Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Исправление редких зубов

Проверено врачом Новикова О. А.

Редкие зубы – это патологический феномен, который характеризуется наличием большого расстояния между элементами челюстного ряда. Такое явление диагностируется как у детей, так и у взрослых. Патологический феномен носит генетический характер. Также к появлению редких зубов приводят возрастные изменения, сочетающиеся с заболеваниями ротовой полости.

Чем опасны редкие зубы

Большие промежутки между зубами портят внешний вид человека. Люди с таким патологическим феноменом реже улыбаются. На этом фоне у них развиваются различные отклонения психологического характера. В частности, косметический дефект нередко становится причиной возникновения депрессивного состояния.

Состояние с образованием большого расстояния между молярами называется редкими зубами.

Дефект устраняют несколькими способами: пломбированием, контурными образами, установкой коронок, мостов, имплантацией.

Отсутствие лечение провоцирует развитие проблем: нарушение работы органов желудочно-кишечного тракта, стирание эмали, поражение мягких тканей.

Рассматриваемый дефект несет в себе серьезную опасность. Редкие зубы приводят к развитию нескольких проблем.

Дисфункция органом желудочно-кишечного тракта

Из-за наличия больших промежутков между зубами человек недостаточно пережевывает пищу. В результате в органы желудочно-кишечного тракта поступают крупные продукты. У людей с редкими зубами часто возникают расстройства пищеварения.

Если увеличение промежутка между зубами связано с рецессией десны, установку коронок или виниров проводят только после устранения первопричины патологии. В противном случае отреставрированные элементы зубного ряда продолжат «разъезжаться» в стороны.

Если промежутки между зубами увеличиваются очень быстро, проводится процедура шинирования.

Хрупкая структура зубов

Зубная эмаль у людей с рассматриваемым дефектом быстрее истирается. Наличие острых граней в ротовой полости способствует развитию множества патологий и инфицированию здоровых тканей.

Поражение десен

Десны при этом феномене чаще подвергаются механическому воздействию со стороны продуктов питания. Последние раздражают ткани, провоцируя развитие воспалительного процесса. Это приводит к образованию периодонтита и других патологий.

Подготовка к лечению

Устранение дефекта требует проведения всестороннего исследования ротовой полости и выбора оптимального лечения. В частности, врач оценивает размер патологических отверстий. Также назначается рентгенологическое обследование, которое позволяет выявить наличие скрытых повреждений. Вне зависимости от выбранной схемы перед началом лечения редких зубов назначается терапия кариеса и других патологий ротовой полости.

Самолечение опасно осложнениями!

Внимание

Несмотря на то, что наши статьи основаны на проверенных источниках и прошли проверку практикующими врачами, одни и те же симптомы могут быть признаками различных заболеваний, а болезнь может протекать не по учебнику.

Плюсы от обращения к врачу:

  • Только специалист пропишет подходящие препараты.
  • Выздоровление пройдет легче и быстрее.
  • Врач проконтролирует течение болезни и поможет избежать осложнений.

Не пытайтесь лечиться самостоятельно — обратитесь к специалисту.

Наиболее сложной операцией по исправлению прикуса является имплантация. Перед ее проведением делается панорамный снимок челюсти, который позволяет подобрать подходящий по размеру штифт.

Имплантация противопоказана во многих случаях. Ее нельзя применять при наличии онкологических патологий, туберкулеза, ряда хронических заболеваний и аллергии на анестезию. Имплантация занимает несколько часов. В ходе процедуры проводится наращивание зуба в трех проекциях: ширина, высота и длина.

По окончании операции пациенту следует в течение нескольких месяцев выполнять определенные процедуры, предупреждающие развитие осложнений.

Методы устранения дефекта

Для восстановления нормального прикуса и устранения дефекта необходимо обратиться за помощью к ортодонту. Лечение редких зубов проводится по показаниям. Установка брекетов при таком дефекте не рекомендуется ввиду низкой эффективности.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Восстановление прикуса проводится посредством:

  1. Пломбирования. Метод позволяет подретушировать зубной ряд и вернуть ему естественный вид.
  2. Контурных образов. Этот метод применяется в качестве альтернативы пломбировки. Формирование контурных образов ведется при помощи колпачков (замазки), фиксируемых на зубах. Далее, посредством специальной лампы материал закрепляется.
  3. Коронок. Они применяются, когда возникает необходимость замены утерянного или поврежденного зуба. Коронки скрывают под собой дефекты челюстного ряда.
  4. Установки мостиков. Они способны заменить собой сразу несколько зубов. Мостики применяются при существенных нарушениях. Перед их установкой зуб, расположенный рядом с просветом, обтачивается и шлифуется, после чего покрывается цементом. Сверху на материале закрепляется мостик.
  5. Внедрения имплантов. Они применяются, когда имеются противопоказания к установке мостиков. Вживление имплантов позволяет восстановить зубной ряд, устранив патологические просветы.

Из приведенных выше методов лечения дефекта зубного ряда нельзя выделить оптимальный. Каждый способ имеет свои преимущества и недостатки. Подбор методики лечения проводится на основании индивидуальных показаний.

При значительном разрежении зубного ряда рекомендовано применение имплантов. Они представляют собой титановый штифт, который вживляется непосредственно в десенную кость. Использование такого материала объясняется тем, что он практически не вызывает аллергической реакции и отторгается организмом примерно в 7% случаев.

Металлический штифт заменяет собой зубной корень. В верхней части импланта фиксируется коронка.

В последнее время для восстановления прикуса при редких зубах применяются виниры. Они представляют собой тонкую пластинку, выполненную из пластика или фарфора. Последний материал сегодня применяется чаще. Фарфоровые виниры реже вызывают дискомфорт в полости рта.

Такие конструкции используют для устранения различных нарушений зубного ряда. Например, виниры рекомендованы при проведении следующих стоматологических манипуляций:

  • устранение промежутков, возникших между зубами;
  • удаление сколов;
  • восстановление эмали, поврежденное вследствие патологического истирания;
  • восстановление естественного цвета эмали;
  • исправление неестественной формы зуба.

Популярность виниров обусловлена тем, что они способны устранить множество стоматологических дефектов. Эти конструкции визуально нивелируют аномальное строение челюстного ряда. Установка виниров требует снятие тонкого слоя эмали.

Редкие зубы – это одно из распространенных патологических отклонений. В основе проблемы лежит генетическая предрасположенность. Также дефект возникает вследствие развития стоматологических заболеваний. При наличии такой аномалии рекомендуется не затягивать с лечением и обратиться за помощью к ортодонту. Из-за этого дефекта развиваются болезни органов желудочно-кишечного тракта.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
ACP Journals
UpToDate
Биология полости рта — Боровский Е.В., Леонтьев В.К.
Международный консультационно-образовательный центр современной стоматологии
Несъемные протезы — теория клиника и лабораторная техника — Жулев Е.Н.
Ортопедическая стоматология — Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н., Бычков В.А.
Стоматология: учебник для вузов — Бажанов Н.Н.
Читать далее
Перфорация гайморовой пазухи при удалении зуба
Такой термин, как гайморова (верхнечелюстная) пазуха, у большинства людей связан с гайморитом.
Подробнее
Вид
Трейнеры для прикуса
Для того чтобы исправить прикус у детей и даже несложные дефекты зубного ряда у взрослых, совсем необязательно устанавливать сложные, неудобные и дорогие аппараты.
Вестибулопластика
Для исправления дефектов зубов стоматологи предлагают инновационные методы устранения многих проблем, связанных с наружными или внутренними контурами рта.
Операция по исправлению прикуса
Неправильный прикус является не только причиной эстетического дефекта, он отражается на речевых способностях и качестве пережевывания пищи.
Аппарат Френкеля
В ортодонтии для устранения неправильного прикуса и зубных патологий применяются различные конструкции.
Скобы на зубы
Правильный прикус – не только эстетическая составляющая, но и основа здоровья.
Сепарация зубов
Сепарация – это стоматологическая процедура, позволяющая исправить прикус и выровнять зубной ряд.
Пластины на зубы
Искривление зубов результативно устраняется при помощи современных стоматологических технологий.
Небный бюгель
Небные бюгели – комплекс ортодонтических аппаратов, которые предназначаются для расширения узкой верхней челюсти, для удержания других конструкций, а также применяются при исправлении прикуса.
Полезно знать
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача