных склонны к пигментации, потемнению и желтизне из-за некроза пульпы. Поэтому люди, имеющие такие зубы, чаще посещают стоматологов для их отбеливания.

Этот процесс признан одним из самых популярных в косметологической стоматологии, несмотря на отсутствие его связи с медициной, так как белоснежная улыбка всегда ассоциировалась с показателем здоровья.

Можно ли отбеливать мертвые потемневшие зубы

Процедура отбеливания мертвого зуба отличается от обработки здорового. Мертвыми их называют из-за отсутствия пульпы.

Отбеливание мертвых зубов выполняют по особому принципу. Активное вещество не должно проникать в корень моляра.

Герметизируют канал композитом/цементом. Отбеливающее средство вводят в полость, меняют каждые 2-3 дня, пока цвет эмали не приобретет нужный оттенок.

Важно! Пульпа является совокупностью кровеносных сосудов и нервных окончаний. Благодаря ей человек ощущает болевые позывы, когда с зубом возникают проблемы.

Без нее твердые ткани лишены источника для подпитки. В итоге у человека остается лишь их оболочка, которая сравнима с деревом, имеющим погибший корень. Такой зуб лишен своей прежней функциональной возможности, не говоря о внешних характеристиках.

Стандартное внешнее отбеливание здоровых зубов производят при помощи гелей с 40% перекисью водорода.

Для мёртвого же зуба такая концентрация будет губительной, разрушающей эмаль. Поэтому для отбеливания депульпированых зубов используются составы с 20% перекисью водорода.

После удаления пульпы запускается необратимый процесс ослабления эмали и основной минеральной части зуба (дентина). Теперь он лишен защиты и все проблемы, с которыми он раньше справлялся, могут нанести непоправимый вред. Мертвые твердые ткани быстрее темнеют и разрушаются наряду со здоровыми под ежедневным влиянием факторов извне.

К ним можно отнести:

  • курение;
  • употребление спиртных напитков;
  • неправильное питание;
  • ежедневное применение крепкого чая и кофе.

Зуб с удаленной пульпой начинает поглощать красящие вещества и постепенно темнеть, что видно при сравнении со здоровыми тканями.

Процедура, позволяющая отбеливать депульпированные зубы, называется эндоотбеливание (внутреннее отбеливание). К ней прибегают, когда после удаления пульпы он становится темным и нездоровым по внешним характеристикам.

Подготовительный процесс

Процедура отбеливания депульпированных зубов несколько отличается от обработки здоровых, в которой активное концентрированное вещество наносится на внешнюю их часть. Но мертвые моляры и резцы меняют оттенок изнутри, поэтому там и должно действовать отбеливающее средство.

Перед началом процедуры проводиться рентгеновский снимок зубов пациента, чтобы убедиться в правильности канального лечения. Затем осуществляется повторное вскрытие и очистка полости депульпированных твердых тканей.

Важно, чтобы в процессе обработки активное вещество не проникло в корень мертвого зуба, чтобы не возникло раздражения тканей в районе верхней части зубной лунки. Герметизацию канала осуществляют при помощи цемента или композита.

Современная стоматология может справиться с любыми, даже самыми запущенными зубами, осветлив их и придав им здоровый вид. Но следует учесть, что отбеливание является медицинской процедурой, имеющей свой ряд противопоказаний.

К ним относят:

  1. Индивидуальную непереносимость любых компонентов отбеливающих средств.
  2. Беременность и грудное вскармливание.
  3. Курение.
  4. Злоупотребление кофе и крепкого чая.
  5. Наличие кариозных зубов.
  6. Присутствие пломб сомнительного качества с нарушенной герметичностью.
  7. Активные процессы воспалительного характера десен.

Наличие любой из вышеуказанных проблем является поводом для отсрочки процедуры отбеливания.

Как отбелить мертвый зуб

После проведения герметизации корня депульпированных зубов, в его полость специалисты вводят медикамент для отбеливания, а входное отверстие на время закрывают. Вещество внутри меняется несколько раз каждые 2-3 дня до получения желаемого оттенка.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

По окончании сеанса из полости извлекается отбеливающее средство, а отверстие герметизируется композитной пломбой. Внутреннее отбеливание – распространенная процедура для осветления мертвых зубов, но ее применение связано с перечнем ограничений.

Список предосторожностей:

  • не всегда удается отбелить депульпированные твердые ткани полностью, поскольку препарат не в состоянии полноценно заполнить его полость, в результате чего могут выделяться участки на несколько тонов темнее;
  • через 2-3 года может потребоваться повторное проведение процедуры, так как мертвый моляр темнеет быстрее наряду со здоровыми;
  • любое вмешательство извне в зубной венчик (сверлом, зондом) повышает риск разрушения депульпированного зуба.

Необходимо учесть, что отбеливать мертвые зубы лицам, не достигшим 14-летний возрастной рубеж – запрещено.

В качестве альтернативного варианта внутреннему отбеливанию выступает выполнение вкладки-штифта и протезирование зубных коронок. Помимо устранения затемненных участков, они усиливают депульпированный зуб, подавляя риск его разрушения, восстанавливая его функциональные возможности на годы.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
Delta Dental Insurance Company
European Federation of Periodontology
UpToDate
Ортопедическая стоматология — Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н., Бычков В.А.
Руководство по стоматологии — Луцкая И.К.
Хирургическая стоматология — Евдокимов, Васильев
Читать далее
Полировка зубов
Образование налета – это самая распространенная проблема полости рта человека, с которой могут начаться более серьезные заболевания зубов.
Подробнее
Полезно знать
Восстановление эмали зубов
Зубная эмаль – самая твердая из структур человеческого организма, поскольку она ежедневно подвергается механическим повреждениям – во время пережевывания и разгрызания твердой пищи, чистки и обработки.
Отбеливание чувствительных зубов
Не так давно специалисты не решались производить отбеливание чувствительных зубов.
Полировка зубов
Образование налета – это самая распространенная проблема полости рта человека, с которой могут начаться более серьезные заболевания зубов.
Отбеливания зубов с пломбами
Пломбы, как и сами зубы, со временем начинают желтеть и терять свою внешнюю привлекательность.
Зубная боль после отбеливания
Отбеливание зубной эмали является востребованной услугой в стоматологических клиниках.
Можно ли отбелить металлокерамические зубы
Существует немного способов отбелить металлокерамические зубы.
Безопасное отбеливание зубов
Красивая и белоснежная улыбка всегда вызывает восхищение.
Отбеливание мертвого зуба
Мертвые зубы – это те, что возникают вследствие санации корневых каналов.
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача