Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Приживление зубных имплантов

Проверено врачом Новикова О. А.

Уровень развития стоматологии достиг настолько высокого уровня, что риск отторжения зубных имплантов составляет не более 1%. Здесь важную роль играют свойства материала, из которого он изготовлен. На сегодняшний день с этой целью используется титан — легкий, крепкий и биосоместимый с организмом человека металл. Но в некоторых случаях имплант не приживается и происходит отторжение.

Если в течение месяца отторжение не случилось, принято считать, что имплант прижился и интегрировался в костную ткань. Однако, в редких случаях организм может постепенно отторгать искусственный корень в течение длительного времени.

Сроки приживления имплантов зависят от качества материала, особенностей пациента, опыта специалиста, выполнения больным всех рекомендаций.

Отторжению конструкции способствует уменьшение объема костной ткани, развитие аллергической реакции на материал, сахарный диабет, гипертония, злокачественные новообразования в организме.

Этот процесс может начаться уже после того, как на стержень установлены коронки. Причиной может послужить ошибка ортопеда, который неправильно рассчитал жевательную нагрузку и в результате возникла нагрузка угловая.

В некоторых случаях отторжения импланта можно избежать, если на начальном этапе назначить пациенту глюкокортикостероиды.

Если пациент ощущает боль во время пережевывания пищи, необходимо обратиться к врачу, чтобы своевременно исправить положение.  Еще одной причиной являет локальное воспаление, вызванное остатками пищи между зубами. Похожее на пародонтоз, такое воспаление со временем усиливается, провоцирует кровоточивость десен и со временем может привести к выпадению импланта.

Время приживления

Процесс приживления зависит от многих факторов: профессионализма врача, качества материала, физиологических особенностей пациента и его гигиенических привычек. Как правило, имплант приживается через 2-4 месяца после установки, причем на верхней челюсти приживление происходит дольше – 3-4 месяца, а на нижней – 1,5-2.

Симптомы отторжения

Воспаление, кровотечение, отёчность десны вокруг искусственного корня свидетельствуют о том, что имплант не приживается. В первые несколько дней после установки такие проявления являются нормой и беспокоиться пока что не о чем, но если симптомы сопровождаются болью и повышенной температурой, необходимо обратиться к врачу и срочно принять меры.

Важно помнить, что в некоторых случаях отторжение происходит практически без симптомов, поэтому проведения процедуры имплантации необходимо особенно внимательно следить за своим самочувствием.

Причины отторжения имплантов

Наиболее распространена ситуация, когда вокруг титанового корня происходит уменьшение объема костной ткани, где он зафиксирован. Данная патология называется периимплантитом и может возникнуть как непосредственно после установки, так и через несколько лет. Болезненные ощущения в десне вокруг импланта, отечность и гнойные выделения свидетельствуют о том, что началось отторжение.

Если не принять меры вовремя, стержень начнет шататься и образуется зубодесновой карман. Основная причина периимплантита — курение: сигаретный дым вызывает сужение сосудов, в результате ткани десны и челюстной кости не получают достаточного питания и начинается их деградация.

Еще одна причина отторжения — аллергическая реакция на материал, из которого изготовлен имплант. Титан способен полностью интегрироваться в кость, однако, иногда проявляется аллергия.

Чаще всего это происходит из-за нарушений при производстве импланта или в тех случаях, когда метал содержит примеси. Если у пациента возникла аллергическая реакция, титановый имплант следует заменить на другой — изготовленный из оксида циркония.

Любые патологии, связанные с иммунной системой, значительно повышают вероятность отторжения, вплоть до 100%. Также могут оказать негативное влияние диабет, рак и гипертония. В тех случаях, когда имплант устанавливается в ячейку недавно вырванного зуба, может начаться воспаление, вызванное инфекцией, оставшейся от больного корня. Также нередки ситуации, когда имплант не приживается из-за того, что пациент преждевременно нагружает его, не выполняя условий реабилитационного периода.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Чтобы ускорить приживление импланта, необходимо соблюдать рекомендации врача: не превышать жевательную нагрузку, особо тщательно соблюдать личную гигиену, чистить зубы нитью, прекратить курение и внимательно следить за своим здоровьем: даже обычная простуда может значительно замедлить приживление. Также следует внимательно следить за состоянием десны вокруг стержня и при первых тревожных симптомах немедленно ообращаться к врачу.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
American Dental Association
Delta Dental Insurance Company
Базисная техника изготовления металлокерамических зубных протезов — Макото Ямамото
Ортодонтия — Куцевляк В.И.
Ортопедическая стоматология — Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н., Бычков В.А.
Практическая терапевтическая стоматология — Николаев А.Н., Цепов Л.Н.
Справочник MSD
Читать далее
Можно ли на импланты ставить мосты
Отсутствие зубов является проблемой не только эстетического характера.
Подробнее
Вид
Мини-импланты на верхнюю челюсть
Сохранить весь комплект зубов к середине жизни сложно.
Импланты передних зубов
Современная стоматология разработала несколько методик для имплантации, что дает возможность людям, утратившим зубы, вернуть красивую улыбку.
Имплантация при полном отсутствии зубов
Отсутствие всех зубов также называют полной адентией.
Имплантация зубов без разреза десны
Чтобы установить зубной имплант в костную ткань, необходимо, чтобы к ней был обеспечен доступ.
Базальная имплантация зубов
Базальная имплантация – это технология восстановления утраченных зубов с установкой протезов в кортикальный слой костной ткани, несклонный к атрофическим процессам.
Имплантация при пародонтозе
Пациенты, страдающие пародонтитом и пародонтозом, составляют особую категорию.
Лечение
Как снять отек после имплантации зубов
Имплантация зуба проводится путем иссечения тканей десны.
Полезно знать
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача