Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Анализы перед имплантацией зубов

Проверено врачом Тевс М. К.

Традиционной в современной стоматологии стала хирургическая процедура по имплантации зубов. Для каждого пациента такое вмешательство сопровождается своими особенностями, имеет противопоказания или показания. Перед вживлением основы будущего зуба нужно сдавать анализы, готовить полость рта, получать информацию о предстоящих действиях.

Первая беседа с врачом даёт каждому пациенту знания об основных нюансах имплантации:

  • допустимые варианты обезболивания,
  • возможные осложнения,
  • сроки и порядок выполнения всех процедур,
  • цены,
  • конечный результат.

Это общие правила вживления нового зуба, и врач рассказывает каждому пациенту о конкретной клинической картине, почему именно нужно протезирование на вживляемой в кость основе.

Имплантацию выполняют после подготовительных мероприятий. Перед процедурой пациент сдает клинический, общий анализ крови, проходит рентгенографию, геометрическое изучение прикуса.

Чтобы составить план лечения, врачу необходимы результаты обследования:

  • рентгеновские снимки;
  • клинический анализ крови;
  • геометрический анализ прикуса;
  • возможность окклюзии;
  • предполагаемая модель зубов.

Так, уже на первой консультации пациент получает направление на проведение рентгена или компьютерных снимков. Врач в то же время делает нужные слепки, составляет схему лечебных процедур, куда включаются и вживление по новой методике, и установка традиционных протезов. Обсуждается необходимость проведения синуслифтинга.

Людям, склонным к развитию остеопороза, обязательно нужно пройти денситометрию.

Простая процедура позволит стоматологу оценить прочность кости, даст информацию для принятия решения о необходимости установки костного трансплантата.

Необходимые анализы

Перед стоматологической операцией нужно сдать кровь, провести необходимые исследования. Эти мероприятия необходимы для исключения риска отторжения вживлённой основы для зуба. Врачу важно подготовить подходящую замену зуба для вживления и максимально подходящий материал для наращивания костной ткани.

Анализы крови дают врачу информацию о наличии у пациента СПИДа, сахарного диабета, сифилиса, гепатита С. В зависимости от общего состояния здоровья пациента могут потребоваться анализы на гемостазиограмму; на определение иммунного статуса; на гормональные исследования и показатели свертываемости.

Если для хирургического вмешательства предлагается использовать наркоз, обезболивание или седацию, врач предложит сдать анализ крови на биохимию, сделать ЭКГ. При потере нескольких зубов и плане их одновременного восстановления проводится денситометрия, помогающая оценить минерализацию и плотность тканей зубной кости. Это особенно нужно женщинам в период менопаузы.

Ортопантограмма – разновидность рентгена, делает снимки зубочелюстной системы. Это – первичное обследование, а дополняет его обследование на КТ. Челюстная система обследуется на компьютерном томографе, на снимках которого видно детальное строение челюстей, что нужно имплантологу для оценки состояния костной ткани, выбора тактики операции и определения позиционирования импланта.

На снимке видны особенности строения, изменения в челюстной системе, толщина кости, что необходимо для подбора размеров имплантов. Снимки делает оператор стоматологического томографа, а компьютер обрабатывает их на специальных программах с высоким разрешением.

К дополнительным исследованиям относятся консультации:

  • эндокринолога;
  • кардиолога;
  • аллерголога.

Если у пациента в первичных анализах найдены отклонения от нормы, относящиеся к специфическим патологиям, то направление к смежным специалистам позволяют решить, показана ли пациенту имплантация, чтобы не возникло осложнений или в ходе операции, или после них.

Правила подготовки пациента к сдаче анализов

Для вживления зуба-заменителя нужно провести подготовку, снижающую возможность отторжения вживляемой основы для зуба.

Провести элиминацию инфекции, чтобы уничтожить инфекцию во рту, вылечить кариозные зубы, воспаление дёсен. Стоматолог-гигиенист снимает зубные камни и чистит поверхность языка.

За 1 час до начала операции пациент выпивает антибактериальные и антигистаминные препараты для профилактики эндокардита и исключения отёков после операции.

Особенной подготовки для проведения дентальной операции не требуется. Однако врачи дают определённые рекомендации:

  • с вечера перед оперативным вмешательством не пить спиртные напитки;
  • незадолго перед операцией нужно поесть и попить;
  • ограничить употребление лекарственных препаратов.

Операция по вживлению опоры для будущего искусственного зуба обычно планируется на первую половину дня. Пациенту нужно хорошо выспаться, отказаться от курения, настроиться эмоционально, и прийти к врачу с полным доверием и уверенностью в успехе.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
Centers for Disease Control and Prevention
UpToDate
Издательство "Поли Медиа Пресс"
Руководство по стоматологии — Луцкая И.К.
Стоматология: учебник для вузов — Бажанов Н.Н.
Хирургическая стоматология — Евдокимов, Васильев
Читать далее
Можно ли на импланты ставить мосты
Отсутствие зубов является проблемой не только эстетического характера.
Подробнее
Вид
Мини-импланты на верхнюю челюсть
Сохранить весь комплект зубов к середине жизни сложно.
Импланты передних зубов
Современная стоматология разработала несколько методик для имплантации, что дает возможность людям, утратившим зубы, вернуть красивую улыбку.
Имплантация при полном отсутствии зубов
Отсутствие всех зубов также называют полной адентией.
Имплантация зубов без разреза десны
Чтобы установить зубной имплант в костную ткань, необходимо, чтобы к ней был обеспечен доступ.
Базальная имплантация зубов
Базальная имплантация – это технология восстановления утраченных зубов с установкой протезов в кортикальный слой костной ткани, несклонный к атрофическим процессам.
Имплантация при пародонтозе
Пациенты, страдающие пародонтитом и пародонтозом, составляют особую категорию.
Лечение
Как снять отек после имплантации зубов
Имплантация зуба проводится путем иссечения тканей десны.
Полезно знать
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача