Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Последствия удаления зубного нерва

Проверено врачом Новикова О. А.

Многие люди стараются как можно на дольше отложить визит к стоматологу, предпочитая делать бесполезные полоскания или горстями употребляя обезболивающие препараты. В результате внутреннее воспаление затрагивает более глубокие участки внутри зуба и десны. Если процесс вовремя не остановить развивается пульпит. Чтобы избавить больного от боли, приходится удалять нерв и проводить ампутацию пораженных участков.

В каких случаях необходимо удаление зубного нерва

Хотя бы один раз в год необходимо посещение стоматологического кабинета для профилактического осмотра. Многие игнорируют эту норму. Поэтому небольшое кариозное поражение продолжает развиваться, сначала разрушая твердую зубную эмаль, а затем, проникая в зубную полость, которую врачи называют пульпой, а основная масса населения – зубным нервом.

Удаление зубного нерва показано при травматическом пульпите, некачественном лечении, ретроградном воспалении, зубных камнях, новообразования доброкачественного характера.

После депульпирования зуб перестает получать витамины и полезные вещества, эмаль больше подвергается разрушению.

Такая безответственность приводит к тому, что остатки пищи проникают в сердцевину зуба, создавая прекрасную среду для размножения болезнетворных микроорганизмов.

На первоначальном этапе разрушения врач удаляет разъеденный кариесом материал и пломбирует открытый участок. При запущенном кариесе бактерии проникают в пульповую камеру, вызывая серьезный воспалительный процесс. Больной чувствует постоянную боль, особенно сильную в ночное время.

Иногда аномальное расположение корневых каналов приводит к тому, что нерв удаляют лишь частично. В таких случаях пациент жалуется на отек десны, общую чувствительность пролеченного зуба, неприятный запах изо рта.

Единственный вариант решения проблемы — удаление пломбы и повторная чистка корневых каналов.

Подобное состояние указывает на развитие инфекционного пульпита – воспаления зубного нерва. При сильном поражении чтобы блокировать распространение инфекции и избавить пациента от сильных болей врач может предпринять следующие действия:

  • Частичное удаление затронутых тканей.
  • Полное удаление пульпы с чисткой каналов и их пломбировкой.

Кроме инфекционного пульпита, существуют следующие показания для удаления зубного нерва:

  1. Травматический пульпит. Когда зуб и его внутренняя полость поражаются в результате механической травмы. Чаще всего заболевание диагностируется при повреждении передних верхних зубов.
  2. Некорректное лечение у предыдущего специалиста.
  3. Последующее протезирование – установка зубных коронок. Не каждый врач использует этот метод. Оставить нерв и надеть коронку на зуб очень рискованно. Если возникнет воспаление, придется снимать коронку, извлекать пломбу и проводить удаление нерва.
  4. Присутствие зубных камней. При сильном разрастании они могут вызвать внутреннее воспаление в целом зубе. Камни давят на корневые каналы и раздражают нервные окончания, провоцируя развитие воспаления пульпы.
  5. Ретроградное воспаление. Развитие инфекционного процесса в пульпе через прореху возле основания корня.
  6. Доброкачественные новообразования. При обнаружении кисты или гранулемы на верхней части корня зуба врач проводит обязательную ампутацию сердцевины зуба.
  7. Хронический пульпит. Очень часто протекает бессимптомно. Чтобы избежать серьезных осложнений, стоматолог производить депульпацию.
  8. Показания для развития периодонтита. То есть воспаление уже начало перекидываться на ткани, окружающие корни зуба.

В большинстве случаев при своевременном визите в стоматологическую поликлинику можно избежать удаления нерва. Но чаще всего кариозное поражение уже проникло очень глубоко, охватило обширную пульповую область, а больной испытывает невыносимую боль. Тогда врач принимает решение – удалить зубной нерв.

Когда удаление зубного нерва противопоказано

При возникновении пульпита необходимо проводить полное или частичное удаление пульпы. Но при некоторых обстоятельствах врач может отложить процедуру на некоторое время.

Зубной нерв небезопасно удалять при наличии:

  1. Простудных инфекционных болезней, таких как грипп, ангина, ОРВ и подобное.
  2. Любых воспалительных процессов в ротовой полости: стоматит, язвочки, раны.
  3. Гнойных ран, свищей и других поражений зева.
  4. Инфекционного гепатита.
  5. Сердечно-сосудистых в острой стадии.
  6. Гипертонической болезни.
  7. Острого лейкоза.

Также не рекомендуется проводить депульпацию на ранних сроках беременности. При помощи медикаментозных средств врач попытается уменьшить воспалительный процесс и возможность распространения инфекции на более обширную область.

Последствия удаления нерва зуба

Врачи стараются как можно дольше продержать зуб в «живом» состоянии. Потому что после удаления пульпы нарушаются обменные процессы. Ампутация пульпы приводит к тому, что зуб перестает получать полезные вещества и витамины через кровеносные сосуды. Следовательно, его эмаль становиться более уязвимой и начинает скорее разрушаться.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Процедура депульпирования проходит под воздействием местной анестезии. Когда влияние наркоза проходит больной ощущает боль, которая должна пройти через 1-2 дня. Такая реакция считается нормальной. Так как произошло хирургическое вмешательство во внутреннюю полость зуба.

Полное удаление пульпы с последующей профессиональной пломбировкой каналов не является гарантией блокирования очага инфекции. Повторное воспаление не всегда является врачебной ошибкой, инфекция могла распространиться гораздо глубже, что не всегда заметно даже на снимке.

Если болевые ощущения не проходят по истечении нескольких дней, это может указывать на наличие следующих обстоятельств:

  • Неправильное врачебное лечение. Если, врач не удалил всю инфицированную область и процесс начал развиваться дальше начинает развиваться остаточный пульпит.
  • Некорректное пломбирование каналов. Стоматолог не полностью вычистил полость либо использовал для операции несоответствующий пульпоэкстрактор.
  • Аллергическая реакция на лекарственные препараты либо пломбировочный материал.
  • В канале или верхней части корня остался обломок инструмента.
  • Образование кровотечения в канале.
  • Воздействие пломбировочного материала на десну. При длительном влиянии возможно развитие неврита.

Через некоторое время после лечения эмаль начинает тускнеть. Зуб, с вычищенной сердцевиной, сильно отличаться по цвету от своих соседей. Этому есть вполне логичное объяснение. Блеск и яркость эмали обеспечивается фосфором. Так как отсутствует питание у депульпированного зуба, то полезный минерал не может проникнуть в зубные ткани.

Кроме фосфора, в зуб не проникает кальций, фтор и другие полезные вещества. Применение лечебных зубных паст не поможет решить проблему. Эмаль теряет свою прочность, становится более тонкой, зуб постепенно разрушается.

Очень часто стоматологи рекомендуют протезировать зубы без нерва, чтобы сохранить их в целостном состоянии.

Компетентный специалист постарается как можно дольше сохранить зуб в «живом» виде. Безалаберность, пренебрежение гигиеной могут привести к быстрому развитию пульпита.  Тогда даже опытный стоматолог примет единственно верное решение – депульпировать пораженную область. Качественно выполненная процедура поможет сохранить зуб еще на многие годы.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
Delta Dental Insurance Company
NHS
The New England Journal of Medicine
Базисная техника изготовления металлокерамических зубных протезов — Макото Ямамото
Несъемные протезы — теория клиника и лабораторная техника — Жулев Е.Н.
Практическая терапевтическая стоматология — Николаев А.Н., Цепов Л.Н.
Справочник MSD
Читать далее
Депульпация зуба перед протезированием
Депульпирование – это процедура удаления пучка нервных окончаний.
Подробнее
Полезно знать
Депульпация зуба перед протезированием
Депульпирование – это процедура удаления пучка нервных окончаний.
Последствия удаления зубного нерва
Многие люди стараются как можно на дольше отложить визит к стоматологу, предпочитая делать бесполезные полоскания или горстями употребляя обезболивающие препараты.
Как долго прослужит мертвый зуб
Мертвым зубом называется атрофия зубного нерва и питающих его кровеносных сосудов.
Почему зуб без нерва реагирует на горячее
Проявление повышенной чувствительности зуба на холодное или горячее встречается даже после удаления нерва.
Что делать, если болит мертвый зуб
Мертвый зуб – это зуб с отмершими либо удаленными в процессе лечения нервными окончаниями и кровеносными сосудами, обеспечивающими жизнедеятельность пульпы.
Больно ли удалять нерв из зуба
Зубной нерв еще называют пульпой, она представляет собой комок нервных окончаний, в котором присутствуют также кровеносные сосуды.
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача