Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Уход за металлокерамическими зубами

Проверено врачом Новикова О. А.

На сегодняшний день одним из наиболее востребованных и популярных способов протезирования считается установление металлокерамических коронок. Популярность данного материала объясняется его естественным, приближенным к натуральным зубам, внешним видом, повышенной прочностью и долговечностью.

Ввиду того что металлокерамика не склонна к изменению цвета и стираемости, большинство пациентов считают, что такие изделия не нуждаются в особом уходе. Однако, это далеко не так.

Срок эксплуатации металлокерамических коронок зависит от качественного ухода. Для чистки используют зубную щетку с мягким ворсом.

Движения выполняют вертикально от десны к краю зуба. В составе пасты содержится прополис, травяные сборы.

Поверхность очищают утром, вечером и после каждого приема пищи.

Данный тип конструкции также требует соблюдения и выполнения определенных гигиенических норм.

Уход

Ухаживать за металлокерамическими коронками несложно. Они легко поддаются очищению и не требуют применения специальных приспособлений.

При проведении гигиенических процедур по уходу за конструкциями рекомендуется соблюдать ряд определенных правил:

  1. Проводить чистку зубных единиц утром и вечером, а также после каждого употребления продуктов питания.
  2. По возможности исключить из рациона крепкий кофе и чай, отказаться от курения, так как это может спровоцировать появление на поверхности зубов налета, который трудно будет в дальнейшем удалить.
  3. Регулярно посещать стоматологический кабинет для профессиональной чистки, удаления с поверхности изделий налета, снятия зубного камня.
  4. При ношении съемных конструкций, извлекать их на ночь и хорошо очищать. После этого изделие необходимо просушить и поместить в специальный контейнер с раствором для хранения.
  5. Не употреблять слишком холодные или горячие блюда, также не допускать резкого перепада температур. Например, сразу после мороженого категорически запрещено пить горячий чай. Такое негативное воздействие может привести к появлению трещин на изделии.
  6. Исключить слишком твердую пищу, не открывать зубами бутылки и не грызть орехи. Несмотря на то что искусственные зубы прочные, после подобных манипуляций возрастает риск повреждения покрытия конструкции.
  7. Ограничить наличие в рационе сахара, шоколадной продукции и меда. Такие продукты могут повредить не только изделия из металлокерамики, но и естественные зубные единицы.

Кроме этого, даже при ношении металлокерамического изделия, необходимо минимум два раза в год делать профилактический осмотр у специалиста.

Чистка

Помимо выполнения всех вышеперечисленных рекомендаций, зубы из металлокерамики нужно уметь правильно чистить. Для этой процедуры используется только мягкая зубная щетка. Все движения осуществляются строго в вертикальном направлении от десневой ткани к краю коронки.

Особого ухода металлокерамические конструкции не требуют. Они прочные, поэтому подойдут щетки любой жесткости. А при выборе пасты предпочитают средства для укрепления десен.

Единственное ограничение – исключить чрезмерно твердую пищу, так как она может привести к сколам керамики и обнажить темный железный каркас.

Не менее важное внимание стоит уделять и пространству между зубами. Пасту лучше использовать ту, в составе которой содержится прополис или травяные сборы. Очищать зубную поверхность необходимо не только после пробуждения и перед ночным сном, но также после каждого приема пищи.

Чтобы как можно лучше очистить межзубное пространство, стоматологи рекомендуют не игнорировать использование зубной нити, или флосса. По завершении процедуры полость рта обязательно прополаскивается специальными растворами (ополаскивателями).

Если были установлены металлокерамические мостовидные протезы, то с особой тщательностью нужно чистить промывные каналы, расположенные между деснами и искусственными коронками. Если не уделять этому должного внимания, то в полости начинают скапливаться остатки еды, что в дальнейшем приводит к гниению и появлению неприятного запаха.

Для очищения таких промежутков применяются специальные щеточки маленького размера (зубные ершики). При образовании на поверхности налета, используют специальные средства, которые может порекомендовать стоматолог.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

При установке съемных конструкций, их в обязательном порядке нужно снимать перед тем, как ложиться спать.

Такие изделия также хорошо промывают, чистят и высушивают. Хранить их можно в контейнере с раствором, предназначенным для этих целей. Запрещено помещать изделие в обычную воду на длительный период времени.

По отношению к металлокерамическим коронкам не применяются никакие методы отбеливания, поскольку положительного эффекта от них все равно не будет. Такие средства эффективны только для натуральной эмали.

Чтобы в подобной процедуре не было необходимости, важно не пренебрегать советами стоматологов. Для этого рекомендуется регулярно осуществлять очищение зубных единиц, проводить профилактические осмотры у специалиста, своевременно удалять зубные камни и появившийся налет.

Если в процессе чистки конструкции из металлокерамики возникают болезненные ощущения расположенных под ней собственных зубов, об этом необходимо рассказать своему лечащему врачу. Такой симптом может служить сигналом о начале развития вторичного кариозного процесса.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
ACP Journals
Delta Dental Insurance Company
European Federation of Periodontology
Биология полости рта — Боровский Е.В., Леонтьев В.К.
Практическая терапевтическая стоматология — Николаев А.Н., Цепов Л.Н.
Стоматология: учебник для вузов — Бажанов Н.Н.
Хирургическая стоматология — Евдокимов, Васильев
Читать далее
Что делать, если выпала коронка со штифтом
В век современных технологий стоматология также не стоит на месте.
Подробнее
Вид
Полезно знать
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача