Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Гной после удаления зуба

Проверено врачом Тевс М. К.

В стоматологии любая хирургическая процедура воздействует на ткани десен. К самой неприятной и травматической операции относится удаление зуба. Нередко она проходит с осложнениями. Больше всего страдает десна. Главная причина всех осложнений – проникновение инфекций в ранку, образовавшуюся после процедуры.

Причины

Причин нагноения десны после процедуры удаления зуба несколько:

  1. Использование неправильно подобранной технологии для проведения операции.
  2. Попадание в ранку инфекции, обычно это происходит при использовании нестерильных или некачественных инструментов, неправильном проведении операции.
  3. Пренебрежение самим пациентом нормами гигиены ротовой полости.

Всех неприятностей можно избежать, если обращаться за помощью только в специализированные стоматологические учреждения. В частных клиниках не всегда работают профессионалы.

Нагноение десны после удаления зуба сопровождается повышением температуры, слабостью, ознобом, выраженными головными болями, гнилостным запахом изо рта, выделением гнойного содержимого из раневой поверхности.

Устранить проблему помогает полоскание раствором фурацилина, Хлоргексидин, Мирамистин.

Надо учитывать, что удаление зуба – сложное оперативное вмешательство, иммунитет человека снижается, и любые бактерии способны вызвать воспалительный процесс. Пренебрегать рекомендациями врача о правилах ухода за деснами нельзя.

Если домашние полоскания не помогают, необходимо срочно обратиться к стоматологу.

Специалист вычистит образовавшийся карман, удалит уже отмершие ткани. Также может быть назначен курс пероральных антибиотиков. В тяжелых случаях проводят иссечение десны.

После удаления зуба образуется лунка, там может образоваться кровяной сгусток, который вызывает воспалительный процесс. Надо внимательно осматривать полость рта и если такой сгусток обнаружен, то необходимо срочно обратиться к стоматологу.

Симптомы

Понять, что десна начала гноиться можно по первым симптомам:

  1. Повышается температура.
  2. Появляется озноб, болезненные ощущения в мышцах.
  3. Беспокоят сильные головные боли.
  4. Ощущение слабости во всем теле.
  5. Беспокоят сильные боли в десне, пульсирование.
  6. Появляется гнойный запах.
  7. Выделяется гной из ранок.

Врачи отмечают, что такие симптомы могут быть первые три дня. Если через несколько дней боли не проходят, а, напротив, усиливаются, то необходимо обратиться за помощью к врачу.

Почему гноится десна после удаления зуба

Есть две основные причины появления гноя в десне после удаления зуба:

  • попадание инфекции к верхушкам корня зуба;
  • воспаление десен при пародонтите.

Если еще до удаления зуба были проблемы с деснами, то после оперативного вмешательства болезнь прогрессирует.

Но главная причина нагноения – образовавшаяся открытая зубная лунка. Если операция была проведена правильно, с соблюдением всех санитарных норм, то осложнений быть не должно. В специализированных клиниках отношение к инструментам, медикаментам серьезное. Все тщательно подбирается к каждому пациенту, в лечении всегда применяется индивидуальный подход в зависимости от общего состояния здоровья человека.

Важно, чтобы сам пациент отнесся к своему здоровью со всей ответственностью, выполняя все рекомендации врачей. Малейшее отклонение уже может вызвать осложнение.

Как проходит удаление

Удаление зуба или экстракция зуба – это сложная операция, состоящая из двух основных этапов:

  • обработки операционного поля;
  • анестезии;
  • удаления;
  • обработки послеоперационной раны.

Начинается операция с местной анестезии. В зону выхода нерва вводят местный анестетик. Обычно это особые капсулы или карпулы, в которых дополнительно содержатся специальные вещества, суживающие сосуды. Делается это для того, чтобы при манипуляции было потеряно как можно меньше крови. По усмотрению врача могут использоваться анестетики без сосудосуживающих средств, но тогда доза немного увеличивается.

Как только десна занемела и анемизировалась, хирург-стоматолог начинает экстракцию зуба. Ослабляется связка, удерживающая зуб. Для этого используется скальпель. Инструменты и время операции разные. Каждая операция индивидуальна.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Если процедура была осложненной или травматичной, то врач накладывает швы. Если все прошло нормально, без осложнений, на рану накладывается кусок марли, смоченный в кровоостанавливающем препарате.

Приготовленный тампон плотно прижимается к лунке двумя челюстями. Кровь останавливается не за счет тампона, а за счет давления. Поэтому пациент не должен пугаться испачканного кровью тампона. Надо еще больше прижать его к десне.

После операции нельзя принимать еду в течение двух часов. Нужно чтобы ранка зарубцевалась и перестала кровоточить. После еды обязательно прополоскать ротовую полость. Но нужно помнить, что первые два часа нельзя ни пить, ни есть, ни полоскать ничем рот, даже лекарственными препаратами.

Нарушив одно из правил, пациент подвергает свое здоровье в опасность. В ранку могут попасть вредные бактерии, и тогда начнется нагноение в лунке.

Что делать и чего делать нельзя

Чтобы избежать нагноения десны после удаления зуба, необходимо знать основные правила:

  1. Убрать правильно марлевый тампон. Если после операции был наложен марлевый тампон, то убирать его надо аккуратно. Долго его держать нельзя, обычно хватает 2-3 минут, чтобы остановить кровотечение. Врач сообщает, когда и как нужно его убрать. Пропитанный кровью, он становится рассадником инфекции.
  2. Использовать холод. Придя домой, нужно обязательно приложить к щеке холод. Для этого достать кусок льда из морозилки, завернуть в хлопчатобумажное полотенце и приложить на больное место. Это поможет не допустить отека мягких тканей на лице. Долго лед держать не надо. Прикладывать на пять минут – три-четыре раза. Промежуток действий должен быть не менее пяти минут. Надо помнить, что греть или прикладывать тепло ни в коем случае не допускается. Это может вызвать нагноение.
  3. Остановить кровотечение. Чаще всего рана долго кровоточит у людей с повышенным давлением. Иногда из-за пережитого стресса может подняться давление у здоровых людей и в результате кровотечение долго не останавливается. В этой ситуации надо на ранку приложить тампон. Сделать его нужно из скрученного стерильного бинта. Если не помогает, то нужно обратиться к врачу, он подберет лекарственные препараты.

Кроме основных правил, существуют другие, не менее важные:

  • Нельзя употреблять еду первые два-три часа, через час можно пить, но только в небольшом количестве теплую кипяченую воду, горячих напитков надо избегать.
  • Отказаться от горячей ванны на сутки, можно принять теплый душ.
  • Не трогать рану языком и инородными предметами.
  • Рот широко не открывать и меньше разговаривать, наложенные швы могут разойтись.
  • Избегать интенсивного полоскания полости рта первые два-три дня, иначе из лунки может выпасть кровяной сгусток.

Если операция была с осложнениями, то первые дни могут быть сильные боли в этом случае можно принимать обезболивающие препараты. Обычно врач смотрит по ситуации и сразу рекомендует, какие препараты нужны в данном случае. Возможно, принять лекарства понадобится сразу после выхода из стоматологического кабинета.

Сильные боли бывают, если во время операции высверливалась кость около зуба или удаление было проведено некачественно, травматично.

Первые сутки о полоскании не может быть и речи. Но иногда рекомендуются антисептические ванночки. Они необходимы если:

  • удаление зуба происходило на фоне воспаления;
  • было сделано на десне вскрытие абсцесса (флюса);
  • распространен кариес или имеются зубные отложения.

Людям, страдающим повышенным давлением, перед операцией нужно принять соответствующий препарат. Иначе возможно сильное кровотечение или образование гематомы. От кровотечения может быть сильное головокружение и слабость, гематома часто приводит к нагноению. Часто в таких ситуациях требуется дополнительное вскрытие.

Лечение

Если все-таки воспаления избежать не удалось, началось нагноение, образовался гнойник, то необходимо сразу предпринять первые меры еще до визита к стоматологу. Обычно это полоскание. Готовится раствор с травяными настоями, противовоспалительными и антисептическими веществами. Задача полоскания – обеззаразить ротовую полость, не дать инфекции проникнуть внутрь.

Самолечение опасно осложнениями!

Внимание

Несмотря на то, что наши статьи основаны на проверенных источниках и прошли проверку практикующими врачами, одни и те же симптомы могут быть признаками различных заболеваний, а болезнь может протекать не по учебнику.

Плюсы от обращения к врачу:

  • Только специалист пропишет подходящие препараты.
  • Выздоровление пройдет легче и быстрее.
  • Врач проконтролирует течение болезни и поможет избежать осложнений.

Не пытайтесь лечиться самостоятельно — обратитесь к специалисту.

После полосканий состояние заметно улучшится. Но не стоит на этом останавливаться, нужно обязательно показаться к врачу. Полоскания помогают снизить боль, но вылечить до конца начавшийся воспалительный процесс не получится.

Оставлять начавшийся гнойный процесс недолеченным нельзя. Все может перейти к осложнению и вызвать заболевание – остеомиелит (гнойное воспаление костных тканей). Осложнения этого заболевания могут привести к заражению крови. Поэтому самолечение воспаления десны после удаления зуба самостоятельно недопустимо.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
American Dental Association
Cochrane
European Federation of Periodontology
MouthHealthy
The Lancet
Несъемные протезы — теория клиника и лабораторная техника — Жулев Е.Н.
Руководство по стоматологии — Луцкая И.К.
Стоматология: учебник для вузов — Бажанов Н.Н.
Читать далее
Зубной свищ
Свищ (фистула десны) получает свое развитие в результате воспалительных реакций в мягких тканях рта.
Подробнее
Вид
Зубной свищ
Свищ (фистула десны) получает свое развитие в результате воспалительных реакций в мягких тканях рта.
Полезно знать
Гной после удаления зуба
В стоматологии любая хирургическая процедура воздействует на ткани десен.
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача