Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Удаление кисты зуба

Проверено врачом Новикова О. А.

Киста зуба представляет собой образование незначительного размера, наполненное водянистым содержимым. Полость, как правило, образуется на десне или корне зуба. Причиной возникновения проблемы являются инфекционные процессы в ротовой полости. Киста наполнена мертвыми тканевыми структурами и болезнетворными бактериями и является хроническим очагом инфекции.

По этой причине требуется немедленное хирургическое вмешательство. Без своевременного лечения возможен разрыв образования, что в дальнейшем осложняется поражением мягких тканей и костных структур. В тяжелых случаях имеется вероятность развития заражения крови, которое может закончиться смертью пациента.

Иногда киста не содержит внутри бактерий и появляется на месте прорезывающегося зуба. Чаще всего она вырастает у детей, реже у взрослых при прорезывании зубов мудрости.

Такое новообразование не нужно удалять, за ним только наблюдают. Обычно оно исчезает самостоятельно.

Показания и противопоказания к удалению кисты

Стоматология предлагает множество методик борьбы с заболевание без затрагивания элемента костной структуры, ведь само новообразование не является показанием к удалению зуба. Существует несколько способов борьбы с патологией – консервативный и хирургический.

Удаление зуба с кистой возможно с помощью цистомии, цистэктомии, лазера, гемисекции.

При невыполнении рекомендаций в период восстановления повышается вероятность развития осложнений – кровотечения, отека мягких тканей, парестезии, альвеолита.

Терапевтический метод удаления кисты назначается:

  1. При отсутствии пломбы в корневых каналах. Сюда относятся те случаи, когда зуб, пораженный кистой, ранее не подвергался лечению. В этой ситуации имеется свободный доступ к кистозному образованию.
  2. При некачественной пломбировке каналов – если имеются пустоты в рабочей области. Стоматолог в зависимости от ситуации может назначить терапевтическое лечение, но чаще всего в подобных случаях показано хирургическое вмешательство.
  3. При незначительных размерах гнойной капсулы (до 1 см в диаметре), если образование сопровождается болезненностью, отеком и припухлостью мягких тканей.

Удаление кисты чаще всего происходит при помощи хирургического вмешательства. Особенно это касается запущенных форм заболевания. Показания к оперативному удалению новообразования следующие:

  • установленные штифты в корне зуба;
  • расположение элемента под коронкой;
  • разрастание кисты до размеров более 1 см в диаметре;
  • опломбированные зубные каналы;
  • жалобы пациента на сильную боль и припухлость десны в месте расположения гнойной капсулы.

К удалению зуба во время операции прибегают только при наличии веских причин, например, при полном разрушении элемента или в случае проникновения его коронок в полость новообразования.

Противопоказанием для консервативного и хирургического лечения является:

  • патология сердечно-сосудистой системы;
  • инфекционное заболевание, протекающее в острой форме;
  • злокачественная опухоль;
  • заболевание крови;
  • обострение психоневрологических проблем.

Помимо перечисленного, противопоказанием к удалению кисты зуба является беременность на сроке 1-2 и 9 месяцев.

Методы лечения

Кисту зуба возможно вылечить без операции при помощи консервативного метода. Этот вариант терапии менее травматичен для мягких тканей, но его применение эффективно лишь на ранних этапах развития гнойной капсулы.

Самолечение опасно осложнениями!

Внимание

Несмотря на то, что наши статьи основаны на проверенных источниках и прошли проверку практикующими врачами, одни и те же симптомы могут быть признаками различных заболеваний, а болезнь может протекать не по учебнику.

Плюсы от обращения к врачу:

  • Только специалист пропишет подходящие препараты.
  • Выздоровление пройдет легче и быстрее.
  • Врач проконтролирует течение болезни и поможет избежать осложнений.

Не пытайтесь лечиться самостоятельно — обратитесь к специалисту.

Основной недостаток терапии – долгий период лечения и не 100% гарантия избавления от проблемы. В стоматологии применяются 2 способа терапевтического удаления кисты. Первый из них – традиционный.

Его проводят в несколько этапов:

  1. Специалист рассверливает элемент и прочищает его каналы по всей длине. Корень зуба связан с гнойной капсулой, поэтому при обработке каналов ее содержимое извлекается наружу через свободную полость.
  2. Специалист промывает зубной канал антисептическими растворами, а затем вводит в капсулу вещество, разрушающее ее оболочку.

Дальнейшую терапию осуществляют после полного исчезновения полости кисты. Специалист заполняет участок, в котором раньше располагалось образование, специальным составом, способствующим скорейшей регенерации поврежденных тканей.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Таким образом, исключается риск повторного развития проблемы. После окончания лечения на зуб накладывается пломбировочный материал. Через полгода после удаления кисты пациенту назначается повторное рентгенологическое исследование, так как результативность данного способа терапии составляет всего 70%.

Более современным способом удаления кисты зуба считается депофорез. С его помощью возможно уничтожить патогенные микроорганизмы не только в полости проблемного зуба, но и на соседних участках.

Во время процедуры специалист вводит в канал поврежденного зуба раствор гидроокиси меди-кальция. Затем на обработанный участок воздействуют слабым разрядом тока. Благодаря этому, вещество перемещается в соседние области зуба, недоступные бор-машине. Депофороз позволяет безболезненно и быстро уничтожить содержимое гнойной капсулы. Курс терапии – 3 сеанса.

После проведенного лечения на элемент накладывают пломбу, в то время как введенное вещество продолжает сохранять свое антибактериальное действие на протяжении нескольких дней. Результативность данного способа устранения кистозного образования – 95%.

Стоматолог может предложить несколько способов оперативного удаления капсулы в зависимости от ее размера и степени развития. Процедура выполняется одной из методик.

Цистомия

Является частичной резекцией поврежденного элемента. Используется для устранения кистозных образований незначительных размеров. Во время операции врач частично удаляет полость, оставляя обтуратор, препятствующий дальнейшему сращиванию кистозных тканей.

Со временем естественный эпителий ротовой полости покрывает остатки капсулы, делая их абсолютно безвредными для жизни и здоровья человека.

Цистэктомия

Считается наименее травматичным видом хирургического вмешательства, в результате которого, здоровые структуры остаются незатронутыми. Врач в ходе операции разрезает капсулу и откачивает содержимое новообразования. После вскрытия мягкие ткани и корень зуба обрабатываются антисептическими препаратами, а поврежденный участок десны сшивается.

После проведенного вмешательства размер кистозного образования постепенно уменьшается за счет активного роста костных. На проведение операции у специалиста уходит около 30 минут. Цистэктомия считается наиболее безопасным и в тоже время результативным способом удаления кисты зуба. По статистическим данным, результативность методики составляет 100%.

Гемисекция

Благодаря процедуре возможно удалить кисту, расположенную не только на корне зуб, но и на десне. Во время операции специалист удаляет кистозное образование, корень зуба и коронковую часть.

В дальнейшем, для восстановления структуры поврежденного элемента используются ортопедические пластины или протезирование. Гемисекция в стоматологии используется в редких случаях, когда помимо кисты имеется сильное повреждение элемента костной ткани.

Лазерная терапия

Наиболее результативный и безопасный вид хирургического вмешательства при удалении кисты зуба. Смысл процедуры состоит в том, что полость образования иссекается при помощи лазерных лучей.

Операция проходит безболезненно для пациента. Основное преимущество лазерного лечения – отсутствие осложнений в послеоперационном периоде, а также ускоренный процесс регенерации мягких тканей. Также лазерные лучи улучшают общее состояние зубов и десен.

Все перечисленные методики хирургического вмешательства осуществляются под воздействием местной анестезии. Благодаря этому пациент не чувствует дискомфорта во время операции.

Этапы удаления

Этапы удаления при консервативном методе лечения и хирургическом значительно отличаются друг от друга. Традиционный терапевтический способ лечения включает в себя следующие действия:

  1. Врач проводит местную анестезию поврежденного участка и удаляет пломбировочный материал из зуба. После этого из полости элемента вычищаются все пораженные ткани.
  2. При помощи стоматологических инструментов специалист обрабатывает полость каналов от частичек омертвевшей пульпы. В некоторых случаях специалист прибегает к расширению зубных каналов и резекции части пораженных тканей.
  3. Выполняется тщательная антисептическая обработка.
  4. Полость оставляется в открытом состоянии на 7-10 дней. В течение этого времени пациенту необходимо полоскать рот антисептическими составами. Параллельно с местной обработкой зуба, больному назначается прием противомикробных препаратов. На время лечения следует отказаться от потребления твердых продуктов, избегать переохлаждения и мест массового скопления людей.
  5. При повторном визите к стоматологу в полость зуба вводится специальное вещество, способствующее снятию воспалению и подавлению жизнедеятельности патогенной флоры. Чаще всего для этих целей используются медно-кальциевые препараты.
  6. На последнем этапе проводится опломбировка зубных каналов временным материалом.

Наиболее используемый метод хирургического вмешательства – цистэктомия – обычно выполняется совместно с резекцией корня элемента, возле которого располагается киста. Вмешательство такого типа рекомендуется пациентам при нерезультативности радикальных способов терапии.

Главная цель операции – устранение всей полости образования для предотвращения дальнейшего распространения инфекции внутри ротовой полости. После вмешательства зуб, пораженный гнойной капсулой, остается невредимым.

Перед операцией пациент проходит подготовительные процедуры – за несколько дней выполняют санацию ротовой полости и опломбировку каналов зуба.

Цистэктомия выполняется следующим образом:

  1. Врач проводит проводниковое или инфильтрационное обезболивание обрабатываемого участка.
  2. После действия анестезирующего препарата выполняется разрез мягких тканей до кости.
  3. При помощи бор-машины отслаивается кортикальная пластина.
  4. Специалист проводит резекцию корня зуба, устраняя тем самым хронический очаг воспаления. Благодаря манипуляциям удаляются остатки новообразования и исключается риск развития рецидива проблемы.
  5. Если врач при первичном осмотре обнаружил отсутствие пломбировочного материала в корневом канале, то выполняется лечение элемента.
  6. Образовавшуюся после удаления кисту рану заполняют костеобразующим составом. Это делается для того, чтобы мягкие ткани не прорастали.
  7. На последних этапах операции выполняется зашивание полости.

Реабилитационный период

После окончания операции пациента могут беспокоить болевые симптомы. Это происходит потому, что при хирургическом вмешательстве нарушается структура альвеолярной кости. Помимо болевого признака, может отмечаться отек мягких тканей. Перечисленные симптомы не считаются патологическими и, как правило, проходят самостоятельно через несколько дней после операции.

После хирургического вмешательства рекомендуется на несколько часов отказаться от потребления пищи и напитков. Проводить чистку зубов и полоскание ротовой полости следует как можно аккуратнее, чтобы не повредить швы и предупредить кровотечение.

В среднем реабилитационный период после удаления кисты занимает от 5 до 7 дней.

Возможные осложнения после операции

При несоблюдении правил удаления новообразования и рекомендаций врача после операции могут развиться следующие осложнения:

  1. Отек мягких тканей. Незначительная припухлость десны или щеки, сохраняющаяся в течение нескольких дней, считается нормой. Но при нарастании признаков отека и возникновении сильных болей следует срочно обратиться к стоматологу. В противном случае может развиться остеомиелит.
  2. Кровотечение. Часто происходит после вмешательства из-за термического или механического раздражения поврежденного участка.
  3. Парестезия – развивается при повреждении нервных окончаний во время операции.
  4. Альвеолит – возникает из-за заражения лунки удаленного зуба. Состояние сопровождается следующими характерными симптомами: покраснением десны; возникновением гнилостного запаха изо рта; болью при потреблении пищи.

При своевременном обращении к специалисту опасные осложнения после операции удается устранить без последствий. Вероятность возникновения осложнений сводится к минимуму при соблюдении всех рекомендаций стоматолога.

Удаление кисты зуба выполняется 2 способами – консервативным и хирургическим. Первый применяется при удалении новообразований незначительного размера, оперативное вмешательство предлагается пациентам, обратившимся с жалобами на сильную боль, и при кисте свыше 1 см в диаметре.

Наиболее эффективным способом терапии среди консервативных методов удаления считается депофороз. Среди способов хирургического вмешательства наиболее результативными считается лазерное удаление кисты зуба и цистэктомия.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
American Dental Association
Centers for Disease Control and Prevention
Delta Dental Insurance Company
ScienceDirect
The Lancet
Базисная техника изготовления металлокерамических зубных протезов — Макото Ямамото
Биология полости рта — Боровский Е.В., Леонтьев В.К.
Несъемные протезы — теория клиника и лабораторная техника — Жулев Е.Н.
Практическая терапевтическая стоматология — Николаев А.Н., Цепов Л.Н.
Хирургическая стоматология — Евдокимов, Васильев
Читать далее
Лечение кисты без удаления зуба
Инфекция, проникая в зубные ткани, заражает корневой канал зуба.
Подробнее
Вид
Киста зуба
Киста – это плотное новообразование около зубного корня, внутри которого наблюдается жидкость либо гной.
Эпулис на десне
Эпулис – это новообразование в ротовой полости, сформированное из мягких тканей.
Остеогенная саркома челюсти
Под остеогенной саркомой челюсти в медицинской литературе понимается опухоль злокачественного характера, формирующаяся из патологических клеток костной ткани.
Радикулярная киста верхней челюсти
Десневая гранулема или корневая киста – это часто встречаемое заболевание в современном мире.
Последствия кисты зуба
Киста – это полостное новообразование, внутренняя часть которого заполнена жидкостью.
Киста челюсти
Киста – это полостное образование, заполненное прозрачной жидкостью.
Кистогранулема зуба
Гранулема, кистогранулема и киста рассматриваются как ступенчатая взаимосвязь после осложнений перидонтита.
Лечение
Удаление кисты зуба
Киста зуба представляет собой образование незначительного размера, наполненное водянистым содержимым.
Лечение кисты зуба лазером
Киста зуба – это новообразование, которое формируется вокруг зубного корня.
Лечение кисты без удаления зуба
Инфекция, проникая в зубные ткани, заражает корневой канал зуба.
Место возникновения
Рак десны
Несмотря на относительно малую историю изученности, рак десны уже имеет свои статистические данные и выделенную группу риска.
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача