Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Чувствительность зубов

Проверено врачом Тевс М. К.

На данный момент существенно выросло количество пациентов, обращающихся к врачу с высокой чувствительностью зубов. Это может свидетельствовать о развитии некариозных болезней. Высокая восприимчивость также называется гиперестезией. С ее возникновением зубы способны реагировать на различные раздражители: острую, сладкую, холодную либо горячую пищу. И такая реакция бывает сопряжена с дискомфортом и болезненными ощущениями.

Виды

Чувствительность зубов должна быть рассмотрена отдельно взятой ситуации в индивидуальном порядке, с учетом провоцирующего фактора. Приблизительно 60% случаев — это генерализованная либо системная гиперестезия, а оставшиеся 40% — несистемная.

Повышенная чувствительность зубов доставляет человеку дискомфорт и болезненные ощущения.

Для уменьшения выраженности такого состояния рекомендуется покрывать оголенные участки специальным лаком, насыщать фтором, чистить десенситизирующими пастами, использовать лечебные гели и пенки.

Может быть показано и лечение электрофорезом.

Обстоятельства, которые вызывают возникновение первой подгруппы, в основном, общего характера. Сюда относится функциональное состояние нервной системы, ранее перенесенные и прочие болезни. В то же время какие-либо факторы патологических процессов в зубах не наблюдаются.

Употребление большого количества сладостей в совокупности с ненадлежащей гигиеной полости рта часто приводит к началу кариеса и распространённому симптому — гиперчувствительности зубов.

Дело в том, что бактерии, живущие во рту, способны разлагать сахар и синтезировать из него органические кислоты, которые вызывают микроповреждения эмали.

Разнообразные местные причины и травмы твердых тканей могут вызвать образование несистемной восприимчивости зубов, проявляющейся в отдельном зубе, и спровоцированное влиянием местных агентов на обнаженные нервные окончания. Виды повышенной чувствительности зубов:

По распространению:

  • органическая форма зачастую появляется возле нескольких либо отдельно стоящих зубов после препарирования их под коронку либо вкладку, при наличии клиновидных изъянов;
  • генерализованная форма может сформироваться на всех либо большей части зубов в одно и то же время, когда при болезни пародонта либо патологической стираемости резцов, оголяется их шейка и корни. Многочисленная и прогрессирующая форма эрозионного поражения зубов также становится провоцирующим фактором образования подобной болезни.

По происхождению:

  • чувствительность, сопровождаемая патологической стираемостью твердых тканей;
  • чувствительность, не сопряженная с потерей твердых тканей резцов.

По лабораторным признакам протекания:

  • 1 степень (сильная восприимчивость зубов на перепады температуры);
  • 2 степень (дентин реагирует на температурные и на химические раздражители);
  • 3 степень (восприимчивость зубов на различные местные агенты, даже на тактильный).

Излишняя восприимчивость способна доставлять не только болезненный дискомфорт, но и препятствовать необходимой терапии, поскольку все процедуры в это время будут затруднены ввиду болезненного дискомфорта, носящего ноющий и острый характер. Боли проявляются как возле отдельно стоящего зуба, так и возле нескольких.

Большая часть случаев системной чувствительности дентина предполагает возникновение сбоя в функционировании всего организма в связи с перенесенными болезнями, нехваткой минералов, стрессовых ситуаций и прочего.

Несистемная чувствительность зубов объясняется возникновением дефектов дентина и эмали в отдельно взятом резце.

Симптомы

Лабораторные признаки бывают разнообразными. Чаще всего пациент жалуется на появление болевых ощущений, возникающих от температурного, механического и химического влияния, однако быстро проходящих если вовремя устранить первопричину.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Часть больных высказывает жалобы на неспособность вдыхать воздух ртом. Что они могут употреблять пищевую продукцию лишь конкретной температуры. Фрукты и овощи людям, которые страдают данным заболеванием, запрещены к употреблению, поскольку неотвратимо ведут к появлению болевых ощущений.

Симптоматика все время тревожит пациента, но в некоторых ситуациях наблюдается кратковременное затишье либо временное прекращение болезненного дискомфорта. Подобное состояние носит название ремиссии.

Гиперестезия способна увеличиться как в одном зубе, так и во всех в ротовой полости. Могут появиться сложности с точным выявлением поврежденного зуба, поскольку боли способны отдавать в смежные резцы.

Объективная диагностика способствует обнаружению изменений строения твердых тканей в зубе либо патологические процессы в пародонте. Истончение эмали и дентина зачастую можно наблюдать на жевательной части резцов либо возле края передних зубов. Редко подобное возникает и на передней части резцов, клыков.

Во время зондирования оголенный дентин характеризуется твердым строением. Поверхность будет гладкой и блестящей, в определенных ситуациях – пигментированная. Зондирование является болезненным на всей поверхности поврежденного зуба. В процессе оголения корней отмечается резкий дискомфорт при влиянии раздражителей в независимости от того, насколько высоко поднимается десна.

Причины

Зубы могут стать чересчур восприимчивыми ввиду многочисленных провоцирующих факторов.

Расстройства в нервной и эндокринной системе

Когда пораженных зубов достаточно много, то предварительно до похода к стоматологу необходимо проконсультироваться с эндокринологом.

Климакс, период беременности. Во время таких особых гормональных состояниях внутри организма появляются сбои в минеральном обмене. Патология устраняется посредством особых комплексов витаминов и минералов, и биодобавок.

Разнообразные стоматологические сложности

Ими бывают кариозное повреждение, эрозии и треснувшая эмаль, клиновидные изъяны и скрежетание, атрофия десны, пародонтит, ненадлежащее отбеливание. Вовремя проведенная терапия у специалистов способствует устранению данных сложностей.

Ненадлежащая гигиена ротовой полости

Нужно тщательно и регулярно, однако и аккуратно чистить зубы. Необходимо делать плавные и вертикальные движения щеткой. Начать следует с дальних зубов. Целесообразнее использовать мягкие щетки и пасты для чувствительных зубов.

Самыми действенными из них являются пасты, содержащие калий. Результат станет ощутимым спустя 3-5 суток. Однако данные средства следует использовать регулярно.

Несбалансированный рацион питания

В связи с этим ткань зуба способна ощущать нехватку витаминов и минеральных элементов. Одна из причин восприимчивости зубов – недостаток витамина A (находится в моркови, яйцах).

Необходимо исключить потребление значительного числа кислой продукции и газировки, разрушающих эмаль зубов. Вредной является крайне холодная и горячая еда. В частности, если употреблять ее сразу. Подобное ведет к образованию трещи.

Установив первопричину заболевания, возможно выбрать оптимальное лечение гиперчувствительности на поверхности зубов.

Как снизить гиперчувствительность зубов

Существуют определенные профессиональные манипуляции и средства для ухода в домашних условиях в целях понижения чувствительности дентина:

  • Покрытие оголенных частей зуба лаком, который содержит фтор в целях укрепления эмали.
  • Насыщение фтором, который укрепляет зубы, посредством наполнения специальной каппы, находящейся во рту пациента.
  • Герметизация верхнего слоя дентина способствует созданию барьера для раздражителя.

В бытовых условиях:

  • Используется мягкая щетка и паста с низкой абразивностью.
  • Применяется надлежащая техника очистки зубов, избегая излишнего давления.
  • Используется паста, специально созданная в целях снижения восприимчивости нервных окончаний.
  • Применяется паста с высокой концентрацией фтора для каждодневного применения и укрепления зубной эмали.

Метод терапии гиперэстезии определяется после консультации со специалистом. Не следует своими силами пытаться провести диагностику. Гиперчувствительность зубов бывает симптоматикой опасных болезней и лишь врач способен выявить их провоцирующие факторы.

Когда нужно обращаться к врачу

Если появилась восприимчивость на зубах на горячую и холодную пищу, вероятно, произошел незначительный воспалительный процесс в нерве, который обычно исчезает по прошествии 7-14 дней. Однако при плохих вариантах способен закончиться абсцессом.

Необходимо обратиться к специалисту, когда:

  • болевые ощущения после приема холодной либо горячей пищи останутся продолжительный период времени;
  • гиперчувствительность сконцентрирована лишь в одном зубе;
  • применение специальной зубной пасты на протяжении 7-14 дней не увенчалось результатом.

При наличии данной симптоматики следует без промедлений обращаться за помощью к врачам.

Методы лечения у врача

Терапия должна начинаться со следования определенным правилам питания. В процессе повышения реакции эмали на кислую, сладкую, холодную пищу следует ограничить ее употребление.

Самолечение опасно осложнениями!

Внимание

Несмотря на то, что наши статьи основаны на проверенных источниках и прошли проверку практикующими врачами, одни и те же симптомы могут быть признаками различных заболеваний, а болезнь может протекать не по учебнику.

Плюсы от обращения к врачу:

  • Только специалист пропишет подходящие препараты.
  • Выздоровление пройдет легче и быстрее.
  • Врач проконтролирует течение болезни и поможет избежать осложнений.

Не пытайтесь лечиться самостоятельно — обратитесь к специалисту.

Цитрусы, соки и газированная вода содержат в себе кислоты, которые агрессивным образом влияют на поверхность зубов. Требуется избежать резкие температурные перепады, (горячий кофе и мороженое). Крайне полезной в целях укрепления зубов является продукция, насыщенная кальцием, магнием, железом.

Чтобы снизить гиперчувствительность эмали, используются разнообразные препараты. Ими бывают различные пасты, гели, лаки, растворы.

Терапия высокой восприимчивости должна носить комплексный характер и включать в себя местное влияние на ткань зуба. Следует установить первопричину возникновения болевых ощущений и, когда гиперчувствительность является симптоматикой другой болезни, вначале лечить требуется ее.

Десенситизирующие пасты

Применение паст в бытовых условиях удобно для пациента. Каждые сутки в процессе очистки зубов проводится гигиена ротовой полости и достигается целебный эффект на ткани зуба.

Лечебные пасты в целях понижения чувствительности насыщаются щелочами, связывающиеся с водой в дентинных трубках и способные вызвать обезвоживание. В результате снижается восприимчивость к раздражению. Использовать подобные пасты следует курсами 3-4 раза в течение года.

Лечебные гели, лаки, пенки

Гели, пенки и муссы допустимо применять совместно с каппами, одевая их на зубы на ночь. Это даст особый эффект при системной гиперчувствительности.

Растворы используются в качестве полоскания 3-4 раза в сутки либо ими смачиваются ватные турунды, наносящие средство на поверхность зубов. Лаки формируют защитную пленку, после чего не рекомендуют полчаса питаться. Любые препараты необходимо применять постоянно, лишь спустя 3-6 суток либо даже недель станет заметным их лечебное влияние.

Средства для терапии гиперчувствительности используются в профилактических целях кариозного поражения у детей, которые обладают слабой эмалью.

Электрофорез

Данная методика электролечения, во время которой на организм больного действует постоянный гальванический либо импульсный ток наряду с медикаментозным препаратом. Применяются для терапии чувствительности такие препараты:

  • 5% раствор (для детей) либо 10% раствор глюконата кальция (взрослым) курсом по меньшей мере 10 сеансов по 15 минут;
  • 1% раствор фторида натрия;
  • Витамин 1 с тримекаином;
  • Флюокаль.

Данная методика способствует снижению гиперэстезии у пациента.

На какие болезни похожа гиперчувствительность зубов

Гиперестезия нередко путается с обострением пульпита, поскольку в каждом случае отмечают болезненный дискомфорт, точное расположение которого сложно установить.

Потому, кроме объективного обследования, специалисты используют элекроодонтодиагностику.

Нужно сделать акцент на длительности болевого дискомфорта: во время пульпита ощущения появляются сами по себе, ночью имеют длительный характер. При чувствительности боль проявляется лишь под воздействием раздражителя и проходит тут же после их устранения.

Профилактика

Следование определенным рекомендациям способствует предотвращению либо понижению гиперчувствительности:

  • Нельзя потреблять чересчур кислую и сладкую продукцию. В меню необходимо добавить продукты, которые содержат витамин A, фосфор и кальций. После еды нужно полоскать ротовую полость.
  • Нужно использовать мягкую зубную щетку. Не следует злоупотреблять отбеливающими пастами, поскольку они содержат абразивные компоненты, которые стирают эмаль зуба. К пастам следует отнестись с должным вниманием, поскольку они содержат особые микроэлементы, которые способствуют понижению гиперчувствительности зуба.

Высокая чувствительность зубов может быть спровоцирована реакцией на различные раздражители в качестве пищевой продукции. Она может быть сопряжена с болезненными ощущениями. Потому при появлении первоначальной симптоматики необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
American Dental Association
European Federation of Periodontology
MouthHealthy
Несъемные протезы — теория клиника и лабораторная техника — Жулев Е.Н.
Ортодонтия — Куцевляк В.И.
Ортопедическая стоматология — Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н., Бычков В.А.
Хирургическая стоматология — Евдокимов, Васильев
Читать далее
Боль всех зубов сразу
Зубная боль чаще всего касается определённых участков ротовой полости.
Подробнее
Вид
Пульсирующая боль в зубе
Основной причиной возникновения пульсирующей боли в зубе являются такие заболевания, как пульпит и периодонтит.
Гранулема зуба
Гранулема зуба – часто встречаемое стоматологическое заболевание.
Лечение
Экстренная помощь при зубной боли
Часто зубная боль возникает неожиданно, создавая серьезные проблемы для человека.
Массаж при зубной боли
Зубная боль часто внезапно настигает человека.
Место возникновения
Боль передних зубов
Зубная боль – неприятное явление, но именно ее появление и служит сигналом о возникновении стоматологического заболевания.
Боль всех зубов сразу
Зубная боль чаще всего касается определённых участков ротовой полости.
Боли в зубе и десне
Каждый раз в жизни ощутил на себе боль в зубе или десне.
Полезно знать
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача