Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Имплантация при пародонтозе

Проверено врачом Тевс М. К.

Пациенты, страдающие пародонтитом и пародонтозом, составляют особую категорию. При лечении зубов и установке протезов в этих случаях стоматологам приходится решать более сложные задачи, чем во время работы с обычными клиентами.

Причина трудностей заключается в плохом состоянии соединительной ткани прослойки зуба и постепенном рассасывании костной ткани. В результате зубы расшатываются, установленный имплантат может оказаться отторгнутым.

Особенности

Сегодня для большинства пациентов с признаками пародонтоза вопрос об установке имплантатов решается положительно. Ранее считалось: операция не имеет смысла, поскольку протезы все равно не удержатся. Поэтому клиенту предлагался один вариант: съемные протезы. Даже начальная стадия пародонтоза могла служить причиной отказа в установке несъемных конструкций.

Установка импланов при пародонтозе стала возможной при соблюдении ряда рекомендаций. Перед операцией необходимо почистить поверхность корней и карманов, запломбировать оставшиеся зубы, устранить воспалительные процессы, нарастить костную ткань.

Конструкции прослужат дольше при вживлении в период стойкой ремиссии пародонтоза.

Пародонтоз в большинстве случаев развивается с возрастом. Причины: плохая гигиена полости рта, запущенные заболевания зубов и десен, неправильный прикус, сильная скученность зубов. Признаки (по мере прогрессирования):

  1. Кровоточивость десен, их воспаление.
  2. Оголение шеек зубов.
  3. Расшатывание зубов.

В дальнейшем при отсутствии лечения больного ожидает полная потеря зубов и истончение костной ткани. Отсутствие костной ткани в достаточном количестве становится причиной трудностей при протезировании.

При значительной атрофии костной ткани челюсти перед имплантацией потребуется операция по наращиванию кости.

Материалом для этого чаще всего используют высокоочищенные костные массы, полученные из тканей крупного рогатого скота.

Нередко к прогрессированию пародонтоза приводит ошибочное мнение врачей, ставящих цель любыми способами сохранить пациенту его собственные зубы. Они проводят шинирование, стараясь предотвратить выпадение.

В итоге воспалительный процесс заходит глубоко, и зуб все равно теряет опору, так как идет атрофия кости. Пациент лишается даже абсолютно здоровых зубов.

В последние годы среди хирургов и ортодонтов распространено следующее мнение: при пародонтозе можно ставить имплантаты. Более того: при многих заболеваниях они предпочтительнее съемных конструкций, поскольку, в отличие от последних, не ухудшают качество жизни. Однако такая операция имеет ряд особенностей.

Прежде чем начать имплантацию, ротовую полость необходимо подготовить. Имплантаты прослужат долго, только если они будут вживлены после введения пародонтоза в стадию стойкой ремиссии. Предварительно пациента консультируют:

  • Пародонтолог.
  • Имплантолог.
  • Ортопед.

Они производят осмотр пациента и делают компьютерную томографию челюсти. В зависимости от стадии заболевания назначается лечение, включающее:

  • Очистку зубных карманов и поверхности корней.
  • Пломбирование сохраненных зубов.
  • Снятие воспаления.

Принимается решение относительно необходимости наращивания утраченной костной ткани. Лишь после этого будет дана консультация по установке имплантатов и оценены перспективы времени их службы.

Установка

Поскольку пародонтоз нередко сочетается с системными заболеваниями, такими, как сахарный диабет, ревматоидный артрит, серьезные нарушения кровообращения, предварительно необходимо проконсультироваться с профильными специалистами.

Они могут наложить запрет на проведение операции при заметном снижении процессов регенерации тканей в организме. Причина: послеоперационные повреждения будут долго заживать, возможно присоединение инфекции.

Если противопоказаний не выявлено, начинается подготовка к имплантации. Удаляются зубы, не подлежащие восстановлению, а также те, что все равно будут потеряны вследствие рассасывания костной ткани. Для полного заживления лунок рекомендуется подождать до 1,5 месяцев. Это необходимо, чтобы свести к минимуму риск отторжения имплантатов из-за не прекратившегося воспаления.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

При пародонтозе в основном применяется тактика базальной имплантации. Ее отличие от стандартных методик: имплантат фиксируется в наиболее плотном участке костной ткани, расположенном глубоко. Врач исследует ткань с целью определить участки, где она лучше всего сохранилась. Имплантат вживляется в выбранное место, затем снимаются оттиски для изготовления протезов.

Поскольку имплантат находится глубоко, у него высокая устойчивость. Нет необходимости долго ждать, как при классическом методе, пока идет процесс вживления в наращенные костные ткани. Можно продолжить протезирование через несколько дней.

При пародонтозе имплантация производится таким образом, чтобы максимально разгрузить десны и уменьшить вероятность частых рецидивов заболевания.

Если зубы отсутствуют полностью, имплантаты устанавливаются на «ключевые позиции», то есть «опорные» места. Затем на них ставят мостовидные протезы. Для пациента такое протезирование очень удобно, так как после периода привыкания создается иллюзия наличия «своих» зубов.

Их не нужно снимать. Срок службы имплантатов – от 10 лет. Часто они эксплуатируются и в течение более длительного периода, если не возникают осложнения. Вероятность отторжения и возникновения воспалений при правильной технике установки составляет около 5%.

Риски имплантации при пародонтозе

Основной причиной отказа в имплантации при запущенных формах пародонтоза является возможность отторжения протезов. В раннесрочный период после операции (несколько месяцев после врачебного вмешательства) это возможно вследствие ошибок хирурга. Врач мог:

  • Не заметить признаков продолжающегося воспаления.
  • Не проконтролировать стерильность использованных инструментов.

Вина может лежать на пациенте, который не предупредил стоматолога об имеющихся заболеваниях, являющихся противопоказанием к имплантации.

Причиной отторжения протезов в среднесрочный период (1-2 года) часто являются:

  • Дефицит костной ткани.
  • Появление новых карманов.
  • Перегрузка протезов (неправильная их установка, когда на зубы жевательная нагрузка ложится неравномерно).

Случаев осложнений в поздний период мало. Виноваты чаще всего пациенты, которые не следят за гигиеной полости рта. Итог: воспаление, прогрессирование пародонтоза, распространение инфекции.

Для того чтобы минимизировать вероятность возникновения осложнений, необходимо четко зафиксировать имплантат в костной ткани.

Операция должна быть обязательно проведена в период ремиссии пародонтоза, а для этого нужно провести предварительное лечение. Оно может занять длительное время, однако именно от его успешности зависит качество протезирования.

Установка имплантатов при пародонтозе сопровождается трудностями, связанными с необходимостью купирования воспалений. Создает проблемы и нехватка костной ткани. Подсадка в данном случае может не дать нужного результата, поэтому врачу приходится работать в сложных условиях.

Высокий профессионализм хирурга – основа успеха имплантации. Лишь совместные усилия врача и пациента приводят к положительному итогу. Современная медицина достигла такого уровня, когда можно сымитировать наличие зубов даже при их полной потере. И все же лучше не затягивать с визитом и обращаться за медицинской помощью как можно раньше.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
Delta Dental Insurance Company
ScienceDirect
UpToDate
Биология полости рта — Боровский Е.В., Леонтьев В.К.
Несъемные протезы — теория клиника и лабораторная техника — Жулев Е.Н.
Практическая терапевтическая стоматология — Николаев А.Н., Цепов Л.Н.
Рубрикатор клинических рекомендаций Министерства здравоохранения Российской Федерации
Хирургическая стоматология — Евдокимов, Васильев
Читать далее
Как снять отек после имплантации зубов
Имплантация зуба проводится путем иссечения тканей десны.
Подробнее
Вид
Мини-импланты на верхнюю челюсть
Сохранить весь комплект зубов к середине жизни сложно.
Импланты передних зубов
Современная стоматология разработала несколько методик для имплантации, что дает возможность людям, утратившим зубы, вернуть красивую улыбку.
Имплантация при полном отсутствии зубов
Отсутствие всех зубов также называют полной адентией.
Имплантация зубов без разреза десны
Чтобы установить зубной имплант в костную ткань, необходимо, чтобы к ней был обеспечен доступ.
Базальная имплантация зубов
Базальная имплантация – это технология восстановления утраченных зубов с установкой протезов в кортикальный слой костной ткани, несклонный к атрофическим процессам.
Имплантация при пародонтозе
Пациенты, страдающие пародонтитом и пародонтозом, составляют особую категорию.
Лечение
Как снять отек после имплантации зубов
Имплантация зуба проводится путем иссечения тканей десны.
Полезно знать
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача