Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Кандидоз во рту

Проверено врачом Тевс М. К.

Кандидозом ротовой полости, или молочницей, называют патологию, вызванную развитием грибковых микроорганизмов на слизистой оболочке. Согласно справочнику международной классификации болезней (МКБ-10), кандидозный стоматит относится к микозам и входит в группу инфекционных и паразитарных заболеваний. Среди взрослых людей наиболее подвержены риску лица старше 50 лет.

Грибки рода Candida, вызывающие это заболевание, могут быть частью нормальной микрофлоры организма. При благоприятных условиях они начинают размножаться и видоизменяться. Их проникновение в слои эпителия и выделение ферментов, приводит к разрушению мягких тканей, вызывая болевые ощущения, жжение и пересыхание во рту.

Если кандидоз полости рта осложняется дисфагией, болями в грудине, то необходимо дополнительно получить консультацию гастроэнтеролога.

Вполне вероятно, что заболевание осложнилось кандидозом пищевода. Для подтверждения диагноза придется пройти гастроскопию.

Причины

Передаваться возбудитель может при рукопожатиях либо поцелуях с носителем инфекции, в случае использования общей посуды, либо зубной щётки. Также заражению нередко подвергаются новорождённые во время родов или грудного кормления.

Причиной развития кандидоза ротовой полости выступают грибковые микроорганизмы.

Заболевание сопровождается отечностью, болезненностью, покраснением тканей, образованием налета на языке деснах, с внутренней стороны щек, жжением, зудом.

Методы диагностики: микроскопическое изучение соскоба, серологическое, микологическое обследование, аллергопробы.

Терапевтические мероприятия: локальное и общее лечение, специальная диета.

Развитие кандидоза вызвано, в первую очередь, неспособностью иммунитета оказать сопротивление грибкам и их влиянию на организм. Выделяют несколько причин, способствующих возникновению молочницы:

  1. Травмы мягких тканей полости рта. Это может произойти даже вследствие незначительного прикусывания, царапания зубными коронками с дефектами или пломбами.
  2. Зубные протезы. Под ними формируются положительные условия для развития болезнетворных организмов из-за наличия перегнивающих остатков пищи. Причиной может стать неправильно выбранная, плохо подогнанная или установленная конструкция. При наличии в составе материала для протезирования аллергенов, возникает раздражённые области, способствующие проникновению грибка в клетки слизистой.
  3. Приём антибиотиков. Эти медицинские препараты предназначены для уничтожения болезнетворных бактерий. Однако вместе с ними погибают и полезные микроорганизмы. Возникновение дисбаланса позволяет продуктивно развиваться грибкам кандидоза в полости рта.
  4. Противозачаточные средства, принимаемые оральным методом, нарушают гормональный баланс и провоцируют прогрессирование инфекции.
  5. Курение, употребление алкогольных напитков и наркотиков негативно влияет на естественный баланс микрофлоры организма и снижает уровень иммунитета.
  6. Острые и хронические заболевания. Организм имеет слабую защиту при туберкулёзе, ВИЧ – инфицировании, болезнях почек и пищеварительной системы. В некоторых случаях наличие молочницы указывает на риск возникновения сахарного диабета.

Немаловажной причиной для проявления кандидоза специалисты называют проведение нерегулярных гигиенических процедур в ротовой полости.

Симптомы

На первых стадиях кандидоза ротовой полости бактерии попадают в клетки, размножаются там и выделяют ферменты. Это приводит к раздражению слизистой и растворению эпителия. При внешнем осмотре можно обнаружить отёчность и покраснения мягких тканей. У человека возникает во рту повышенная чувствительность, сухость и болевые ощущения.

О дальнейшем увеличении количества грибка свидетельствует скопление налёта белого цвета, по структуре напоминающего творог. В его состав входят остатки пищи, разрушенные клетки, бактерии, кератин и фибрин.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Со временем количество очагов возрастает, налёт начинает напоминать плотную молочную плёнку. Повреждённые области увеличиваются и объединяются друг с другом.

Патология может наблюдаться на языке, дёснах, внутренней стороне губ и щёк, миндалинах и нёбе, задней стенке глотки.

В первое время налёт снимается без особых усилий. Под ним находятся пятна насыщенного красного цвета, иногда с наличием язвочек.

Раздражения и аллергические реакции вызывают чувство жжения и зуд. Дискомфорт усиливается в процессе глотания слюны или пищи. Защитной реакцией организма на инфекцию становится повышение температуры тела.

Иногда болезнетворные организмы становятся причиной появления ангулита. Он проявляется в виде кожных покраснений в уголках рта и образования трещинок. У взрослых людей это происходит из-за неправильного установленных зубных протезов или особенностей прикуса, вследствие чего уголки губ смачиваются слюной.

Диагностика

Кандидоз ротовой полости может быть диагностирован лишь при совокупном наличии соответствующих клинических проявлений и результатов лабораторных исследований.

При первых признаках ухудшения самочувствия пациенты обращаются к стоматологу. На приёме выслушиваются жалобы больного, устанавливаются симптомы и период протекания болезни, осматривается ротовая полость. После этого назначаются дополнительные обследования.

Микроскопическое изучение соскоба

Проба берётся со съёмных протезов и слизистой оболочки полости рта. Забор осуществляется утром, до чистки зубов и перед едой, либо через пять часов после приёма пищи. Наличие незначительного количества грибка в соскобе размером 2 – 5 микрометров является нормой. При кандидозе обнаруживаются скопления ветвящихся нитей псевдомицелия. Они формируются за счёт удлинения клеток и их объединения в цепочку.

При острой форме кандидоза большинство клеток имеют округлую форму. В случае хронической патологии – они вытягиваются.

Этот же анализ делается повторно после завершения лечебного курса и устранения клинических признаков болезни.

Серологическое обследование сыворотки крови

Заключается в выявлении повышенного титра антител (клеток иммунной системы), выработка которых происходит с целью подавления инфекции кандидоза. Среди применяемых видов реакций, наиболее информативными считают иммуноферментный анализ и полимеразную цепную реакцию.

Микологическое исследование

Даёт возможность установить уровень обсемененности грибами. Для этого материал соскоба помещают на плотную стерильную среду с целью выращивания посева при оптимальных условиях. В случае роста более чем 1 тыс. типичных колоний на один грамм изучаемого материала, делается заключение, что грибок Candida является причиной возникновения болезни.

Аллергическая проба

Для проведения исследования пациенту делается внутрикожная инъекция с кандидозным аллергеном. Реакция в виде покраснения или незначительного опухания поможет определить степень эффективности иммунных реакций к восприятию возбудителя инфекции.

По результатам анализов может дополнительно понадобиться осмотр состояния кожного покрова и ногтей пациента. При необходимости назначается консультация с иммунологом, аллергологом, эндокринологом или терапевтом.

Из-за схожести симптомов, кандидоз полости рта следует дифференцировать от красного лишая, герпеса, экземы губ или сифилитической папулы.

В случае рецидива болезни необходимо сдать анализ крови для определения уровня глюкозы, чтобы исключить сахарный диабет.

Лечение

В зависимости от вида и стадии кандидоза полости рта, врач прописывает индивидуальный лечебный курс. В перечень терапии может входить как коррекция рациона питания, так и приём медицинских препаратов. Продолжительность лечения обычно составляет 2–3 недели. Оно должно включать в себя следующие мероприятия:

Самолечение опасно осложнениями!

Внимание

Несмотря на то, что наши статьи основаны на проверенных источниках и прошли проверку практикующими врачами, одни и те же симптомы могут быть признаками различных заболеваний, а болезнь может протекать не по учебнику.

Плюсы от обращения к врачу:

  • Только специалист пропишет подходящие препараты.
  • Выздоровление пройдет легче и быстрее.
  • Врач проконтролирует течение болезни и поможет избежать осложнений.

Не пытайтесь лечиться самостоятельно — обратитесь к специалисту.

  • восстановление иммунной системы;
  • устранение локальных проявлений болезни;
  • общее лечение организма от кандидоза.

К числу обязательных условий комплексного лечения этого заболевания относятся:

  1. Установление уровня чувствительности бактерии Candida к противогрибковому медицинскому препарату, который планируется применять при лечении молочницы.
  2. Восстановление нормального состава микрофлоры и кислотности в полости рта.
  3. Снижение уровня влияния факторов, провоцирующих развитие кандидозного стоматита – ограничение в курении и употреблении алкоголя, назначение антибиотиков и гормональных препаратов.
  4. Устранение сопутствующих заболеваний и воспалительных процессов, влияющих на состояние здоровья пациента.

С целью улучшения работы иммунной системы врачом могут быть назначены:

  • пробиотики для восстановления нормы полезных бактерий на слизистой оболочке рта;
  • специальная диета для нормализации работы кишечника и устранения дисбактериоза;
  • вещества, стимулирующие иммунитет;
  • препараты и косметические средства, способствующие улучшению состояния кожи, а также слизистой в ротовой полости;
  • комплекс витаминов и минералов.

Локальная и общая терапия

Медицинские препараты, применяемые при заболевании кандидозом в ротовой полости, можно разделить на средства местного (кремы, мази) и системного (таблетки, капсулы, инъекции) лечения.

При использовании локального вида терапии применяются препараты для устранения грибка и микробов. Мазь и крем наносятся на кожу или слизистую оболочку. Важным является соблюдение их систематического использования на протяжении не менее чем двух недель.

Местная терапия может назначаться лишь при лёгкой форме и незначительном сроке протекания болезни. Её положительными характеристиками являются быстрое устранение симптомов и достижение лечебного эффекта.

Растворы и крема практически не всасываются в общий кровоток, имеют минимальное воздействие на внутренние органы и системы. Поэтому их применение не вызовет ухудшения здоровья у женщин, вынашивающих ребёнка.

Для полоскания ротовой полости используются дезинфицирующие средства, и растворы щелочи. Они помогают очистить слизистую оболочку от налёта, снять воспаление и способствуют заживлению язв. Полоскания проводятся регулярно после каждого приёма пищи, а также перед сном.

Чтобы лекарства хорошо впитывались в слизистую оболочку, следует предварительно устранять налёт с помощью бинта или ваты, предварительно смоченного в антибактериальном растворе.

При общей терапии кандидоза ротовой полости используются противогрибковые препараты, а также антибиотики в виде таблеток. Для ускорения процесса выздоровления и восстановления иммунной системы назначается кандидозная вакцина. Общеукрепляющее воздействие и устранение аллергической реакции на грибок оказывает приём глюконата кальция в течение одного месяца.

Диета

В процессе лечения молочницы особое значение имеет рацион питания. Из-за очагов болезни во рту необходимо употреблять в пищу блюда комфортной температуры и мягкой консистенции. Наличие большого количества соли, острых специй или кислоты спровоцирует раздражение.

Для восстановления иммунной системы количество питательных веществ должно быть сбалансированным.

Стоит употреблять еду, которая легко усваивается: супы, овощи, натуральные соки, фрукты, блюда из крупы.

Следует исключить из рациона дрожжевую выпечку, сладости, газированные и алкогольные напитки, соусы, жареную и жирную пищу.

Профилактика

Специалисты рекомендуют соблюдать ряд профилактических мероприятий, способствующих снижению риска развития кандидоза:

  • постоянный гигиенический уход за ротовой полостью;
  • своевременное лечение дёсен и зубов;
  • избавление от вредных привычек у мужчин;
  • избегание поцелуев с носителями данной инфекции;
  • в случае лечения воспалительных заболеваний, помимо антибиотиков —принятие препаратов, восстанавливающих микрофлору в организме;
  • регулярное профилактическое посещение стоматологии;
  • обработка съёмных зубных протезов антисептиками;
  • использование индивидуальной посуды, средств личной гигиены и полотенец.
  • стерилизация детских игрушек и сосок;

Во избежание рецидива болезни, по завершении курса лечения следует заменить зубную щётку и продезинфицировать посуду.

Лечение кандидоза ротовой полости должно быть своевременным и адекватным. В противном случае со слизистой оболочки инфекция может перейти на органы пищеварительной системы, бронхи и лёгкие. Осложнением болезни является кандидозный менингит, который требует направление больного в реанимацию, и нередко приводит к летальному исходу.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
Cochrane
Всемирная организация здравоохранения
Несъемные протезы — теория клиника и лабораторная техника — Жулев Е.Н.
Ортодонтия — Куцевляк В.И.
Руководство по стоматологии — Луцкая И.К.
Справочник MSD
Хирургическая стоматология — Евдокимов, Васильев
Вид
Кандидоз во рту
Кандидозом ротовой полости, или молочницей, называют патологию, вызванную развитием грибковых микроорганизмов на слизистой оболочке.
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача