Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Санация зубов

Проверено врачом Тевс М. К.

Санация зубов – это одна из обязательных процедур, проводимых в ходе лечения ряда стоматологических заболеваний. Такое действие позволяет устранить инфицированные зоны и восстановить микрофлору ротовой полости. Они показаны всем группам пациентов вне зависимости от их пола и возраста.

Особенности процедуры

Под санацией понимается комплекс мероприятий, действие которых направлено на оздоровление ротовой полости путем предупреждения и лечения различных патологий. Процедура включает в себя внешний осмотр области поражения, сбор информации об индивидуальных особенностях пациента (например, наличие аллергии на определенный препарат) и подбор соответствующих лекарств.

Санация – обязательная мера при устранении некоторых стоматологических проблем. Процедура способствует оздоровлению полости рта, предупреждая и предотвращая различные болезни.

Метод включает выполнение панорамного снимка, профессиональную чистку, подбор оптимальной схемы проводимых терапевтических мероприятий.

Санацию рекомендуют проводить два раза в год с целью предупреждения развития заболеваний. Она обеспечивает сохранность зубов и десен.

Санация имеет несколько форм в зависимости от целей ее проведения:

  1. Индивидуальная. Она назначается во время лечения заболеваний полости рта.
  2. Периодическая либо разовая. Процедура проводится для определенных групп пациентов согласно установленным планам диспансеризации. Например, осмотр ротовой полости и лечение заболеваний назначается при приеме на работу.
  3. Плановая. Такая форма санации проводится с определенной периодичностью. Она назначается с целью профилактики стоматологических патологий и предупреждения развития осложнений текущих заболеваний. На плановую санацию в обязательном порядке отправляются учащиеся различных учреждений и работники промышленных предприятий.

Осмотр ротовой полости осуществляют как в медицинском учреждении, так и на месте (в школе, на предприятии) в специально оборудованном кабинете.

Показания к процедуре

Плановая санация показана следующим категориям граждан:

  1. Сотрудникам кондитерских и мукомольных предприятий. Эта группа людей подвержена развитию кариозного процесса.
  2. Людям, регулярно контактирующим с кислотами. Они входят в зону риска развития некроза эмали.
  3. Рабочим организаций, занимающихся выращиванием растений в парниках. Такие условия труда благоприятны для возникновения гингивита.
  4. Детям различного возраста.
  5. Беременным.
  6. Лицам, которые носят стоматологические конструкции. Брекеты усложняют гигиеническую обработку зубов, из-за чего на них в большом количестве скапливаются бактерии.

В обязательном порядке плановый осмотр ротовой полости назначается пациентам, у которых ранее были диагностированы соматические патологии хронического характера. Процедура проводится с целью предупреждения развития одонтогенной инфекции.

Не стоит игнорировать санацию во время беременности. Если во время вынашивания ребенка разовьется бактериальная инфекция десен, то есть риск, что болезнетворные агенты попадут в кровоток.

Осложнение спровоцирует выработку простагландинов — веществ, провоцирующих преждевременные роды.

Лицам с повышенной нервной возбудимостью перед санацией показан прием седативных препаратов. При наличии панического страха перед стоматологическими процедурами осмотр и лечение ротовой полости проводятся под общей анестезией.

Также плановую санацию рекомендуют при наличии следующих заболеваний:

  • астма;
  • ревматизм;
  • сердечные патологии;
  • хронический тонзилит;
  • сахарный диабет.

Кроме того, безусловным показанием для обработки полости рта является хирургическое вмешательство.

Этапы процедуры

Выбор подхода к проведению санации обусловлен индивидуальными особенностями пациента. Процедура начинается с терапевтических мероприятий, предполагающих выполнение следующих действий:

  • панорамный снимок челюсти с целью выявления патологических процессов в тканях;
  • профессиональная чистка ротовой полости, заключающаяся в удалении зубного налета и камня, отбеливании;
  • составление схемы лечения выявленных патологий.

В зависимости от патологии, диагностированной у пациента, далее проводятся следующие манипуляции:

  • устранение кариозного процесса;
  • удаление пораженных зубов, не поддающихся консервативному лечению;
  • прием противовоспалительных препаратов и выполнение иных мероприятий по подавлению патологического процесса;
  • восстановление целостности зуба при наличии сколов и других повреждений;
  • подготовка ротовой полости к хирургическому вмешательству для вживления имплантов, установки мостиков или коронок;
  • восстановление прикуса;
  • мероприятия, направленные на предупреждение развития воспалительного процесса, возникающего в виде осложнения текущих патологий.

В перечень процедур, назначаемых при санации, входят:

  • удаление камня с поверхности эмали;
  • удаление дефектных пломб и установка новых;
  • отбеливание эмали;
  • устранение патологических явлений, затронувших десенные ткани.

В зависимости от имеющих показаний санацию проводят:

  • стоматолог;
  • хирург;
  • ортодонт.

По окончании процедуры врач повторно напоминает правила гигиены полости рта, дает рекомендации по поводу выбора зубных щеток и паст.

Санация часто выполняется в течение нескольких сеансов ввиду того, что пациенты в основном обращаются за помощью к стоматологу, когда заболевание уже носит запущенный характер.

Лечение при беременности

После постановки на учет у гинеколога в отношении беременной проводится всесторонний осмотр организма, включая ротовую полость. Стоматологические заболевания в запущенных случаях нередко провоцируют инфекционное заражение внутренних органов, что ведет к серьезным нарушениям в развитии плода.

Самолечение опасно осложнениями!

Внимание

Несмотря на то, что наши статьи основаны на проверенных источниках и прошли проверку практикующими врачами, одни и те же симптомы могут быть признаками различных заболеваний, а болезнь может протекать не по учебнику.

Плюсы от обращения к врачу:

  • Только специалист пропишет подходящие препараты.
  • Выздоровление пройдет легче и быстрее.
  • Врач проконтролирует течение болезни и поможет избежать осложнений.

Не пытайтесь лечиться самостоятельно — обратитесь к специалисту.

Среди возможных осложнений, вызванных патологиями ротовой полости, выделяются:

  • снижение уровня содержания кальция, что способствует истончению зубной эмали и ее постепенному разрушению;
  • нарушение кислотно-щелочного баланса, из-за чего увеличивается вероятность возникновения кариеса;
  • изменение состава слюны, вследствие чего истончается структура эмали;
  • гингивит, который возникает на фоне гормонального дисбаланса.

Указанные выше патологические явления возникают, как следствие изменений, происходящих в организме беременной. В период вынашивания ребенка нарушается обмен веществ: белки, жиры, углеводы и минералы плохо усваиваются. Эти процессы отражаются на состоянии зубов. Если беременные не предпринимают соответствующие меры, эмали у них становится ломкой.

Санация в период вынашивания ребенка необходима также потому, что наличие стоматологических патологий негативно отражается на состоянии молочных зубов у малыша в будущем.

У женщин во время беременности часто наблюдаются следующие явления:

  • отек десенной ткани;
  • кровоточивость десен;
  • болевые ощущения, возникающие при приеме пищи.

Эти явления указывают на течение гингивита, характеризующегося наличием очагов воспаления в околозубных тканях.

Из-за ослабления структуры эмали на ее поверхности образуются белые пятна, могущие свидетельствовать о дименирализации тканей, и налет. Оба процесса создают благоприятную среду для развития бактериальной микрофлоры, что в итоге становится причиной возникновения кариеса. Для устранения этих явлений назначается профессиональная чистка зубов. В зависимости от показаний применяются паста и иные средства с высоким содержанием фтора.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Санацию полости рта необходимо проводить до зачатия. Это обусловлено тем, что во время беременности стоматологические и иные заболевания развиваются стремительно. В результате женщины, вынашивающие ребенка, чаще обращаются за помощью к стоматологу с запущенными проблемами.

Для устранения патологий зубов у беременных применяются слаботоксичные лекарства. В качестве анестезии применяются в основном адаптированные препараты типа Септанеста или Скандонеста. Организм выводит из компоненты в течение трех часов.

Лечение патологий ротовой полости рекомендуется проводить во втором триместре. Это касается удаления кариеса, пломбирования зубов и иных манипуляций. Такое условие обусловлено тем, что в первом триместре происходит формирование внутренних органов и нервной системы ребенка. Его неразвитый организм более подвержен влиянию токсинов и других вредных веществ.

При наличии острой боли и воспаления терапия проводится вне зависимости от срока беременности. Удаление зуба осуществляется под общей анестезией.

Лечение патологий на третьем триместре способно привести к преждевременным родам. Это происходит из-за особенностей положения плода, который сдавливает нижнюю полую вену и аорту у женщины.

Проводить лечение острой зубной боли беременным в домашних условиях крайне не рекомендуется. При появлении такого симптома следует незамедлительно обратиться за помощью к стоматологу, исключив тем самым негативное влияние на плод.

Беременным противопоказана профессиональная чистка зубов, если в ходе обследования были диагностированы:

  • нарушение носового дыхания;
  • наличие кардиостимулятора;
  • хронические заболевания органов дыхания, находящиеся в стадии обострения;
  • гепатиты;
  • ВИЧ;
  • венерические патологии;
  • вирусные заболевания, включая простуду;
  • герпес;
  • онкологические болезни.

В связи с этим, женщинам, планирующим зачать ребенка, показаны:

  • соблюдение правил гигиены ротовой полости;
  • корректировка диеты;
  • проведение мероприятий по укреплению организма.

Санация зубов – это безопасная и важная процедура, которую следует проводить с определенной периодичностью (два раза в год). Стоматолог во время осмотра ротовой полости способен выявить патологии на ранней стадии их развития, когда лечение носит наименее травматичный характер. Регулярная санация позволяет предупредить возникновение осложнений, в число которых входят заболевания головного мозга и внутренних органов.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
MouthHealthy
ScienceDirect
Биология полости рта — Боровский Е.В., Леонтьев В.К.
Ортопедическая стоматология — Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н., Бычков В.А.
Практическая терапевтическая стоматология — Николаев А.Н., Цепов Л.Н.
Руководство по стоматологии — Луцкая И.К.
Справочник MSD
Читать далее
Причины рвотного рефлекса во время чистки зубов
Рвотный рефлекс является естественной реакцией организма на раздражители.
Подробнее
Полезно знать
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача