Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Что делать, если болит зуб после лечения кариеса

Проверено врачом Тевс М. К.

После визита к стоматологу пациент ожидает облегчения: беспокоившая его зубная боль должна пройти. Но бывает и так: через некоторое время после выхода из кабинета специалиста вновь появляются неприятные ощущения. В данном случае действовать нужно в зависимости от характера боли и рекомендаций, данных врачом после лечения.

Возможные причины зубной боли

Решая вопрос о повторном врачебном вмешательстве, нужно принять во внимание следующие факторы, характеризующие зубную боль:

Самолечение опасно осложнениями!

Внимание

Несмотря на то, что наши статьи основаны на проверенных источниках и прошли проверку практикующими врачами, одни и те же симптомы могут быть признаками различных заболеваний, а болезнь может протекать не по учебнику.

Плюсы от обращения к врачу:

  • Только специалист пропишет подходящие препараты.
  • Выздоровление пройдет легче и быстрее.
  • Врач проконтролирует течение болезни и поможет избежать осложнений.

Не пытайтесь лечиться самостоятельно — обратитесь к специалисту.

  • Продолжительность приступов.
  • Их интенсивность.
  • Наличие сопутствующих симптомов.
  • Тенденция к нарастанию или, напротив, затиханию.

Процесс лечения затрагивает не только поверхностные слои, если кариес зашел достаточно глубоко. Стоматолог расширяет полость, добиваясь полного очищения от микробов и остатков их жизнедеятельности. Это причиняет пациенту дискомфорт. В момент лечения болезненность заретуширована средствами анестезии, но после окончания их действия может дать знать о себе.

Зубная боль после лечения кариеса возникает в результате различных причин. Купирование неприятного симптома осуществляется приемом обезболивающих препаратов.

При выраженном болевом синдроме требуется повторное посещение специалиста.

Ткань зуба (дентин) находится под слоем эмали. Эмаль подвержена поверхностному кариесу, который редко вызывает сложности при лечении. Вероятность возникновения боли при поверхностном кариесе после лечения невысока.

Чтобы предотвратить развитие болей в зубах после пломбирования, рекомендуется дышать носом.

Заглатывание прохладного воздуха ртом может привести к ноющей боли. Также не рекомендуется употреблять кислые продукты: лимоны, желтые помидоры.

Если зуб поражен более глубоко, не всегда удается справиться с болью сразу. При таком кариесе разрушения захватывают дентин (слой, находящийся под эмалью) и порой доходят до пульпы (места расположения нерва).

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Лечение глубокого кариеса требует высокой компетентности от специалиста. Небольшие неточности, допущенные в ходе процедуры, могут отозваться болью, которая заставит пациента повторно обратиться в клинику. Среди причин боли:

  1. Пересушивание полости после избавления от микробов.
  2. Недосушивание полости.
  3. Перегрев.

Когда полость очищена, стоматолог высушивает ее стенки. Это необходимо для прочного закрепления пломбировочного материала и исключения возможности появления новых очагов воспаления в оставшихся микротрещинах. Слишком интенсивное высушивание вызывает раздражение нервных окончаний. Результат – неинфекционное воспаление.

При этом боль умеренная или сильная, симптомы нарастают или остаются на прежнем уровне, появившись на следующий день после лечения. Необходимо обратиться в клинику, чтобы врач произвел осмотр.

Возможно потребуется вскрыть зуб и вновь провести пломбирование. Сильно раздраженный нерв может отмереть, в результате чего в зубе начнется воспаление – такого развития событий лучше не допускать.

При неинтенсивных болевых ощущениях врач может дать рекомендацию подождать несколько дней, воспаление пройдет самостоятельно.

Иногда пациент сталкивается с обратной проблемой – плохим просушиванием полости. В таком случае места, где осталась влага, становятся потенциальными «гнездами» для нового развития воспалительных процессов.

Влага – питательная среда для бактерий, они могут начать размножаться. Это становится причиной возникновения боли, но она появляется только спустя некоторое время после визита к врачу. Ситуация требует повторного лечения.

При этом болезненные ощущения обычно нарастают.

Похожие симптомы возникают при перегреве, когда врач использует инструменты для просушивания полости.

Особого внимания заслуживают случаи появления боли в результате пропущенного стоматологом пульпита. Если воспаление тканей зуба зашло далеко, затрагивается нерв, начинается пульпит.

Необходимо его удаление и пломбирование каналов – только после этого можно приступать к установке поверхностной пломбы. Если пульпит находится на момент лечения зуба в начальной стадии, врач может не заметить его симптомов. Боль начнет развиваться постепенно, обычно через несколько дней после визита в клинику.

Характер боли:

  • Не зависит от приема пищи, от холодного, горячего.
  • Становится интенсивной, беспокоит днем и в ночное время.
  • С трудом купируется обезболивающими препаратами.

Следует незамедлительно обратиться к врачу для удаления нерва, прочищения и пломбировки каналов.

Если врач лечил именно пульпит, но боль вновь возникла после окончания лечения, возможно, инфекция была занесена в верхние прикорневые части зуба – апекс. Начинается воспаление, признаки которого:

  • Боль при надкусывании.
  • Отечность.
  • Подъем температуры.

Эти признаки – повод для немедленного обращения к стоматологу. В тканях зуба и десны скапливается гной, который ищет выход и может прорваться. Необходимо вскрыть зуб и прочистить ткани.

Сильная болезненность может беспокоить при распространении воспаления на ткани десны. Здесь тоже не обойтись без повторного визита в клинику.

Как действовать при появлении боли после лечения

От пациента, почувствовавшего болезненность после проведения лечения зуба, требуется запись на повторную консультацию. Желательно попасть к тому врачу, который ставил пломбу. Он уже знаком с ситуацией и сориентируется быстрее, чем другой специалист.

Самолечение опасно осложнениями!

Внимание

Несмотря на то, что наши статьи основаны на проверенных источниках и прошли проверку практикующими врачами, одни и те же симптомы могут быть признаками различных заболеваний, а болезнь может протекать не по учебнику.

Плюсы от обращения к врачу:

  • Только специалист пропишет подходящие препараты.
  • Выздоровление пройдет легче и быстрее.
  • Врач проконтролирует течение болезни и поможет избежать осложнений.

Не пытайтесь лечиться самостоятельно — обратитесь к специалисту.

Для купирования неприятных ощущений можно принять обезболивающее. Долго пить такие препараты нельзя, поскольку они могут несколько снизить воспаление, и картина окажется смазанной, врачу окажется трудно определить причину боли.

Запрещено принимать алкоголь – он может временно снять симптомы, но в итоге воспаление усилится.

Когда не требуется обращение к врачу

Случаи появления интенсивной боли после лечения зубов довольно редки, а вот слабая зубная боль возникает часто. Обычно она появляется при надкусывании, при жевании твердой пищи или употреблении слишком холодных либо горячих напитков.

О возможности появления такой боли стоматолог всегда предупреждает пациента. Объясняется она повреждением тканей зуба, их раздражением в процессе лечения (особенно если пломбировали глубокие кариозные полости). Ничего страшного или опасного такая боль из себя не представляет и не требует использования обезболивающих лекарств. Через 2-3 дня неприятные ощущения исчезнут самостоятельно.

Если вы наблюдаете у себя зубную боль после лечения, и она вызывает беспокойство – лучше не ждать, а сразу показаться стоматологу. Он назовет причины и определит, есть ли необходимость в повторном вмешательстве.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
Cochrane
Издательство "Поли Медиа Пресс"
Международный консультационно-образовательный центр современной стоматологии
Ортодонтия — Куцевляк В.И.
Практическая терапевтическая стоматология — Николаев А.Н., Цепов Л.Н.
Руководство по стоматологии — Луцкая И.К.
Стоматология: учебник для вузов — Бажанов Н.Н.
Хирургическая стоматология — Евдокимов, Васильев
Читать далее
Зубная боль после мышьяка
При значительных поражениях зуба нередко требуется проведение процедуры, в ходе которой удаляется (убивается) нерв.
Подробнее
Вид
Лазерное лечение зубов
Лазерное лечение всегда считалось более щадящим, чем другие способы.
Эндодонтическое лечение зубов
В норме у человека 32 зуба, которым нужен тщательный уход на протяжении всей жизни.
Лечение
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача